Анхель Корреа, 81  Карлос Гонсалес, 87
   Брайан Самудио, 87

Леандро Паредес, 34  Густаво Гомес, 16
   Анхель Кардосо, 78

Сборная Аргентины в двух стартовых матчах Кубка Америки 2021 набрала 4 очка, но своей игрой вовсе не впечатлила. Впрочем, в данный момент для команды Лионеля Скалони главным является результат. По этой парадигме аргентинцы провели матч против сборной Парагвая, которая в своём стартовом поединке на турнире справилась с Венесуэлой – 3:1. С первых же минут встречи Лионель Месси и компания устремились в атаку, а гол на 10-й минуте стал вполне закономерным. После шикарного паса Анхеля Ди Марии отличился Алехандро Гомес. В дальнейшем аргентинская национальная команда контролировала ход встречи, совершенно не допуская опасных моментов у своих ворот. На перерыв команды так и ушли со счётом 1:0 в пользу номинальных хозяев. Во втором тайме парагвайцы попытались сыграть поактивнее. Больше остальных старался Анхель Ромеро, однако забить ему так и не удалось. Аргентинцы здорово сыграли в обороне, но при этом в атаке особых голевых моментов не создали. Победа подопечных Лионеля Скалони получилась прагматичной и не самой интересной. Впрочем, три очка есть три очка. Сборная Аргентины набрала 7 очков в трёх матчах и чувствует себя очень уверенно в группе А. Парагвайцы же после двух сыгранных поединков имеют в своём активе три балла.

В рамках Кубка Америки 2021 сборная Аргентины успела провести два матча в группе А. Сначала Лионель Месси и компания сыграла вничью с Чили – 1:1. Единственный гол в составе бело-голубых забил как раз лидер команды Месси. Во втором туре аргентинцы справились с Уругваем. Гвидо Родригес открыл счёт на 13-й минуте. С тех пор цифры на табло больше не изменились. Что касается сборной Парагвая, то она сыграла до этого один матч на групповом этапе. Ровно неделю назад подопечные Эдуардо Бериссо одержали волевую победу над Боливией. Счёт открыл Эрвин Сааведра, который на 10-й минуте реализовал один из лидеров боливийской команды. Перед самым перерывом Хауме Куэльяр оставил свою команду вдесятером, а во втором тайме забивали только парагвайцы: Алехандро Гамарра и дважды лучший игрок матча Анхель Ромеро. Ранее между собой оппоненты по отчётной встрече встречались 96 раз. 60 матчей были товарищескими, 25 – в рамках Кубка Америки, а ещё 11 – в отборе чемпионатов мира. На счету Аргентинцы было 50 побед, 30 поединков завершились вничью, а парагвайцы выиграли только 16 встреч. По забитым мячам сборная Аргентинцы была далеко впереди – 203:106. Вот и на этот раз подопечные Лионеля Скалони считались фаворитами.

Сборная Аргентины вышла на игру по тактической схеме 4-2-3-1. Роль центрфорварда исполнил Серхио Агуэро, под ним расположился Лионель Месси, а на краях атаки сыграли Алехандро Гомес и Анхель Ди Мария. Сборная Парагвая выбрала абсолютно идентичную тактическую модель. Основной упор здесь был сделан на креативное три полузащитников Мигель Альмирон - Алехандро Гамарра - Анхель Ромеро. Сборная Аргентины попыталась начать с контроля мяча, однако этот самый мяч с трудом держался у Лионеля Месси и компании. Впрочем, первый опасный момент в исполнении команды Скалони не заставил себя долго ждать. На 6-й минуте Алехандро Гомес нанёс классный удар по воротам, а мяч просвистел над перекладиной. Через две минуты Агуэро едва не воспользовался ошибкой парагвайского защитника, который неудачно сбросил мяч на своего голкипера. Новобранец испанской "Барселоны" перехватил мяч, но из убойной позиции забить не сумел. Впрочем, на 10-й минуте аргентинцы всё-таки забили быстрый гол. Ди Мария выполнил шикарный разрезающий пас в штрафную, откуда Гомес в одно касание технично распечатал ворота Антони Сильвы.

После забитого мяча сборная Аргентинцы отдала инициативу сопернику. Парагвай стал чаще владеть мячом, но безрезультативно. Старался активно действовать один из лидеров команды Анхель Ромеро, однако против него внимательно играли аргентинские защитники во главе с Кристианом Ромеро из итальянской "Аталанты". На 16-й минуте Густаво Гомес получил первую в матче жёлтую карточку за фол перед своей штрафной против Агуэро. Исполнять стандартное положение подошёл Месси, который нанёс великолепный удар по воротам, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели. На 20-й минуте в штрафной площади аргентинской команды на выгодной позиции оказался Алехандро Гамарра, однако пробить по воротам он не решился. Вместо этого последовал пас на Адриана Кубаса, выстрел которого был заблокирован. В последующие минуты подопечные Эдуардо Бериссо неспешно контролировали мяч в центре поля, а парагвайцы безуспешно пытались вступить в отбор. На 27-й минуте Ди Мария получил неприятный удар в грудь в борьбе с парагвайских футболистом. Одному из лидеров сборной Аргентинцы потребовалась медицинская помощь, но он сумел продолжить встречу. На 34-й минуте пострадал уже один из лидеров парагвайской командой Альмирон, против которого жёстко сработал Леандро Паредес. Полузащитник французского "Пари Сен-Жермен" в итоге удостоился жёлтой карточки. Далее парагвайская команда довольно-таки много владела мячом в атаке, однако приблизиться к воротам Эмилиано Мартинеса никак не получалось. А перед самым перерывом Ди Мария едва не удвоил преимущество своей команды - Антони Сильва не без труда справился с хлёстким ударом 33-летнего полузащитника.

Второй тайм начался с того, что парагвайский защитник Сантьяго Арсамендия подключился к атаке и нанёс плотный удар по воротам, который, впрочем, был заблокирован. В ответ – Ди Мария заработал стандартное положение, которое аргентинцы разыграли не лучшим образом. Далее сборная Парагвая исполнила аж четыре угловых подряд, но реальной угрозы воротам номинальных хозяев так и не последовало. На 59-й минуте случилась первая замена в матче. Поле покинул Агуэро, а на месте центрфорварда аргентинской команды вышел игрок итальянского "Лацио" Хоакин Корреа. Сразу после этого перспективное стандартное положение заработал Мигель Альмирон. Сам же полузащитник английского "Ньюкасла" нанёс прямой удар по воротам, с которым сумел справиться Эмилиано Мартинес. В последующие минуты подопечные Лионеля Скалони занимались исключительно обороной.

В середине второго тайма парагвайский наставник решил освежить игру своей команды двойной заменой. Так на поле появились Анхель Кардосо и Оскар Ромеро. Впрочем, должного эффектна эти перестановки в составе не внесли. Сборная Аргентины играла прагматично и весьма эффективно. Команда Скалони не позволяла сопернику создавать опасные моменты, но и сама при этом вперёд шла неохотно. На 77-й минуте центральный нападающий парагвайской сборной Габриэль Авало заработал опасный штрафной в борьбе с Кристианом Ромеро. Исполнять это стандартное положение вызвался Анхель Ромеро, но автор дубля в ворота сборной Боливии в первом туре перебросить "стенку" не сумел. Далее пошли многочисленные замены, так что темп игры снизился. На 83-й минуте напомнил о себе Лионель Месси, однако его удар из-за пределов штрафной площади получился неопасным. Чем ближе был финальный свисток, тем осторожнее действовала сборная Аргентины. Вышедший на замену Анхель Корреа на 86-й минуте за счёт дриблинга приблизился к штрафной площади соперника, где его жёстко встретил защитник. Судья никакого нарушения правил не зафиксировал. Главный арбитр матча венесуэлец Хесус Валенсуэла компенсировал четыре минуты. У сборной Парагвая шансов сравнять счёт так и не возникло, а вот Лионель Месси перед самым финальным свистком мог отличиться, но номинальных гостей спас Антони Сильва. Сборная Аргентинцы одержала вторую победу и набрала 7 очков после трёх матчей. У парагвайской дружины в двух встречах три балла.

Лучший игрок – Лионель Месси.

Не забил в матче с Парагваем капитан сборной Аргентины, но это не помешало Лионелю Месси стать лучшим игроком поединка. Форвард "Барселоны" был настоящим лидером на поле. Именно через него строились почти все атаки сборной Аргентины. Месси много играл на команду, постоянно передвигался по полю и проделал большой объём работы. Видно, что Лео играет на этом Кубке Америки с большим желанием. Посмотрим, как далеко заведёт его эта мотивация. Добавим, кстати, что Месси провёл 147-й матч в составе сборной. Он вышел на первое место по этому показателю, сравнявшись с Хавьером Маскерано, который выступал за национальную команду с 2003 по 2018 год.