Кубок Америки 2019
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 50094 зрителей.
Судья - Вильмар Рольдан (Колумбия).

ВЕНЕСУЭЛА - АРГЕНТИНА - 0:2 (0:1)
Лаутаро Мартинес, 10 (0:1). Джовани Ло Чельсо, 74 (0:2).
ВенесуэлаАргентина
 Вилькер Фариньес  Франко Армани
 Рональд Эрнандес  Хуан Фойт
 Джон Чансельор  Херман Пеццелья
 Луис Маго, 56  Николас Отаменди
 Роберто Росалес, 83  Николас Тальяфико
 Хуниор Морено  Родриго Де Пауль
 Джон Мурильо  Леандро Паредес
 Томас Ринкон  Маркос Акунья, 68
 Янхель Эррера  Лионель Месси
 Дарвин Мачис, 71  Лаутаро Мартинес, 64
 Саломон Рондон  Серхио Агуэро, 85
Замены:
 Йеферсон Сотельдо, 56 Анхель Ди Мария, 64
 Хосеф Мартинес, 71 Джовани Ло Чельсо, 68
 Луис Сейхас, 83 Пауло Дибала, 85

Наказания:

 Томас Ринкон, 12 Лаутаро Мартинес, 16
 Янхель Эррера, 15 Маркос Акунья, 42
 Саломон Рондон, 44 
 Йеферсон Сотельдо, 90+5 

 

Команда уровня сборной Аргентины не могла покинуть Кубок Америки, не дойдя хотя бы до полуфинала. В первом раунде плей-офф «альбиселесте» противостояла симпатичная дружина Венесуэлы, которая прошла групповую стадию без поражений, и здесь подопечные Лионеля Скалони подтвердили, что по ходу турнира они намерены лишь прибавлять. Развитие событий этого матча чем-то напомнило игру аргентинцев с Катаром. Возможно, причиной тому быстрый гол Лаутаро Мартинеса — в той встрече форвард «Интера» также открыл счёт вскоре после стартового свистка. Не сказать, что «бело-голубые» имели массу шансов развить успех, но всё тот же Лаутаро по ходу первого тайма мог ещё разок-другой огорчить Вилькера Фариньеса. Сделать это Мартинесу не удалось, и во второй половине матча его команде пришлось весьма непросто. Венесуэла с каждым мигом давила всё сильнее, а к середине тайма даже смогла избавиться от такого бича, как атаки без завершающего удара. Но Франко Армани, долго простоявший в рамке без работы, не уснул и в нужный момент спас свою команду. А вот Фариньес в одной из немногих контратак аргентинцев своих партнёров подвёл. Голкипер венесуэльцев неуверенно отбил мяч после удара Агуэро, и набежавший Ло Чельсо вколотил снаряд с пары метров в сетку. 0:2 — с таким счётом и завершилась встреча. Аргентина выходит в полуфинал, где нас ждёт настоящее латиноамериканское класико. «Альбиселесте» сыграют с хозяевами турнира, бразильцами.

Предыстория.


Сборная Аргентины после, мягко говоря, неудачного старта на Кубке Америки-2019, собралась с духом и смогла в заключительном туре группового этапа одержать первую победу на турнире. Обыграв Катар со счётом 2:0, «альбиселесте» набрали четыре очка и заняли в своём квартете второе место, уступив лишь колумбийцам. Это вывело Месси и компанию на команду Венесуэлы, которая в соседней четвёрке также стала второй. В отличие от соперника по четвертьфиналу, «винные» в группе не потерпели ни одного поражения. С бразильцами и перуанцами они сыграли 0:0, а боливийцев победили 3:1. Но даже такая статистика не меняла их статуса андердога в четвертьфинале. Даже не самая уверенная в себе, Аргентина являла команду более мастеровитую, что делало её несомненным фаворитом схватки. О значимости наличия в составе такой фигуры, как Месси, даже рассуждать не будем — это слишком банально. Очевидно, что капитан «альбиселесте» очень хочет выиграть трофей со сборной страны, но каждый раз ему и его партнёрам что-то мешает. И Венесуэла, каким бы андердогом она ни была, могла стать камнем преткновения для Аргентины. Ведь в последних трёх очных встречах «бело-голубые» не смогли обыграть «винных». А в марте этого года команда Рафаэля Дудамеля и вовсе нанесла аргентинцам поражение со счётом 3:1. Так что о недооценке венесуэльцев здесь речи идти не могло. Сборная Аргентины прекрасно знала, против кого выходит играть.

Ход матча.

Все прекрасно понимали, что Аргентина с первых минут ринется в атаку. Но мало кто ожидал, что главной ударной серией «альбиселесте» станет Лаутаро Мартинес, а не Месси или Агуэро. Именно форвард «Интера» уже на третьей минуте ударом с острого угла заставил вступить в игру Вилькера Фариньеса. А на десятой Лаутаро открыл счёт, причём в великолепном стиле. Аргентинцы неудачно разыграли угловой, но мяч отскочил на линию штрафной к Агуэро, который пытался выстрелить в касание. Удар у Серхио откровенно не получился, зато снаряд прикатился к Мартинесу. Лаутаро стоял спиной к воротам, но это его нисколько не смутило. Опередив защитника, нападающий пробил пяткой, оставив не у дел всю венесуэльскую оборону во главе с Фариньесом — 0:1. Голкипер пропустил мяч самым обидным образом — в «домик», если выражаться по-хоккейному.

Быстрый гол — это хорошее психологическое преимущество, так что аргентинцы уже на старте встречи сделали весомую заявку на победу. Но останавливаться на достигнутом Месси сотоварищи даже не планировали. «Бело-голубые» волны продолжали накатываться на венесуэльские оборонительные скалы, и «винным» приходилось очень много фолить. Только за полтайма рефери успел трижды достать из кармана жёлтую карточку и дважды обратиться к видеоассистенту, чтобы тот просмотрел повтор. VAR неизменно был на стороне защищающихся, и шанс легко забить второй мяч аргентинцам не представлялся. А на экваторе тайма и номинальные хозяева вспомнили, что на футбольном поле двое ворот, и можно играть не только у своих. Креативом они не блистали, но забросить сферу на дежурившего впереди Рондона пытались. А вскоре и что-то похожее на комбинационный футбол пошло. Осталось лишь одно — начать бить по воротам заскучавшего Армани. А также немного снизить частоту нарушений правил. Обилие стыков нещадно разрывало игру на микроэпизоды. Становилось жалко и футболистов, и зрителей, и даже арбитра. Вильмар Рольдан до перерыва успел и в третий раз обратиться к видеоассистенту, но получил тот же ответ, что и в первых двух случаях — пенальти в ворота Венесуэлы не было. Удалось командам в эти 45 минут обойтись без 11-метровых, ну а самым опасным «стандартом» стал штрафной в исполнении Месси. Лео с дальней дистанции пробил точно в руки Фариньесу. После этого аргентинцам удалась симпатичная быстрая атака, но прострел всё того же Месси, адресованный Мартинесу, прервал Росалес. При счёте 0:1 команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался со звона металла, который вызвал неугомонный Лаутаро Мартинес ударом с острого угла. Снаряд угодил в крестовину и улетел за лицевую. Аргентина снова стартовала очень резво, и ответить ровно тем же Венесуэла явно не могла. Недовольный происходящим Дудамель довольно оперативно отреагировал, заменив защитника Маго на хавбека Сотельдо. В первые минуты после рокировки казалось, что она приносит плоды. «Винные» перехватили инициативу и стали гораздо чаще бывать у владений Армани. На экваторе тайма даже возник момент, в котором снова понадобился VAR. Фойт стремился не впустить Дарвина во вратарскую и бросился в подкат у лицевой линии. Хуан слегка зацепил мяч и вместе с ним ногу оппонента, партнёры которого тут же стали требовать пенальти. Рольдан вновь послушал ассистента и велел продолжать игру. Колумбиец сразу показал, что такие дешёвые 11-метровые ставить не будет. Для указания на «точку» ему требовался очень веский повод. Такой, чтобы и без всяких VAR можно было разобраться. Венесуэльцы разозлились и вскоре наконец-то дали зрителям по-настоящему увидеть в игре Армани. «Винным» удалась быстрая атака, которую ударом с не самой убойной позиции завершал Эрнандес. Угол был островат, снаряд летел прямо в голкипера, который без труда отбил его. В любом случае, удар, да ещё и в створ, давал Дудамелю и его подопечным большие надежды. Но спустя считанные минуты их просто стёрли. Хватило одного неуверенного действия от Фариньеса. Венесуэльский вратарь не смог поймать мяч после не Бог весть какого удара Агуэро, и набежавший Ло Чельсо вколотил отскочивший снаряд в сетку — 0:2. Аргентина играла не лучше соперника, но добывала нужный результат.

К моменту, когда «альбиселесте» удвоили преимущество, на поле уже не было Лаутаро. Лионель Скалони заменил растворившегося в игре после перерыва форварда на Ди Марию. А Ло Чельсо был вторым, кого наставник аргентинцев отправил в бой. Этому игроку хватило шести минут, чтобы отличиться. Вот что значит сработавшая замена. Всех, кого мог, на поле выпустил и Дудамель. В частности, перед вторым пропущенным мячом у венесуэльцев появился Хосеф Мартинес. С его выходом вдруг активизировался уснувший Рондон, который в короткий срок посмел дважды угрожать воротам Армани. Сначала со штрафного, который после попадания мяча в «стенку» трансформировался в угловой. Затем — с этого самого корнера. Во второй раз получилось намного опаснее — голкиперу пришлось спасать аргентинцев. Всё-таки не заржавел Франко во время длительного простоя. Ну а чтобы публике в концовке точно не было скучно, венесуэльцы на 89-й минуте вновь накинулись на Рольдана с требованиями назначить пенальти. Теперь мяч после прострела Сотельдо попал в руку Де Паулю. И здесь половина судей, пожалуй, указала бы на «точку». Де Пауль стоял боком к Сотельдо и убирал руку за спину. В этот момент снаряд и попал в запрещённую часть тела. Рольдан действовал, оценивая намерения аргентинца: здесь не было умысла — напротив, Де Пауль делал всё, чтобы избежать фола. Другие же руководствовались бы только фактами: есть попадание в руку, которая ещё не прижата, а мяч сильно сменил траекторию. Но, как бы мы тут ни буквоедствовали, это решение колумбийского рефери вряд ли сказалось на итоговом счёте. Рольдан добавил к основному времени ещё пять минут, но венесуэльцы за это время ничего не сделали. Эта симпатичная команда покидает турнир. А нас ждёт прекрасный полуфинал Бразилия — Аргентина.

Лучший игрок матча — Лаутаро Мартинес.

Во второй игре кряду нападающий «Интера» забивает победный для сборной Аргентины гол, открывая счёт в начале встречи. Но не только взятие ворот заставляет нас остановиться на кандидатуре Лаутаро. Этот форвард на протяжении всего первого тайма и начала второго служил главной ударной силой «альбиселесте». Именно от него исходила основная острота для ворот Фариньеса, а не от Агуэро или Месси. Хотя, Серхио также стоит отметить: он стал фактически автором двух голевых передач.

Адиль Зодоров.