Матеус Урибе, 73 Ассим Мадибо, 44
  Абделькарим Хассан, 57
  Ро-Ро, 73
  Акрам Афиф, 83

Вряд ли кто-то предполагал, что матч с Катаром получится для Колумбии таким тяжелым. Причем проблемы колумбийцы себе создали сами, поскольку не могли из контроля территории и мяча выжать достаточное количество острых моментов и прошить плотную организованную оборону Катара, который почти никак не отвечал в первом тайме. После перерыва игра катарцев стала даже более острой, контратакующей, несмотря на давление Колумбии, которое нарастало, но при этом теряло в осмысленности. Колумбийцы все больше суетились, торопились, добавляли сумбур в игру. Ощущалась нервозность и страх не забить, потерять очки с Катаром, что было бы позором для колумбийцев, которые создавали моменты регулярно, но успешно их транжирили. И лишь в самом конце один из многочисленных забросов, на которые перешли в завершение колумбийцы, сработал, принеся результат. Тяжелейшая победа Колумбии, пусть и заслуженная по игре. Шесть очков у Колумбии, одно остается у Катара.

Сборная Колумбии хорошо начала турнир, даже сенсационно в какой-то мере. В первом туре группового этапа колумбийцы обыграли Аргентину со счетом 2:0, поставив Месси и компанию в неприятное положение. Катар тоже в дебютном матче в своей истории на Кубке Америки смотрелся достойно и сыграл вничью с Парагваем – 2:2. У Катара вообще подготовка к домашнему чемпионату мира складывается блестяще. В этом году ранее катарцы выиграли Кубок Азии, причем когда их приглашали на Кубок Америки, об этом, конечно, не было ничего известно. Так что случайно получилось позвать на южноамериканский турнир лучшую команду Азии. Подготовиться к турниру Катар толком не успел, только один товарищеский матч провел с Бразилией, проиграв со счетом 0:2. Колумбийцы в преддверии Кубка Америки сыграли два контрольных поединка, победив Панаму (3:0) и Перу (3:0), поэтому с хорошим настроением подошли к континентальному форуму. Что касается очных встреч, то понятно, что их между этими сборными ранее не было.

С первых минут Колумбия принялась оказывать давление и шла в высокий прессинг, стараясь внести сумятицу в ряды соперника. Причем даже удалось было забить быстрый гол после розыгрыша углового, однако судья усмотрел справедливый офсайд у бившего в упор Мартинеса, поэтому взятие ворот отменил. Колумбийцы продолжали значительно чаще и лучше владеть мячом. Катару предоставлялась возможность убежать в контратаку, но азиаты постоянно делали много ошибок при передачах вперед, даже при простейших. В таких условиях натиск Колумбии неизбежно должен был приводить к появлению острых моментов. Хороший навес справа получился к вратарской, удар головой последовал без помех, но точность подвела. А через несколько минут Куадрадо решился на дальний выстрел, заставив вратаря потрудиться. Колумбийские наскоки были настойчивыми, напористыми, массивными, но им не хватало решающей остроты, завершения, последнего паса или удара. Катарские ответы не имели даже перспектив. Катар вырывался в контратаки, которые затухали задолго до чужой штрафной, так что Оспине толком и работать не приходилось. Катар хватало на выносы и короткие рывки, а после потери снова приходилось отмахиваться. Колумбия подходила к штрафной по флангам и по центру, но остроты не хватало. У Куадрадо был перспективный прорыв в штрафную справа – защитник в подкате вынес. Плотно защищаться азиатам удавалось. На исходе получаса игры также момент имел Сапата, но мяч после его удара со средней дистанции прошел рядом со штангой. Затем судья принялся интриговать, взяв повтор. Оказалось, что проверяли, была ли игра рукой после подачи с фланга. Действительно касание было, но рефери решил, что это безобидный жест. Примерно после этого Катар нанес свой первый удар. В контратаке дальний выстрел оказался очень слабым, простым для Оспины. В конце тайма колумбийцы усилили свой натиск, стали играть торопливо, спешили забить как можно скорее, потому что нулевая ничья никак не отражала происходящего на поле. Катарцы же все-таки выстояли, более того, не позволили в конце перед перерывом создать что-то острое, отбились. Так что азиатская команда себя могла похвалить за первый тайм.

А на вторую половину матча у Колумбии вместо Медины вышел Ариас – начались перестановки, потому что нулевая ничья никак не могла устраивать южноамериканцев. И сразу же Колумбия бросилась в атаку, но сумбура и суеты, лишней спешки было чуть ли не больше, чем в конце первого тайма. Длительное отсутствие гола явно негативно сказывалось на качестве игры колумбийцев, которые теряли свой футбол. После розыгрыша углового колумбийцы рассчитывали на пенальти. Плотный удар почти в упор пришелся в кого-то из игроков Катара. Судья решил взять повтор, а пока его ассистенты занимались просмотром, катарцы активно прессинговали рефери. Тот разозлился, показал желтую карточку, сам наорал на капитана сборной Катара, а после просмотра повтора решил назначить угловой, а не пенальти. Получается, зря катарцы только кричали. Ситуация на самом деле не особо на одиннадцатиметровый тянула. Так что Колумбия продолжила свои бесплодные попытки. После очередного углового Мина бил наверняка головой, но мяч прошмыгнул рядом со штангой. А после контратаки от Катара терпение Карлуша Кейроша лопнуло, и он решил бросить в бой Фалькао. Но пока Радамель только готовился, колумбийцы провели очень хорошую атаку. Хамес вывел партнера по центру в штрафную, но с плотным ударом Мартинеса справился вратарь. Катарцы опять малыми силами, но цепко полезли в контратаку. Даже удар случился с острейшего угла, но был простейшим для Оспины. В следующей атаке Давиду пришлось парировать более опасный удар метров с 15. Гости огрызались уже серьезнее. Только после этого вышел Фалькао, причем сменил Куадрадо. А Колумбия сразу же упустила шикарный момент. Снова Мартинеса вывели на удар, он с острого угла, но почти в упор бил и не смог прошить голкипера. А кардинально ничего не менялось. Катарцы все так же довольно нагло отвечали редкими и настырными выпадами, которых в первом тайме не было вовсе. После 70-й минуты Колумбия раздобыла штрафной, подачу Хамеса даже кто-то смог замкнуть головой, но точно в руки вратарю. А потом вскипели страсти. В стычке в центре поля чуть не случилась потасовка, но судья раздал по карточке Ро-Ро и Урибе, успокоив всех. Колумбийцы уже переходили постепенно к более отчаянному режиму – просто грузили подачами штрафную соперника, безыскусно и не особо изобретательно. Публика даже посвистывала, поскольку ожидала от Колумбии и ее давления большего. На 80-й минуте чудом не забил Урибе, которому в центр штрафной мяч скинул Сапата, выиграв борьбу после подачи. В последний момент удар был блокирован. И все же методика забросов сработала. Навес из глубины дошел до Сапаты, который пробил головой наконец-то точно под штангу. 1:0. Обидно должно было катарцам пропускать в последний момент после такой героической обороны. Гости рванули было в атаку, но нарвались на ответный выпад. Диас в нем прорывался в штрафной, но напоролся на троих защитников и был остановлен. На 90-й минуте Катар довел атаку до удара. С угла штрафной мяч прошел мимо дальней штанги. Интересно, что и колумбийцы после гола завелись, заиграли более азартно и разнообразно в атаке, раскрепостились, стали комбинировать. Вот этого им не хватало. Тут же игра обострилась еще больше. А на заключительных секундах в контратаке Сапата мог оформить дубль, но вырвался один на один и пробил мимо створа.

Лучший игрок матча - Хамес Родригес

Полузащитник провел очень интенсивный матч. Хамес старался создавать моменты для партнеров, чаще других отдавал острые передачи, исполнил голевой пас и в целом разруливал процессы на поле весьма грамотно. Конечно, хотелось бы больше точности от партнеров при реализации.