1/4 финала

26 июня. Темуко. Стадион "Херман Бекер".
Судья - Вильмар Рольдан (Колумбия).

БОЛИВИЯ - ПЕРУ - 1:3 (0:2)
Паоло Герреро, 20 (0:1). Паоло Герреро, 23 (0:2). Паоло Герреро, 74 (0:3). Марсело Морено, 84 - с пенальти (1:3).

Марсело Морено, 86

В этой паре фаворитом была сборная Перу, что и доказала на деле. Предводитель перуанцев Паоло Герреро с первых минут принялся терроризировать Боливию, и в середине тайма первого с интервалом в несколько минут оформил дубль, подытожив отрезок уверенного старта матча в исполнении Перу. После этого лишь на отдельных отрывках перуанцы позволяли сопернику остро контратаковать. В целом же сборная Перу владела всеми нитями игры, контролировала ситуацию и создавала массу моментов. Разгром мог настигнуть Боливию довольно быстро, но третий мяч Герреро забил ближе к концовке. Причем Боливии с пенальти даже удалось один гол отквитать. Но не более. Очень убедительная победа Перу, которая в полуфинале сыграет с чилийцами.

Судьба распорядилась так, что этот четвертьфинал располагает самой неприглядной вывеской, и вряд ли кто-то мог предполагать, что данные команды сойдутся на этой стадии. Но им обоим, кстати, повезло с соперником, так что в полуфинале в любом случае будет одна из не самых сильных сборных – победитель данного поединка. Боливия в своей группе стала второй, хотя проиграла Чили со счетом 0:5, зато обыграла Эквадор (3:2) и сыграла вничью с Мексикой (0:0). Сборная Перу тоже оказалась на второй позиции в своем квартете. Там было драматичное поражение от Бразилии (1:2), победа над Венесуэлой (1:0) и ничья с Колумбией (0:0). Обеим командам пришлось проявить свой боевой настрой, что и привело их в четвертьфинал. Последние матчи между данными соперниками получаются неоднозначными. Например, четыре последних из них завершились вничью, что говорит об упорности противостояния.

Активнее встречу начали перуанцы, которые сразу взяли все нити игры в свои руки и принялись проводить одну за другой атаки на ворота Киньонеса. Фарфан первым проверил его на прочность, правда, послал мяч в руки голкиперу издали. Перу кружилась вокруг владений соперника, обозначая свое превосходство и нетерпеливость. Боливийцы к такому напору были неготовы, хотя с треском оборонялись, отбиваясь от лихих наскоков. На 8-й минуте отличный момент упустил Герреро, который пробил, сместившись с фланга, чуть выше цели. Тот же Герреро едва не обманул вратаря соперника, накрыв его прессингом, когда тот решил показать мастерство дриблинга невовремя. Контратаки Боливии смотрелись не слишком интересно и перспективно на фоне давления Перу. Серией голевых моментов разразились перуанцы по истечении четверти часа. Сначала Киньонес парировал удар агрессивного Герреро с острого угла, потом вратарь Боливии ошибся на выходе при подаче углового, но ему повезло. А новый корнер чуть не стал голевым. Писарро подправлял после подачи мяч в ворота, но Уртадо в последний момент его вынес. Это напоминало навал какой-то преждевременный, и Боливия не устояла. Герреро очень просто отличился, опередив соперников в штрафной после подачи с фланга. 0:1. Это должно было случиться рано или поздно. Боливийцы не нашли в себе сил сразу ответить, задумались и получили вскоре второй мяч. Боливия замешкалась в атаке при розыгрыше стандарта, перуанцы этим воспользовались, и вездесущий Герреро в контратаке ушел один на один с вратарем, реализовав шанс. 0:2. Казалось, что сейчас Боливия развалится и пропустит еще. Но с очередным ударом Фарфана уже справился Киньонес. А затем боливийцы и огрызнулись неожиданно. Дальний выстрел Моралеса был очень опасным – мяч просвистел у девятки ворот Гальесе. Еще через несколько минут Морено замыкал подачу со штрафного по воротам Перу. Гальесе пришлось на сей раз потрудиться, он парировал мяч, а добить никто из боливийцев не успел. Теперь казалось, что Перу уверилась в своем превосходстве и неожиданно раньше времени бросила играть. Так что интрига могла вернуться. Но перуанцы услышали тревожные звоночки и снова собрались. Фарфан упустил очередной шанс, поразив из пределов штрафной штангу. К концу тайма все чаще стали фолить соперники, давая друг другу шансы в виде стандартов, но их розыгрыши подводили – остроты не хватало. Хотя удары были, и это создавало напряжение. А в компенсированное время Фарфан со штрафного зарядил в перекладину, добавив горечи себе невезением.

В перерыве, конечно, Боливия провела две замены и пошла в атаку сразу с начала второго тайма. Но старания выглядели натянутыми, поскольку остроты не приносили, и оставалось ощущение, что Перу контролирует ситуацию на поле. Так что противники покалывали друг друга контратаками. Одну из них крепким ударом венчал Писарро, заставив Киньонеса попотеть. Затем Куэва врывался слева к воротам Боливии, но замешкался и не смог устроить разгром. После чего Боливия ответила своим сумбурным выпадом. В нем мяч был доставлен в чужую штрафную, где перуанцы почему-то повели себя расхлябанно и никак не могли его вынести хотя бы, повезло им, что никто из боливийцев толком не сумел пробить. Ударов, кстати, хватало-то в целом. Тот же Фарфан не стеснялся, добавил себе в невезучую статистику выстрел издали с рикошетом. На это Боливия ответила новым забросом в чужую штрафную со стандарта, что доставляло какие-то необъяснимые неудобства Перу, но та справлялась. Ей еще и везло, учитывая промахи соперника от нехватки мастерства. Вот Фарфан на него жаловаться не может, хотя тоже продолжал мазать. Очередной шанс он упустил, замыкая из штрафной отличный пас Йотуна, после которого он послал мяч мимо цели. Боливийцы могли рассчитывать на помощь арбитра, когда на 70-й минуте Педриэль выскакивал в штрафную Перу и упал в борьбе с вратарем. Однако судья не увидел там нарушения, да еще и Эскобара карточкой наградил за споры. И боливийцы все больше отчаивались уже. Они позволяли Перу атаковать острее, и точка была близка. Герреро опасно замыкал подачу с углового, но малость не попал в створ. А спустя минуту он оформил хет-трик. Бехарано совершил нелепую ошибку, подарив мяч сопернику, и тот вышел один на один с вратарем, поразив цель. 0:3. После этого надежд у Боливии не осталось, и она могла пропускать еще и еще. Герреро тот же после подачи с фланга замыкал в штрафной мяч по воротам, но немного в цель не попал. Затем Йотун издали крепко приложился, и Киньонес выручил боливийцев. В концовке перуанцы снова расслабились, позволив противнику провести несколько атак. В одной из них Лисио вошел в штрафную, разобрался с защитником и получил право на пенальти, когда оказался на газоне после подножки. Морено одиннадцатиметровый реализовал. 1:3. Однако времени оставалось очень мало. В компенсированное время Перу еще и право на опасный штрафной заработала, но Варгасу не хватило точности при ударе с него.

Лучший игрок матча: Паоло Герреро

Тут вариантов и быть не может. Лидер атак сборной Перу проявил себя во всей красе, создав массу опасных моментов у чужих ворот и показав очень цельный атакующий футбол. Конечно, главная его заслуга – это хет-трик, который принес перуанцам убедительную победу.