Роберто Перейра, 89

Хавьер Маскерано, 45+1 Николас Лодейро, 31
 Маркос Рохо, 71 Диего Годин, 65
 Серхио Ромеро, 84 Альваро Перейра, 86

Самую настоящую битву мы с вами увидели на поле стадиона в Ла-Серене. Каждый матч между сборными Аргентины и Уругвая проходит в крайне жестком и эмоциональном ключе, и данная баталия исключением не стала. Эмоции били через край, футболисты стелились в жестких подкатах, не церемонясь друг перед другом. Удивительно, что команды доиграли встречу в полных составах. А вот Херардо Мартино еще по ходу первого тайма был удален с тренерской скамейки и досматривал матч на трибуне. В этом эмоциональном поединке верх взяли аргентинцы. Пожалуй, итоговый результат стоит признать справедливым. «Альбиселесте» на протяжении большей части матча владели ощутимым игровым превосходством, неоднократно проверяли на прочность Муслеру своими опасными ударами, заставляя голкипера уругвайцев трудиться в поте лица. Один из своих моментов подопечные Херардо Мартино использовали. В самом начале второго тайма роскошная атака аргентинцев увенчалась точным ударом Серхио Агуэро. Этот гол оказался в матче единственным. Что касается Уругвая, то он ожидаемо играл с позиции «второго номера» и искал счастье в редких контратаках. В принципе, «селесте» могли рассчитывать на положительный результат, так как их контрвыпады весьма регулярно получались острыми, вот только реализация опасных моментов у уругвайцев оказалась нулевой. Все-таки сильно сказывается отсутствие Суареса на эффективности игры подопечных Оскара Табареса впереди. Одержав первую победу на турнире, Аргентина догнала в турнирной таблице Парагвай, и именно эти команды после двух туров делят лидерство в группе B. Для Уругвая же данное поражение катастрофой не является. «Селесте» с тремя заработанными баллами пока идут третьими и имеют очень неплохие шансы на выход в четвертьфинал.

Кубок Америки в Чили набирает ход. Сейчас в самом разгаре находится второй тур группового этапа. В ночь со вторника на среду свои вторые матчи на турнире проведут сборные, входящие в квартет B. Безусловно, центральный поединок игрового дня состоится в Ла-Серене, где в очном противостоянии сойдутся принципиальнейшие соперники – Аргентина и Уругвай. На бумаге именно эти команды являются фаворитами группы, однако первый тур показал, что и те, и другие к старту турнира подошли не в оптимальном состоянии. «Альбиселесте» в матче против Парагвая отлично провели первый тайм, добыв по его итогам преимущество в два гола усилиями Агуэро и Месси, однако затем подопечные Херардо Мартино, по всей видимости, посчитали, что три очка уже в кармане и заиграли расхлябанно, за что они и поплатились, получив две оплеухи от Вальдеса и Барриоса. Что касается «селесте», то они начали защиту титула сильнейшей команды Южной Америки с натужной победы над Ямайкой со счетом 1:0. Единственный гол в той баталии забил Родригес во втором тайме. Стартовый поединок уругвайцев на турнире показал, что им будет крайне тяжело повторить собственное достижение четырехлетней давности. Во-первых, фактор отсутствия Суареса сильно влияет на вариативность игры команды Оскара Табареса в атаке. Во-вторых, это великолепное уругвайское поколение уже прошло свой пик, а молодые таланты еще не готовы стать лидерами коллектива. История противостояния сборных Аргентины и Уругвая на Кубках Америки насчитывает тридцать один матч. На данный момент «альбиселесте» имеют в своем активе четырнадцать побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях верх брали «селесте». В общей сложности эти принципиальнейшие соперники провели более двухсот очных игр, самая первая из которых состоялась в далеком 1901 году. В рамках Copa America последний раз данные команды встречались четыре года назад на стадии 1/4 финала, и тогда уругвайцы взяли верх над географическим соседом в серии послематчевых пенальти. Причем, тот турнир, увенчавшийся итоговой победой подопечных Оскара Табареса, проходил именно в Аргентине. Дополнительной пощечиной для «альбиселесте» стал тот факт, что Уругвай благодаря успеху образца 2011 года стал самой титулованной командой Южной Америки. Сейчас в активе «селесте» пятнадцать побед на Copa America, а аргентинцы выигрывали данное соревнование четырнадцать раз. В преддверии грядущего поединка никаких сообщений о кадровых потерях из стана команд не поступало.

Херардо Мартино по сравнению с матчем против Парагвая сделал два изменения в составе своей команды. Вместо Ронкальи и Банеги с первых минут появились Сабалета и Биглия. Что касается Оскара Табареса, то он совершил одну перестановку в основном сочетании уругвайцев по сравнению с поединком против Ямайки. Санчеса сменил Гонсалес.

Аргентинцы сразу же ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе перекатывать его в центральном круге, предпочитая не форсировать события. Впервые «альбиселесте» удалось вскрыть оборону соперника на 6-й минуте. Пасторе сделал проникающий пас внутрь чужой штрафной площади, где снаряд подхватил Агуэро и пробил в защитника, заработав угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении подопечных Херардо Мартино ничем интересным не увенчался. Чуть позже Пасторе снабдил еще одной классной передачей Ди Марию, хлесткий выстрел которого отразил Муслера. Что касается уругвайцев, то они сделали ставку на редкие контратаки. Несколько ответных вылазок на чужую территорию они совершили, однако Ромеро в дебюте в игру толком не вступал. Вскоре на левом фланге «альбиселесте» проявил себя дуэт представителей «Манчестер Юнайтед». Рохо низом покатил мяч внутрь чужой штрафной площади, откуда Ди Мария сходу пробил в ближний угол, но в створ не попал. Нельзя сказать, что натиск на ворота Муслеры был мощным, однако все равно игровой перевес подопечных Херардо Мартино был весьма ощутимым. Однажды Месси заработал перспективный штрафной на правом фланге, который он сам же исполнил не лучшим образом, сделав безадресную подачу. Затем Муслеру своим ударом метров с двадцати двух потревожил Пасторе – голкипер уругвайцев оказался начеку.

На экваторе тайма «селесте» наконец-то отметились приличной контратакой и получили право на угловой. Годин откликнулся на подачу партнера со стандарта и неплохо пробил со «второго этажа», но в створ не попал. А на 25-й минуте уже аргентинцы смастерили роскошную атаку, которая вполне могла закончиться голом, однако Муслера вновь сыграл выше всяких похвал, парировав удар головой в упор в исполнении Агуэро. Следом «альбиселесте» подали угловой, но выжать максимум из данного стандарта им не удалось. А на исходе получаса уже уругвайцы прилично огрызнулись. Макси Перейра на правом фланге догнал, казалось, уже безнадежный мяч и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Ролан пробил головой, однако в створ Диего не попал. Сразу после этого в матче произошло весьма любопытное событие. Херардо Мартино не совладал с эмоциями и был удален с тренерской скамейки. В принципе, подобную ситуацию нельзя было исключать. Страсти и на поле, и за его пределами были нешуточными. В концовке тайма ситуация на поле по-прежнему существенных изменений не претерпела. Аргентинцы практически беспрерывно владели мячом, но атаковали они как-то академично, и остроты в их действиях стало значительно меньше. «Альбиселесте» на последних минутах заработали пару угловых, но не удалось подопечным Херардо Мартино извлечь выгоду из данных стандартных положений. Уругвайцы же напоследок отметились несколькими ответными контрвыпадами, но им так и не удалось до пятнадцатиминутной паузы заставить Ромеро по-настоящему вступить в игру.

А вот на старте второй половины встречи «селесте» наконец-то потревожили аргентинского голкипера. Макси Перейра подхватил мяч на правом фланге, ворвался внутрь чужой штрафной площади и хлестко пробил – Ромеро оказался на месте. В ответ «альбиселесте» получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Ди Мария и выполнил крайне невнятную подачу, до которой никто из его партнеров не добрался. Довольно быстро Аргентина вновь забрала себе мяч и вновь принялась разыскивать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках противника. Атакам подопечным Херардо Мартино не хватало агрессии, однако одна из многочисленных неторопливых выпадов аргентинцев все-таки увенчался голом! Пасторе снабдил передачей Сабалету, а тот моментально выполнил подачу в район линии вратарской, где Агуэро классно сыграл на опережение и головой направил мяч в сетку – 1:0. Роскошной получилась комбинация «альбиселесте»! Пропустив, уругвайцы моментально огрызнулись. Кавани отметился плотным ударом из пределов штрафной площади, но в створ не попал. Вскоре Агуэро вполне мог оформить дубль, однако выстрел в исполнении Серхио с линии штрафной площади получился слабым. А на 64-й минуте Оскар Табарес сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Кристиана Родригеса в игру вступил Карлос Санчес. Не стал наставник «селесте» сразу же идти ва-банк и усиливать атаку.

На экваторе тайма впервые за долгое время по-настоящему проявил себя Месси. Лионель классно разобрался на правом фланге с Альваро Перейрой, ворвался внутрь чужой штрафной площади и сделал хороший по замыслу прострел в направлении Агуэро, который удачно прервал один из уругвайских защитников. Сразу после этого Оскар Табарес совершил вторую перестановку в составе «селесте». Николаса Лодейро сменил Абель Эрнандес. На игру в три номинальных форварда перешел наставник сборной Уругвая. Отметим, что футбола на поле в эти минуты было немного. Зато эмоции били через край. Темп поединка был рваным, так как главному арбитру встречи регулярно останавливал игру из-за постоянных жестких стыков. Тяжко приходилось рефери, прямо скажем. Но, что приятно, нити игры из своих рук он не выпускал. А на 75-й минуте уругвайцы провели отличную атаку и должны были забивать, однако Ролан, оказавшись первым на добивании, каким-то невероятным образом не смог направить мяч в пустые ворота противника! Тренерскому штабу сборной Аргентины было очевидно, что в концовке Уругвай пойдет вперед большими силами и попытается организовать финальный штурм ворот Ромеро. Поэтому, «альбиселесте» решили насытить опорную зону, бросив в бой Эвера Банегу вместо Хавьера Пасторе. Пока свежий футболист осваивался на поле, уругвайцы заработали весьма перспективный штрафной на правом фланге, но извлечь пользу из данного стандарта подопечные Оскара Табареса не смогли. Под занавес второго тайма в составе сборной Аргентины произошла вторая замена. Серхио Агуэро сменил Карлос Тевес. Карлитос сразу же обозначил свое появление на поле. Он здорово протащил мяч по правому флангу и снабдил передачей Месси, хлесткий выстрел которого не без труда парировал Муслера. В концовке поединка «селесте» все-таки организовали натиск на владения неприятеля. На исходе основного времени второго тайма Макси Перейра в очередной раз удачно сыграл на правом фланге и сделал передачу внутрь чужой штрафной площади, откуда Эрнандес мощно пробил сходу, но Ромеро оказался на месте. Следом уругвайцы подали несколько угловых, выжать максимум из которых им не удалось.

Напоследок тренерский штаб сборной Аргентины сделал заключительную замену, дабы сбить атакующий порыв неприятеля. Анхеля Ди Марию сменил Роберто Перейра. Как «селесте» ни старались, избежать поражения им все-таки не удалось. Минимальная победа аргентинцев!

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Форвард сборной Аргентины стал главным героем этого матча. Он действовал очень активно на протяжении тез восьмидесяти минут, которые ему были отведены. Серхио много двигался и постоянно держал в напряжении уругвайских защитников, регулярно угрожая воротам Муслеры. Один из ударов в исполнении Агуэро достиг цели и принес победу «альбиселесте».