Роберто Фирмино, 75 Андре Каррильо, 83
 Эвертон Рибейро, 87 Йосимар Йотун, 88

Неймар, 45 Паоло Герреро, 30
 Фелипе Луис, 57 Хуан Мануэль Варгас, 83

Весьма противоречивым получился первый матч сборной Бразилии на Кубке Америки. Подопечные Дунги хоть и справились со скромной командой Перу, но сделали это с большим трудом. Причём по ходу игры не складывалось впечатление, что на поле друг другу противостоят одна из сильнейших сборных мира и коллектив, далёкий от звания мастодонта. В дебюте встречи соперники обменялись голами, а затем долгое время шла абсолютно равная борьба, в которой пентакампеоны не выглядели предпочтительнее своих оппонентов. Победу «жёлто-зелёным» принёс их капитан Неймар, который в начале игры сравнял счёт, а в концовке отдал филигранную голевую передачу Дугласу Косте.

Предыстория:

Бразилии, традиционно являющейся одним из фаворитов Кубка Америки, в качестве первого соперника на турнире жребий преподнёс сборную Перу. Команду звёзд с неба не хватающую и достижениями не славящуюся. Однако днём ранее аргентинцы также планировали легко обыграть скромную нынче команду Парагвая. Что вышло в итоге, нам известно. В рамках подготовки к соревнованиям пентакампеоны одержали несколько побед в товарищеских матчах, и футбольная общественность уже стала поговаривать о том, что возвращение Дунги пошло «жёлто-зелёным» на пользу. Ответ на вопрос «насколько любители прогнозов были правы?», должен был дать первый официальный поединок с участием бразильской дружины.

Ход матча:

Футболисты, видимо, поставили перед собой цель не позволить зрителям скучать, и уже за первые пять минут соорудили два гола. Счёт открыли перуанцы, воспользовавшиеся грубейшей ошибкой бразильской обороны. Давид Луис в мягко говоря не самой комфортной ситуации отдал пас назад Жефферсону, и тот, оказавшись под прессингом оппонента, выложил мяч точно на ногу Куэве. Кристиан просто расстрелял ворота пентакампеонов – 1:0. Однако «инки» практически сразу же ответили номинальным хозяевам на их любезность, оставив в своей штрафной Неймара в гордом одиночестве. Нападающий «Барселоны», откликнувшись на подачу Дани Алвеша, ударом головой восстановил паритет – 1:1.

Перуанцы тут же побежали возвращать преимущество, совершенно при этом забыв о том, что свои ворота тоже надо защищать. В итоге Педро Гальесе пришлось метаться из одного угла в другой, чтобы не позволить бразильцам выйти вперёд. Сначала голкипер отразил опаснейший выстрел Фреда, затем Неймар, решив не перегружать вратаря, пробил мимо. А вот ещё через пару минут десятый номер «жёлто-зелёных» метил в створ, причём расстояние до цели было минимальным, и только вставший на пути мяча Самбрано спас Перу от беды.

Устроив проходной двор в обороне, «красно-белые» в атаке играли довольно-таки неплохо. Стоило им перехватить снаряд, как и у владений Жефферсона возникали моменты. Например, после шквала бразильских атак перуанцы наконец-то завладели мячом, и Куэва нанёс очень неплохой удар, заставив голкипера в падении отбивать сферу в сторону.

Настрелявшись в стартовые 15 минут игры, команды немного успокоились. Острых выпадов стало меньше, преимущественно они были последствием безобразной игры перуанцев в обороне. Подопечные Дунги легко прорывались по флангу и навешивали в штрафную. В одной из таких атак бразильцев Тарделли оказался совсем один у чужих ворот, однако пробил головой высоко над перекладиной. «Инки» не позволяли сопернику доминировать и периодически совершали контрнаступления. Одно из них завершилось неплохим дальним выстрелом Лобатона, но Жефферсон справился с этим ударом. На последней минуте тайма попробовать свои силы из-за пределов штрафной решил и Неймар. Стандарт заработали бразильцы метрах в 25 от ворот, и форвард «Барсы» имел шанс отгрузить сопернику гол «в раздевалку». Но увы, Неймар пробил чуть выше левой «девятки». Гальесе ситуацию контролировал.

А вот в дебюте второй половины бразильская «десятка» выстрелила с дальней дистанции куда опаснее. На этот раз с игры. Пушечный удар нанёс Неймар, и только перекладина спасла перуанцев от пропущенного гола. Следом ещё несколько раз игроки обеих команд пытались пробить из-за пределов штрафной, но их попытки получались куда менее интересными. Что было любопытно, так это смелость перуанцев. Совсем не робели «инки» перед именитым оппонентом. Спокойно шли «красно-белые» вперёд, пытаясь забить второй мяч.

Если бы подшефные Гареки с таким же усердием ещё и обороняли бы свои ворота, цены бы им не было. А так бразильцы регулярно получали возможности наведаться в гости к Гальесе и узнать, как у него обстоят дела. В одной из атак «жёлто-зелёных», когда Виллиан из центра штрафной расстреливал ворота, голкипер вряд ли смог бы помочь, но тут на помощь ему уже во второй раз за игру пришёл Самбрано, вновь вставший на пути мяча. А ещё через несколько минут пентакампеоны совершили резкий контрвыпад, в завершение которого Дуглас Коста перебрасывал вратаря – снаряд пролетел мимо ворот.

Дело постепенно шло к ничейному исходу противостояния, что вполне устраивало перуанцев и совсем не прибавляло оптимизма бразильцам. Поэтому подшефные Дунги в концовке встречи, по идее, должны были попытаться устроить что-то вроде финального штурма ворот Гальесе. Но перуанцы и не думали отходить назад. Они по-прежнему комбинировали в центре и при любой возможности шли в атаку. Только на 90-й минуте бразильцам удалось продавить оборону соперника, и Неймар пробивал метров с 14 в левый от себя угол – в считанных сантиметрах от штанги прошёл мяч. Но десятый номер не расстроился. Уже в следующей атаке он филигранным пасом через всю штрафную буквально распорол брюхо перуанской защите, а получивший сферу у правого угла вратарской Дуглас Коста аккуратно катнул её в ближний угол мимо голкипера – 2:1. Шла уже вторая добавленная минута, поэтому у «инков», по сути, даже времени на то, чтобы отыграться, не хватило. В какой-то степени их даже жалко, но с другой стороны, со стороны Косты было бы преступлением загубить великолепный пас Неймара.

Лучший игрок матча – Неймар

Отличную встречу провёл нападающий «Барселоны». Неймар был активен на протяжении всего матча и стал главным творцом победы бразильцев. В начале поединка он сравнял счёт, а в его эндшпиле сделал роскошную голевую передачу.