Лисандру Семеду, 75

Нампали Менди, 72  Патрик Андраде, 21
   Возинья, 57

Алью Сиссе   Педру Бриту

Сборная Сенегала по-прежнему не впечатляет на этом Кубке Африки. «Львы Теранги» на групповом этапе ни разу не забили с игры и на первой стадии плей-офф во встрече с Кабо-Верде вновь испытали большие проблемы по преодолению чужой обороны. «Синие акулы» защищались довольно уверенно и дрогнули лишь после второго удаления. Сенегальцы же явно сделали ставку на быстрый гол. Уже на первой минуте Садио Мане выстрелил в штангу. Нападающий «Ливерпуля» радовал дриблингом, зарабатывал опасные стандарты, но его партнёры по сборной действовали невыразительно. В итоге довольно быстро номинальные гости отодвинули игру от своих ворот. На 21-й минуте они остались в меньшинстве после удаления Патрика Андраде. Тот тянулся к мячу, но въехал шипами в голень сопернику, и арбитр после просмотра повтора показал нарушителю прямую красную карточку. Однако это удаление никак не помогло номинальным хозяевам. Те действовали на удивление инертно, и соперник на некоторое время даже сумел обосноваться на чужой половине поля. После перерыва сенегальцы заиграли чуть активнее. А на 54-й минуте случилось болезненное столкновение Мане с голкипером сборной Кабо-Верде на линии штрафной. Оба пострадали в этом эпизоде. Нападающий «Ливерпуля» даже ненадолго потерял сознание, а Возинья не смог нормально стоять на ногах. Тут вмешался VAR, и судья выписал голкиперу прямую красную карточку. Получив численный перевес уже в два игрока, сенегальцы заметно поддавили и довольно скоро открыли счёт с углового. Автором гола стал Мане, мужественно продолживший встречу. А затем, почувствовав себя ещё хуже из-за сотрясения, покинул поле. Сенегальцы создали ещё несколько моментов, и в компенсированное время Амаду Дьенг своим голом поставил точку в матче. Фаворит идёт дальше. В четвертьфинале Сенегал встретится с победителем пары Мали – Экваториальная Гвинея.

Сборная Сенегала называется одним из главных фаворитов текущего розыгрыша Кубка Африки. Тем более, предыдущий триумфатор Алжир умудрился вылететь уже на групповой стадии турнира. Вот только пока «львы Теранги» своей игрой не впечатляют. Сенегал попал в один квартет с Гвинеей, Малави и Зимбабве. Казалось, это будет лёгкая прогулка для фаворита, но он в трёх встречах ни разу не забил с игры. Единственный гол сенегальцы провели с пенальти. И это случилось уже на седьмой компенсированной минуте поединка с Зимбабве. Самое интересное, что при этом команда Алиу Сиссе шагнула в плей-офф с первого места. Всё благодаря тому, что Сенегал пока ни разу не пропустил на турнире. В 1/8 финала «львы Теранги» попали на Кабо-Верде. «Синие акулы» исторически являются удобным соперником для Сенегала. В двадцати очных матчах «львы Теранги» взяли верх 16 раз. В том числе в семи предыдущих встречах. Кабо-Верде лишь однажды доходил до четвертьфинала Кубка африканских наций, тогда как Сенегал дважды играл в финале. Правда, в обоих случаях уступил. В последний раз это случилось с командой в 2019-м году — на прошлом континентальном турнире. И теперь Садио Мане и Ко жаждали, наконец, поднять над головой желанный Кубок. У соперника нет подобных амбиций, всё вроде бы говорило в пользу номинальных хозяев, но не стоило забывать, что «синие акулы» очень достойно себя проявили на групповом этапе. Кабо-Верде минимально уступил крепкой сборной Буркина-Фасо (0:1), а у Камеруна, который является хозяином соревнований, и вовсе отобрал очки (1:1). В организации игры Сенегал, разумеется, превосходит соперника, но «львам Теранги», наконец, стоит вспомнить, как забивать. Противостояние ожидалось весьма упорным. Победитель отчётного матча выходил на победителя пары Мали — Экваториальная Гвинея. В этой части сетки нет ни Камеруна, ни Кот-д`Ивуара, ни Египта, и путь к финалу, вероятно, чуть легче.

Мане, Дьедиу и Диа составили атакующее трио у сборной Сенегала. Гуйе, Нампали Менди и Гуэй вышли в полузащите. У сборной Кабо-Верде в нападение были выдвинуты Родригес и Монтейру. Номинальные гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Джеффри Фортеш и Тавареш заняли фланги. Сенегальцы начали поединок с места в карьер и уже на первой минуте едва не открыли счёт. Диа откликнулся на заброс на правом краю штрафной и сбросил мяч в центр на Мане, который в касание выстрелил в правую штангу. «Львы Теранги» прочно обосновались на чужой половине поля. За три минуты номинальные хозяева подали три угловых, однако «синие акулы» отбились. Мяч у сборной Кабо-Верде держался плохо, но им удалось успокоить игру и перевести её к центру поля. На 11-й минуте сенегальцы снова подобрались к чужой штрафной и заработали очередной угловой. Последовал заброс на дальний угол вратарской, однако там воздух выиграли номинальные гости. Затем Роша откровенно прихватил Мане у своей штрафной. Стандарт взялся исполнить Гуэй, который с первой попытки угодил в «стенку», а во втором случае выполнил заброс на партнёра, забравшегося в офсайд. Мане же по-прежнему был очень активен. На 16-й минуте он включил дриблинг на левом фланге и попытался проникнуть в штрафную между двух соперников, но получил по ногам от Фортеша. Арбитр и в этом эпизоде воздержался от санкций. А перспективный стандарт «львы Теранги» вновь исполнили не лучшим образом. Через некоторое время номинальные гости неожиданно остались в меньшинстве. Андраде в борьбе за мяч влетел шипами в голень Гуйе и сперва получил от арбитра жёлтую карточку. Но затем вмешался VAR, судья Лалу Бенбрахам побежал смотреть повтор за бровку и изменил своё решение, удалив игрока сборной Кабо-Верде.

Получив численный перевес, сенегальцы не прибавили. Напротив, темп игры упал. И никакой осады со стороны фаворита не наблюдалось. «Синие акулы» не жались к своей штрафной. На 27-й минуте они заработали стандарт на чужой половине поля, но разыграли его неопасно. На исходе получаса игры у Сенегала, наконец, прошла быстрая атака. Свободный Дьедиу получил передачу на правом краю, но сам бить не стал, а прострелил на Мане, однако того опередил выскочивший из «рамки» Возинья. Сборная Кабо-Верде не только отвела игру от своих ворот, но и на некоторое время смогла обосноваться на чужой половине поля. Сенегальцы как будто бы и не возражали, видимо, рассчитывая на своих быстрых игроков атаки. Впрочем, эта тактика не работала. На 37-й минуте номинальные гости провели симпатичную атаку по центру, и Джеффри Фортеш получил передачу на линии штрафной, однако в попытке обыграть защитника нарушил правила. А затем о себе напомнил Мане. Садио обыгрался с Нампали Менди на левом краю и после ответной передачи выскочил к углу вратарской, но ему не позволил пробить сыгравший в подкате Стивен Фортеш. После розыгрыша углового мяч был доставлен на линию штрафной на Гуйе, однако тот послал сферу на трибуны. В конце первого тайма сенегальцы всё-таки стали оживать. На 44-й минуте Нампали Менди выдал передачу через полполя на левый край на скоростного Мане, однако Возинья снова прочитал эпизод, выскочил за границы своей штрафной и вынес сферу за пределы поля. И при этом получил по ногам от нападающего «Ливерпуля». К счастью, обошлось без травмы. Вскоре после паузы, вызванной выходом медиков на поле, прозвучал свисток на перерыв. Сборная Сенегала и в этом тайме не сумела забить с игры.

В перерыве тренерский штаб сборной Кабо-Верде заменил Лопеша на Дини Боргеса. Сборная Сенегала в дебюте второго тайма заперла соперника на его половине поля. Однако мяч у номинальных хозяев ходил медленно, и «синие акулы» оборонялись весьма надёжно. На 49-й минуте Нампали Менди отметился дальним ударом, но мяч застрял в скоплении игроков. Вскоре Диа на левом краю чужой штрафной откликнулся на заброс с правого фланга и скинул мяч на Гуйе, который в касание пальнул над самой перекладиной. А на 54-й минуте снова случилась дуэль Мане и Возиньи на границе штрафной. К мячу они успели практически одновременно и болезненно столкнулись головами. Садио ещё в полёте потерял сознание, а голкипер, поднявшись, не смог нормально стоять на ногах. Выбежали медики обеих команд, а Бенбрахам пошёл смотреть повтор за бровку. После чего показал Возинье прямую красную карточку. Тому уже готовили замену. В итоге Роша вышел на поле вместо Родригеса. С опаснейшего стандарта рядом с дальней штангой пробил Гуйе. Численный перевес в два игрока уже не мог не сказаться. На 62-й минуте Роша отразил опасный удар Мане, на добивании был Гуйе, однако попал в защитника. Номинальные хозяева заработали угловой, мяч прилетел на дальний край штрафной к Мане, и тот пробил в дальнюю «девятку»– 1:0. Перед этим, правда произошло столкновение Дьедиу с соперником, вмешался VAR, но Бенбрахам после просмотра повтора за бровкой на сей раз не стал отменять своё решение и гол засчитал. А Мане тут же рухнул на газон. Столкновение с Возиньей даром для него не пошло – было похоже на сотрясение. Под аплодисменты трибун и в сопровождении медиков Садио медленно покинул поле, и вместо него вышел Амаду Дьенг. А у «синих акул» Нуно Боргес заменил Тавареша.

Забив один мяч, сенегальцы успокоились. На 72-й минуте Нампали Менди откровенным фолом сорвал атаку соперника, за что получил жёлтую карточку. Удивительное дело, сборная Кабо-Верде стала больше времени владеть мячом. На 75-й минуте у номинальных гостей Семеду и Тавареш вышли вместо Мендеша и Сантуша. Но довести дело до удара у «синих акул» не получалось. Сенегальцы же заставили оживиться трибуны на 78-й минуте. Дьенг обыграл защитника у чужой штрафной и выстрелил в направлении ближнего угла, но мяч попал в «сетку» с внешней стороны. Впрочем, Роша отметился отчаянным прыжком и сферу бы в этом эпизоде наверняка отразил. Вскоре Диа обыгрался с партнёром на правом краю штрафной и в падении прострелил на линию вратарской на Дианга, но защитник в падении вынес мяч на угловой. Сфера прокатилась рядом с ближней штангой. А из корнера «львы Теранги» ничего не выжали. Вскоре Гуйе и Сисс отправились отдыхать у сенегальцев, а вышли Лопес и Балло-Туре. На 84-й минуте номинальные хозяева создали ещё один момент. Дьенг классной передачей вывел на ворота по левому краю Гуэя, и тот в падении с близкого расстояния пробил в «сетку» с внешней стороны. Через некоторое время «синие акулы» огрызнулись. Семеду с правого фланга отдал передачу в центр штрафной на Монтейру, и тот в окружении двух соперников попытался пробить по воротам пяткой, но лишь катнул мяч голкиперу. В ходе следующей своей атаки «синие акулы» заработали перспективный стандарт на левом фланге. Однако после заброса Монтейру номинальные хозяева отбились. На исходе основного времени сенегальцы подали два угловых подряд, но соперник отбился. Арбитр добавил пять минут, и на второй из них «львы Теранги» провели второй гол. Дьенг протащил мяч по центру, отпасовал на Дьедиу, Фамара ответной передачей вывел Амаду на рандеву с голкипером, и тот вторым касанием отправил мяч в цель – 2:0. Между тем, Балло-Туре дёрнул мышцу и продолжить встречу не смог, его сменил Мбайе. И почти тут же арбитр дал финальный свисток. Сборная Сенегала вышла в четвертьфинал Кубка Африки.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Мане выделялся на поле даже тогда, когда команды играли в равных составах. Уже на первой минуте Садио едва не забил, но его удар приняла на себя штанга. Затем нападающий «Ливерпуля» заработал несколько опасных стандартов, однако партнёры из них ничего не выжали. Во втором тайме после болезненного столкновения с Возиньей Мане нашёл в себе силы продолжить встречу, открыл счёт и только после этого покинул поле, явно испытывая проблемы в связи с сотрясеньем.