1/8 финала

24 января. Яунде. Стадион "Олембе".
Судья - Бамлак Тессема (Эфиопия).

Камерун - Коморы - 2:1 (1:0)
Карл Токо-Экамби, 29 (1:0). Венсан Абубакар, 70 (2:0). Юссуф М`Чангама, 81 (2:1).

Тони Консейсау   Амир Абду

С огромным скрипом хозяева и фавориты турнира одолели его дебютантов. А ведь казалось, что абсолютно всё складывается в пользу «неукротимых львов». Команда Консейсао и без того выглядела явным фаворитом, однако гости перед матчем остались без вратарей (один с травмой, два с коронавирусом) и ещё шести полевых игроков с положительными тестами. В рамке в итоге появился номинальный защитник Аль-Хадур. Ко всем злоключениям вдобавок уже на седьмой минуте арбитр с подачи VAR удалил капитана островитян Абду за грубый фол на Нгамале. Многие подумали, что Коморы теперь получат полую авоську, но не тут то было. Аутсайдер выглядел весьма достойно, имел свои моменты и до перерыва пропустил лишь однажды. В дебюте второго тайма гостей трижды спас их новоявленный вратарь, а дожать игравшего весь матч вдесятером соперника Камерун смог лишь за двадцать минут до конца – Абубакар забил второй мяч. Но и это был еще не конец, поскольку за десять минут до истечения основного времени М`Чангама заработал и блестяще исполнил штрафной, вернув подобие интриги. Уже в компенсированное время Аль-Хадур справился с ещё одним опасным ударом, а Коморы в итоге уступили минимально. И тут, при всем уважении к самоотдаче и стараниям островитян, возникают большие вопросы по качеству игры сборной Камеруна. С другими соперниками, у которых будет вратарь и не будет удалений к седьмой минуте, «неукротимым львам» с таким футболом несдобровать.

В этой паре очевидны фаворит и аутсайдер. Камерун – в принципе одна из самых статусных сборных Африки, а на домашнем розыгрыше Кубка – его фаворит. «Львы» пока оправдывают ожидания – Камерун уверенно выиграл группу, взяв семь очков. Обыграны были Буркина-Фасо и Эфиопия, а с Кабо-Верде в последнем туре хватило ничьей. Коморы – главная сенсация группового этапа. 90% любителей футбола не слышали о существовании такой страны и её сборной, но один удачный матч подарил аутсайдеру сказку и чудо. Проиграв всухую Габону и Марокко, в заключительном туре Коморы сенсационно одолели крепкую некогда Гану, к очному противостоянию подошедшую тоже с баранкой. Тут многое сложилось в пользу Комор – и быстрый гол, и удаление лидера ганцев Андре Айю ещё в середине первого тайма. Класс команды можно понять, если учесть, что в большинстве она забила второй, а в итоге едва не позволила Гане отскочить – 2:2 и победный гол на флажке. Посмотрим, сумеет ли дебютант турнира преподнести сюрприз, как сделала это сегодня Гамбия. Добавляет пикантности тот факт, что островитяне остались без вратарей: один из получил травму в том самом стыке с Айю, а второй подцепил коронавирус. В воскресенье у делегации Комор зафиксировали 12 положительных тестов. 7 – у игроков, в том числе у обоих резервных вратарей Али Ахамада и Мойада Уссейни. В плей-офф в рамке сыграет кто-то из полевых.

Выбор Амира Абду пал на 30-летнего защитника «Аяччо» Шакера Аль-Хадура, до тех пор на поле не выходившего. Хозяева расставились по 4-4-2 с Замбо-Ангисса в центре поля и парой форвардов Шупо-Мотинг – Абубакар. Первыми момент создали именно островитяне – заработали штрафной, с которого Бенжалу Юссуф рискнул пробить. Онана сыграл неуверенно, выронив мяч из рук, но добить коморцам не удалось. В ответном выпаде «неукротимых львов» капитан коморцев Наджим Абду срубил Нгамале, и арбитр после просмотра повтора выписал ему прямую красную карточку. Перспективный стандарт Камерун запорол, но получил ещё одно ощутимое преимущество – численный перевес. На исходе трети тайма Абубакар попытал счастья из-за штрафной, но в створ не попал. Следом активизировавшийся после стыка Нгамале заработал корнер, пробил сам издали мимо створа, а затем отвоевал себе право исполнить штрафной от дуги за снос Шупо-Мотинга, но и тут точности ему не хватило. Через пару минут хозяева создали первый голевой момент. Токо-Экамби выскочил практически на рандеву с Аль-Хадуром, но пробил мимо ближней стойки. Коморы, надо отдать им должное, не жались к воротам, а периодически выбирались на чужую половину и по владению мячом проигрывали не сильно. Другое дело, что в созидании у них не получалось вообще ничего. Камерун тоже не блистал, но к исходу получаса игрового времени смог открыть счет. Токо-Экамби зевнули в центре штрафной островитяне, а тот вторым касанием закатил мяч в угол. Не факт, что и профильный вратарь смог бы выручить Коморы в этом эпизоде. Казалось, гости рассыплются, а они едва не отыгрались уже через пару минут. Моньи нанес классный удар из-за пределов штрафной. Онана справился, но отразил вновь неудачно, прямо на Мохамеда Юссуфа. Впрочем, сам же вратарь свою оплошность исправил, парировав добивание ногой. Следующий выпад островитян сорвал ценой желтой карточки Замбо-Ангисса. Стандарт вызвался исполнять Бен Набуан, который его и заработал, но удар пришелся в стенку. Заключительный отрезок тайма остался за Камеруном, который за десять минут подал три корнера, однако новоиспеченного голкипера соперника «неукротимые львы» ни с игры, ни со стандартов не побеспокоили.

Едва игра возобновилась, как Аль-Хадур предстал во всей красе. Нгамале вырезал кросс в штрафную на Абубакара, который грамотно бил головой низом, но вратарь Комор выручил партнеров, отразив удар ногой. Хозяева взялись за дело всерьез. Удар Токо-Экамби от угла штрафной успел накрыть защитник, но в следующей атаке вновь прошла подача на Абубакара, теперь пробившего выше створа. Не попал и бивший из-за штрафной Шупо-Мотинг. Следом простил соперника Токо-Экамби, не подстроившийся под мяч уже во вратарской и ткнувший мимо рамки. Тренерский штаб островитян освежил игру, выпустив Али Мохамеда вместо Моньи, но моменты продолжали возникать у ворот гостей. Абубакар, царивший на втором этаже, из убойной позиции расстреливал ворота после очередного заброса в штрафную, но Аль-Хадур отразил и его удар, и добивание от Нгамале, а третий удар Абубакара блокировал уже защитник. Только корнер для Камеруна. Подали хозяева плохо, получив ответный контрвыпад, в котором вполне Коморы могли счет сравнять. Бенжалу Юссуф выскакивал к воротам, но переиграть Онану из хорошей позиции не сумел. За полчаса до конца Консейсао провел двойную замену, выпустив Бассогога и Н’Жи вместо Шупо-Мотинга с Нгамале. Пару минут спустя мяч побывал в воротах Комор, но Абубакар забивал, находясь вне игры. Свежий Бассогог, которым в свое время очень интересовался в контексте усиления «Локомотива» Юрий Семин, пробил впритирку со штангой. За двадцать минут до конца Камерун дожал. Хонгла выдал хороший пас вразрез в штрафную, где ушел от опекуна Абубакар и покатил мяч в сетку мимо Аль-Хадура. И снова практически сразу после пропущенного мяча могли отвечать Коморы. Сперва Мохамед Юссуф стрельнул выше цели с линии штрафной, а следом прорвался внутрь свежий Али Мохамед, пробивший на силу. Онана сумел перевести мяч на угловой, который островитяне подали неудачно. На заключительную треть тайма Маттуар сменил Бенжалу Юссуфа, а у хозяев прошла двойная замена. Абубакара и Токо-Экамби решили приберечь для четвертьфинала, дав практику Силики и Баокену. И поспешили. Коморы снова пошли вперед. Онана блеснул реакцией, потащив удар Набуана с нескольких метров. В следующем выпаде М'Чангама пробил чуть выше перекладины, а минутой позже Хонгла срубил его метрах в тридцати от ворот. Желтая карточка и штрафной с перспективной точки. Сам же пострадавший М'Чангама положил мяч в «девятку», так что Онана был не в силах спасти партнеров. Баширу почти сразу после гола наговорил на карточку, а Консейсао снял и Замбо-Ангиссу, выпустив Жана Онану. Ещё одна карточка в пассив Комор упала после фола Маттуара. На концовку гости сделали тройную замену - М`Мади, Иброихим Юссуф и Мусса вместо Баширу, Бакари и Мохамед Юссуфа вышли. Арбитр накинул три минуты, и на первой компенсированной Н’Жи мог снять все вопросы. Форвард «Динамо» мощно пробил под перекладину, но справился с его ударом Аль-Хадур.

Лучший игрок матча – Шакер Аль-Хадур

На международных турнирах такое встретишь нечасто, особенно в наши дни, однако весь матч за Коморы в воротах отыграл полевой игрок. Шакер Аль-Хадур – левый защитник с ростом 172 см, но он выглядел весьма достойно, совершив четыре ярких сэйва после ударов Нгамале, Н’Жи и дважды Абубакара. Не останься островитяне вдесятером в самом начале, и еще неизвестно, как бы все обернулось – Онана поработал не меньше визави, но он то профильный вратарь.