Аристид Бансе, 73  Сэмюэл Тетте, 65
 Сириль Байяла, 73 Асамоа Гьян, 65
 Патрик Мало, 83 Андре Айю, 71
 Адама Гера, 88 Кристиан Атсу, 75

Очень драматичной получилась игра, весьма непредсказуемой и непростой для просмотра. Команды явно отнеслись к матчу за третье место не столь ответственно, как могли бы. Ощущалось, что они еще расстроены после поражений в полуфинале. Поэтому данная игра выходила очень рваной, сумбурной и крайне сырой, примитивной даже, можно сказать. Чувствовалось на этом фоне некое превосходство в классе исполнителей у Ганы, которая создавала редкие моменты и чаще прижимала противника к воротам. Особенно усердствовал Джордан Айю. Но ни ему, ни его партнерам не везло на голы. После перерыва пошел более динамичный футбол, Гана продолжала давить то сильнее, то слабее. Лишь на один отрезок Буркина-Фасо встрепенулась, но снова притухла. Казалось, что ганцы на классе додавят, или все скатится к лотерее опять, но в конце основного времени у Ганы стали заканчиваться силы, команда заметно просела, а вот соперник почуял слабину и прибавил в агрессии. Этого хватило, чтобы забить курьезно-невероятный гол усилиями Алена Траоре. И времени на ответ у Ганы просто не было. Не спас даже штурм. Двойной удар по амбициям Ганы под занавес Кубка Африки. А Буркина-Фасо, получается, главное открытие турнира.

Матчи за третье место зрелище печальное. Ведь встречаются в них неудачники полуфиналов. Обычно они злые и расстроенные, но никак не воодушевленные и лучезарные. Эти команды на многое рассчитывали на турнире. Буркина-Фасо стала одной из открытий Кубка Африки. На групповом этапе после ничьих с Камеруном и Габоном буркинийцы обыграли Гвинею-Бисау, и этого хватило на выход в плей-офф. В четвертьфинале был бит Тунис. То есть во всех матчах, кроме игры с гвинейцами, Буркина-Фасо не была фаворитом. А могла еще и полуфинал проскочить, но Египет в серии пенальти остановил. Было обидно. Ганцы начали уверенно, обыграв Уганду и Мали. Потом могли со спокойной душой проиграть тому же Египту в группе, но все равно выйти в плей-офф. Там Гана в статусе фаворита одолела ДР Конго. А вот в полуфинале наткнулась на крепкий Камерун. В битве двух именитых африканских сборных сильнее оказались камерунцы. Драматичный путь получился у обоих сборных. Интересно, что очень упорными получались их матчи раньше. В 2013 году на Кубке Африки Буркина-Фасо победила в серии пенальти Гану, а тремя годами ранее проиграла со счетом 0:1. Обмен победами случился в отборе в 2004 и 2005 годах. Так что тут в историческом срезе фаворита нет.

Встреча началась внезапно с опасного момента в исполнении ганцев. Они резвой атакой застали врасплох противника, который еще не вкатился в игру. Айю проскочил по флангу и подал к воротам, а там прозевали Баду, который пробил рядом со створом. Но все же неточно. Эта вспышка оказалась лишь проблеском в весьма туманном зрелище. Команды быстро стали сбивать ритм, фолить, устраивать стычки и неоправданные паузы, которые ломали всякую зрелищность. Не добавляла ее и низкая подвижность игроков, которые не очень-то были воодушевлены возможностью выиграть третье место. Все же недаром эта позиция не разыгрывается во многих видах спорта, где происходят подобные столкновения. Смотреть иногда больно за мучениями команд, которые имели чемпионские амбиции, а теперь вынуждены проводить практически товарищеский матч в разгар сезона. А если травма в таком матче – в клубе просто съедят, да и на сезоне в целом может сказаться. Так что все выглядело более чем сумбурно и хаотично. Африканский футбол и без того не слишком блистает интеллектуальными действиями и хитрыми комбинациями, а тут вообще все оказывалось просто и примитивно. Нелепые проходы с попытками дальних ударов, безыскусные прорывы и стандарты. Чуть интенсивнее играли ганцы, у которых просто состав был более мастеровитым. За счет этого и вытаскивали. И даже в середине тайма Гана могла выйти вперед, когда удачно был разыграл угловой. Текпетей пробил не очень удачно, а добивание пришлось в суете в перекладину. И этот всплеск ничего интересного за собой не повлек: все те же паузы, суматоха, стандарты, невыразительная возня. В ней выделялся Айю как раз. Он-то старался, бегал, что-то выуживал, отдавал передачи, открывался, чего партнеры не всегда понимали и поддерживали. Очередной его удар или навес не без труда и не без последствий для здоровья вытащил вратарь буркинийцев. Ему пришлось оказывать помощь. Сборная Буркина-Фасо перешла откровенно в контратакующий футбол, отбивалась. В конце тайма после неудачного стандарта ганцев у буркинийцев возник шанс. Накульма улетел в контратаку, ворвался в штрафную, но пробил неточно – потратил все силы на рывок, видимо. И сборная Ганы опять неторопливо пошла в наступление, ничего толком не организовав.

Второй тайм начался с обмена выпадами, показалось, что команды забегали пошустрее, пристыженные главными тренерами. В этой серии выпадов снова острее оказались ганцы. Айю умчался в контратаку и пробил со средней дистанции, но немного не попал в створ. Впрочем, после этого уже команда Буркина-Фасо впервые в игре серьезно взялась за дело и на длинный отрезок захватила контроль, принялась раскатывать мяч, проводить атаки. Ганцы либо паузу взяли, либо не могли справиться с внезапно понаглевшим оппонентом. Тот же создавал напряжение дальними ударами и комбинациями около штрафной, но без по-настоящему голевых моментов. Их-то организовывали как раз футболисты Ганы. Они минут десять отсидели в засаде, ничего не создавая. Потом с новыми силами взялись за взлом противника. Айю взвалил на себя бремя лидерства и бил со штрафного, получилось недурно, но и неточно. Потом Джордан уже выступил в роли ассистента, вырезав подачу на Текпетея, которому после удара головой немного не хватило точности. Тут уже Гана могла говорить о невезении. Именно поэтому Грант первым стал делать замены на усиление атаки. Вышли Гьян и Андре Айю – статусные джокеры. А игра опять стала разбиваться на эпизоды, хоть и ощущалось заметное превосходство ганцев. Надавливать на регулярной основе же не получалось. Периодически буркинийцы выскакивали и грозили неприятностями. Кстати, это могло дорого стоит Гане, которая уж сильно порой увлекалась атаками. В одном из эпизодов Бертран Траоре улизнул в контратаку и выскочил один на один с вратарем, который спас ганцев. Этот звоночек, видимо, ни о чем не предупредил Гану, потому что она не прочувствовала, что на последних минутах противник прибавил, стал острее контратаковать, тогда как попытки ганцев привычно надавить заканчивались неудачно. И эти атакующие неожиданные финальные порывы буркинийцев оказались результативными. Ален Траоре исполнил какую-то замысловатую подачу с фланга или невероятный удар. В любом случае, мяч закрутился точно в девятку. 1:0. Даже буркинийцы такого явно не ожидали. А Гана помчалась отыгрываться, но времени уже не оставалось. Хороший удар получился у Менса, который вдруг оказался в районе нападающего, однако вратарь Куаку вытащил. Ему пришлось пережить нервное компенсированное время, потому что перед самым финалом бил после подачи Амарти, однако в створ не попал.

Лучший игрок матча: Коффи Куаку.

Весь матч на звание лучшего претендовал Джордан Айю, но, видимо, сил на всю игру у него не хватило, поэтому он был заменен. Или это ошибка тренера. В любом случае, ключевую роль в исходе сыграл вратарь буркинийцев. В самые ответственные моменты он выручал команду, вытаскивая даже удары с риском для здоровья. Команда нередко подставляла Коффи, но он справлялся. И не зря. Сохранил ворота в целости, а партнеры отблагодарили победой.