Халид Бутаиб, 90+2 Макс Градель, 84

Мехди Бенатиа, 30 Эрик Бертран Байи, 58
 Карим Эль-Ахмади, 82 Уилфрид Заха, 70
 Мунир Мохамеди, 87

Богатым на сюрпризы получается групповой этап нынешнего Кубка африканских наций. Многих удивили провалы Габона и Алжира, однако всё это померкло на фоне катастрофического выступления действующего победителя первенства «чёрного» континента – сборной Кот-д‘Ивуара. Команда Мишеля Дюссье сложила с себя чемпионские полномочия уже на групповой стадии. В матче против Марокко «слонов» устраивала только победа, однако добиться нужного результата у них не получилось. Ивуарийцы вновь сыграли неровно, чередуя небольшие яркие атакующие отрезки с длительными невнятными сегментами. Марокканцы же действовали очень организованно. Да, им приходилось больше действовать «вторым номером», но это их устраивало. Собственно, именно благодаря стремительному переходу из обороны в атаку «атласские львы» как раз и забили единственный гол в этом матче. На экваторе второго тайма красивейшим обводящим ударом отметился вышедший на замену Рашид Алиуи. Ивуарийцы покидают турнир. Наверняка после этого провала последуют орг.выводы. Не исключено, что работа Мишеля Дюссье на посту главного тренера «слонов» подошла к концу. Что самое интересное: сборную Кот-д‘Ивуара в плей-офф не пустил Эрве Ренар – человек, приведший ивуарийцев к победе на Кубке африканских наций два года назад. Теперь француз постарается повторить свои предыдущие успехи уже с марокканцами. Они вышли в четвертьфинал со второго места в группе и в среду узнают соперника по первому раунду плей-офф, коим станет победитель квартета D.

Нынешний Кубок африканских наций уже подарил нам немало неожиданных результатов. Однако главная сенсация всей групповой стадии может грянуть по итогам заключительного игрового дня в квартете C. Сборная Кот-д'Ивуара, являющаяся действующим победителем континентального первенства, вполне может закончить защиту своего титула уже по итогам группового этапа. В игре против Марокко «слонов» устроит только победа. Любой другой результат отправляет их домой. Оба своих предыдущих матча команда Мишеля Дюссье свела к ничейному исходу. Игра против Того обошлась без забитых мячей, а баталия против промежуточного лидера квартета сборной ДР Конго завершилась со счётом 2:2. Причём, ивуарийцы дважды оказывались в роли догоняющей стороны. Что касается марокканцев, то они начали турнир с минимального поражения от конголезцев, зато во втором туре «атласские львы» добились волевой победы над Того со счётом 3:1. В итоге, имея три очка в активе, североафриканцы сейчас занимают второе место в группе, и для попадания в четвертьфинал их в матче против Кот-д'Ивуара устроит ничья. Дополнительной пикантности грядущему противостоянию в городе Оем добавляет фигура главного тренера марокканцев Эрве Ренара. Именно под руководством французского специалиста ивуарийцы два года назад добились долгожданного успеха на первенстве «чёрного» континента, и вот теперь он может оставить свою бывшую команду за бортом плей-офф. Это, конечно, звучит невероятно интригующе! Сборные Марокко и Кот-д'Ивуара лишь трижды до нынешнего момента играли между собой в финальной части Кубка африканских наций. Пока две победы на счету «слонов», а в одном случае была зафиксирована ничья.

Эрве Ренар сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Того. Вместо Эль-Каддури с первых минут появился Эн-Несери. Что касается Мишеля Дюссье, то он совершил две перестановки в основном сочетании «слонов» по сравнению с поединком против ДР Конго. Траоре и Граделя сменили Дели и Калу соответственно.

Команды начали встречу в осторожном стиле. Оно и понятно. Ставки были слишком высоки. Поэтому, бежать оголтело вперёд на первых минутах никто не собирался. Ивуарийцы постарались сразу наладить контроль над мячом и прибрать инициативу к своим рукам, однако у неуступчивых марокканцев имелось иное мнение на сей счёт. Североафриканцы оборонялись плотно и не позволяли соперникам разбегаться в быстрые атаки. Однажды у Калу получилось обострить ситуацию на левом фланге, ворваться в чужую штрафную площадь, однако выполнить толковый прострел Саломон не смог. Чуть позже на противоположной бровке «взорвался» Заха и заработал угловой для «слонов», розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Постепенно команда Мишеля Дюссье завладела инициативой и стала всё больше и больше времени проводить на половине поля противника. Чаще футболисты из Кот-д'Ивуара стали организовывать подходы к владениям неприятеля. В одном из них номинальные гости получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Калу и пробил прямо в «стенку», задев которую снаряд улетел за пределы поля. Свой очередной «корнер» ивуарийцы также разыграли неудачно. Всё более очевидным становилось игровое преимущество «слонов», однако конвертировать его в создание по-настоящему опасных моментов у них в дебюте матча не получилось.

А на экваторе тайма «атласские львы» прилично огрызнулись. В одной из своих контратак они получили право на многообещающий штрафной. К мячу подошёл Фаджр и пробил в перекладину! Повезло действующему победителю Кубка африканских наций в данной ситуации. Этот эпизод раззадорил команду Эрве Ренара. Она прибавила в атакующей активности и смогла отодвинуть игру подальше от собственных ворот. На исходе получаса марокканцы заработали «корнер». На подачу партнёра со стандарта отозвался Бенатия и пробил рукой по воротам Гбоуо, за что моментально получил жёлтую карточку от главного арбитра матча Неана Алиума. Раскочегарилась у нас игра в заключительной трети тайма. Интересные моменты стали возникать значительно чаще. На 37-й минуте Калу отличным проникающим пасом вывел на оперативный простор Заху, однако тот с близкого расстояния бесхитростно пробил прямо во вратаря. Не хватило форварду «слонов» хладнокровия в данной ситуации. Момент-то был голевой. Чуть позже голкипер «атласских львов» ещё раз показал себя во всей красе, справившись с непростым ударом Калу. Отметим, что Эрве Ренару ещё до перерыва пришлось провести первую замену. Она носила вынужденный характер. Получившего повреждение Бухаддуза поменял Алиуи. Вот такой получилась первая сорокапятиминутка. Так и не смогли футболисты сборной Кот-д‘Ивуара преобразовать имевшиеся перспективные ситуации в забитые мячи.

Вторая половина встречи стартовала с интересного момента, созданного марокканцами возле ворот Гбоуо. Они неудачно разыграли штрафной, но Бенатия оказался первым на подборе и сумел довести дело до завершающего удара по уже практически пустым владениям соперника, однако цели выстрел капитана «атласских львов» не достиг. Вскоре случилась первая замена в составе сборной Кот-д‘Ивуара. Дукуре сменил Сери. Пока свежий футболист втягивался в игру, его партнёры по команде соорудили несколько симпатичных подходов к владениям Мохамеди, заработали пару стандартов, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у «слонов» не получилось. Зато команда Эрве Ренара на 64-й минуте соорудили изумительную контратаку, оказавшуюся результативной! С помощью нескольких быстрых передач «атласские львы» доставили мяч до Алиуи, и тот фантастическим по красоте обводящим ударом уложил игровой снаряд в самую «девятку», не оставив никаких шансов Гбоуо – 1:0. Гол-красавец! Положение ивуарийцев стало ещё более незавидным. Теперь им нужно было забивать дважды, чтобы рассчитывать на попадание в четвертьфинал. В распоряжении у «слонов» оставалось примерно полчаса.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Мишеля Дюссье ринулась отыгрываться. Она сразу постаралась оккупировать чужую половину поля и обрушить шквал атак на владения неприятеля. Практически в полном составе шла впёред сборная Кот-д‘Ивуара. Получилось у «слонов» моментально заработать несколько «корнеров». После розыгрыша одного из них в штрафной площади марокканцев случилось некое подобие паники, воспользоваться которой и восстановить паритет ивуарийцы не сумели. Явно не устраивало происходящее на поле Мишеля Дюссье. Поэтому, он примерно за четверть часа до конца основного времени бросил в бой Коджиа вместо Захи. Номинальные гости, естественно, в концовке практически перестали думать об обороне собственных ворот. Следовательно, у «атласских львов» на регулярной основе стали появляться возможности для организации ответных контратак. В одной из них Мендиль «вихрем» пронёсся по левому флангу, на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и пробил в направлении ближнего угла, но в створ не попал. «Простил» ивуарийцев левый защитник марокканцев в данной ситуации. Мог он снять все вопросы относительно исхода данной баталии. А так, североафриканцев ждала нервная концовка. С другой стороны, ничья их устраивала. Поэтому, сильно мандражировать команде Эрве Ренара не стоило. На 83-й минуте главный тренер сборной Марокко сделал вторую перестановку в составе своей команды. Фаджра сменил Оббади. А вот Мишель Дюссье вскоре бросил в бой Граделя вместо Кесси. В эндшпиле постарались «слоны» организовать финальный натиск на ворота Мохамеди, однако ничего острого на передовой у них организовать не получилось. Напоследок Эрве Ренар исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв автора гола Алиуи на Бутаиба. На этом всё и закончилось. Действующий чемпион покидает Кубок африканских наций уже по итогам групповой стадии.

Лучший игрок матча – Рашид Алиуи.

Форвард сборной Марокко стал главным героем этого матча. Именно его гол-красавец в середине второго тайма принёс «атласским львам» важнейшую победу, позволившую им выйти в четвертьфинал. Интересно, что Алиуи появился на поле в конце первой сорокапятиминутки вместо получившего травму Бухаддуза, однако до конца Рашид встречу не доиграл, так как его Эрве Ренар в самой концовке заменил. Впрочем, этот ход французского специалиста не говорит о том, что его не удовлетворили действия Алиуи. Свой отрезок нападающий провёл очень хорошо.