Кубок Африки 2017
Группа "D", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 января. Порт-Жантиль. Стадион "Стад де Порт-Жантиль".
Судья - Маланг Дьедиу (Сенегал).

ЕГИПЕТ - УГАНДА - 1:0 (0:0)
Абдаллах Саид, 89 (1:0).
ЕгипетУганда
 Эссам Эль-Хадари  Денис Оньянго
 Ахмед Фатхи  Денис Игума, 90+2
 Али Габр  Мурушиди Джуко
 Ахмед Хегази  Хассан Вассва
 Мохамед Абдель-Шафи  Годфри Валусимби
 Мохаммед Эль-Ненни  Джеффри Кизито
 Тарек Хамед, 59  Халид Аучо
 Махмуд Хассан, 80  Джозеф Очайя
 Мохаммед Салах  Фарук Мия, 81
 Рамадан Собхи, 66  Тони Маведже
 Марван Мохсен  Джеффри Масса, 66
Замены:
 Абдаллах Саид, 59 Мухаммад Шабан, 66
 Амр Уарда, 66 Николас Вадада, 81
 Кахраба, 80 Мозес Олоя, 90+2

Наказания:

 Тарек Хамед, 24 

 

Всего в нескольких минутах находился Египет от крайне нежелательной для себя осечки в поединке с Угандой. Но "фараоны" смогли добыть максимум в не самом лучшем для себя матче и вырвать три очка в самой концовке. С Угандой команда Эктора Купера испытала заметные проблемы в созидании и создала моментов даже меньше, чем в игре с Мали. До перерыва команды и вовсе не порадовали зрителей ударами в створ ворот. Хотя несколькими потенциально голевыми выпадами они всё же отметились. "Журавли", в отличие от поединка с Ганой, старались действовать "первым номером". Но их позиционные атаки остроты в себе практически не несли. Контрвыпады египтян выглядели опаснее. После перерыва игра не изменилась, но ближе к финальному свистку номинальные хозяева прочно завладели инициативой, а на последних минутах даже пошли на финальный штурм. И всё-таки добились своего. Причём, сыграла замена Эктора Купера. Вышедший во втором тайме на поле Абдаллах Саид провёл единственный гол в матче с передачи Мохаммеда Салаха. Египет после этой победы занял прочное второе место в квартете D, на три очка опередив малийцев. И теперь даже ничья в заключительном поединке в группе с ганцами избавит "фараонов" от необходимости следить за параллельным матчем. Уганда же потеряла даже теоретические шансы на выход в четвертьфинал, уступив во второй встрече кряду.

Предыстория.


Египет стартовал на Кубке Африки с тяжелейшего поединка с малийцами. В той встрече "фараоны" могли как взять три очка, так и уступить, но всё в итоге завершилось скупой нулевой ничьей. Которая оставила обе сборные в числе реальных претендентов на выход в четвертьфинал турнира. Теперь для успешного продолжения борьбы команде Эктора Купера необходимо было побеждать аутсайдера квартета D Уганду. Впрочем, "журавли" были андердогами только на бумаге. В поединке с Ганой дружина Милутина Средоевича доставила серьёзные проблемы сопернику и явно не заслуживала поражения. "Чёрных звёзд" выручили лишь более высокое исполнительское мастерство и опыт, что хватило им в итоге для минимальной победы. Тем не менее, Уганду, несмотря на неудачу в первом матче на КАН-2017, было рано списывать со счетов. И "фараонов", и "журавлей" объединяло то, что они вернулись в число участников финальной стадии континентального первенства спустя некоторое время. Но если сборная Египта пропустила три последних турнира, то Уганда ранее играла на Кубке африканских наций в далёком 1978 году. И в этом, как ни странно, заключалось её определённое преимущество - "журавли" выступают в Габоне на лёгких ногах, ведь никто от них по большому счёту не ждёт никаких свершений. Тогда как самая титулованная команда Африки жаждет вернуться на вершину уже сейчас. Игра обещала стать весьма упорной - поражение означало для номинальных гостей прощание с надеждами на выход в четвертьфинал, а у номинальных хозяев в случае неудачи оставались лишь теоретические шансы на продолжение борьбы.

Ход матча.

Эктор Купер не стал тасовать состав, доверившись практически тем же футболистам, что добыли ничью в поединке с малийцами. Египтяне ожидаемо начали поединок бодрее. Однако запомнились на первых минутах лишь прорывом Собхи по левому краю. Впрочем, Рамадана его партнёры поддержали неактивно, а ему самому для того, чтобы сделать прострел, немного не хватило поля. Затем угандцы стали больше времени проводить с мячом, однако "фараоны" дальше центра поля их не пускали, накрывая высоким прессингом. Команды голкиперов поначалу совсем не тревожили. А вот единоборств и самоотверженной борьбы на поле было в избытке. На 13-й минуте активный Собхи обокрал слева от чужой штрафной зазевавшегося защитника и прострелил в центр на Мохсена, однако удар Марвана заблокировали защитники. И вот тут оборона "журавлей" затрещала. Вскоре номинальные хозяева получили право на перспективный штрафной, и на подачу с него откликнулся Мохсен, но Эль-Хадари в падении выбил руками мяч из-под ноги у форварда. Навес с заработанного углового замкнул уже Габр, однако мяч, на счастье угандцев, пролетел мимо цели. "Журавли", вопреки ожиданиям, не уповали на контрвыпады, а развивали позиционные атаки. Причём, в таком неспешном темпе, что египтяне совсем не оставляли в тылу свободных зон.

На 20-й минуте Салах решил блеснуть индивидуальным мастерством, однако накрутить сразу нескольких соперников в чужой штрафной не сумел. Вскоре Мохаммед вновь напомнил о себе, вырвавшись под острым углом к чужим воротам. Салах прострелил вдоль ворот мимо вышедшего ему навстречу Эль-Хадари, после чего с удивлением обнаружил, что его забег по флангу никто из партнёров не поддержал. В середине первого тайма Хамед схлопотал первую жёлтую карточку в матче, завалив соперника на бровке. Отбившись от атак египтян, номинальные хозяева, наконец, огрызнулись. Масса уже готовился замкнуть прострел Аучо с правого фланга, однако Хегази в падении вынес мяч на угловой. "Фараоны" ответили дальним выстрелом Хамеда над самой перекладиной. Складывалось обманчивое ощущение, что египтяне контролируют ход игры, однако угандцы на 36-й минуте напомнили сопернику о том, что "фараонам" может дорого обойтись транжирство моментов. Мия перед чужой штрафной обыгрался с Мавежде, после чего пробил низом мимо дальнего нижнего угла. Футболисты по-прежнему не щадили ни себя, ни оппонентов. Вскоре Махмуд Хассан и Аучо, крепко столкнувшись лбами, повалились на землю, но пришли в себя довольно быстро и продолжили игру. Оба главных тренера нервно расхаживали по бровке, а их команды будто сцепились в клинче. Их перспективным выпадам зачастую не хватало выверенной последней передачи. На исходе основного времени Салах снова устремился к чужим воротам, отклеившись от опекунов, однако Эль-Хадари вовремя выскочил навстречу Мохаммеду и в падении выбил мяч головой. В итоге первый тайм голами так и не порадовал, интрига в противостоянии только нарастала.

Команды вышли на второй тайм в тех же составах, что и на первый. И картина на поле после перерыва не поменялась. Желания и самоотдачи с обеих сторон было хоть отбавляй, но до чужих ворот соперники практически не добирались. На 51-й минуте Салах получил передачу на левом краю штрафной, однако завозился с мячом и момент упустил. У угандцев же вслед за этим, наконец, прошла быстрая контратака. И её даже завершил точным ударом Очайя, однако арбитры огорчили "журавлей", зафиксировав офсайд у побежавшего праздновать гол Джозефа. Тем не менее, после этого эпизода номинальные гости явно почувствовали "запах крови". Вскоре они создали остроту уже со стандарта. После подачи Мия со штрафного никто из полевых игроков не добрался до мяча, и тот едва не нырнул в дальний нижний угол ворот, однако свою команду выручил Эль-Хадари. У египтян же после перерыва как-то совсем перестала клеиться игра впереди. На исходе часа игры "журавли", правда, сами едва не создали себе проблемы. Оньянго не сумел зафиксировать мяч в руках после неопасного прострела Фатхи, и египтяне едва не наказали голкипера сборной Уганды. Впрочем, неуверенные действия вратаря объяснялись, видимо, тем, что Денис незадолго до этого получил повреждение и ещё не до конца от него оправился. Тем временем, Эктор Купер провёл свою первую рокировку в матче, заменив Хамеда на Саида. Абдаллах активно вошёл в игру и вскоре отметился ударом по воротам с линии штрафной, послав мяч на трибуны. С точностью у обеих команд по-прежнему имелись большие проблемы. В середине второго тайма последовали ещё замены. У Уганды Шабан вышел вместо Массы, а у египтян Собхи уступил своё место на поле Уарда.

Игра несколько успокоилась, а на поле установилось абсолютное равенство. Соперники обменивались стандартами, но ничего из них не выжимали. Впрочем, ближе к концу поединка у египтян стали проклёвываться интересные атаки. На 70-й минуте Махмуд Хассан прорвался мимо двух оппонентов, едва удержав равновесие, и из-под третьего соперника покатил мяч низом в дальний угол, однако Оньянго оказался начеку. Вскоре Мохсен замкнул подачу с правого фланга, послав мяч над самой перекладиной. Только игра поманила интересной развязкой, как снова завязла в центре поля. Угандцы уже практически не переходили за центр поля, зато весьма преуспевали в разрушении. За десять минут до конца основного времени Кахраба заменил у египтян Махмуда Хассана. У "журавлей" же получил болезненную травму Мия, и его унесли с поля на носилках. К счастью, у угандцев ещё остались замены, и у них вышел Вадада. На последних минутах "фараоны" осадили чужую штрафную. И всё-таки добились своего. Кахраба нашёл в чужой штрафной передачей Салаха, тот обыграл соперника на замахе и вместо удара отдал передачу на правый край на свободного Саида, который пробил под голкипером - 1:0. Вслед за этим Милутин Средоевич бросил в бой Олоя, заменив Игуму. "Журавли" полетели вперёд, но спохватились номинальные гости слишком поздно - победу Египет не упустил, что позволило ему сделать весомую заявку на выход в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Мохаммед Салах.

Салах выделялся в составе обеих команд. Особенно активен был Мохаммед в первом тайме, но его забеги не всегда поддерживали должным образом партнёры. После перерыва полузащитник "Ромы" не так часто напоминал о себе, но в концовке встречи прекрасно разобрался в чужой штрафной и вывел Саида на рандеву с вратарём, и Абдаллах свой шанс не упустил.

Глеб Калинин

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS