Бенжамен Зе Ондо, 34 Преджюс Накулма, 11
 Серж Мартинссон-Нгуали, 66 Бертран Траоре, 54
 Серж Кевин, 75 Бакари Саре, 77

Коффи Куаку, 37

Сборная хозяев чемпионата второй свой матч подряд на турнире свела вничью, тем самым всерьез поставив под угрозу свой выход из группы "А" - слишком многое может пойти не так для габонцев в заключительном туре, где их ждет встреча с Камеруном. Сборная Габона выглядела совершенно неубедительно, выдавая временами просто провальные игровые отрезки. Так, в первом тайме, хотя подопечные Хосе Антонио Камачо и атаковали гораздо больше, чем соперник, все же пропустили первыми - в контратаке, после "дворовой" ошибки в простейшей ситуации, когда Обианг не рассчитал отскок от газона, смог забить Накулма. К счастью, Обамеянг вскоре сравнял счет для Габона - убежал от защитников, подставился под вратаря, заработал и реализовал пенальти. Второй тайм проходил в жесточайшей борьбе и явил собой наглядное объяснение того, почему тренеры всей Европы с болью в сердце отпускают своих футболистов на Кубок Африки. Шесть раз игроков уносили с поля на носилках (!), а матч изобиловал неприятными столновениями, подкатами, ударами по ногам и всем остальным частям тела. Пятеро футболистов покинули поле из-за травм и вынуждены были замениться! Такой уровень травматизма свойственен только двум видам футбола - американскому и, по всей видимости, африканскому. Что касается игры во втором тайме - первая его половина осталась за Буркина-Фасо, которая была хороша минуты до 70-й, и могла даже вырвать победу. Однако в концовке габонцы все же опомнились и прехватили инициативу. Самый верный момент был у Дени Буанга - но вратарь Буркина-Фасо Коффи Куанга спас свою команду от поражения. Итог - очередная ничья на Кубке Африки. Пять из восьми матчей первого тура не выявили победителей, и вот, второй тур, кажется, продолжает традицию.

Сборная Габона, проводящая этот розыгрыш Кубка Африки у себя дома, не смогла добиться победы над сборной Гвинеи-Бисау в матче открытия, упустив победу на последней минуте основного времени. Поэтому, во втором туре болельщики Габона ждали, что команда исправит ситуацию и возглавит таблицу группы, тем более что две другие сборные из квартета "А", Буркина-Фасо и Камерун, также поделили очки в первом туре, сыграв 1:1. Вновь основные надежды в нападении Габона возлагались на форварда "Боруссии" Пьера-Эмерика Обамеянга, который уже открыл счет своим голам на этом турнире. 27-летний нападающий родился во Франции, его мать родом из Испании, а отец - из Габона. Обамеянг мог играть за любую из этих трех стран, но выбрал Габон - и основным мотивом (помимо меньшей конкуренции) было то, что его отец, Пьер Обамеянг, в 1990-е годы был капитаном сборной Габона. На этом Кубке Африки сын попытается превзойти наивысшее достижение своего отца - четвертьфинал 1996 года. Этот результат, кстати, самому Пьеру-Эмерику Обамеянгу уже удалось повторить с командой Габона в 2012 году. У сборной команды Буркина-Фасо нет в составе звезд, сравнимых по своей значимости с голеадором дортмундской "Боруссии", но одним из наиболее ценных игроков можно хавбека "Аякса" Бертрана Траоре. Кроме того, российские болельщики могли обратить внимание на игру Шарля Каборе, полузащитника "Краснодара". Возможно, преимуществом сборной Буркина-Фасо в этом матче можно было назвать наличие опыта. Эта команда - одна из самых возрастных на этом чемпионате и, что немаловажно, в активе многих футболистов этого состава есть сверхудачный Кубок Африки 2013 года, когда Буркина-Фасо дошла до финала. Что касается истории встреч между командами, то здесь преимущество за Габоном - 3 победы, 1 ничья, 1 поражение. Последний матч Буркина-Фасо и Габон проводили между собой на групповой стадии Кубка Африки 2015 года, и тогда игра завершилась со счетом 2:0 в пользу Габона - отличились Обамеянг и Эвуна.

Буркина-Фасо начала матч довольно нервно, возможно сказалось давление трибун - уже на первой минуте матча странную ошибку допустил защитник "Малаги" Бакари Коне, промахнувшись по мячу в простейшей ситуации. Малик Эвуна подхватил мяч и вошел в штрафную, но там ему пробить так и не дали. Через минуту Габон заработал штрафной и метров с тридцати бил Обамеянг - мяч пошел по опасной "падающей" траектории, но пролетел чуть выше перекладины. Одним из самых активных на первых минутах был Эвуна - на 6 минуте Габон организовал быструю атаку после неудачного выхода игроков Буркина-Фасо из обороны. Эвуна получил пас от Дени Буанга и тут же отдал ему быструю обратную передачу - Буанга выскочил фактически один-на-один, но неудачно обработал мяч, и Коффи Куаку вышел и ликвидировал угрозу. Через минуту возник еще один момент - на этот раз по-настоящему голевой - Эвуна выполнил кросс слева, мяч отскочил к Буанга, и тот в касание мощно пробил метров с десяти - перекладина! На повторе было заметно, что Куаку прекрасно сыграл в эпизоде - успел кончиками пальцев задеть мяч и спас свою команду от гола. На исходе первой десятиминутки не повезло нападающему Буркина-Фасо Джонатану Питройпа - он оступился на ровном месте, получил неприятную травму и вынужден был покинуть поле на носилках. На 13 минуте начудил защитник Габона и "Кардифф Сити" Бруно Манга - подарил мяч Алайну Траоре, но тот, хотя и был в отличную ударной позиции, не смог пробить достаточно опасно, и Дидье Овоно легко поймал мяч, прилетевший ему прямо в руки. В целом, в первые 20 минут Габон смотрелся предпочтительней - контролировал мяч, был интересен в атаке, но должен был прибавлять в мелочах - слишком много мелких оплошностей и неточностей позволяли себе игроки. И одна из таких оплошностей как раз и привела к голу, забитому Буркина-Фасо на 22 минуте. Сборная Габона подавала угловой, Патрик Мало вынес мяч в центр поля, где Обианг, казалось, должен был легко забрать его себе и возобновить атаку пасом своему вратарю. Но настырный Накулма поборолся за высоко отскочивший от газона мяч и заставил Обианга ошибиться. Форвард Буркина-Фасо фактически убежал один-на-один с вратарем, и хотя Обианг и Танджигора продолжали навязывать ему борьбу, Накулма все же продавил защитников и смог отправить мяч в ворота. После пропущенного гола сборная Габона несколько минут словно пребывала в растерянности, потеряв способность конструктивно играть. На 31 минуте они наконец смогли провести более-менее внятную атаку, в конце которой по воротам с дальней дистанции бил Буанга - Куаку, пусть и не без труда, но справился с ударом в нижний левый угол. На 34 минуте Хосе Антонио Камачо вынужден был заменить Обианга, получившего травму - опять "на ровном месте", без контакта с соперником, почти как Питройпа двадцатью минутами ранее. На 36 минуте в пользу сборной Габона сыграл фактор наличия высококлассного игрока, Пьера-Эмерика Обамеянга. Танджигора выполнил пас из глубины, Обамеянг стартовал вовремя, избежал положения "вне игры" и оставил защиту Буркина-Фасо надеяться лишь на своего вратаря. Однако Коффи Куаку, хотя и вышел из ворот, не рассчитал скорость своего движения - Обамеянг, известный всему футболному миру своей скоростью, опередил вратаря на секунду и пробросил мяч мимо него. Он даже не надеялся догнать его - знал, что Куаку уже несется на него, и нужно лишь правдоподно подставиться и упасть. Все так и произошло - судья легко указал на одиннадцатиметровую отметку, а вратарю вручил желтую карточку. Пенальти Обамеянг реализовал надежно, развел мяч и голкипера по разным углам - 1:1! Конец тайма Габон провел очень бодро - увеличил меру давления на ворота соперника, подал несколько угловых (после одного из них головой пробил Танджигора), регулярно загружал мяч в сторону Обамеянга, но опасных моментов не создал.

В начале второго тайма Буркина-Фасо заработала опасный штрафной на правом фланге - Алайн Траоре решил разыграть стандарт и отдал пас на границу штрафной Шарлю Каборе, но игрок "Краснодара" выполнил просто отвратительный удар - мяч взмыл вверх и улетел на верхние ярусы трибун. На 53 минуте поле на носилках покинул очередной игрок - Жонатан Зонго в единоборстве с футболистом Габона нарушил правила, но еще вдобавок оступился и получил травму, после которой, вероятно, не сможет продолжить турнир. Обамеянг выполнил дальний удар с заработанного Зонго штрафного, но Куаку без труда поймал мяч. Через пару минут опасный момент создал полузащитник Буркина-Фасо Бертран Траоре - он в одиночку прорвался в штрафную и пробил "на точность" в дальний нижний угол - Овоно смог среагировать и вытащил мяч. В следующей атаке игроки Буркина-Фасо заработали опаснейший штрафной - Бану Диавара пробил очень неплохо, мяч задел стенку и полетел по очень неудобной для вратаря траектории, но Овоно и здесь не сплоховал и смог отбить мяч. Еще один штрафной - прямо по центру, метров с 25 - Бертран Траоре исполнял на 63 минуте, но на этот раз удар пришелся в стенку. К 60 минуте хозяева чемпионата откровенно подсели и подопечные Паулу Дуарте безраздельно владели и мячом, и территориальным преимуществом. На 66 минуте снова потребовались носилки - теперь Танджигора получил повреждение и не смог продолжить матч. Очень жесткая шла игра, к 70 минуте обе команды потеряли из-за травм по два футболиста! А сколько еще было остановок для оказания медицинской помощи, неприятных столкновений, опасных нарушений. В последнюю двадцатиминутку матча игроки сборной Габона наконец опомнились и стали хотя бы пытаться атаковать, однако дело не шло дальше простейших забросов и заработанных штрафных. На 70 минуте Габон получил право на штрафной на правом фланге после того, как мяч попал в руку Якубы Кулибали, однако подача со стандарта, выполненная Буанга, была легко перехвачена Коффи Куаку. На 78 минуте Обамеянг получил мяч от Буанга, находясь в удобной для удара позиции, метрах в 28 от ворот, однако не смог пробить точно - снаряд прошел в нескольких метрах выше перекладины. Пятое появление носилок на поле случилось на 80 минуте - Кулибали разбил голову в кровь после неудачного верхового единоборства. Через минуту Габон не забил только чудом - после подачи с левого фланга Обамеянг скидывал мяч в центр штрафной, куда набегал Буанга. Его удар сходу был бы неотразим, направь он мяч чуть ближе к углу ворот, но нет, выстрел пришелся почти туда, где стоял Куаку - но даже так, вратарю Буркина-Фасо все равно пришлось на полную задействовать свои рефлексы, чтобы совершить непростой сэйв ногой. Буркина-Фасо тем временем изредка опасно "огрызалась" - на 85 минуте неприятный прострел выполнял Абду Разак Траоре, но Диавара, выскочивший на ближнюю штангу, немного не дотянулся до мяча. Через пару минут вновь отлично сыграл Буанга - в непростой борьбе с двумя защитниками выполнил классный кросс от самого углового флажка, после которого говолой бил Серж Кевин - мяч пролетел в сантиметрах от левой "девятки". В последние минуты Габон устроил "навал", но защитники сборной Буркина-Фасо каждый раз выносили мяч из штрафной, не позволив никому из игроков атаки создать себе хороший момент для удара.

Лучший игрок матча - Дени Буанга.

Полузащитник сборной Габона и французского "Тура" получает в этом матче звание и лучшего игрока, и главного неудачника. Буанга был стабильно активен в течении всего матча - и раздавал передачи, и бил сам, при этом хорошо взаимодействуя с главным игроком атаки Габона Обамеянгом. Однако Буанга отчаянно не везло - в первом тайме он попал в перекладину, а во втором упустил стопроцентный голевой момент, когда Буркина-Фасо спас их вратарь Коффи Куаку.