Полуфинал

5 февраля. Малабо. Стадион "Малабо".
Судья - Эрик Отого-Кастан (Габон).

ГАНА - ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ - 3:0 (2:0)
Джордан Айю, 42 - с пенальти (1:0). Мубарак Вакасо, 45+1 (2:0). Андре Айю, 75 (3:0).

Африе Аква, 68

Поклонников футбола можно поздравить с тем, что на Кубке африканских наций 2015 года нас ждет финал мечты! Вслед за сборной Кот-д'Ивуара команда Ганы оправдала статус фаворита своего полуфинала и в воскресенье сыграет в главном матче турнира. «Черные звезды» очень уверенно разобрались с Экваториальной Гвинеей. Хозяева ничего не смогли противопоставить более именитому сопернику, а помощи от судей в этот раз «национальная молния» не дождалась. Хотя, на протяжении сорока минут подопечные Эстебана Бекера оказывали достойное сопротивление ганцам, однако, провалив концовку первого тайма, Экваториальная Гвинея лишилась шансов на выход в финал. Команда Аврама Гранта сумела дважды забить до перерыва. Сначала Джордан Айю реализовал пенальти, а чуть позже отличился Мубарак Вакасо. Все стало ясно окончательно уже во второй половине встречи, когда Андре Айю довел дело до разгрома. К сожалению, концовка матча была омрачена безобразным поведением болельщиков из Экваториальной Гвинеи, начавших бросать пластиковые бутылки в ганских игроков и фанатов. Встреча была прервана на продолжительный срок, так как утихомирить хулиганов полиции не удавалось довольно долго. В итоге, этот полуфинал все-таки был доигран, однако счет до финального свистка не изменился. Безусловно, данный инцидент будет рассмотрен Африканской конфедерацией футбола. Принимающую сторону наверняка сильно накажут за необеспечение порядка на стадионе во время проведения матча. Будет ли это какой-то денежный штраф, или что-то более серьезное, мы скоро узнаем.

Накануне на тридцатом Кубке африканских наций в Экваториальной Гвинее определился первый участник финала. Им стала сборная Кот-д'Ивуара, обыгравшая команду ДР Конго со счетом 3:1. Соперник «слонов» по главной игре турнира и конголезцев по матчу за третье место определится во втором полуфинале, где друг с другом сыграют Гана и Экваториальная Гвинея. Четвертьфинальные поединки с участием этих команд оставили диаметрально-противоположное впечатление. Ганцы на удивление легко разобрались со сборной Гвинеи, одержав разгромную победу со счетом 3:0, показав очень яркую и уверенную игру. Что касается хозяев соревнований, то они в дополнительное время обыграли Тунис со счетом 2:1. Причем, «национальная молния» проигрывала по ходу той встречи и отыгралась уже в компенсированное ко второму тайму время благодаря «липовому» пенальти, назначенному в ворота тунисцев. Кстати, главный арбитр того матча маврикиец Сичурн Раджиндрапасард получил дисквалификацию на полгода от Африканской конфедерации футбола. Вне всяких сомнений фаворитами предстоящего полуфинала являются «черные звезды», но нельзя забывать, что Экваториальная Гвинея играет в родных стенах, и этот фактор сильно помогает подопечным Эстебана Бекера на протяжении всего турнира. Впрочем, если ганцы сыграют в свою силу, даже судьи не вытянут хозяев в финал. Отметим, что до нынешнего момента пути сборных Ганы и Экваториальной Гвинеи не пересекались ни разу. В предстоящем поединке у «черных звезд» из-за травм не сыграют Даниэль Амарти и Асамоа Гьян, а вот у хозяев турнира лазарет пуст.

Аврам Грант по сравнению с матчем против Гвинеи сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Гьяна с первых минут появился Джордан Айю. Что касается Эстебана Бекера, то он совершил три перестановки в основном сочетании «национальной молнии» по сравнению с поединком против Туниса. Сипото, Рэнди и Босио сменили Эвуй, Сальвадор и Белима соответственно.

Ситуация на поле с первых минут приобрела ожидаемые очертания. «Черные звезды» сразу забрали мяч под свой контроль и попытались организовать нечто похожее на стартовый штурм ворот Овоно. Они несколько раз доставляли игровой снаряд в штрафную площадь соперника, однако защитники сборной Экваториальной Гвинеи натиск ганцев сдерживали. Что касается «национальной молнии», то она на первую осмысленную атакующую акцию сподобилась на 7-й минуте. Кике вихрем пронесся по правому краю и сделал прострел низом в центр чужой штрафной площади, где Аква совершил неудачную срезку прямо на Бальбоа, который попытался пробить боковыми «ножницами», однако у форварда хозяев также получился корявым. Тут же последовал стремительный ответ со стороны Ганы. Андре Айю удалось выйти практически на рандеву с вратарем, но капитан «черных звезд» в данном полуфинале в самый неподходящий момент замешкался и позволил одному из защитников сборной Экваториальной Гвинеи в подкате выбить мяч за лицевую. Свой дебютный угловой в этом матче «черные звезды» разыграли не лучшим образом. Постепенно стартовая активность подопечных Аврама Гранта сошла на нет, и «национальная молния» смогла перевести игру в более удобное для себя русло. К сожалению, в эти минуты футбол отошел на второй план. Футболисты только и делали, что апеллировали к судьям, а Сальвадор едва не устроил истерику после того, как арбитры оборвали его потенциальный выход один на один с вратарем, посчитав, что в борьбе за матч форвард хозяев сфолил на защитнике сборной Ганы.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Территориальный перевес ганцев никаких сомнений не вызывал, а футболисты из Экваториальной Гвинеи продолжали искать счастье в кинжальных контратаках. Правда, никакой остроты ни возле одних, ни возле других ворот мы с вами не видели достаточно давно. «Черные звезды» изредка доводили свои наступления до акцентированных ударов, однако они чаще всего летели в «молоко», либо Овоно держал ситуацию под своим контролем. А вот хозяева впервые за долгое время побеспокоили Брима на 32-й минуте. Нсуэ эффектным ударом боковыми «ножницами» замкнул прострел партнера с правого фланга, но мяч прилетел точно в руки голкиперу сборной Ганы. В концовке первого тайма подопечные Аврама Гранта вновь оживились и на 41-й минуте получили право на пенальти! Овоно, выскочив из «рамки», сбил в пределах своей штрафной площади Аппиа. К «точке» подошел Джордан Айю и хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Пропустив, перед перерывом «национальная молния» попыталась исправить ситуацию. Она организовала несколько подходов к чужим владениям. В одном из них хозяева турнира заработали угловой, который они разыграли не лучшим образом. Буквально тут же ганцы организовали стремительное контрнаступления, продемонстрировав образцовый переход из обороны в атаку, увенчавшийся вторым взятием ворот Овоно! Подхватив мяч, Атсу на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и снабдил передачей Вакасо, и тот, технично убрав опекуна, ударом метров с одиннадцати просто-напросто расстрелял владения соперника – 2:0. Весомую заявку на попадание в финал сделали подопечные Аврама Гранта по итогам первой сорокапятиминутки.

С самого начала второй половины встречи хозяева турнира пытались прибрать инициативу к своим рукам, однако ганцы, имея преимущество в два гола, на игру «вторым номером» переходить не собирались. «Черные звезды» продолжали на регулярной основе совершать подходы к владениям неприятеля. Они, безусловно, горели желанием довести дело до разгрома, дабы окончательно и бесповоротно снять все вопросы относительно исхода данного полуфинала. Подопечные Аврама Гранта в течение нескольких минут заработали пару-тройку весьма перспективных стандартов неподалеку от владений неприятеля, однако выжать максимум из данных ситуаций им не удалось. Вскоре хорошую возможность отличиться упустил Андре Айю, удар головой которого с линии вратарской цели не достиг. Спустя еще пару минут Аппиа выскочил на свидание с Овоно, но переиграть голкипер сборной Экваториальной Гвинеи в ближнем бою Квеси не сумел. Вчистую переигрывала Гана хозяев турнира. На исходе часа Эстебан Бекер попытался изменить ситуацию на поле с помощью замены. Дани Эвуя сменил Рауль Фабиани Босио. Отметим, что игра по-прежнему была достаточно жесткой. Футболисты не церемонились друг перед другом, иногда совершая очень грязные фолы. Главному арбитру встречи приходилось пресекать грубость с помощью «горчичников». Безусловно, рефери из Габона не хотелось выпускать нити игры из своих рук.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «национальная молния» хочет исправить ситуацию. Толковых атак со стороны хозяев турнира мы практически не видели. Изредка они совершали какие-то судорожные вылазки на чужую территорию, однако заставить всерьез вступить в игру Брима у футболистов из Экваториальной Гвинеи не получалось достаточно давно. На 74-й минуте Эстебан Бекер провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Ибана Сальвадора в игру вступил Армандо Сипото. Пока свежий футболист осваивался на поле, ганцы забили-таки третий гол, тем самым окончательно сняв вопросы относительно исхода данного полуфинала. Получив передачу от партнера, Аппиа выскочил на рандеву с вратарем, обыграл опрометчиво выскочившего из «рамки» Овоно, но не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал передачу на Андрю Айю, и тот спокойно закатил снаряд в уже практически пустые ворота – 3:0. После этого Аврам Грант наконец-то начал проводить замены в составе «черных звезд». С интервалом в несколько минут израильский специалист бросил в бой Эммануэла Агеманга-Баду и Франка Ачимпонга вместо Мубарака Вакасо и Андре Айю соответственно. Казалось, что команды спокойно доиграют встречу, так как всем уже все было понятно, однако в концовке свой буйный нрав проявили болельщики сборной Экваториальной Гвинеи. Сначала они закидали бутылками готовившегося выйти на замену Ачимпонга, а после чего под обстрел попали поклонники футбола из Ганы. Они были вынуждены в спешном порядке покидать свои места на трибунах и прятаться от агрессивных экваториальных гвинейцев. На стадионе в Малабо творился самый настоящий хаос. Пластиковые бутылки были разбросаны по беговым дорожкам, а некоторые из них долетели до футбольного поля. Службы правопорядка работали очень медленно, организаторы также находились в состоянии паники и пытались каким-то образом остановить все эти беспорядки. В итоге, самим футболистам сборной Экваториальной Гвинеи пришлось успокаивать своих болельщиков, а ганские поклонники футбола покидали стадион в сопровождении полиции через подтрибунные помещения, где расположены раздевалки команд. Дело в том, что по сообщению журналистов, освещающих Кубок Африки с места событий, за пределами стадиона фанатов из Ганы ждала группа агрессивно настроенных экваториальных гвинейцев. Поэтому, полиция делала все возможное, чтобы избежать столкновений и жертв. Пауза затягивалась. Дебаты продолжались. До финального свистка оставалось еще порядка десяти минут, доигрывать которые, в принципе, большого смысла не было. Тем не менее, после совещания с представителями Африканской конфедерации футбола, судьи приняли решение все-таки возобновить встречу. Правда, вместо положенных десяти минут команды отыграли три чисто для «галочки», да разошлись по домам после финального свистка. Сборная Ганы уверенно вышла в финал!

Лучший игрок матча – Квеси Аппиа.

Футболист, выступающий за клуб из четвертого по рангу английского дивизиона «Кэмбридж Юнайтед», очень здорово провел этот полуфинал. Забить Аппиа не сумел, однако он принял активное участие в двух голах своей команды. В первом тайме Квеси заработал пенальти, который реализовал Джордан Айю, а во второй половине встречи он отдал голевую передачу на другого Айю – Андре.