1/4 финала

31 января. Бата. Стадион "Бата".
Судья - Бернар Камиль (Сейшельские острова).

КОНГО - ДР КОНГО - 2:4 (0:0)
Доре Феребори, 55 (1:0). Тьеви Бифума, 62 (2:0). Дьемерси Мбокани, 65 (2:1). Жереми Бокила, 75 (2:2). Жоэль Кимуаки, 81 (2:3). Дьемерси Мбокани, 90+1 (2:4).

Дельвин Ндинга, 83 Седрик Макиади, 40

Первый четвертьфинал Кубка африканских наций 2015 года удался на славу! Конголезское дерби получилось невероятным! Вне всяких сомнений, этот матч на данный момент является самым ярким на нынешнем турнире! Хотя, после скучнейшего первого тайма только безумный человек мог предположить, что во второй сорокапятиминутке команды нам продемонстрируют нам такое удивительное представление, которое, вне всяких сомнений, войдет в историю африканского футбола. Все шесть голов были забиты после перерыва. События на поле развивались парадоксальным образом. Сборная ДР Конго острее атаковала, ее футболисты несколько раз попадали в каркас ворот соперника, но голы забивали «красные дьяволы». Счет в матче открыл Доре Феребори, а чуть позже Тьеви Бифума удвоил преимущество подопечных Клода Ле Руа. Казалось, что «леопарды» после такого катастрофического невезения сломаются и после этого матча поедут домой, однако номинальные гости, стиснув зубы, бросились отыгрываться и переломили ход поединка, совершив невероятный камбэк! Дьемерси Мбокани оформил дубль, а еще по разу отличились Жереми Бокила, выступающий в российской Премьер-Лиге за «Терек», и вышедший на замену Жоэль Кимуаки, ставший автором победного гола. Прийти в себя после четырех пропущенных мячей кряду «красные дьяволы» не смогли. Они покидают Экваториальную Гвинею. А вот сборная ДР Конго, одержав свою дебютную победу на нынешнем турнире, вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары Кот-д`Ивуар – Алжир.

На Кубке африканских наций в Экваториальной Гвинее настала пора игр навылет. В первом по хронологии четвертьфинальном матче сойдутся сборные Конго и ДР Конго. Подтекст у этого противостояния, конечно, сумасшедший. Все-таки конголезское дерби, как-никак. Напомним, что «красные дьяволы» заняли первое место в группе A, набрав семь очков в трех проведенных встречах. Сначала подопечные Клода Ле Руа сыграли вничью с Экваториальной Гвинеей, после чего последовали победы над Габоном и Буркина-Фасо. Что касается «леопардов», то они финишировали вторыми в квартете B, где их соперниками были Тунис, Кабо-Верде и Замбия. Причем, все свои поединки на групповой стадии команда Флорана Ибенге свела к ничейному исходу и опередила Кабо-Верде только лишь за счет большего количества забитых голов. Отметим, что сборная Конго впервые с 1992 года вышла в плей-офф Кубка африканских наций, а ДР Конго не играла на четвертьфинальной стадии с 2006 года. Причем, девять лет назад «леопардами» руководил Клод Ле Руа – нынешний наставник «красных дьяволов». Кстати, француз работал с командой ДР Конго дважды: с 2004 по 2006 и с 2011 по 2013 годы. Фаворита грядущего противостояния определить очень непросто. Несмотря на то что «красные дьяволы» здорово прошли групповую стадию, их географический сосед, не одержавший ни одной победы на нынешнем турнире, также представляет собой крепко сбитую команду, любящую много времени проводить в атаке. Предстоящее конголезское дерби станет двадцать шестым по счету с учетом матчей, проходивших в те годы, когда нынешняя ДР Конго называлась Заиром. Пока «красные дьяволы» имеют в своем активе восемь побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали «леопарды». Отметим, что в предстоящем четвертьфинале сборная ДР Конго не сможет рассчитывать на своего капитана Юсуфа Мулумбу, получившего травму в игре второго тура группового этапа против Кабо-Верде. А вот у команды Конго кадровых потерь нет.

Клод Ле Руа по сравнению с матчем против Буркина-Фасо сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Нганга с первых минут появился отбывший дисквалификацию Мубио. Что касается Флорана Ибенге, то он совершил две перестановки в основном сочетании «леопардов» по сравнению с поединком против Туниса. Кимуаки и Ндомбе сменили Закуани и представитель грозненского «Терека» Бокила соответственно.

Соперники в бодром ключе провели дебют встречи. Сначала «красные дьяволы» организовали стремительный подход к чужим воротам, увенчавшийся плотным, но неточным выстрелом метров с восемнадцати в исполнении Муту. В ответ «леопарды» заработали достаточно перспективный штрафной. Мбокани откликнулся на навес партнера со стандарта и пробил головой, однако цели удар представителя киевского «Динамо» не достиг. Более разнообразными были атаки со стороны подопечных Флорана Ибенге на старте поединка. На исходе стартовой десятиминутки сборная ДР Конго организовала симпатичную вылазку на чужую территорию, завершившуюся плотным ударом Боласи метров с двадцати, после которого снаряд опустился сверху на сетку ворот Мафумби. Чуть позже номинальные гости заработали первый угловой в матче. Игроки из Конго не лучшим образом расположились в своей штрафной площади при розыгрыше данного стандартного положения, оставив без опеки Мбемба. К счастью для подопечных Клода Ле Руа, удар головой со стороны Шанселя не достиг. С каждой минутой «леопарды» наращивали свое давление на ворота географического соседа. Игроки ДР Конго неплохо комбинировали и на регулярной основе доводили свои выпады до логического завершения, то есть до акцентированных ударов по воротам. На исходе первой четверти часа проявил себя представитель «Терека» Бокила. Жереми отметился плотным ударом с линии чужой штрафной площади, с которым не без труда справился Мафумби. Практически беспрерывно атаковали подопечные Флорана Ибенге. Они обложили владения неприятеля многочисленными стандартами, но извлечь выгоду из них «леопардам» никак не удавалось.

На экваторе тайма «красные дьяволы» впервые за довольно продолжительный временной отрезок провели более-менее внятную вылазку на половину поля соперника. Партнеры довели мяч до Бифума, плотный удар с разворота которого метров с семнадцати самоотверженно заблокировал один из защитников сборной ДР Конго. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Клода Ле Руа получился невнятным. Удалось номинальным хозяевам в эти минуты забрать мяч себе и остудить атакующий порыв географического соседа. Перевели игроки из Конго игру в более удобное для себя русло. Темп встречи заметно упал, и команды стали передвигаться по полю прогулочным шагом. На 31-й минуте «красные дьяволы» в одной из своих многочисленных неторопливых позиционных атак заработали еще один «корнер», но выжать максимум из данного стандарта им не удалось. Честно говоря, удивительно, что футболисты сборной ДР Конго так резко снизили собственную атакующую активность. Казалось, что гол в ворота Мафумби уже назревает, однако подопечные Флорана Ибенге почему-то решили сбавить обороты и отдать инициативу сопернику. Лишь на 34-й минуте «леопарды» организовали неплохую атаку, увенчавшуюся ударом из пределов штрафной площади в исполнении Бокила – Мафумби был начеку. Под занавес первого тайма команды немного взвинтили темп. На 41-й минуте «красные дьяволы» получили право на штрафной. До ворот Мутеба было метров тридцать, однако столь внушительная дистанция нисколько не смутила Феребори, выстрелившего как из «пушки» по владениям неприятеля. К счастью для ДР Конго, мяч после этого мощнейшего удара «пулей» пролетел чуть выше перекладины. Перед самым перерывом произошло крайне неприятное событие для «леопардов». Закуани получил повреждение после неудачного приземления на газон и смог покинуть пределы поля лишь с посторонней помощью. На этом не очень богатый на интересные моменты первый тайм подошел к концу.

Несмотря на полученную травму в концовке первой половины встречи, Закуани вернулся на поле, однако уже через три минуты после начала второго тайма Габриэль понял, что он не сможет продолжить поединок. Флорану Ибенге в спешном порядке пришлось бросать в бой Жоэля Кимуаки. Данное событие нисколько не смутило «леопардов». На 53-й минуте они провели образцово-показательную атаку сходу, которая вполне могла закончиться голом, однако после мощнейшего выстрела Бокила снаряд угодил в перекладину ворот Мафумби! Отличный шанс открыть счет подопечные Флорана Ибенге не использовали, за что географический сосед их моментально наказал. В своем ответном наступлении «красные дьяволы» заработали штрафной. Онианге выполнил подачу со стандарта, на которую отозвался Феребори и ударом в одно касание поразил цель – 1:0. Вновь сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Пропустив не вытекавший из логики игры гол, футболисты сборной ДР Конго тут же бросились отыгрываться. На исходе часа игрового времени «леопарды» получили право на перспективный штрафной. К мячу подошел Макиади, классный удар которого в эффектном прыжке парировал Мафумби, кончиками пальцев переведя снаряд в перекладину! Вновь фортуна отвернулась от команды Флорана Ибенге. Более того, буквально через минуту номинальные гости пропустили второй гол! В оборонительных порядках ДР Конго случился полнейший провал, которым обязан был воспользоваться Феребори, но Доре не удалось в ближнем бою переиграть Мутеба. Правда, первым на добивании оказался Бифума, и он своим ударом поразил уже практически пустые ворота соперника – 2:0. Третий гол на нынешнем турнире забил Тьеви и вышел на первое место в списке бомбардиров. Весомую заявку на попадание в полуфинал сделали подопечные Клода Ле Руа. Впрочем, расслабляться им было рано, так как до конца второго тайма оставалось еще полчаса. В тяжелое положение попали футболисты из ДР Конго, однако им достаточно быстро удалось один мяч отквитать! Боласи классно сыграл на левом фланге, раскачав каскадом финтов своего опекуна, и от самой лицевой выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Мбокани ударом в одно касание просто-напросто расстрелял ворот Мафумби – 2:1. Моментально возродили интригу «леопарды».

На экваторе второго тайма Флоран Ибенге провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Седрика Мабвати в игру вступил Нескенс Кебано. «Почувствовав запах крови», футболисты сборной ДР Конго не остановились на достигнутом и тут же бросились забивать второй. Они снова организовали мощнейший натиск на ворота Мафумби. На 67-й минуте очередной голевой момент запорол Бокила. Представитель «Терека» после остроумной передачи партнера пробил в дальний угол из пределов чужой штрафной площади, казалось, наверняка, однако мяч предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. И все-таки на 75-й минуте Жереми своего добился и сравнял счет! Сначала форвард «леопардов» загубил еще один стопроцентный шанс, с близкого расстояния пробив во вратаря. Однако Макиади оказался первым на подборе и моментально снабдил передачей Бокила, и тот нанес мощный выстрел под перекладину, не оставив ни единого шанса Мафумби – 2:2. Грозный может ликовать! Ну, и нейтральные зрители, решившие посмотреть данную встречу, также были готовы пуститься в пляс от такого яркого футбола. Упустив преимущество в два гола, подопечные Клода Ле Руа явно надломились. Французский специалист моментально провел замену. Доре Феребори сменил Доминик Малонга. Изо всех сил пытались игроки сборной Конго переломить ситуацию на поле, но их географический сосед поймал сумасшедший кураж. «Леопарды» продолжали владеть подавляющим игровым преимуществом. Они были очень близки к тому, чтобы забить третий гол, и на 81-й минуте подопечные Флорана Ибенге своего добились! Сработали замены, сделанные наставником ДР Конго. Кимуаки откликнулся на мягкую подачу со штрафного в исполнении Кебано и затылком переправил мяч в сетку ворот Мафумби – 2:3. Невероятно! Кто бы мог подумать, что после скучнейшего первого тайма мы увидим такое потрясающее представление во втором? Все перевернулось с ног на голову в конголезском дерби, теперь уже «красным дьяволам» нужно было отыгрываться. На спасение у них еще оставалось свыше десяти минут. Естественно, подопечные Клода Ле Руа большими силами пошли вперед. Французский наставник ближе к концу основного времени второго тайма провел двойную замену, бросив в бой Сессе Гандзе и Фабриса Ондама вместо Франсиса Лицинги и Арнольда Бука Муту соответственно. Вскоре Флоран Ибенге также исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Седрика Макиади на Нельсона Мунганга. Практически в полном составе шли вперед «красные дьяволы». Других вариантов у них не было. Неудивительно, что номинальные хозяева напрочь позабыли об обороне собственных ворот, и у футболистов из ДР Конго появились гектары свободного пространства для организации молниеносных контратак. Уже в компенсированное время «леопарды» данным фактором воспользовались и окончательно сняли все вопросы относительно исхода данной баталии. Получив передачу от партнера, Мбокани вошел в чужую штрафную площадь и со второй попытки поразил ворота Мафумби, оформив дубль – 2:4. К чести «красных дьяволов», они не сдавались до последнего. Подопечные Клода Ле Руа даже вполне могли сократить свое отставание до минимума, однако вышедший на замену Малонга с острого угла пробил в стойку ворот Мутеба. На этом все и закончилось. Сборная ДР Конго выходит в полуфинал!

Лучший игрок матча – Дьемерси Мбокани.

В принципе, мы можем назвать всех игроков сборной ДР Конго героями данного четвертьфинала. Все-таки подобные умопомрачительные камбэки в мировом футболе случаются далеко не каждый день. Однако у «леопардов» нашелся человек, без которого этого чуда, наверное, не случилось бы. Речь, безусловно, идет о Дьемерси Мбокани. Представитель киевского «Динамо» внес существенный вклад в успех своей сборной. Именно его первый гол подарил надежду игрокам из ДР Конго и вдохновил их на совершение подвигов. Ну, а уже под занавес матча Дьемерси оформил дубль, поставив финальную точку.