Чемпионат мира. Волевая победа над Испанией помогла Японии выиграть группу.

Вслед за немцами Япония обыграла и испанцев, причем как и в первом туре японцы первыми пропустили, однако здорово перестроились, провели грамотные замены и игру перевернули. В первом тайме Испния доминировала. Способствовал этому относительно быстрый гол, забитый Моратой на исходе стартовой десятиминутки с подачи Аспиликуэты. "Красная фурия" заиграла еще увереннее. В середине тайма Мората снова имел шанс отличиться, но на этот раз Гонда справился. У японцев не клеилось в созидании, а в раздевалку буквально за несколько минут вся тройка центральных защитников повисла на карточках. Однако в паузу Мориясу провел сильную работу, сделал двойную замену, и именно свежие игроки ход встречи перевернули. Сперва японцы накрыли соперника в прессинге и Доан сильным ударом с линии штрафной вынудил Симона капитулировать впервые, а буквально через пару минут он же выдал прострел на дальнюю штангу, где успел выгрести мяч с линии Митома, также вышедший со скамейки, а Танаке оставалось с метра внести его в сетку. Все перевернулось, японцы на волне успеха еще минут пятнадцать играли лучше соперника, а дальше снова ушли в оборону и победный счет отстояли. Испанцы так толком в себя и не пришли, не завелись, но поражение не помешало им пройти в плей-офф, поскольку немцам вместо выноса Коста-Рики едва удалось отыграться и вырвать победу. Япония с шестью очками стала первой и схлестнется с Хорватией, а испанцев ждет одно из открытий чемпионата – сборная Марокко.

Групповой этап все ближе к развязке. Сегодня завершится борьба и в группе Е. Перед заключительным туром шансов не потерял никто. Германия на самом дне с одним очком, но у неё матч с Коста-Рикой – визуально наиболее слабой командой квартета. Японцы удивили в первом туре, добыв волевую победу над немцами, и во втором с Коста-Рикой все ждали, что они решат вопрос выхода в плей-офф. Однако латиноамериканцы извлекли уроки из оглушительных 0:7 с Испанией, ушли в глухую оборону и поймали соперника в контратаке. Теперь Японии надо как-то цеплять очки с испанцами, поскольку поражение автоматически оставит их за бортом плей-офф. Задача Испании видится проще – ничьей команде Энрике точно хватит, при том, что она явный фаворит встречи. Во втором туре испанцы забили первыми, но позволили Германии переломить ход игры и в итоге, по сути, отскочили – вполне могли и проиграть. Однако стратегически важное очко добыто, и психологического давления куда меньше, чем у японцев.

По 3-4-3 расставил свою команду Мориясу, что выглядело довольно смело, но объяснимо – японцам требовалась ничья, а еще лучше победа. Энрике выпустил слева Бальде и Уильямса, а на острие Морату. Альба, Асенсио и Ферран Торрес присели. Справа вернулся в состав Аспиликуэта. Японцы пытались встречать высоко, памятуя о склонности испанцев не играть на вынос вообще и катать до талого, но если сопернику удавалось прессинг разбить, то Япония быстро откатывалась в низкий блок, оставляя впереди одного Маэду. На седьмой минуте Бускетс стрельнул издали, но взял высоковато. Минутой позже Серхио потерял мяч на своей половине поля, и тут же японцы умчались в контратаку, во второй волне которой Танака вывел Ито на угол штрафной, откуда латераль проверил сетку на прочность с внешней стороны. Испания ответила угловым, в ходе розыгрыша которого Мората пробил головой по позиции Гонды. Пару минут спустя испанцы забили. Уильямс отыграл накоротке на Аспиликуэту, вырезавшего хорошую подачу в штрафную. Борьбу за позицию выиграл Мората, в высоком прыжке головой отправивший мяч в сетку. Забив, взвинчивать темп испанцы не стали. Все так же методично комбинировали на своей половине, пытаясь вытянуть соперника в высокий прессинг. На экваторе тайма испанцы распрямились вертикальной атакой, пошел пас вразрез низом на рывок Морате, который в падении пробивал в касание. Голкипер накрыл мяч в нижнем углу. Пару минут спустя снова было опасно. Аспиликуэта протащил мяч в центр и катил вразрез к лицевой, куда сместился тот же Мората и простреливал вдоль ворот. Замыкал с нескольких метров Гави, но удар блокировал защитник. И снова затяжные комбинации испанцев, изредка прерываемые фолами или потерями с тем, чтобы буквально через 15-20 секунд японцы мяч снова с мячом расстались и вынуждены были его отбирать. За десять минут до перерыва Симон чуть не придумал – прижали японцы в прессинге, никто не отскочил в центре под голкипера, и в итоге пришлось под давлением уже почти от штанги выносить в аут. Но даже тут подстроился Аспиликуэта и мяч сохранил. Пару минут спустя японцы вскрыли оборону соперника справа. Камада подхватил отскочивший от Торреса мяч и пробивал сходу низом с угла штрафной, но успел подставить ногу защитник. За несколько минут до перерыва после очередного фола терпение судьи лопнуло – Педри уже отыгрался в касание, а Итакура срубил в подкате полузащитника. Желтая карточка. Вскоре Бускетс перехватил мяч на чужой половине поля и вывел на ударную позицию Ольмо, выстрел которого с дуги накрыл защитник. Следом Танигути повис на карточке, сбив Гави на левом фланге обороны, а буквально через полминуты и Йосида свой "горчичник" схлопотал, уронив Морату. Перестали успевать японцы. Уже в компенсированное время Уильямс получил справа мяч от Аспиликуэты и стрельнул с острого угла. Зацепил мяч кого-то по пути, улетев над перекладиной за лицевую. С углового испанцы ничего не придумали, а там и тайм кончился.

В перерыве Митома и Доан сменили звездных Кубо с Нагатомой, а у Испании Карвахаль вышел вместо Аспиликуэты. И тут понеслось. Буквально через пару минут после возобновления встречи испанцы опять устроили экстремальный выход из обороны. Симон под давлением подсунул пас верхом на Бальде, который его под давлением же потерял. Ито перехватил и откинул на Доана, который сместился в центр и хлестко пробил в ближний угол. Симон уже начал смещаться в сторону угла дальнего, запоздал с броском и не спас, хоть и дотянулся. Еще две минуты спустя Доан через стеночку с Танакой вышел на простор и выдал безадресный вроде бы прострел на дальнюю стойку, однако рванули за эти безнадежным мячом сразу двое, и свежий Митома успел-таки сохранить доли мяча в поле, вычерпнув его вдоль ворот, где с метра внес его в сетку Танака. Судьи все проверили по видео и увидели, что полностью мяч ленточку не пересек. Мяч засчитали. Естественно, пришлось теперь уже Энрике экстренно реагировать. Ферран Торрес и Асенсио вышли вместо Мораты с Уильямсом. Мориясу тоже сделал еще один ход в атаку, выпустив Асано вместо Маэды. Свежий форвард тут же поучаствовал в симпатичной атаке правым флангом, который венчал пас в центр штрафной. Опередил там Симон нападающего. Японцы продолжали играть активнее. Испания толком не могла выбраться на чужую половину поля. На экваторе тайма Энрике стрельнул еще одной двойной. Альба и Фати вышли вместо Гави с Бальде. У японцев же Камада уступил место Томиясу. Японцы провели еще один классный выпад, теперь слева. Митома выдал адресный прострел в центр, где опередил сразу двух защитников Асано, но в падении пробил неточно. Минут за пятнадцать до конца испанцы, наконец, перехватили инициативу и забрали мяч под свой контроль. Другое дело, что оборонялась Япония компактно и собранно, а потому игра заметно успокоилась – не удавалось "красной фурии" довести дело до удара и вообще до хоть какой-то реальной остроты. Минут за десять до конца заработали слева штрафной японцы. Пошла хорошая подача в центр, которую замыкал головой без сопротивления Итакура, но вышло по позиции Симона практически. Следом Асано рвался под вертикальный пас, но проиграл единоборство один в один Торресу. На концовку Танака уступил место Эндо. Периодически кто-нибудь из испанцев предпринимал попытку пробить издали, но раз за разом накрывали оборонцы. Только за минуту до истечения основного времени упустили Асенсио, который стрельнул-таки в створ. Отразил Гонда летевший в дальний угол мяч, а на подборе Йосида опередил Торреса и вынес подальше. Минутой позже потащил Гонда уже в более опасной ситуации – Ольмо выскакивал к углу вратарской под пас Фати и бил сходу в падении. Поймал вратарь намертво. Ко второму тайму арбитр прибавил семь минут. На шестой Ольмо издали пробил метра на два левее створа. В целом же испанцы, видимо, представляя сценарий в параллельном матче, а может держа в уме и встречу с Марокко вместо Хорватии, особенно вперед в эти компенсированные минуты уже и не лезли.

Лучший игрок матча – Ао Танака

Отметим опорного полузащитника сборной Японии, который забил важнейший, можно сказать, исторический гол. Участвовал в начальной фазе атаки, а затем поверил до конца в партнеров, добежал и внес в сетку спасенный Митомой мяч. Помимо этого полезно и сконцентрировано отработал в середине поля, преуспев в основном в перехватах.