22 сентября. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс".

Франция - Австрия - 2:0 (0:0).

Голы: Мбаппе, 56 (1:0). Жиру, 65 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Четыре тура шла команда Дешама без побед и лишь в пятом в очном противостоянии с другим аутсайдером – Австрией – смогла добыть долгожданную победу, вознесшую "трехцветных" на третью строчку. Утешение так себе – плей-офф Франции уже не светит, но хоть вылета позорного избежать теперь шансы гораздо выше. Австрия предстала не готовой к уровню соперника. Даже на фоне колоссальных проблем с составом – а вылетело человек 7-8 основной обоймы – хозяева выглядели на голову выше классом. В атаке австрийцы не показали вообще ничего, и вся их надежда была на оборону. В первом тайме натиск соперника им сдержать удалось, но после перерыва Франция довольно оперативно вскрыла защитные построения гостей. Мбаппе выдал сольный проход после передачи Жиру и открыл счет. К середине тайма сам Оливье его удвоил, замкнув подачу Гризманна. Дальше игра заметно поскучнела – Франция не хотела, Австрия не могла. Обилие перестановок ситуацию не оживило. Хозяева уверенно довели дело до победы, чуть поправив свое положение, но Хорватию с Данией не догонят уже ни при каком раскладе. Австрии будет крайне сложно избежать вылета, хотя собственная победа над Хорватией в случае осечки французов шансы оставляет.

Неожиданно для всех после четырех туров сборная Франция очутилась на дне группы в Лиге наций и всерьез рискует опуститься дивизионом ниже. Команда Дидье Дешама дважды проиграла дома датчанам и хорватам, зацепив в гостях по очку у той же Хорватии и Австрии. Именно Австрия в соседях по таблице, что куда более ожидаемо – австрийцы поднялись из Лиги В, сходу вынесли хорватов на выезде, но дальше взяли только очко с французами, дважды уступив лидеру – датчанам. Помимо проблем с результатами у Дешама куча потерь из-за травм – в лазарете полсостава. Льорис, Лукас Эрнандес, Рабьо, Динь, Бубакар Камара, Канте, Коман, Бензема – и это только значимые фигуры. Только восстановился Павар. Есть потери и у австрийцев, но они менее фатальны. Травмированы Лазаро, Лаймер и Калайджич – тоже игроки значимые для команды, но не калибра того же Бензема. Дешаму пришлось даже откопать в запасниках Жиру.

Дешам избрал модель 3-4-1-2, отрядив назад Варана, Кунде и Бадьяшиля. Клосс закрыл правый фланг, Фофана составил пару Чуамени в опорной, а Гризманн расположился чуть глубже Мбаппе с Жиру. Австрийцы расставились по классическим 4-4-2, где пару Арнаутовичу в атаке составил Онисиво. Едва матч начался, как Франция отправила мяч в сетку – прошел пас на Гризманна к линии вратарской, а тот зачем-то отыграл на стоявшего вне игры Мбаппе. Естественно, точный удар Килиана аннулировали. Вскоре Гризманн заработал перспективный штрафной, но после его розыгрыша австрийцы легко отбились. Дальше Жиру пробовал упасть в штрафной, но свистка не дождался. На исходе стартовой десятиминутки после очередного стандарта Клосс стрельнул с подбора из-за штрафной – совсем неточно. Следом дальний удар Чуамени накрыл защитник, отправив мяч за лицевую. После подачи от флажка били Жиру и Клосс, но оба удара увязли в ногах оборонцев. Следующий корнер и вовсе не дошел до удара, поскольку воздух выиграл Алаба. Дальше игра совсем увязла в середине поля, а на экваторе тайма и без того представительный лазарет хозяев пополнился ещё одним игроком – получил повреждение Кунде и продолжить матч не смог. Спешно поменял его Салиба. Только после этого французы придумали подобие остроты в атаке. Мбаппе через стеночку с Жиру выскочил на угол штрафной, но мяч отпустил далековато и позволил Пентцу основательно сократить угол обстрела, что и сделало голкипера победителем этой дуэли. Минутой позе уже Фофана нашел Мбаппе передачей в штрафной, но теперь форвард просто не попал, пробивая на исполнение в дальний угол. У Австрии не было и этого – мяч держался хуже и только на своей половине, форварды за него практически не цеплялись. Французы же за десять минут до перерыва имели еще один шанс. После подачи углового не сумели защитники гостей толком мяч вынести, по сути, сбросив его под удар Бадьяшилю, который в падении вколачивал под перекладину, однако именно в верхнюю планку мяч и перевел Пентц, успевший среагировать затем и на добивание в упор от Гризманна. Вскоре Вайман переусердствовал в прессинге, срубив Чуамени на чужой половине поля. Предупреждение. Еще один хороший подход французы придумали правым флангом. Клосс простреливал на ближнюю штангу, откуда Жиру в касание пробил неточно. В концовке тайма Гризманн сперва пробовал щелкнуть из-за штрафной, но попал в защитника, а следом размял голкипера Мбаппе ударом по позиции.

В перерыве Дешам сделал наименее очевидный ход, поменяв вратаря. Ареола вышел вместо Меньяна. Всего через несколько минут перестановку сделал и Рангник, но вынужденную – дернул мышцу висевший на карточке Вайман. Любичич подменил его. На заблокированный удар Забитцера Франция ответила еще одним упущенным моментом. Мбаппе протащил мяч к штрафной и нашел пасом Клосса, которому остроумно пропустил мяч Гризманн. Защитник из убойной позиции бил на исполнение, но попросту не попал в дальний угол. И все же пару минут спустя Франция дожала. Жиру бросил Мбаппе в очередной прорыв, Килиан выдал эффектное соло, уйдя сразу от троих защитников, и хлестко пробил в дальний угол уже из пределов штрафной. Пентц на этот раз был бессилен помочь партнерам. Француза продолжили давить. Чуамени замыкал прострел Клосса, но не попал в створ. Следом Жиру падал в штрафной после контакта с Алабой, но тут лидер австрийцев чисто выбил мяч в подкате. На экваторе тайма Рангник решил освежить атаку, бросив в игру Баумгартнера и Грегорича вместо Онисиво с Арнаутовичем, но Франция тут же удвоила свой перевес. Гризманн ушел на фланг, откуда вырезал классную подачу в район одиннадцатиметровой. Жиру выиграл воздух и воткнул головой мяч в верхний угол. Рангник уже, похоже, смирился, поскольку снял Алабу и Забитцера. Доигрывать появились Бош и Шмид. Атаковать продолжали хозяева, пусть и без прежнего запала. Игру Австрии замены особо не освежили. На заключительную треть тайма Дешам освежил атаку, выпустив Нкунку и Дембеле вместо Жиру с Гризманном. Впрочем, в атаке хозяева к тому моменту играть уже перестали, просто контролируя мяч. Австрия может и хотела бы, но не особо клеилось. Только в концовке чуть больше начали французы позволять. Менди потерял мяч на фланге, организовав контрвыпад на свои ворота, но удар Шлагера накрыл Бадьяшиль. Следом он же блокировал уже удар с нескольких метров от Баумгартнера. На угловом гости ничего не придумали. Французы же могли вполне разгром оформить – Мбаппе и Дембеле умчались в контратаку, Усман не пожадничал и отыграл свободному партнеру, а тот вывалился на рандеву с голкипером, но пробил, не сближаясь, чуть правее створа. Как раз Мбаппе и снял Дешам в компенсированное время, сократив его выходом Коло Муани.

Лучший игрок матча – Килиан Мбаппе

Форвард был просто неудержим – куча обводок на скорости, несколько острых передач и, конечно же, самостоятельное завершение. КПД Килиана мог бы быть уже и повыше, но один из шансов он реализовал, забив победный мяч. Также надо отметить Жиру, который подстраховал в сложный для команды момент и отметился голом, а также ассистом на Мбаппе.