Чемпионат Испании. "Атлетико" дожал "Кадис" после перерыва.

В игре 15-го тура Ла Лиги “Атлетико” разгромил “Кадис” за тайм – 4:1! Первые 45 минут встречи всецело соответствовали предматчевым раскладам. Застёгнутая на все пуговицы команда Серверы изредка отвечала быстрыми атаками и умело нейтрализовывала наскоки “матрасников”. Уже на первой минуте Лосано обострил ситуацию у ворот Облака прострелом от лицевой, который не сумел замкнуть Собрино. В конце концов, “красно-белые” захватили контроль над игрой, однако впереди столичным футболистам не хватало креатива. После подачи с угла поля шанс забить не использовал Савич. Незадолго до конца тайма Суарес не сумел воспользоваться несогласованностью Карселена и Арояна. На противоположном конце поля мимо створа выпалил Эспино. “Кадис” оказывал достойное сопротивление чемпиону почти час игры. Для южан всё полетело в тартарары после того как Лемар откликнулся на навес Карраско и открыл счёт в матче. Через четверть часа Гризманн замкнул прострел Льоренте, а следом свежий Корреа довёл счёт на табло до крупного. В эндшпиле основного времени команды обменялись голами. Лосано испортил настроение Облаку, на которого записали курьёзный автогол, а в ответной атаке Кунья приплюсовал гол к ассисту. “Кадис” разгромно проиграл в родных стенах впервые с апреля и остался в опасной близости от зоны вылета. “Атлетико” после первой крупной гостевой победы в текущем календарном году догнал “Сосьедад” и опередил басков по дополнительным показателям.

В матче 15-го тура Ла Лиги в Кадисе местная одноимённая команда принимала “Атлетико” на поле стадиона “Рамон де Карранса”. Перед отчётным поединком андалусийцы и мадридцы располагались на диаметрально противоположных полюсах таблицы: “жёлто-синие” были четвёртыми снизу, тогда как “красно-белые” – четвёртыми сверху. Действующий чемпион Испании, несмотря на ряд игровых проблем и сложности в последних выездных встречах, был бесспорным фаворитом матча. В обеих играх прошлого сезона “матрасники” забили четырежды: домашнюю разгромную победу “Атлетико” помог одержать дубль Жоау Феликса (4:0), а в гостях дважды отличился уже Луис Суарес – 4:2. Вместе с тем на своём поле у “Кадиса” по-прежнему положительный баланс в противостоянии с “рохибланкос” – пять побед, четыре ничьи и четыре поражения.

Команда Альваро Серверы верна своему вертикальному стилю, который отдалённо напоминает классический “Атлетико” с поправкой на уровень исполнителей. Здесь и сейчас у “Кадиса” наименьший процент владения мячом в лиге (35,5%), худшая точность передач (68,4%), с отрывом наименьший показатель числа коротких передач в среднем за игру (216), худший показатель по ударам в створ ворот (2,5/игру) и наряду с “Алавесом” наименьшее число голов, забитых с игры – 4. Андалусийцы, являющиеся худшей командой Примеры по игре в родных стенах, не могут похвастать стабильностью. Если дома “Кадис” не знает побед на протяжении восьми матчей, то в гостях “жёлтая субмарина” прихлопнула “Сельту” (2:1) и “Атлетик” (1:0). Впереди южане полагаются на мощь Альваро Негредо и скорость Чоко Лосано. Последний стал героем игры против “Вильярреала” (3:3), в которой хозяева умудрились упустить два очка в концовке. После международного перерыва “Кадис” сгорел прямому конкуренту “Хетафе” (0:4), безобразно сработав на стандартах у своих ворот и потерпев самое крупное поражение с февраля. С лета в лазарете “жёлтой субмарины” пребывают её опытнейшие полузащитники Андре Гарридо и Хосе Мари. Мышечное повреждение не позволило войти в заявку чилийскому сборнику Томасу Аларкону, зато Сервера вновь мог рассчитывать на помощь Йенса Йонссона, Мартина Кальдерона и Милютина Осмаича.

По прошествии трети турнирной дистанции “Атлетико” отстаёт на четыре очка от лидирующего “Реала”. Нельзя назвать это отставание команды Диего Симеоне критическим, но, тем не менее, в последние недели столичный гранд скорее разочаровывает своих поклонников. Аховая ситуация сложилась у “индейцев” в Лиге чемпионов, где перед последним туром “красно-белые” опустились на последнее место в квартете после трёх поражений кряду. Прежде “Атлетико” под руководством Эль Чоло всегда выходил в евровесну, так что возможная неудача станет настоящей катастрофой. Сенсационно провалившись в столице Страны Басков во встрече с “Алавесом” (0:1), мадридцы следом выдали 6-матчевую беспроигрышную серию в Ла Лиге. На этом отрезке “кольчонерос” лучше всего проявили себя в поединках с соискателями еврокубковых путёвок – 2:0 с “Барселоной”, волевые 2:2 против “Сосьедада” и убедительные 3:0 с “Бетисом”. При этом упущенные победы в Валенсии в играх с “Леванте” (2:2) и “Валенсией” (3:3) ещё могут аукнуться чемпиону Испании на финише сезона…После того как “Атлетико” дожал “Осасуну” (1:0) благодаря голу Фелипе со стандарта в мидвик “рохибланкос” не впечатлили и минимально уступили “Милану” – 0:1. “Матрасники” отправились на юг страны в усечённом составе из 18 футболистов. Помимо залечивающего травму плеча Кирана Триппьера в списке недоступных значались Ренан Лоди, Жоау Феликс и Иван Шапоньич.

Альваро Сервера ограничился двумя перестановками в стартовом сочетании “Кадиса” после оглушительного поражения в пригороде Мадрида. Йенс Йонссон и Чоко Лосано в основе читались ещё до начала игры – датчанин в центре поля сменил травмированного Аларкона, тогда как лучший бомбардир “жёлтой субмарины” усадил на лавку фактурного Негредо. Диего Симеоне, несмотря на невзрачный перформанс в игре с “Миланом”, в точности повторил состав на матч с “россонери”. Всё те же 3-5-2 с Карраско и Льоренте в роли латералей и дуэтом нападающих Суарес-Гризманн. Со скамейки усилить атаку “матрасников” могли двое южноамериканцев – Анхель Корреа и Матеус Кунья.

После стартового свистка одного из наиболее авторитетных испанских арбитров Хесуса Хиля Мансано футболисты “Кадиса” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле стадиона “Рамон де Карранса” в домашних комплектах формы: андалусийцы действовали в форме жёлто-синей расцветки, в то время как гости из столицы выступали в красно-белой форме. В первой же атаке “жёлтая субмарина” могла наказать небезупречную оборону мадридцев! Чоко Лосано к восторгу местной публики воспользовался позиционной ошибкой Эрмосо, на широком шаге удрал от Хименеса и резко прострелил от лицевой вдоль ворот. Отработавший в собственной вратарской Льоренте в подкате не позволил добраться до мяча Собрино. Андалусийцы вообще в дебюте поединка активничали на ближней бровке, где заметен был их капитан Сальви Санчес. “Семёрка” хозяев снова оставил не у дел Хименеса и безадресно навесил в район 11-метровой отметки, а вскоре Мансано проигнорировал падение Сальви вблизи штрафной мадридцев. “Атлетико” просыпался и отодвигал игру к воротам Херемиаса Ледесмы. Лемар в ходе быстрой атаки “матрасников” отдал направо Льоренте, прострел которого с линии штрафной заблокировал защитник. По окончании эпизода к рефери апеллировал Луис Суарес, считавший, что против него были нарушены правила. На исходе стартовой 10-минутки Лемар вновь выступил в качестве ассистента, найдя слева Карраско. Бельгиец вошёл в штрафную, с Карселеном на плечах сместился ближе к центру и хлёстко пробил – экс-защитник “Урала” и “Тамбова” Вараздат Ароян принял удар латераля “рохибланкос” на себя. Следом Эспино недозволенным приёмом встретил Льоренте, гости со штрафного заработали корнер, после навеса Де Пауля с которого Савич пробил выше перекладины из убойной позиции! Всё туже затягивалась петля на шее “Кадиса”, однако “жёлтая субмарина” вышла из сухой воды и не пропустила быстрый гол. Ближе всех к успеху был Суарес, сыгравший на опережение и пробивший в касание после прострела двужильного Льоренте от лицевой. Мяч сотряс стойку ворот Ледесмы, хотя вероятный гол наверняка бы был отменён из-за того, что Маркос выпустил сферу за пределы поля.

“Кадис” ни на минуту не допускал потерю концентрации и дисциплинированно оборонялся в традиционных 4-4-2 с минимальными расстояниями между линиями. Де Пауль желал вывести открывшегося в правом полуфланге Лемара на рандеву с Ледесмой, но замысел аргентинца раскусил Кала. Спустя несколько минут Де Пауль, пытавшийся завязать игру “Атлетико” в центре поля, посадил на карточку Алекса Фернандеса, но со штрафного “красно-белые” не придумали ничего толкового. На экваторе первого тайма “индейцы” сами придумали себе проблемы. Гости не смогли выйти из обороны через короткий розыгрыш от ворот Облака, Фернандес перехватил передачу Коке и молниеносно адресовал мяч Лосано, который продолжил движение игрового снаряда направо. Сальви с края штрафной метил в ближнюю “шестёрку”, но Савич успел подставить ногу, от которой мяч улетел на угловой. Южане, в отличие от гостей, бездарно распорядились первым корнером и не сумели потревожить Облака. Территориальное доминирование парней Эль Чоло нисколько не конвертировалось в игровое превосходство. По истечении получаса игры рулевой чемпиона Испании к тому же был вынужден провести вынужденную замену: Хосе Марию Хименеса, которому прилетело локтем в борьбе за верховой мяч с Собрино, по позиции поменял Фелипе. В ситуации, когда Суарес и Гризманн оставались на голодном пайке, чаще других тянул одеяло на себя Тома Лемар. После падения Лемара на входе в штрафную “жёлто-синих” Мансано посчитал, что Ароян действовал в рамках правил. Впрочем, поддержки партнёров французу ощутимо не хватало… “Кадис” по мере сил и возможностей выбегал в контратаки, локомотивом которых оставался Сальви. В очередной раз оставив за спиной Эрмосо, “семёрка” андалусийцев от лицевой выполнил перевод на дальний край штрафной “матрасников”, где Переа уступил право нанести решающий удар подключившемуся вперёд Эспино – мяч разминулся в паре метров от штанги. Под занавес тайма из тени вышел Эль-Пистолеро, который загубил верный шанс открыть счёт в матче. Де Пауль забросил мяч в штрафную “жёлтой субмарины” из глубины поля, Карселен и Ароян не поняли друг друга, и Исаак неудачно сбросил мяч точно на Суареса, из выгодной позиции запулившего сферу выше цели! “Кольчонерос” завершили стартовую половину встречи в атаке, но более так ничего и не сообразили.

По возвращении футболистов из подтрибунного помещения “Рамон де Карранса” стало очевидно, что ни Сервера, ни Симеоне не стали прибегать к услугам резервистов сразу после перерыва. Первые минуты второго тайма, так же как и первого, остались за “Кадисом”. Алекс Фернандес на ближней бровке грамотно подставился под фол Коке, а после кросса со стандарта южане вторым темпом вернули мяч к воротам Яна Облака. Задержавшийся в атаке Кала с правого края штрафной беспрепятственно прострелил на дальнюю штангу, и Лосано, выскочившему из-за спины Эрмосо, не хватило шага, чтобы переправить мяч в сетку! “Атлетико” не составило труда отжать игру от своих ворот. Карселен принял на себя выстрел Карраско, и один из лидеров Примеры заработал угловой с левого фланга. Лемар зряче закрутил мяч на линию вратарской, Савич взмыл выше всех и коварно пробил головой с отскоком от газона – Ледесма вытянулся в струну и отбил сферу ещё на один корнер. Кстати говоря, центрбек “матрасников” стал автором первого удара в створ в отчётном поединке. Через несколько минут “жёлто-синие” ответили своим моментом с углового: Фернандес вложил мяч в голову Кале, после удара которого сфера немного разминулась со стойкой ворот Облака. В конечном счёте в таком обмене ударов сказалась разница в классе. До излёта часа игрового времени Карраско от дальней бровки мастерски навесил точно на Лемара, который, выиграв позицию у Эспино, головой вколотил мяч в сетку из вратарской андалусийцев – 0:1! Забитый гостями гол сбросил груз с плеч Симеоне, облегчённо выдохнувшего на скамейке, в то время как Сервера незамедлительно отправил в зону разминки одного из запасных. Оказавшись в роли догоняющих, игроки “жёлтой субмарины” пошли вперёд большими силами и нарвались на разящую контратаку “Атлетико”. 3x2 вылетели к воротам Ледесмы “рохибланкос”, и Лемар, выйдя один на один с голкипером “Кадиса”, не переиграл того в ближнем бою…

В середине второй 45-минутки пришло время для первой рокировки в стане южан – Альберто Переа уступил место на поле главной звезде “жёлто-синих” Альваро Негредо. Три номинальных форварда теперь были на поле у дружины Серверы, хотя формация хозяев не претерпела изменений, ведь Лосано ушёл налево. Негредо, появившись перед стандартом у ворот Облака, мог моментально превратиться в спасителя Отечества. Эспино со штрафного закрутил мяч в направлении свежего Негредо, которого не подпустил к мячу Савич, а Йонссон с подбора из владений мадридцев зарядил выше перекладины. Оказалось, что этот эпизод у ворот Облака стал единичной вспышкой в атаке “Кадиса”, ведь поверившие в себя “индейцы” намеревались убить интригу. Дважды за короткий промежуток времени игроки столичного гранда продемонстрировали отличное взаимопонимание и первоклассную технику на правом фланге собственной атаки. Всё началось с автора первого гола Лемара, который в финальной трети поля покатил мяч на ход Льоренте, адресатом прострела которого стал доселе незаметный Антуан Гризманн. “Восьмёрка” гостей ударом в касание в дальний угол заставил капитулировать Херемиаса Ледесму – 0:2! Затем Эль Чоло снял с игры Суареса и Лемара, выпустив на заключительную 20-минутку Кунью и Корреа. Бразилец и аргентинец здорово и, что главное, результативно вошли в игру. Кунья и Корреа при непосредственном содействии Гризманна разорвали оборонительные редуты андалусийцев, Антуан остроумно пропустил мяч на Корреа, которому не составило труда прошить Ледесму – 0:3! Стоит отдать должное футболистам “Кадиса”, не опустившим руки и нашедшим свой шанс в редкой атаке. Чоко Лосано раскачал на носовом платке Карраско и навесил с разворота на дальнюю штангу, мяч полетел по замысловатой траектории и рикошетом от перекладины и штанги влетел в сетку, сорвав “сухарь” Облаку, - 1:3! В планы поймавших кураж мадридцев не входило расставание с крупной победой. Сразу после развода мяча с центра поля заблиставший после перерыва Гризманн отдал проникающий пас в штрафную на Кунью, который ударом в падении вколотил мяч под перекладину ворот Ледесмы – 1:4!

Лучший игрок матча – Тома Лемар.

Есть некая справедливость в том, что именно Лемар стал автором победного гола в Кадисе. Французский полузащитник “матрасников” чаще других шёл в обводку, обыгрывался с партнёрами, раздавал и завершал. В начале второго тайма Лемар замкнул кросс Карраско, а спустя несколько минут Тома упустил возможность оформить дубль, не реализовав выход 1x1. Во второй результативной комбинации гостей Лемар записал на свой лицевой счёт предголевой пас.