Лёгкая прогулка для грандов. Обзор 13-го тура чемпионата Нидерландов.

Частичный локдаун в Нидерландах отразился и на футболе. Как минимум до 4-го декабря игры на голландских полях будут проходить без зрителей на трибунах. Если на международной арене сильнейшие клубы Эредивизи отличаются со знаком “плюс”, то здесь всё произошло с точностью до наоборот. Несмотря на желание многих клубов элиты приостановить чемпионат, Нидерланды стали единственной (!) европейской страной, вернувшейся к формату с повсеместным отсутствием болельщиков. Составители календаря не стали откладывать в долгий ящик центральную игру тура – субботний матч между ПСВ и “Витессом” в Эйндховене открывал программу 13-го тура. “Спарта” в родных стенах намеревалась дать бой “Твенте”, тогда как “Хераклес” в матче за шесть очков сошёлся с “Фортуной”. Домашняя игра с новичком НЕКом на бумаге выглядела привлекательно для АЗ, но куда более однозначным виделось противостояние “Фейеноорда” и “Зволле” в Роттердаме. “Аякс” после двух кряду “нулей” в чемпионате обязано было прорвать в Валвейке, а один из усмирителей “евреев” – “Гоу Эхед Иглс” – желал перестрелять блеклый “Гронинген”. Зачахшие “Херенвен” и “Виллем II” выясняли, кто из них хуже, а на десерт оставили разборку бескомпромиссного “Камбюра” и подэлитного “Утрехта”. Подробнее обо всех перипетиях 13-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

Искалеченный ПСВ совладал с “Витессом”

Международный перерыв не позволил ПСВ решить кадровые проблемы, сосредоточенные прежде всего в группе атаки: Мадуэке и Гакпо по-прежнему в лазарете, так ещё и Захави вернулся из сборной с травмой. Также не вошли в заявку “крестьян” на матч с “Витессом” игроки основной обоймы Макс, Тезе и Томас, а капитан эйндховенцев Марко ван Гинкел всю игру просидел на скамейке запасных. Единственная хорошая весточка – возвращение в стартовый состав Марио Гётце. В дебюте встречи “орлы” едва не вышли вперёд в результате стремительной контратаки, которую развил Лои Опенда. “Семёрка” арнемцев удрал от Рамальо и отпасовал Фредериксену, с хлёстким выстрелом которого в ближний угол справился Йоэл Дроммел, а подхвативший сферу Бёйтинк находился во “вне игры”. Впрочем, на исходе первой 20-минутки территориальное и игровое преимущество фаворита конвертировалось в гол. Действовавший слева в обороне Мауро Жуниор настиг Дасу в центре поля и пробил из-за штрафной, и Расмуссен неудачно выбил мяч на Ибраима Сангаре. Ивуарийский опорник “крестьян” здорово поймал мяч на ногу и вторым касанием поразил дальний угол ворот Маркуса Шуберта! Впоследствии уже Мвене разогнал быструю атаку ПСВ, завершившуюся зрячим кроссом на Винисиуса, после скидки которого пушечный точный удар нанёс Арминду Брума. Было подозрение на офсайд у Винисиуса, однако бригада VAR после пары повторов эпизода засчитала взятие ворот Шуберта. Парочка Винисиус-Брума сразу могла организовать пенальти, но Бас Найхейс рассудил, что Базур в чистом подкате остановил автора второго гола. Окончательно отдав инициативу после перерыва, “красно-белые” не использовали ещё пару шансов забить. Гётце скрытым ударом из-под защитника сотряс стойку ворот “Витесса”, а в эндшпиле матча вышедший на замену Максимилиано Ромеро даже отправил мяч в сетку, но прежде во “вне игры” забрался Гётце. 2:0 – ПСВ одержал “сухую” победу впервые с сентября и на день вышел на чистое первое место в турнирной таблице Эредивизи.

”Аякс” и “Фейеноорд” поглумились над аутсайдерами

После потери четырёх очков в играх с “Хераклесом” и “Гоу Эхед Иглс” футболисты “Аякса” не имели права на ошибку в гостях у ведущего борьбу за выживание “Валвейка”. В связи с этим Эрик тен Хаг выставил сильнейший состав, призванный с первых минут обрушить шквал атак на ворота Этьена Ваессена. “Евреи” забили желанный быстрый гол, получившийся сколь курьёзным, столь и трудовым. Мартинес начал наступление амстердамцев, Тадич пустил в прорыв по флангу Блинда, который уткнулся в Гаари. Из непростой ситуации левый защитник “красно-белых” вышел победителем, вернув мяч Тадичу. Капитан “аяксидов”, накануне отметивший своё 33-летие, вырезал отличную подачу на линию вратарской, где Себастьен Алле продавил Меленстена и послал мяч под перекладину ворот “Валвейка”. Единственный по-настоящему опасный момент у ворот Ремко Пасвера стал следствием индивидуального мастерства Йенса Одгора. “Семёрка” хозяев в одиночку убежал в контратаку, накрутил Альвареса и пробил с острого угла в сетку с внешней стороны. Подобие интриги в матче убил гол амстердамцев в раздевалку. Блинд при помощи Гравенберха и Тадича продвинулся к лицевой и прострелил вдоль ворот, а сыгравший на опережение Стевен Бергхейс внёс мяч в сетку. В начале второго тайма Алле вынудил Ваессена выбить мяч куда попало, Альварес тут же отдал вперёд на Бергхейса, выступившего уже в роли ассистента. Антони не составило труда переиграть в ближнем бою первого номера “жёлто-синих”, но вмешавшийся в игру VAR отменил взятие ворот из-за офсайда. Через несколько минут амстердамцы всё-таки оформили разгромную победу: Ваессен отбил мяч в сторону после удара Алле, но голкипер хозяев был не в силах помешать Бергхейсу добить сферу в ворота. До кучи “евреи” забили с углового, когда Юррьен Тимбер пробил в противоход Ваессену после передачи Дарами. На финише основного времени Давид Нерес приплюсовал ассист к предголевому пасу, позволив Алле вернуться на вершину гонки бомбардиров. 0:5 – “Аякс”, в четвёртый раз подряд всухую победив “Валвейк”, ещё на несколько мячей увеличил отрыв от ПСВ.

Лидер чемпионата по потерянным очкам “Фейеноорд” принимал “Зволле”. Во время перерыва на матчи сборных в стане “синих пальцев” произошла первая в текущем розыгрыше Эредивизи рокировка на тренерском мостике: Арта Лангелера сменил Дик Шрёдер – родной брат Альфреда Шрёдера, входившего в штаб Кумана в “Барселоне”. Новому тренеру не удалось вмиг реанимировать бедовый “Зволле”. Да и несколько самонадеянно было ждать это на “Де Кейпе”, пусть и пустом. За весь матч худшая команда элиты нанесла всего пять ударов в сторону ворот Джюстина Бейло, наиграв на ничтожные 0,2 xG… Команда Арне Слота уже в первом тайме отправила четыре безответных мяча в сетку ворот бывшего кипера “Фейе” Костаса Лампру. До излёта стартовой 10-минутки Брайан Линссен и Луис Синистерра заставили капитулировать Лампру. Под занавес тайма южане прибавили и вновь выстрелили дуплетом: Линссен оформил дубль с передачи Синистерры, а Гус Тиль довершил погром “синих пальцев”. В середине второй половины игры Лампру совершил один из пяти сейвов после прицельного выстрела Маласии, а следом Слот заменил сразу четырёх футболистов. Роттердамцы желали забить в пятый раз, однако Лампру расстроил планы Кекчю и Дессерса, а вышедший на поле впервые с мая португалец Тейшейра пробил в штангу. 4:0 – “Фейеноорд”, не испытав трудностей со “Зволле”, продолжает наступать на пятки “Аяксу” и ПСВ.

Спасение АЗ и поздний успех “Твенте”

НЕК, как и остальные новички Эредивизи, зарекомендовал себя крепким орешком, так что АЗ предстояло на славу потрудиться, чтобы расколоть команду Рогира Мейера. Начало получилось обескураживающим для алкмаарцев, ведь уже на девятой минуте встречи Йорди Брёйн переиграл в ближнем бою Петера Виндаля и вывел вперёд команду из Неймегена. VAR дважды по ходу первого тайма сыграл против “сыроваров”, засчитав гол Брёйна и не поставив пенальти после попадания мяча в руку защитнику “красно-зелёно-чёрных”. На экваторе стартовой 45-минутки “девятка” АЗ Вангелис Павлидис выбрался из-под опеки и пробил в штангу. Более ничего интересного у ворот Маттейса Брандерхорста “красно-белые” до свистка на перерыв не создали. Один из лидеров НЕКа Джонатан Окита дважды мог развить успех гостей: сначала гол Окиты был отменён из-за офсайда, а затем “десятка” гелдерландцев разразился неточным дальним выстрелом. Паскаль Янсен активно прибегал к кадровым перестановкам, и замены в конечном счёте спасли алкмаарцев от поражения. В компенсированное время Хакон Эвжен исполнил выверенную подачу на Закарию Абухляля, который ударом головой заставил капитулировать Брандерхорста. 1:1 – АЗ после впечатляющего рывка застопорился на подступах к зоне плей-офф, а НЕК продлил собственную беспроигрышную серию до пяти матчей с учётом игры на Кубок Нидерландов.

Основной голкипер “Спарты” и сборной Нигерии Мадука Окойе дослужился до приглашения в “Уотфорд”. Это свидетельство не только класса стража ворот “спартанцев”, но и плачевного положения дел второй команды Роттердама, футболисты которой регулярно нагружают работой Окойе. Встреча “Спарты” и “Твенте” на “Хет Кастел” стала исключением – Окойе и Ларс Уннершталль вступали в игру по большим праздникам. “Красные” на правах более статусной команды владели территорией, “спартанцы” стремились выбегать в контратаки, но мяч преимущественно находился в центре поля. Команда Хенка Фрейзера так и не создала ничего путного с игры, да и гости из Энсхеде в основном уповали на стандарты. После перерыва на авансцену вышел Рики ван Волфсвинкел, индивидуальное мастерство которого позволило “Твенте” увезти три очка из Роттердама. Если на излёте часа игры арбитр проигнорировал падение центрфорварда “красных” в штрафной южан, то на финише поединка ван Волфсвинкел всё-таки заработал пенальти, который сам же и реализовал. В паузе после гола произошло знаменательное для дружины Рона Янса событие: чешский нападающий Вацлав Черны оправился от травмы колена и вернулся на поле спустя десять месяцев. 0:1 – “Спарта” осталась в зоне “стыков”, тогда как “Твенте” опередил НЕК и подобрался вплотную к “Витессу”.

”Хераклес” и “Камбюр” перестреляли соперников в родных стенах

Неделей ранее близкий друг Мемфиса Депая и ключевой футболист “Хераклеса” Раи Влут попал в ДТП со смертельным исходом, поэтому на неопределённое время “гераклы” остались без своей “десятки”. Кроме того, поединок с “Фортуной” пропускал основной левый защитник команды из Алмело Джакомо Квальята. На первых минутах встречи “чёрно-белые” и “жёлто-зелёные” обменялись голами. Если главный голеадор команды из Ситтарда Матс Сёнтьенс пробил выше перекладины из выгодной позиции, то Исмаил Аззауи прошил перчатки Яника ван Осха дальним ударом. Вскоре Зиан Флемминг воспользовался несвоевременным выходом из ворот Яниса Бласвиха и восстановил паритет на табло “Полмана”. “Хераклес” продолжил играть от себя и снова вышел вперёд: защитник “Фортуны” накрыл залп рванувшего вперёд Фадига, а подобравший бесхозный мяч Аззауи удачно угодил в перекладину, рикошетом от которой сфера пересекла линию ворот. После перерыва череда стандартов у ворот ван Осха помогла “гераклам” упрочить перевес в счёте. Если с ударом головой Кая Сирхейса голкипер “Фортуны” справился, то спустя минуту нападающий хозяев забил прямым ударом со штрафного. В концовке Флемминг мог вслед за Аззауи оформить дубль, однако за Бласвиха сыграл каркас ворот. 3:1 – “Хераклес” подтвердил реноме “домашней” команды и показал, что у него неплохой атакующий потенциал даже в отсутствие безусловного лидера Влута.

Тренеры “Камбюра” перед игрой с “Утрехтом” не могли рассчитывать на помощь ключевого полузащитника Молуна, в то время как четвёртая команда Эредивизи прибыла в Леуварден без травмированного ван дер Хоорна и дисквалифицированного Махера. Отсутствие ряда важных исполнителей ничуть не обеднило игру на три исхода (4:5 по ударам в створ, 1,3:1,5 по xG). В первом тайме команды из верхней половины таблицы обменялись голами. Латыш Робертс Улдрикис, во вторник забивший в ворота Гибралтара, реализовал выход 1x1 после передачи Джейми Якобса. Далее Буссаид простил фризов, пробив головой мимо створа. В конце концов, Буссаид поучаствовал в результативной комбинации команды Рене Хаке: Сонни Стевенс парировал плотный выстрел бельгийца, атака гостей продолжилась, и Мусса Силла ударом с края штрафной сравнял счёт. Игра могла качнуться в любую сторону, но удачливее в воскресный вечер оказались хозяева. Маартен Пас оказался бессилен после мощного щелчка Якобса. В оставшееся время матча Деннис Хиглер проигнорировал падения Буссаида и Брэя, Стевенс выручил “Камбюр” после удара Дувикаса, а Самбисса смазал из пределов штрафной “Утрехта”. 2:1 – благодаря третьей победе кряду команда Хенка де Йонга уже не в первый раз запрыгнула на подножку зоны плей-офф. “Утрехт”, который никак не может перезарядить батарейки после впечатляющих 5:1 против “Виллем II”, теперь отстаёт на семь очков от дуэта лидеров и на пять баллов от “Фейеноорда”.

Путь исправления “Гронингена” и нелогичные три очка “Херенвена”

“Гронинген” – редкая команда Эредивизи с показателем меньше гола за матч – гостил в Девентере. “Иглс” перед международным перерывом засушили “Аякс”, что как будто сказалось на атаке команды Кеса ван Вондерена. Если “орлы”, обычно действующие агрессивно дома, откровенно разочаровали, то подопечные Данни Бёйса, напротив, приятно удивили. Впервые в сезоне остался на скамейке Сирил Нгонге, однако даже без него “бело-зелёные” выглядели много предпочтительнее соперника. В два таранных нападающих сыграли гости, что всецело окупило себя. На исходе получаса игры Варнер Хан отвёл угрозу от ворот “Иглс” после удара головой де Леу, а в начале второго тайма северяне распечатали ворота Хана со стандарта – Йорген Странд Ларсен был точен после скидки центрального защитника Даммерса. VAR принял сторону “Гронингена”, а впоследствии шансы развить успех не реализовали де Леу и Дуарте. Мартин Берден мог вернуть “Гоу Эхед Иглс” в игру, однако защитник гостей успел подстраховать Петера Леувенбурга. Концовка поединка получилась для хозяев безрадостной, ведь после удалений Иньиго Кордобы и Йориса Крамера футболисты из Девентера завершили матч вдевятером. 0:1 – “орлы” не могут обыграть северян уже на протяжении 22-х лет! В последних девяти очных встречах у “Гронингена” семь побед при двух ничьих.

В отвратительной форме подошли к междусобойчику “Херенвен” и “Виллем II”: безвыигрышная серия хозяев в Эредивизи насчитывала четыре матча, а гостей – шесть встреч. Несмотря на отсутствие голов, в первом тайме на стадионе “Абе Ленстра” хватало событий. Тилбургцы упустили возможность выйти вперёд после розыгрыша штрафного, когда Саддики сотряс штангу ворот Хавьера Моуса. Вскоре положение фризов, на первый взгляд, стало совсем скверным, ведь вингер “Херенвена” Энтони Мусаба умудрился получить две жёлтые к середине стартовой 45-минутки. Парни Джонни Янсена огрызнулись стараниями рослого центрфорварда Хенка Вермана, продавившего защитника и пробившего низом из пределов штрафной, - Тимон Велленройтер перевёл мяч на угловой. После перерыва территориальное превосходство “трёхцветных” стало тотальным (82% владения во втором тайме!), что не помешало фризам помышлять о контрвыпадах. Халилович из выгодной позиции запустил мяч выше цели, а затем “Виллем II” закономерно открыл счёт после того как Че Нуннели пробил Моуса ударом рикошетом от стойки. Сразу после розыгрыша мяча с центра поля Филип Стефанович восстановил статус-кво, что помогло северянам одержать волевую победу. Джоуи Верман записал на свой лицевой счёт второй ассист, навесив со штрафного на голову Нику Баккеру. Гэзюбююк уравнял составы после глупого удаления резервиста тилбургцев Мигела Нелома, и подшефные Фреда Грима не нашли в себе силы на камбэк. 2:1 – “Херенвен”, несмотря на почти час игры в меньшинстве, сделал заявку на выход из затяжного пике.