Чемпионат Италии. Блицкриг “Аталанты” в Генуе.

В игре десятого тура Серии А “Аталанта” в гостях одержала волевую победу над “Сампдорией” – 3:1! Команды совместными усилиями пробили букмекерский верх в первую четверть игры. Сначала Франческо Капуто воспользовался передачей Мортена Торсбю из глубины и наказал “Богиню” за неудачную попытку искусственного офсайда. Затем настал черёд отвечать “чёрно-синим”. Ударная 5-минутка гостей завершилась двумя результативными комбинациями с прямым участием Дзаппакосты и Сапаты. В первом случае после кросса латераля бергамасков Аскильдсен в борьбе с Сапатой срезал мяч в ворота Аудеро. Вскоре Сапата был точен после навеса Дзаппакосты на линию вратарской. Дважды мог сравнивать счёт Капуто, но сначала выше всяких похвал сыграл Муссо, а на старте второго тайма нападающий пробил мимо створа. Лучше стали выглядеть гости с выходом на поле Иличича, который мощным щелчком под перекладину установил финальный счёт на табло “Луиджи Феррарис”. Команда Роберто Д’Аверсы осталась на 15-й строчке в таблице, хотя отрыв “моряков” от зоны вылета сократился до двух очков. Подопечные Джан Пьеро Гасперини после второй кряду уверенной выездной победы в чемпионате вклинились в четвёрку сильнейших. По итогам тура “Аталанту” могут опередить “Рома” и “Фиорентина”.

В Генуе на стадионе “Луиджи Феррарис” в матче десятого тура Серии А встретятся “Сампдория” и “Аталанта”. Если середняк Кальчо нацелен на сохранение прописки в элите, то бергамаски теперь априори рассматриваются как претендент на место в топ-4. Исторически “Сампдория” является неудобным соперником для “Аталанты”: 48 побед лигурийцев против 31 виктории ломбардийцев при 35 ничьих. Баланс встреч не на стороне “Богини” даже под руководством Гасперини – четыре успеха “нерадзурри”, безголевая ничья и пять побед “блучеркьяти”. В прошлом сезоне команды обменялись выездными викториями: в Бергамо “Сампдория” здорово сыграла на контратаках после быстрого гола Квальяреллы (3:1), а в Генуе “Аталанта” забила по голу в каждом из таймов усилиями Малиновского и Госенса – 2:0.
В сезоне 20/21 “моряки” финишировали на высокой девятой строчке, а летом Роберто Д’Аверса сменил Клаудио Раньери на тренерском мостике генуэзцев. В 1/32 финала Кубка Италии “Сампдория” справилась со скромной “Алессандрией” (3:2), в то время как в национальном чемпионате у одной из самых возрастных команд Серии А хватает проблем. Недавний успех в лигурийском дерби со “Специей” (2:1) помог “блучеркьяти” оторваться от соседей из “Дженоа”, а соответственно и от зоны вылета. Ветеран хозяев Фабио Квальярелла, в прошлом сезоне забивший каждый четвёртый гол генуэзцев в чемпионате, до сих пор не открыл счёт своим мячам с игры в Серии А. Квальярелла пока ограничился точным выстрелом с “точки” в перестрелке против “Удинезе” - 3:3. На первый план вышли Франческо Капуто и Антонио Кандрева: дубль Капуто позволил разгромить “Эмполи” (3:0), а Кандрева поучаствовал в обоих взятиях ворот “Специи”. Непростая кадровая ситуация сложилась в “Сампдории” в преддверии второй кряду домашней игры. Дисквалифицирован основной правый защитник “моряков” Бартош Берешиньски, тогда как в лазарете хозяев пребывают сразу четверо полузащитников – Роналду Виейра, Валерио Верре, арендованный у “Ювентуса” Мохаммед Ихаттарен и Миккель Дамсгор, ставший одним из главных открытий минувшего Евро. Под вопросом участие в матче ключевого центрбека “Дории” Омара Колли, частично занимавшегося по индивидуальной программе в понедельник, и хавбека сборной Швеции Альбина Экдаля.
“Аталанта” стилистически не изменяет себя, однако в целом команда Джан Пьеро Гасперини постепенно приобретает новые очертания. После международного перерыва дважды подряд выходил с первых минут в центре поля Теун Коопмейнерс. Сначала голландец принял участие в лучшей игре “Богини” по части созидания против “Эмполи” (4:1), а затем “семёрка” ломбардийцев вышел в основе на “Олд Траффорд”. Матч на поле МЮ (2:3) обернулся драмой для итальянцев: Пашалич, замкнувший прострел Дзаппакосты, и Демирал, откликнувшийся на навес Коопмейнерса с корнера, позволили “Аталанте” повести в два гола, но манкунианцы прибавили, отыгрались и вырвали важнейшие три очка стараниями Роналду. После перерыва “нерадзурри” огрызнулись дважды в одной атаке, но Де Хеа справился с ударами Сапаты и Малиновского. Дальний выстрел украинца не стал победным во встрече с “Удинезе” – 1:1. Малиновский отметился уже 11 голом из-за пределов штрафной в Серии А – по этому показателю, начиная с сезона 19/20, Руслану нет равных в Кальчо! Настоящая эпидемия травм обрушилась на бергамасков в последние недели. Больше всего пострадала линия обороны “чёрно-синих” – вне заявки гостей остались центральные защитники Рафаэл Толой, Берат Джимшити и Мерих Демирал и латерали Робин Госенс и Ханс Хатебур. Также из-за повреждения бедра как минимум до декабря выбыл из строя Маттео Пессина, досрочно покинувший поле в матче против “Милана” (2:3).

Ожидалось, что "Сампдория" станет одним из соперников "Аталанты", который отзеркалит схему бергамасков и сыграет в три центральных защитника. Роберто Д`Аверса был вынужден поменять обоих крайних оборонцев. Слева пропускавшего игру по семейным обстоятельствам Томмазо Оджелло сменил Никола Мурру, а справа вместо заинтересовавшего “Интер” Берешиньского вышел арендованный у “Юве” румын Раду Дрэгушин, призванный стать крайним в тройке защитников. В центр поля генуэзцев предсказуемо вернулся отбывший дисквалификацию Мортен Торсбю. Джан Пьеро Гасперини в графике через два дня на третий ограничился двумя перестановками. Отдыхавший в воскресенье Йоахим Меле на позиции левого латераля заменил Джузеппе Пеццеллу, тогда как в опорную зону “Богини” был отряжен появившийся по ходу игры с “Удинезе” Теун Коопмейнерс. Йосип Иличич присел на лавку, что передвинуло Марио Пашалича в атакующее трио. Всего шесть полевых футболистов было в резерве у гостей, включая Алексея Миранчука, которого зимой отправляют в “Сассуоло” и “Севилью”, и 17-летнего защитника Джорджио Скальвини.
Со стартового свистка Алессандро Пронтеры гости разыграли мяч с центра поля. Футболисты “Сампдории” предстали на поле стадиона “Луиджи Феррарис” в домашнем сине-белом комплекте формы, в то время как бергамаски действовали в выездном бело-чёрном варианте с вертикальными полосами на футболках. Если рулевой генуэзцев вернулся в техническую зону, то Гасперини наблюдал за происходящим с трибуны, а потому оперативное управление игрой у гостей осуществлял его ассистент Тулио Гритти. На острие обеих команд были выдвинуты те, для кого отчётный поединок – не пустой звук. Маноло Габбьядини начинал профессиональную карьеру именно в Бергамо, а Дуван Сапата перед трансфером в “Аталанту” защищал цвета “моряков”. Первым отметился капитан лигурийцев, заработавший дебютный угловой в единоборстве с Дзаппакостой. Однако после кросса Кандревы с корнера на ближнюю штангу первым на мяче был уже капитан гостей Ремо Фройлер. Подопечные Гасперини ответили сразу двумя опаснейшими моментами у ворот Эмиля Аудеро! Сначала Малиновский разрезающим пасом вывел к воротам генуэзцев Сапату, который из выгодной позиции бил низом в дальний угол из-под Ёсиды – неточно. Спустя минуту Дзаппакоста зрячей подачей от ближней бровки выцеливал голову Малиновского, Руслан не добрался до мяча, и выскочивший из-за спины защитника Меле пробил головой в метре от ближней стойки ворот “Дории”. Наказание за расточительность не заставило себя долго ждать. На исходе стартовой 10-минутки “нерадзурри” подвела их высокая линия обороны: выбросившийся вперёд Паломино подарил мяч Торсбю, скандинав своевременным пасом вперёд вывел Капуто 1x1 с Муссо, и Франческо несильным ударом с левой пробил впритирку с дальней штангой – 1:0! Повтор эпизода продемонстрировал, что у “чёрно-синих” не сработал искусственный офсайд из-за задержки Дзаппакосты…
Спорилась игра у футболистов “Богини”, так что бергамаскам не стоило опускать руки. Находившийся не в своей тарелке Хосе Паломино получил лимитное пятое предупреждение в борьбе с Аскильдсеном, однако ещё до экватора первого тайма ломбардийцы не только восстановили паритет на табло, но и вышли вперёд. Большим числом шли к воротам Аудеро бергамаски, и количество подходов гостей переросло в качество. Малиновский на левом полуфланге обыгрался с Сапатой, колумбиец покатил к лицевой на Дзаппакосту, и 77-й номер “Аталанты” аккуратным переводом вернул мяч Сапате. Изначально показалось, что центрфорвард “нерадзурри” продавил Аскильдсена, но через несколько минут повтор дал ясно понять, что сфера пересекла линию ворот генуэзцев после касания груди норвежца – 1:1! Футболисты Д’Аверсы выпустили нити игры, чем сполна воспользовался участник Лиги чемпионов. Парочка Дзаппакоста-Сапата не стала откладывать в долгий ящик второе взятие ворот “Сампдории”. Дежурное наступление “Богини” правым краем завершилось нацеленным навесом Дзаппакосты на линию вратарской, где Сапата опередил Ёсиду и кивком головы послал мяч в дальний угол ворот лигурийцев – 1:2! Захватив лидерство, “Аталанта” получила возможность проводить быстрые атаки. “Блучеркьяти” не удавалось навязать свою игру первым номером – зачастую хозяева играли чересчур академично и предсказуемо... К тому же нельзя сказать, что “Богиня” безропотно отдала территорию сопернику. На излёте получаса игры подключившийся вперёд Меле отдал назад Фройлеру, заброс которого в район 11-метровой отметки замкнул Сапата – страж ворот “Сампдории” забрал мяч намертво. Незадолго до конца тайма бергамаски заигрались вблизи собственной штрафной, и Капуто после передачи Кандревы в касание представился прекрасный шанс оформить дубль – Муссо подбородком отразил мяч в сторону после удара “десятки” генуэзцев! Уже перед свистком на перерыв де Роон нашёл в опорной зоне “моряков” Малиновского, выстрелу которого с 18 метров не хватило точности.
Сразу после перерыва замену выполнил Гасперини, хотя ожидалось, что Д’Аверса снимет с игры Омара Колли, получившего повреждение на финише стартовых 45 минут. Но наставник “блучеркьяти” сохранил на поле гамбийца, тогда как тренеры бергамасков от греха убрали не попавшего в игру Паломино. Безусловно, рисковал штаб Гасперини, выпуская на целый тайм в тройку защитников юнца Джорджио Скальвини! Впрочем, уже в игре с “Лацио” в субботу Джорджио, видимо, предстоит дебютировать в старте, так что этот ход можно назвать генеральной репетицией. В одной из первых атак футболисты “Сампдории” воспользовались несогласованностью защиты “Аталанты”, и после скрытой передачи Кандревы с левого края штрафной “Богини” Капуто метил в ближнюю “шестёрку” – мяч облизнул сетку ворот Муссо с внешней стороны! Впоследствии бергамаски создали численный перевес на правом фланге нападения, партнёры вывели на ударную позицию Малиновского, проигнорировавшего рывок Дзаппакосты и выпалившего из-за штрафной много выше цели. Спустя несколько минут украинский легионер “чёрно-синих” получил болезненный удар в челюсть в столкновении с Мурру. В затянувшейся паузе Юлиан Хабот, разминавшийся на место Колли ещё с конца первого тайма, всё-таки вышел на поле “Луиджи Феррарис”, отправив раньше времени отдыхать сфолившего Николу Мурру. У гостей в игровой форме смотрели за матчем со стороны Иличич и Пикколи, и Гасперини начал постепенно обновлять атаку ломбардийцев. Сперва растворившегося Марио Пашалича заменил Йосип Иличич, от которого резонно было ожидать щепотки магии у ворот Аудеро. От ножа пошла игра в Генуе, от чего участились свистки Пронтеры. Иличич вынудил сфолить на себе Колли и упал навзничь, но жёлтую для защитника “Дории” Йосип так и не выпросил. Более того, балканец завёлся и сам напросился на горчичник.
Д’Аверса пошёл ва-банк, разом бросив в игру двух нападающих: молодую гвардию представлял 19-летний Рикардо Черво, а за тяжёлую артиллерию отвечал нестареющий Фабио Квальярелла, об игровом пути которого накануне был презентован полнометражный фильм. Ветеран лигурийцев тут же обострил игру у ворот Хуана Муссо, однако после обратной передачи партнёра путь к мячу Квальярелле преградили сразу двое футболистов в белом. Шаткий перевес на табло не мог не настораживать бергамасков. С выходом Иличича “Аталанта” добавила и стала с завидным постоянством захаживать во владения Аудеро. В середине тайма Малиновский на высокой скорости ворвался в штрафную генуэзцев по месту левого полуфланга и пробил в ближний угол. Дрэгушин, не выбрасываясь, сработал грамотно и в подкате принял на себя удар Руслана! Из-за огромных трудностей “блучеркьяти” в части конструктива Кандрева раз за разом опускался к центральному кругу, чтобы помочь хозяевам как можно быстрее довести мяч до нападающих “Сампдории”. Тем не менее, “моряки” продолжали угрожать воротам Муссо преимущественно с дальних дистанций. Голкипер “Богини” был надёжен после залпа Черво в дальний угол, а затем Кандрева расчехлил пушку, послав мяч на трибуну за воротами гостей. Парочка неопасных дальних ударов лигурийцев сменилась реальными шансами “Аталанты” на третий гол. Техничный Иличич сделал всё для Сапаты, после удара которого в касание в противоход Аудеро сфера разминулась в считанных сантиметрах от створа! В следующей атаке “Аталанты” Иличич взял игру на себя и пробил на исполнение выше дальней “девятки”. Четверть часа игры Алексея Миранчука не превратились в 15 минут славы, хотя россиянин старательно провёл отведённый ему отрезок. В конце основного времени встречи Миранчук освободился от опеки двоих генуэзцев и своевременным пасом вперёд вывел свежего Пикколи на рандеву с Аудеро. Роберто, правда, затянул с решением, позволив Дрэгушину во второй раз за тайм заблокировать удар бергамасков. Финальный штурм “Сампдории” увенчался тем, что Кандрева посадил на карточку Фройлера и заработал штрафной, который сам же и исполнил. Вышедший на замену Эрнесто Торрегросса выиграл верх и следом забрался во “вне игры”. Перед финальным свистком Алессандро Пронтеры “чёрно-синие” успели улучшить разницу мячей. Иличич, оказавшись на ближней бровке против двоих защитников, не сплоховал: Йосип раскачал Ёсиду, издевательски легко ушёл от Хабота и вколотил мяч под перекладину ворот Аудеро – 1:3!

Лучший игрок матча – Дуван Сапата.

Единицу пишем, двойку держим в уме. Нападающий “Аталанты” был нацелен на ворота в матче против бывшей команды. Сначала Сапата вынудил Аскильдсена грудью срезать мяч в сетку ворот Аудеро, а спустя несколько минут Ёсида не помешал 91-му номеру “нерадзурри” забить победный мяч головой.