Новая смена лидера в западной конференции. Обзор 26-го тура MLS.

В регулярном чемпионате MLS состоялся очередной тур в мидвик. Команды вынуждены проходить турнирную дистанцию с большой плотностью календаря, чтобы успеть закончить “регулярку” в начале ноября. Главным событием последних игровых дней стала очередная смена лидера в западной конференции. “Спортинг Канзас-Сити” вернул себе первое место благодаря победе над “Миннесотой Юнайтед”. Да, “Сиэтл Саундерс” в эти дни был занят выступлением на международной арене и имеет две игры в запасе по отношению к команде Питера Вермеса. Но коллективу Брайана Шметцера ещё нужно сильно постараться конвертировать так называемые “потерянные очки” в реальные. Обо всём самом важном из мира MLS вы узнаете из данного обзора.

”Спортинг Канзас-Сити” вернул себе лидерство в западной конференции

В западной конференции по итогам мидвика вновь сменился лидер. “Спортинг Канзас-Сити” вышел на первое место благодаря уверенной домашней победе над “Миннесотой Юнайтед”. Команда Питера Вермеса блестяще провела первый тайм, по итогам которого заработала преимущество в три гола. На 14-й минуте Шелтон открыл счёт в матче, успешно сыграв на добивании после удара Шаллои. Уже в заключительном отрезке первой сорокапятиминутки Шаллои выстрелом в одно касание из пределов штрафной площади успешно замкнул прострел Расселла с правого фланга, а перед перерывом Джонни отличился сам, успешно реализовав одиннадцатиметровый. В начале второй половины встречи футболисты “Спортинга Канзас-Сити” забили четвёртый мяч и установили окончательный счёт. Расселл записал на свой счёт третий результативный балл, ассистировав Дьюку. Команда Вермеса возглавила таблицу западной конференции. Правда, она всего на очко опережает “Сиэтл Саундерс”, у которого есть две игры в запасе. Кстати, команда Брайана Шметцера в мидвик играла в полуфинале Кубка Лиг - соревновании, в котором принимают участие клубы MLS и мексиканской Лиги MX. В 1/2 финала “Саундерс” взяли верх над “Сантосом Лагуной” со счётом 1:0 благодаря голу Руидиаса в самой концовке второго тайма и вышли в финал турнира, где они через неделю сыграют с “Леоном”.

”Колорадо Рэпидз” в большинстве упустил победу в Портленде

Занимающий третье место на западе “Колорадо Рэпидз” приехал в гости к располагающемуся на пятой позиции в конференции “Портленд Тимберс”. В концовке первого тайма команда Робина Фрейзера заработала численное преимущество. Туилома за жёсткий фол в центре поля получил вторую жёлтую карточку и оставил хозяев вдесятером. Реализовать большинство футболистам “Колорадо” удалось в середине второго тайма. Симпатичная многоходовая комбинация в их исполнении завершилась результативным ударом Льюиса. Однако лидировали “Рэпидз” недолго. Спустя три минуты “Тимберс” восстановили равновесие. После подачи со стандарта Мора оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и ударом в падении головой направил снаряд в ворота Ярбро. Обменявшись забитыми мячами, соперники не успокоились и выдали очень драматичную концовку. На 87-й минуте “Колорадо” снова вышел вперёд. Барриос невероятным по исполнению ударом с острого угла застал врасплох Кларка. Однако футболисты “Портленда”, игравшие больше тайма в меньшинстве, нашли в себе силы уже в компенсированное арбитром время организовать второе взятие ворот Ярбро и избежать поражения. Асприлья ворвался в штрафную площадь по левому флангу и сделал прострел на линию вратарской, откуда Бланко ударом в одно касание поразил цель. Боевая ничья в очень увлекательном матче.

Гол Чичарито принёс “ЛА Гэлакси” ничью в матче с “Хьюстон Динамо”

“Ла Гэлакси” на своём поле не смог победить “Хьюстон Динамо”, в прошлом туре наконец-то прервавший безвыигрышную серию на отметке в шестнадцать матчей. Техасцы удачно начали отчётную встречу и быстро открыли счёт. Пико воспользовался проникающей передачей Кинтеро и уверенно переиграл в ближнем бою Клинсманна. Команда Грега Вэнни стремилась в кратчайшие сроки исправить положение, однако ей не удавалось использовать имевшиеся перспективные моменты. Тем не менее, на 61-й минуте калифорнийцы своего добились и сделали счёт равным. Чичарито впервые отличился после возвращения в строй, головой успешно замкнув подачу Йовелича с левого фланга. В оставшееся время обе команды имели несколько перспективных возможностей забить второй мяч и вырвать победу, но счёт больше изменений не претерпел. Ничейный результат оставил “ЛА Гэлакси” на четвёртом месте в западной конференции, а “Хьюстон Динамо” - на двенадцатом.

”Реал Солт-Лейк” выиграл “перестрелку” у “Сан-Хосе Эртквейкс”

Пожалуй, самым ярким противостоянием мидвика фанатов порадовали “Сан-Хосе Эртквейкс” и “Реал Солт-Лейк”. Хозяева открыли счёт в середине первого тайма. Лопес подхватил мяч на подступах к штрафной площади и классным ударом в дальний угол поразил ворота Очоа. Исправить положение гостям удалось незадолго до перерыва. Розыгрыш углового в исполнении коллектива из Юты завершился точным ударом Рубина. А в самом начале второй сорокапятиминутки уже команда Пабло Мастроени захватила лидерство. Руис классно перехватил мяч на чужой половине поля, отпасовал на Руснака, и тот выстрелом метров с семнадцати поразил владения Марцинковского. Спустя минуту счёт вновь стал равным. Лопес совершил классный сольный проход и хладнокровно переиграл в ближнем бою Очоа, оформив дубль. А в середине второго тайма коллектив Матиаса Альмейды вышел вперёд. Лопес сделал хет-трик, поразив ворота соперника прямым ударом с углового. Игроков “Реала Солт-Лейка” подобное развитие событий не надломило, и они достаточно быстро снова восстановили равновесие. После удара со “второго этажа” в исполнении Мерама мяч, срикошетив от головы Аланиса, залетел в ворота Марцинковского. А на 81-й минуте гости опять повели в счёте. Рубин здорово открылся в чужой штрафной площади под проникающий пас Руснака и ударом с близкого расстояния поразил цель. На четвёртый гол “Реала Солт-Лейка” у футболистов “Сан-Хосе” ответа не нашлось. Команда из Юты победила и поднялась на шестую позицию в таблице западной конференции.

”Лос-Анджелес” поднялся в зону плей-офф на западе

“Лос-Анджелес” благодаря победе в Остине по итогам тура поднялся в зону плей-офф на западе. В самом начале встречи Дриусси поразил ворота Ромеро, однако гол Себастьяна бригада арбитров отменила из-за офсайда. Все самые интересные события в этом матче случились во втором тайме. На исходе часа игрового времени гости открыли счёт. Они заработали пенальти, который успешно реализовал Аранго. Техасцам вскоре удалось восстановить равновесие. Они провели отличную атаку сходу, в завершающей стадии которой Домингес пробил в штангу, а Фагундес успешно сыграл на добивании. Тем не менее, уже в концовке встречи футболисты “Лос-Анджелеса” добились нужного результата. Три очка коллективу Боба Брэдли принёс Мусовски. Дэнни здорово открылся под проникающий пас Сифуэнтеса и хладнокровно переиграл Стувера. Калифорнийцы благодаря этой победе поднялись на седьмую строчку в таблице западной конференции.

Голевой фейерверк в Нью-Йорке

Ещё один яркий матч в этом туре выдали “Нью-Йорк Сити” и “Даллас”. Гости открыли счёт уже на 4-й минуте. Обриан воспользовался неловкими действиями Тиннерхольма в пределах штрафной площади и поразил владения Джонсона ударом с близкого расстояния. Исправить положения “горожане” смогли ближе к середине первого тайма. Макси Моралес воспользовался эффектной передачей пяткой в исполнении Медины и хлёстким выстрелом “прошил” Фелипе. В начале второй половины встречи уже команда Ронни Дейлы повела в счёте. Теперь Медина отличился сам, успешно сыграв на добивании после удара Макси Моралеса. На это футболисты “Далласа” достаточно быстро ответили своим вторым голом. Феррейра подхватил мяч после передачи Пепи, вышел на оперативный простор, и уверенно переиграл Джонсона. Правда, равным счёт оставался совсем недолго. Спустя пять минут ньюйоркцы вернули себе лидерство. Магно откликнулся на подачу Тораринссона с левого фланга и ударом в падении с близкого расстояния направил снаряд в цель. Но сохранить победный результат хозяевам не удалось. Вскоре техасцы забили третий мяч и избежали поражения. Дубль оформил Обриан и принёс ничью гостям. Отметим, что ньюйоркцам пришлось доигрывать матч вдесятером. Тиаго за грубый фол был наказан прямой красной карточкой. На полноценную реализацию большинства гостям банально не хватило времени. Итоговый результат оставил “Нью-Йорк Сити” на четвёртом месте на востоке, а “Даллас” поднялся на десятую строчку на западе.

”Монреаль” увёз победу из Орландо

Пытающийся зацепиться за место в зоне плей-офф на востоке “Монреаль” одержал важнейшую гостевую победу над “Орландо Сити”. Канадский коллектив здорово начал встречу и открыл счёт на 18-й минуте. Чойньер откликнулся на заброс в исполнении Киото и ударом в одно касание направил мяч в ворота Гальесе. Чуть позже для хозяев случилось ещё одно крайне неприятное событие. Нани в течение семи минут схлопотал две жёлтые карточки и оставил свою команду вдесятером. Численное преимущество коллектив Уилфрида Нанси использовал моментально и усилиями Киото удвоил свой перевес в счёте. К чести хозяев, они не были полностью надломлены неудачным развитием событий. В концовке первого тайма флоридцы один мяч смогли отыграть. После подачи Перейры со штрафного мяч отскочил к Янссону, и тот ударом с близкого расстояния поразил цель. А по истечении часа игрового времени коллектив Оскара Парехи вовсе сделал счёт равным усилиями Руана. Однако сохранить положительный результат в сложных обстоятельствах хозяева не смогли. На 73-й минуте “Монреаль” вернул себе лидерство в счёте. Лаппалайнен ударом в одно касание успешно замкнул прострел Киото с правого фланга. А уже по ходу заключительного игрового отрезка гости развили своё преимущество и сняли все вопросы о победителе. Розыгрыш углового в исполнении канадцев завершился точным ударом Ибрагима. Напоследок “Орландо Сити” ещё и вдевятером остался. За “фол последней надежды” с поля был удалён Переа. “Монреаль” благодаря этой победе поднялся на шестое место в таблице восточной конференции, а коллектив из Орландо пока удерживает за собой третью строчку.

Хет-трик Камара принёс победу “Ди Си Юнайтед”

“Ди Си Юнайтед” в родных стенах уверенно разобрался с “Чикаго Файр”. Исход данного противостояния был решён уже по итогам первого тайма. Главным героем матча стал нападающий хозяев Камара. Уже на 9-й минуте Ола открыл счёт, успешно реализовав одиннадцатиметровый. По истечении получаса команда Эрнана Лосады заработала второй пенальти, который Камара также хладнокровно исполнил. А перед перерывом нападающий столичного коллектива оформил хет-трик. После мощнейшего удара Арриолы в перекладину Грессел подхватил мяч и сделал мягкую подачу, которую Ола успешно замкнул головой. Таким образом, теперь на счету норвежца стало шестнадцать забитых мячей, и он возглавил список лучших бомбардиров регулярного чемпионата. Второй тайм превратился в формальность. “Ди Си Юнайтед” уверенно довёл дело до победы и поднялся на пятое место на востоке.

”Атланта Юнайтед” ворвалась в зону плей-офф на востоке

“Атланта Юнайтед” продолжает успешно выступать под руководством Гонсало Пинеды. В отчётном туре коллектив из Джорджии у себя дома разгромил “Цинциннати”. Уже на 5-й минуте хозяева открыли счёт. Араужо подхватил мяч на чужой половине поля, на дриблинге легко избавился от нескольких соперников, и уверенно переиграл Тытоня. На достигнутом футболисты “Атланты”, разумеется, не остановились. Они продолжали владеть заметным игровым преимуществом и незадолго до перерыва организовали второе взятие чужих ворот. Розыгрыш штрафного в исполнении “Юнайтед” увенчался точным ударом Мартинеса. А в начале второй сорокапятиминутки венесуэлец оформил дубль, воспользовавшись передачей Барко. Напоследок команда Пинеды забила четвёртый мяч. Барко установил окончательный счёт после блистательного исполнения штрафного удара. “Атланта” одержала пятую победу в шести играх под руководством Пинеды и поднялась в зону плей-офф на востоке, а именно на седьмое место.

”Интер Майами” вырвал победу в “Торонто”

“Интер Майами” также грезит желанием пролезть в зону плей-офф. Коллектив из Флориды поднялся на восьмую позицию в таблице восточной конференции благодаря гостевой победе над “Торонто”. В начале матча случился любопытный эпизод. Главный арбитр встречи Рами Тачэн назначил пенальти в ворота гостей, а также показал красную карточку Грегору за фол на Лариея. Однако далее в игру вмешались видеоассистенты, заставившие рефери посмотреть повтор момента. По итогам видеопросмотра Тачэн отменил изначально принятые решения, оставив “Торонто” и без пенальти, и без численного преимущества. Зато ближе к концу первого тайма хозяева остались в меньшинстве. Лоуренс был наказан прямой красной карточкой за фол на Робинсоне перед штрафной площадью. У команды Фила Нэвилла долгое время не получалось реализовать численное преимущество. Гости смогли дожать соперника уже в самой концовке второй сорокапятиминутке. Мавинга сфолил на Макуне в пределах штрафной площади. Главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота Боно, который сам пострадавший уверенно реализовал и принёс “Интеру Майами” важнейшую победу.

Волевая победа чемпиона

“Коламбус Крю” также сохраняет надежду зацепиться за место в плей-офф на востоке. Накануне действующий чемпион у себя дома обыграл “Нью-Йорк Ред Буллз”. Хотя, на протяжении большей части матча команда Калеба Портера находилась в роли догоняющей стороны. В середине первого тайма “быки” открыли счёт. Климала ударом с близкого расстояния поразил владения Рома. Восстановить равновесие коллективу из Огайо удалось на 74-й минуте. Мэцан ворвался в штрафную площадь и нанёс удар, с которым справился Коронел, а вот на добивание со стороны Нагбе у вратаря “Ред Буллз” не было шансов среагировать. А уже под занавес основного времени “Коламбус” забил второй мяч и вырвал победу. Коронел потащил сложный выстрел Селарраяна, после чего Берри подобрал снаряд, обыграл Гутмана, и поразил цель. Команда Портера осталась на десятом месте в таблице восточной конференции и на три очка отстаёт от зоны плей-офф.

Футбол. Чемпионат MLS. Обзор 26-го тура.