Поражения лидеров запада и долгожданная победа "Интера Майами". Обзор 17-го тура MLS.

За океаном главным футбольным событием прошедших выходных стал финальный матч очередного розыгрыша Золотого Кубка КОНКАКАФ, в котором сборная США в дополнительное время обыграла Мексику со счётом 1:0 и стала семикратным победителем данного соревнования. Несмотря на большое количество задействованных футболистов из MLS в этом турнире, регулярный чемпионат не прерывался, и некоторые команды уже добрались до экватора турнирной дистанции. Очередной тур получился богатым на неожиданные результаты и драматичные матчи. Их итоги ФНК подвёл в данном обзоре.

Домашние поражения лидеров запада

Возглавляющий таблицу западной конференции “Сиэтл Саундерс” во втором туре кряду умудрился проиграть дома. Но если в предыдущем матче команда Брайана Шметцера уступила своему ближайшему преследователю в таблице “Спортингу Канзас-Сити”, то в прошедший уик-энд она сенсационно не смогла разжиться набранными очками в противостоянии с “Сан-Хосе Эртквейкс”, не побеждавшими в чемпионате с начала мая. Хозяева по ходу первого тайма имели две хорошие возможности открыть счёт, однако Руидиас и Бейкер-Уайтинг из перспективных позиций пробили во вратаря. Зато калифорнийцы незадолго до перерыва свой шанс использовали. Эспиноса подхватил мяч после скидки головой Юнгвирта, обыграл Медранду, и ударом метров с семнадцати поразил нижний угол ворот Кливленда. Во второй половине встречи футболисты “Сиэтла”, разумеется, бросили все силы на исправление ситуации. Команда Шметцера владела большим территориальным преимуществом, но извлечь дивиденды из имевшегося перевеса у неё не получилось. “Эртквейкс”, в свою очередь, иногда неплохо контратаковали. Под занавес основного времени коллектив Матиаса Альмейды даже организовал второе взятие ворот “Саундерс”, однако гол Вондоловски был отменён, так как в момент атакующей фазы мяч покинул пределы поля. Впрочем, и одного забитого мяча хватило “Сан-Хосе” для остановки затянувшейся одиннадцатиматчевой безвыигрышной серии, которая, кстати, началась как раз с майской игры против “Сиэтла”. “Эртквейкс” находятся на одиннадцатой позиции в таблице западной конференции.

Из-за поражения “Сиэтла” у “Спортинга Канзас-Сити” появилась отличная возможность выйти на первое место на западе. Однако команда Питера Вермеса сама крайне неожиданно у себя дома уступила “Далласу”. Техасцы открыли счёт уже на 3-й минуте. Холлингсхед перехватил мяч на чужой половине поля, продвинулся вперёд, отпасовал на Помикала, и тот ударом с линии штрафной площади поразил нижний угол ворот Мелии. Исправить ситуацию в кратчайшие сроки хозяевам не удалось. Более того, в начале второй половины встречи “Даллас” развил преимущество в счёте благодаря эффектному выстрелу Феррейры. Только после второго пропущенного гола “Спортинг Канзас-Сити” перешёл к решительным атакующим действиям и к организации настоящего давления на владения Маурера. На 75-й минуте хозяева смогли поразить ворота соперника, однако гол Кинды бригада арбитров отменила из-за офсайда. Зато уже под занавес основного времени команда Вермеса забила-таки легитимный мяч. Расселл головой успешно замкнул подачу Шаллои с правого фланга. Но совершить камбэк и избежать поражения “Спортингу Канзас-Сити” не удалось. Первое домашнее поражение в чемпионате потерпела команда Вермеса и не смогла выйти на первое место. “Даллас”, в свою очередь, идёт десятым на западе.

Четвёртая победа подряд “Нью-Инглэнд Революшн”

Зато у сильнейшей команды востока “Нью-Инглэнд Революшн” дела в последнее время идут замечательно. Гостевая победа над “Нью-Йорк Ред Буллз” стала для команды Брюса Арены четвёртой кряду. Хотя, продолжительное время для “революционеров” игра складывалась не лучшим образом. Уже на 8-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. Кармона плотным дальним ударом застал врасплох Найтона. После неудачного старта “Нью-Инглэнд” бросился исправлять ситуацию. По ходу первой сорокапятиминутки Букса имел два отличных шанса сравнять счёт, однако в первом случае Адам, пожонглировав мячом в чужой штрафной площади, пробив в штангу, а во втором с ударом головой в упор польского нападающего справился Коронел, кончиками пальцев переведя мяч в перекладину. Уже во второй половине встречи команда Арены своего добилась и восстановила равновесие. Боу подхватил снаряд на подступах к штрафной после передачи Джонса с левого фланга и мощно пробил под перекладину. Правда, равным счёт оставался недолго. Ньюйоркцы быстро пришли в себя после пропущенного гола и вернули себе лидерство усилиями Фабио. Однако это не помогло коллективу Герхарда Штрубера заработать положительный результат. “Нью-Инглэнд” мощно провёл концовку встречи и дожал противника. На 84-й минуте Бай головой успешно замкнул подачу Хиля со штрафного. А уже в компенсированное время победу “революционерам” принёс Букса, воспользовавшийся отличным проникающим пасом всё того же Хиля. Карлес довёл счёт своих результативных передач в нынешнем чемпионате до пятнадцати. Разумеется, испанец на данный момент с отрывом является лучшим ассистентом лиги. Эта победа помогла “Революшн” до восьми очков увеличить преимущество над ближайшим преследователем в таблице.

Нани вернул “Орландо Сити” на второе место на востоке

Ближайшим преследователем “Нью-Инглэнда” в таблице по итогам тура вновь стал “Орландо Сити”, победивший дома “Атланту Юнайтед”. Хотя, уже на 1-й минуте счёт в матче открыли гости. Они провели отличную атаку сходу, увенчавшуюся эффектным результативным ударом Мартинеса из-за штрафной. Нетипичный по стилистике гол для венесуэльского нападающего. Исправить положение флоридцам удалось незадолго до перерыва. Смит откликнулся на подачу Нани с углового и головой направил мяч в ворота Канна. Уже в добавленное арбитром время к первому тайму Мюллер имел шикарную возможность вывести “львов” вперёд, однако Крис из убойной позиции умудрился пробить во вратаря. Зато “Атланта” вернула себе лидерство в счёте в середине второго тайма благодаря роскошному дальнему выстрелу Морено под перекладину. Коллектив из Джорджии претендовал на первую победу в чемпионате с середины мая, но на деле не смог добиться даже ничейного результата. На 79-й минуте команда Оскара Парехи сделала счёт равным. Перейра сделал заброс в штрафную площадь, откуда Мишель выполнил скидку на ван дер Уотера, и тот ударом головой в падении поразил цель. А уже под занавес основного времени “Орландо Сити” организовал третье взятие ворот Канна и вырвал победу. Теперь ван дер Уотер преуспел в роли ассистента, а автором победного мяча стал Нани.

Разгромы от “Нью-Йорк Сити” и “ЛА Гэлакси”

“Нью-Йорк Сити” пятничным вечером неожиданно легко у себя дома разобрался с “Коламбусом Крю”. “Горожане” сделали отличную заявку на победу по итогам первого тайма, заработав преимущество в два гола. Сначала Кастелланьос головой успешно замкнул подачу Медины с углового, а чуть позже Альфредо Моралес отличной передачей из глубины поля вывел Тиаго на оперативный простор, и тот хладнокровно реализовал момент, перебросив мяч через вышедшего из ворот Рома. В начале второй половины встречи команда Ронни Дейлы довела дело до разгрома. Теперь Тиаго выступил в роли ассистента, а Паркс ударом с близкого расстояния направил мяч в ворота чемпиона. На достигнутом ньюйоркцы не остановились и в середине второго тайма довели своё преимущество до четырёх голов. Ром справился с ударом Кастелланьоса, после чего мяч подобрал Макси Моралес, отпасовал на Родригеса, и тот поразил уже пустые ворота противника. “Коламбус” смог ответить лишь одним забитым мячом на доминацию “горожан”. Уже на исходе добавленного времени гости заработали пенальти, который реализовал Сантуш. Крупное поражение оставило “Крю” на шестом месте в таблице восточной конференции. “Нью-Йорк Сити”, в свою очередь, после набора трёх баллов поднялся на четвёртую строчку.

В тот же день уже в рамках противостояния команд из западной конференции “ЛА Гэлакси” с идентичным счётом дома разгромил “Портленд Тимберс”. Хозяева открыли счёт в середине тайма. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался потрясающим ударом в падении через себя в исполнении Равелосона. Однако уже спустя две минуты “дровосеки” восстановили паритет усилиями Эбобисса. Равенство в счёте сохранялось недолго, так как команде Грега Вэнни в кратчайшие сроки удалось вернуть себе лидерство. После подачи Араухо с правого фланга Васкес головой направил игровой снаряд в ворота Кларка. А в начале второй сорокапятиминутки футболисты “ЛА Гэлакси” смяли соперника и сняли все вопросы о победителе. Сначала Кабрал заработал пенальти, который реализовал Клештан, после чего Грансир довёл дело до разгрома, а Араухо записал на свой счёт вторую результативную передачу. В концовке встречи Кабрал обязан был доводить преимущество калифорнийцев до четырёх мячей, но Кевин со считанных метров умудрился пробить во вратаря “Портленда”. Команда Вэнни прервала свою трёхматчевую безвыигрышную серию и удерживает за собой третью позицию в таблице западной конференции.

”Остин” без Дриусси проиграл “Колорадо Рэпидз”

К выступлениям “Остина” в ближайшее время в России точно будет приковано большое внимание из-за перехода в стан техасцев из “Зенита” Себастьяна Дриусси. В домашнем для новичка MLS матче против “Колорадо Рэпидз” дебют аргентинца не состоялся. Без него коллективу Джоша Волффа не удалось добиться положительного результата. Победу гостям принёс Шиняшики, с близкого расстояния протолкнувший мяч в ворота Стувера на 29-й минуте. “Остин” по ходу встречи имел несколько очень хороших возможностей исправить ситуацию, однако хозяева не преуспели в реализации моментов. По-прежнему замыкает таблицу западной конференции команда Волффа. “Колорадо” же сохранил за собой четвёртое место.

Дубль Гонсало Игуаина принёс “Интеру Майами” долгожданную победу

А вот худшая команда восточной конференции “Интер Майами” прервала ужасную семиматчевую безвыигрышную серию, за которую флоридцы смогли набрать всего одно очко. Команда Фила Нэвилла в отчётном туре в родных стенах обыграла “Монреаль”. Хотя, первый тайм хозяева проиграли. На 20-й минуте гости организовали стремительное наступление, завершившееся результативным ударом Торреса. Исправить ситуацию “Интер Майами” смог сразу после перерыва. Федерико Игуаин заработал пенальти, который его брат Гонсало успешно реализовал. А в середине второго тайма хозяева забили второй мяч, ставший для них победным. Они успешно накрыли соперника высоким прессингом, после чего игровой снаряд подхватил Гонсало Игуаин и нанёс плотный удар, на который Пантемис среагировал, но от рук голкипер мяч всё же залетел в сетку. “Интер Майами” одержал первую домашнюю победу в чемпионате, однако уйти с последнего места на востоке коллективу Нэвилла пока не удаётся.

Дахоме продлил беспроигрышную серию “Ванкувер Уайткэпс”

“Ванкувер Уайткэпс” и “Миннесота Юнайтед” выдали одно из самых драматичных противостояний уик-энда. Соперники обменялись забитыми мячами в концовке первого тайма. Канадцев на 36-й минуте вывел вперёд Дахоме, хладнокровно реализовавший выход один на один с Миллером. Команда Эдриена Хита под занавес основного времени восстановила равновесие усилиями Финлэя, увенчавшего своим результативным ударом размашистую атаку “Юнайтед”. В середине второй сорокапятиминутки “Миннесота” вполне могла выйти вперёд, однако откликнувшийся на подачу Рейносо со штрафного Юну головой пробил в стойку ворот Хасала. Зато за четверть часа до конца основного времени команда Хита добилась своего. Лод подхватил мяч в чужой штрафной площади и чётко пробил в дальний нижний угол. Но удержать победу “Миннесоте” не удалось. Уже в компенсированное арбитром время “Ванкувер” заработал пенальти, который реализовал Дахоме и спас свою команду от поражения. “Уайткэпс” не проигрывают уже четыре матча, но по-прежнему занимают лишь двенадцатую позицию в таблице западной конференции. “Миннесота” же осталась шестой по итогам тура.

Многочисленные ничьи

Игровой уик-энд получился богатым на ничейные результаты. В четырёх оставшихся матчах тура не был выявлен победитель. В Торонто местный коллектив поделил очки с “Нэшвиллом”. На 20-й минуте хозяева открыли счёт. Они застали врасплох соперника быстрым розыгрышем штрафного. Сотельдо выполнил мягкий заброс, после которого Гонсалес головой направил мяч в ворота Уиллиса. Отыгралась команда из Теннесси незадолго до перерыва. Ромни бросил игровой снаряд в чужую штрафную площадь из-за боковой линии, и Роберт Кастелланьос затылком переправил мяч в цель. В оставшееся время “Нэшвилл”, пожалуй, создал больше острых моментов, но увезти победу из Канады команда Гари Смита не смогла. Набрав одно очко, она опустилась на третье место на востоке, пропустив на вторую строчку “Орландо Сити”. “Торонто”, в свою очередь, поднялся на десятую позицию.

С таким же счётом миром разошлись “Филадельфия Юнион” и “Чикаго Файр”. Уже на 10-й минуте гости вышли вперёд. Франковски откликнулся на подачу Секулича с правого фланга и головой направил мяч в ворота Блэйка. Однако по истечении получаса чикагцы остались вдесятером. Главный арбитр матча Майкл Радчук, воспользовавшись системой VAR, усмотрел со стороны Омсберга “фол последней надежды” против Бёрка. Мягко говоря, неоднозначное решение принял рефери в данной ситуации. Заработанный Бёрком многообещающий штрафной в забитый мяч своим ударом конвертировал Вагнер и сделал счёт равным. Имея численное преимущество, “Филадельфия” ожидаемо во втором тайме практически беспрерывно атаковала, создавала хорошие моменты, но дожать противника и вырвать победу футболистам “Юнион” не удалось. Эта потеря очков опустила команду Кёртина на пятое место в таблице восточной конференции.

Ещё одно противостояние команд из восточной конференции “Цинциннати” и “Ди Си Юнайтед” обошлось без забитых мячей. Хотя, на 3-й минуте гости организовали взятие ворот Вермера, однако гол Ньемана был отменён из-за офсайда. Команда Япа Стама второй тайм практически целиком провела в большинстве из-за удаления Ньемана, ценой “фола последней надежды” ликвидировавшего потенциально опасный прорыв Бренера. Более того, уже в добавленное время ко второй сорокапятиминутке “Ди Си Юнайтед” остался вдевятером. За вторую жёлтую карточку с поля был удалён Мора. Однако хозяева не смогли воспользоваться столь роскошными подарками от соперника. Нулевая ничья оставила обе команды за пределами зоны плей-офф.

Также безголевым оказался матч с участием “Хьюстон Динамо” и “Реалом Солт-Лейком”. При этом игра получилась наполненной яркими эпизодами. Соперники создали немало остроты у ворот друг друга, отметились тремя попаданиями в каркас ворот, но забить никому субботним вечером в Техасе не удалось. “Хьюстон Динамо” не побеждает в чемпионате уже в течение девяти игр. Причём, семь матчей команда Таба Рамоса свела к ничейному результату. На девятом месте находятся хьюстонцы в таблице западной конференции, а “Реал Солт-Лейк” удерживает за собой седьмую строчку.

Футбол. Чемпионат MLS. Обзор 17-го тура.