Руидиас забивает с сорока метров, а “Интер Майами” пробивает дно. Обзор 15-го тура MLS.

В регулярном чемпионате MLS состоялся полноценный тур в мидвик. Он получился наполненным драматичными матчами, с любопытными сюжетными переворотами. Противостояние “Орландо Сити” и “Филадельфии Юнион”, пожалуй, считалось центральным в туре. Кроме того, “Атланта Юнайтед” проводила первый матч без Габриэля Хайнце на посту главного тренера, а “Нью-Инглэнд Революшн” вслед за аргентинским наставником коллектива из Джорджии стремились “лишить работы” Фила Нэвилла, у которого совсем плохо идут дела в “Интер Майами”. Об этом и многом другом вы узнаете из данного обзора.

”Нью-Инглэнд Революшн” подписали приговор Филу Нэвиллу?

Ставка руководства “Интер Майами” на Фила Нэвилла в роли главного тренера стала большим провалом. Коллектив из Флориды прочно обосновался на последнем месте в таблице восточной конференции и на данный момент выдаёт серию из шести поражений подряд. В мидвик команда Нэвилла была у себя дома уничтожена лидером востока “Нью-Инглэнд Революшн”. “Революционеры” сняли все вопросы о победителе уже по итогам первого тайма, четырежды поразив чужие ворота. Сначала Хиль оформил одиннадцатую результативную передачу в чемпионате, выполнив классную подачу со штрафного точно на голову Траустасону. Затем Банбери отметился точным ударом из пределов штрафной площади. До крупной отметки разницу в счёте довёл Траустасон, оказавшийся самым расторопным в чужой штрафной площади после розыгрыша углового. А автором четвёртого взятия хозяйских ворот стал Букса, головой направивший мяч в цель с близкого расстояния. На этом кошмар для “Интера Майами” не закончился. Во второй сорокапятиминутки футболисты “Нью-Инглэнда” сбавили обороты, но это не помешало им забить ещё раз под занавес основного времени. Букса оформил дубль, хладнокровно реализовав выход один на один с Марсманом. Пока Нэвилл сохраняет пост главного тренера “Интера Майами”. Однако, думается, отставка англичанина уже неизбежна, и произойдёт она в самое ближайшее время. Вряд ли у Дэвида Бекхэма имеются причины поддерживать друга в подобной ситуации.

”Атланта Юнайтед” сыграла вничью первый матч без Хайнце

Если отставка Фила Нэвилла официально ещё не случилась, то “Атланта Юнайтед” в начале недели отстранила от работы Габриэля Хайнце. В межсезонье назначение аргентинца выглядело интригующим шагом, но на деле эта затея обернулась провалом. В тринадцати играх при Хайнце в чемпионате “Атланта” одержала всего две победы, и после субботнего домашнего поражения от “Нью-Инглэнд Революшн”, продлившего безвыигрышную серию “Юнайтед” до восьми игр, терпение руководства лопнуло. Сразу после объявления об отставке Хайнце американские СМИ выпустили инсайдерские тексты, в которых очень подробно рассказывалось о полнейшем отсутствии коммуникации между экс-главным тренером и футболистами, что впоследствии привело к открытому конфликту после отправки в запас Хосефа Мартинеса. Доходило до того, что во время тренировок Хайнце запрещал игрокам пить воду, что вынудило медицинский штаб вмешаться и попросить аргентинца изменить свои методы. Руководству “Атланты Юнайтед” никак не удаётся найти достойного сменщика Херардо Мартино, приведшему коллектив из Джорджии к чемпионскому титулу в 2018-м году. Назначения Франка де Бура и Габриэля Хайнце оказались провальными.

На гостевой матч против “Цинциннати” “Атланта” вышла под руководством исполняющего обязанности главного тренера Роба Валентино. Прервать безвыигрышную серию “Юнайтед” не удалось. Соперники обменялись забитыми мячами во втором тайме. На 61-й минуте хозяева вышли вперёд. Им удалась образцовая вертикальная атака, завершившаяся точным ударом Акосты с близкого расстояния. Гости исправили ситуацию достаточно быстро. Чол на скорости ворвался в штрафную и выполнил прострел, который в касание успешно замкнул Эрнандес. Концовка матча превратилась в бенефис Вермера. Опытный голкипер “Цинциннати” своими несколькими запоминающимися сэйвами спас хозяев от поражения. Ничейный результат оставил данные коллективы в нижней половине таблицы восточной конференции.

”Орландо Сити” и “Филадельфия Юнион” снова поменялись местами

Ближайшие преследователи “Нью-Инглэнд Революшн” в таблице восточной конференции “Орландо Сити” и “Филадельфия Юнион” проводили очный матч на поле флоридцев. Перед очным противостоянием команда Джима Кёртина опережала “львов” на одно очко. Однако сохранить второе место в таблице по итогам тура филадельфийцы не сумели. Хозяева открыли счёт уже на 10-й минуте. В ходе затяжной позиционной атаки Перейра классным проникающим пасом вывел Мишеля на ударную позицию, и Бенджи с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот Фриса. Спустя пару минут бывший футболист “Краснодара” к результативной передаче вполне мог добавить забить мяч в собственном исполнении, однако Маурисио не попал в створ со считанных метров. В дальнейшем команда Оскара Парехи продолжила контролировать ситуацию на поле и удвоила преимущество в счёте на исходе часа игрового времени. Переа головой направил снаряд в цель после подачи Нани с правого фланга. К чести футболистов “Филадельфии”, им удалось возродить интригу благодаря результативному удару Пржибилко в середине второго тайма. В концовке встречи гости вполне могли избежать поражения. В компенсированное арбитром время Эллиотт ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар, с которым не без проблем справился Гальесе. На подборе первым оказался Макглинн и выполнил прострел на дальнюю штангу, откуда Салливан пробил в одно касание и каким-то поразительным образом угодил в голову находившемуся на линии ворот защитнику “Орландо Сити” Смиту. Повезло хозяевам сохранить победный результат, благодаря которому они вернулись на второе место в таблице восточной конференции.

Феерический гол Руидиаса принёс “Сиэтл Саундерс” победу в Остине

“Сиэтл Саундерс” в прошлое воскресенье потерпели первое поражение в регулярном чемпионате, уступив на выезде “Миннесоте Юнайтед”. Зато в отчётном туре команда Брайана Шметцера вернулась на победный путь, обыграв в гостях “Остин”. Техасцы смотрелись достойно и создали немало хороших моментов у ворот Кливленда, однако извлечь выгоду из имевшихся возможностей у них не получилось. Касканте уже при счёте 0:1 смог поразить владения соперника после навеса партнёра со штрафного, однако бригада арбитров по делу отменила этот гол из-за офсайда. Победу “Сиэтлу” результативным ударом в середине второго тайма принёс Руидиас. Рауль подобрал мяч, находясь в метрах сорока от чужих ворот, и закинул его за шиворот вышедшему далеко из ворот Стуверу. Для перуанского нападающего этот гол стал одиннадцатым в чемпионате, и он единолично возглавил таблицу лучших бомбардиров. “Сиэтл” продолжает лидировать на западе.

”Спортинг Канзас-Сити” избежал поражения от “Сан-Хосе Эртквейкс”

Для “Сиэтл Саундерс” этот мидвик сложился удачно не только из-за победы в Остине, но и по причине осечек ближайших преследователей в таблице западной конференции. “Спортинг Канзас-Сити” не смог у себя дома обыграть “Сан-Хосе Эртквейкс”. Главные события в этом матче случились во втором тайме. В его дебюте калифорнийцы открыли счёт. Натан головой успешно замкнул подачу Эспиносы с угла поля. Хозяева, естественно, бросили все силы на исправление ситуации. Под занавес основного времени главный арбитр встречи Джозеф Дикерсон назначил пенальти в ворота “Сан-Хосе”, зафиксировав нарушение со стороны Салинаса на Расселле. Однако далее в игру вмешались видеоассистенты. Они попросили рефери посмотреть повтор момента, после чего Дикерсон поменял изначально принятое решение, усмотрев очень спорный фол в атаке со стороны нападающего “Спортинга Канзас-Сити”. Тем не менее, команда Питера Вермеса всё же избежала поражения. Уже в компенсированное время Расселл со штрафного пробил в перекладину, после чего мяч отскочил в голову Марцинковскому, угодил в штангу, вылетел в поле, и подоспевший на добивание Шаллои ударом с метра внёс-таки снаряд в сетку ворот “Эртквейкс”. Вскоре коллектив Матиаса Альмейды остался в меньшинстве из-за удаления Жадсона. Хозяева могли реализовать большинство и вырвать победу. Шаллои создал себе отличный момент, но бесхитростно пробил прямо в Марцинковского из многообещающей позиции. Боевая ничья. Этот результат оставил “Спортинг Канзас-Сити” на втором месте на западе.

Камбэки от “ЛА Гэлакси” и “Ди Си Юнайтед”

Занимающий третью строчку в таблице западной конференции “ЛА Гэлакси” столкнулся с огромными трудностями в гостевом матче против “Реала Солт-Лейка”. К 26-й минуте команда Грега Вэнни проигрывала 0:2. Сначала Руснак ударом в одно касание из пределов штрафной успешно замкнул фланговый прострел Эрреры, после чего Чанг подхватил мяч на правом фланге, сместился в центр и ударом с линии штрафной площади поразил нижний угол ворот Бонда. Оказавшись в сложном положении, калифорнийцы не развалились. До перерыва им удалось один мяч отыграть благодаря эффектному обводящему выстрелу Васкеса. В самом начале второй половины встречи испанец был близок к оформлению дубля, но после его удара мяч угодил в стойку ворот Очоа. Мощное давление со стороны “ЛА Гэлакси” увенчалось успехом на 77-й минуте. Равелосон головой вонзил снаряд в цель после навеса Араухо с правого фланга. В концовке встречи обе команды стремились вырвать победу. Ближе к успеху были хозяева. Бонд удачно сыграл на выходе и справился с подачей соперника с угла поля, однако мяч прилетел на линию штрафной площади, откуда Хулио головой пробил в перекладину. “ЛА Гэлакси” добыл положительный результат и остался третьим на западе. “Реал Солт-Лейк”, в свою очередь, упустил возможность подняться в зону плей-офф и остаётся восьмым.

Автором ещё одного камбэка в мидвик стал “Ди Си Юнайтед”. Столичный коллектив по ходу второго тайма проигрывал на выезде “Чикаго Файр” с разницей в два мяча. В первой сорокапятиминутке Хименес классным ударом со “второго этажа” вывел хозяев вперёд. А по истечении часа игрового времени команда Рафаэля Вики удвоила своё преимущество благодаря автоголу Нахара. Однако сохранить победный результат у “Файр” не получилось. На 82-й минуте “Ди Си Юнайтед” один мяч отквитал усилиями Паредеса. А под занавес основного времени коллектив Эрнана Лосады заработал одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Камара и спас гостей от поражения. Обе команды по-прежнему находятся за пределами зоны плей-офф на востоке.

”Портленд Тимберс” закончили победную серию “Лос-Анджелеса”

Победная серия “Лос-Анджелеса” закончилась в Портленде, где калифорнийцы уступили местным “Тимберс”. “Дровосеки” открыли счёт уже на 2-й минуте. Валери подхватил мяч после передачи Ван Ранкина и ударом с близкого расстояния поразил дальний угол ворот Ромеро. На 17-й минуте команда Боба Брэдли сумела исправить ситуацию. После заброса из глубины поля Росси сразу выполнил прострел в центр штрафной, который ударом в касание успешно замкнул Вела. В концовке первого тайма мексиканец мог оформить дубль, но пробил во вратаря из перспективной позиции. В начале второй сорокапятиминутки Кларк отметился ещё одним запоминающимся сэйвом, нейтрализовав выстрел Росси с близкого расстояния. У “Портленда” на 62-й минуте Валери был близок к оформлению дубля, но с хлёстким ударом аргентинца справился Ромеро. Однако уже в компенсированное арбитром время футболисты “Тимберс” всё же организовали второе взятие чужих ворот и вырвали победу. Вышедший на замену Мора откликнулся на фланговую подачу Бланко и головой направил снаряд в цель. Набрав три очка, команда Джованни Саваресе поднялась на шестое место в таблице западной конференции, а “Лос-Анджелес” остался пятым.

Домашние победы “Колорадо Рэпидз” и “Нью-Йорк Сити”

“Колорадо Рэпидз” закончили четырёхматчевую домашнюю серию уверенной победой над “Далласом”. Главной причиной успеха команды Робина Фрейзера стал здорово проведённый стартовый отрезок второго тайма. На 48-й минуте Абубакар открыл счёт, успешно замкнув навес Прайса с угла поля. А вскоре хозяева организовали второе взятие ворот Маурера. Вратарь техасцев допустил очевидную ошибку, не сумев справиться с ничем не примечательным ударом Барриоса метров с восемнадцати. Ничего противопоставить сопернику игроки “Далласа” не смогли. Коллектив Лучи Гонсалеса по-прежнему замыкает таблицу западной конференции. “Колорадо”, в свою очередь, удерживает четвёртую позицию.

“Нью-Йорк Сити” одержал третью домашнюю победу подряд, взяв верх над “Монреалем”. Три очка “горожанам” принёс Таджури. После классного выноса от Барразы Исмаэль подхватил мяч и эффектно перебросил его через Пантемиса. В начале второй сорокапятиминутки канадский коллектив в классной контратаке сумел поразить ворота ньюйоркцев, однако гол Йонсена бригада арбитров отменила из-за офсайда. На большее гости не сподобились. Шестиматчевая беспроигрышная серия коллектива Уилфрида Нанси подошла к концу. Команда Ронни Дейлы по итогам тура занимает седьмое место на востоке, а “Монреаль” располагается на пятой позиции.

Ничьи в Торонто, Коламбусе и Санди

В трёх оставшихся матчах мидвика были зафиксированы ничейные результаты. “Торонто” дома поделил очки с “Нью-Йорк Ред Буллз”. Команды обменялись голами во втором тайме. Сразу после перерыва Климала вывел “быков” вперёд, оказавшись самым расторопным в штрафной площади соперника. Хозяева исправили ситуацию по истечении часа игрового времени. Коронел прервал подачу соперника с левого фланга, однако Присо успешно сыграл на подборе и вонзил снаряд в сетку ворот ньюйоркцев. Боевая ничья.

Противостояние “Коламбуса Крю” и “Нэшвилла” обошлось без забитых мячей, хотя игра получилась очень яркой. Уже на 2-й минуте Ром отметился шикарным сэйвом после удара Мухтара со штрафного. В оставшееся время хозяева доминировали на поле. Они создали россыпь опаснейших моментов, но ни один из них не использовали. Блестящий матч провёл голкипер “Нэшвилла” Уиллис, совершивший ряд сумасшедших спасений. А уже в добавленное арбитром время ко второму тайму Молино после прострела Сантоса непостижимым образом не попал в створ со считанных метров. Удивительно, как команда Калеба Портера не смогла довести до победы этот матч. Не получилось у чемпиона обойти “Нэшвилл” в таблице восточной конференции.

С таким же счётом закончилась встреча “Ванкувера Уайткэпс” и “Хьюстон Динамо”. Если в Коламбусе мы увидели “весёлые нули”, то данный матч получился одним из скучнейших во всём сезоне. Соперники совместными усилиями сподобились лишь на один удар в створ, а также обменялись попаданиями в каркас ворот друг друга. Закономерные нули.