Чемпионат Италии. Победа "Лацио" под проливным дождём.

В первой игре 8-го тура Серии А “Лацио” без труда одолел “Кротоне” – 2:0! По голу в каждом из таймов забили “орлы” – в первые 45 минут отличился Иммобиле, а после перерыва финальный счёт установил Корреа. Однако обо всём по порядку. Игра на юге Италии была под угрозой срыва, но футболисты из Рима всё же разыграли мяч с центра поля после свистка Луки Сакки. На встречных курсах проходила отчётная встреча, но гости были чуть опаснее и в целом солиднее. В середине тайма после подачи Пароло выздоровевший Иммобиле заставил капитулировать Кордаца. Были ещё возможности у гостей развить успех до перерыва, но Кордац дважды выручил “акул”. На исходе часа игры положение дел аутсайдера стало совсем плачевным. Из неочевидной ситуации Хоакин Корреа сотворил гол с нулевого угла! Оставшаяся треть матча превратилась в формальность. Гости из столицы упустили несколько шансов довести победу до разгрома, а “россоблу” безуспешно пытались вернуться в игру. Таким образом, “Лацио” довёл беспроигрышную серию до 7 матчей и поднялся на пятую строчку таблицы. Поравнялись римляне по очкам с соседями из “Ромы” и с “Наполи”. “Кротоне” снова проиграл и не забил во втором туре кряду, оставшись на последней строчке Кальчо.

В стартовом матче 8-го тура Серии А римский “Лацио” гостил в Кротоне, где местная одноимённая команда принимает соперников на стадионе “Эцио Шида”. Перед очной игрой участник Лиги Чемпионов находился в середине таблицы на дистанции двух побед от лидера, тогда как аутсайдер Кальчо прозябал на дне, оставаясь единственной командой чемпионата с “нулём” в графе “победы”. Дружина Симоне Индзаги на юге страны имела шанс продлить 6-матчевую беспроигрышную серию и приблизиться к зоне еврокубков. Ещё ни разу в истории “орлы” не побеждали “акул” на их поле, а первая встреча на “Эцио Шиде” и вовсе завершилась победой “Кротоне” (3:1), оставившей калабрийцев в элите на следующий сезон.

“Кротоне” – скромный клуб с более чем 100-летней историей, который проводит лишь третий сезон на уровне Серии А. Боевое крещение “пифагорейцов” среди сильнейших случилось в сезоне 16/17 – южане заняли спасительную 17-ю строчку, а спустя год хозяева, набрав на очко больше, всё же опустились в Серию Б с 18-го места. Вернул калабрийцев в Серию А за два года Джованни Строппа – тренер, который прямо сейчас является главным кандидатом на выход вслед за Джузеппе Якини, уволенным из “Фиорентины”. Нельзя назвать состав “Кротоне” откровенно слабым, но ярких фамилий и заметных персонажей здесь немного – обращают на себя внимание выступавший за “Юве” Лука Марроне, экс-защитник “Аякса” Лисандро Магальян, польский латераль Аркадиуш Реца, опытнейший хавбек Лука Чигарини и таранный форвард Сими, наколотивший уже почти с полсотни мячей за “россоблу”. Перед паузой на матчи сборных команда Строппы добыла второе очко, разойдясь безголевым миром с “Торино”. В Турине “акулы” впервые после возвращения в Серию А сыграли на “ноль” и были даже несколько ближе к успеху, чем “быки”. По причине дисквалификации в отчётном поединке не мог сыграть защитник Себастьяно Луперто, а в списке травмированных у калабрийцев значились “десятка” Ахмад Бенали и французский форвард Эммануэль Ривьер.

После возобновления сезона 19/20 не обладающий достаточной глубиной состава “Лацио” сбавил, но всё же сохранил место в топ-4. Нельзя сказать, что перед выступлением в ЛЧ боссы римлян щедро потратились на усиление, но пока “бьянкочелести” удаётся в целом успешно выступать как внутри страны, так и в еврокубках. Да, на старте первенства гости потерпели крупные поражения в матчах с “Аталантой” (1:4) и “Сампдорией” (0:3), но после неудачи с генуэзцами футболисты “лациале” сплотились и посрамили всех скептиков. Особняком стоит домашняя победа над дортмундской “Боруссией” (3:1), которая задала тон выступлению “орлов” в ЛЧ. Впоследствии “бело-голубые” оказались в центре коронавирусного скандала, поскольку ряд лидеров, включая Лукаса и Иммобиле, принимал участие в перестрелке с “Торино” (4:3), но пропускал выезды к “Брюгге” (1:1) и “Зениту” (1:1). Перед международной паузой палочкой-выручалочкой команды Симоне Индзаги стал знакомый нам по “Локомотиву” Фелипе Кайседо – точные удары эквадорца позволили дожать “Торино” и уйти от поражения в играх с “Зенитом” и “Ювентусом” (1:1). Позитивные тесты на ковид отправили на обязательную самоизоляцию Луиса Фелипе и Сергея Милинковича-Савича. Также вне заявки “орлов” остались голкиперы Томас Стракоша и Сильвио Прото, защитник Денис Вавро и хавбеки Гонсало Эскаланте и Сенад Лулич.

По сравнению с игрой против “Торино” Джованни Строппа выполнил три перестановки в стартовом сочетании “Кротоне”. В тройке защитников дисквалифицированного Луперто сменил Джузеппе Куомо, в опорной зоне ветерану Чигарини рулевой “акул” предпочёл Якопо Петриччоне, который должен был дебютировать в основе южан в рамках Серии А. Кроме того, португалец Педру Перейра остался в резерве, а одним из латералей призван был стать Андреа Рисполи, вместе с Петриччоне перешедший в стан “россоблу” из вылетевшего “Лечче”. Ахмад Бенали, который прошёл школу “Сити”, должен был действовать в центре поля калабрийцев, а Эммануэль Ривьер мог появиться уже по ходу встречи. Симоне Индзаги заменил ровно половину полевых футболистов после мировой с “Юве”: в центре защиты Патрик поменял заболевшего Луиса Фелипе, на правую бровку вернулся Мануэль Лаццари, середину поля должен был цементировать Лукас, роль одной из “восьмёрок” примерил на себя Марко Пароло, а в линию нападения вернулся Чиро Иммобиле.

Со стартового свистка Луки Сакки футболисты “Лацио” развели мяч с центра поля. При тяжелейших погодных условиях должна была проходить игра на стадионе “Эцио Шида”! Было очевидно, что под проливным дождём южане и римляне всякий раз будут поднимать мяч в воздух, потому что комбинировать на размокшем газоне было практически невозможно… Игроки “Кротоне” и “Лацио” предстали в домашних комплектах формы – в красно-синих цветах действовали калабрийцы, тогда как гости из столицы противостояли андердогу в привычной бело-голубой расцветке. Капризы погоды, безусловно, несколько сглаживали разницу в классе между командами – было неудивительно, что в дебюте хозяева выглядели несколько активнее и предпочтительнее. Первый удар по воротам Рейны состоялся после незатейливого перевода от дальней бровки: Реца продавил Раду и откликнулся на подачу Рисполи, послав сферу выше перекладины. Ещё до исхода стартовой 10-минутки римляне соорудили сразу два эпизода у ворот Кордаца! Голевой момент у ворот “Кротоне” возник на ровном месте – Раду, находясь под прессингом, выбил мяч к штрафной южан, Кордац пошёл на перехват и подарил мяч Иммобиле, после удара которого в касание мяч прошёл в метре от дальней штанги. В следующем наступлении “орлов” Луис Альберто отдал поперёк Корреа, с выстрелом которого с 18 метров без труда справился капитан “пифагорейцев” Алекс Кордац. Затем Рисполи ценой предупреждения сбил с ног Корреа, и Луис Альберто решился на прямой удар со штрафного – мимо цели.

Сформировался территориальный и игровой перевес “Лацио”, что не мешало подопечным Джованни Строппы охотно выбегать в ответные атаки на ворота Пепе Рейны. В одной из контратак хозяева заработали аут вблизи углового флага, и после ввода мяча в игру Бенали выполнил кросс на линию вратарской. После рикошета от ноги Фаре игровой снаряд оказался у высоченного Сими, который опередил Патрика и пробил в ближний угол мимо застывшего на “ленточке” Рейны – мяч прокатился в считанных сантиметрах от створа! Частенько футболисты в красно-синем прибегали к ударам с дальних дистанций, но после попыток Мессиаса и Бенали из-за штрафной мяч застревал и даже не докатывался до владений Рейны…В конце концов, индивидуальное мастерство римлян сделало разницу на табло “Эцио Шиды”. На экваторе первого тайма Марко Пароло беспрепятственно навесил мяч в центр штрафной “акул”, где Чиро Иммобиле мастерски открылся в коридоре меж двух защитников, на рывке отклеился от Магальяна и в падении “рыбкой” отправил сферу впритирку с дальней штангой – 0:1! До того несколько раз неуверенно сыграл на выходе Алекс Кордац, но в моменте с голом к многоопытному голкиперу “Кротоне” претензии предъявлять бессмысленно. Поведя в счёте, гости стали действовать в излюбленной контратакующей манере. Большим числом атаковали калабрийцы, но до Рейны мяч доходил по большим праздникам. Футболисты “бьянкочелести”, напротив, дважды за пару минут были близки ко второму голу! Сначала в финальной фазе атаки 3x4 Реца успел перехватить мяч после передачи Луиса Альберто на Лаццари, а вскоре Кордац парировал мяч на угловой после прицельного удара Пароло со входа в штрафную. Незадолго до свистка Сакки на перерыв пришлось Кордацу выручать “Кротоне” – ногой страж ворот хозяев эффектно отразил мяч за лицевую после удара головой Фаре в противоход вратарю! На противоположном конце поля во второй раз нашёл свой момент Сими, который из убойной позиции не сумел пробить пяткой после скидки партнёра… Возможный гол нигерийца, правда, всё равно не был бы засчитан по причине офсайда.

Сразу после перерыва стартовые составы обеих команд претерпели изменения. Симоне Индзаги выполнил двойную замену, памятуя о скорой ответной игре против “Зенита” на “Олимпико”: ближайшие резервисты Марушич и Акпа-Акпро по позиции поменяли Фаре и Пароло. Что до перестановок в составе “Кротоне”, то с целью усиления атакующего потенциала южан Джованни Строппа бросил на правую бровку Перейру, который отправил отдыхать раньше времени Рисполи. Ещё в конце стартовой 45-минутки дождь в Кротоне подошёл к концу, а потому футболисты стали больше держать мяч внизу на подсохшем газоне “Эцио Шиды”. В первой же атаке после перерыва калабрийцы довели дело до удара в створ ворот Рейны – рванувший в штрафную из глубины Бенали пробил точно по позиции вратаря “орлов”! Более основательно расположились на чужой половине поля игроки “россоблу”. Не только отсутствием растительности на голове выделялся у хозяев Бенали, который зачастую не только разгонял атаки “акул”, но и завершал усилия партнёров. Старателен у чужих ворот был Сими, всякий раз умело укрывавший мяч корпусом и не получавший после того очевидных вариантов для продолжения атаки… Усыпили римляне бдительность соперника отсутствием атак на старте тайма, и на исходе часа игры “Лацио” сделал ещё один шаг в сторону победы. Иммобиле принял мяч между линий и в падении отдал разрезающий пас налево Корреа. Партнёр Чиро на носовом платке раскрутил свежего Перейру и с нулевого угла пробил точно в “домик” Кордацу – 0:2!

На забитый мяч моментально среагировал тренерский штаб “бело-голубых”. Забив важнейший мяч, Хоакин Корреа уступил место на поле Фелипе Кайседо. Шла игра у “лациале”, так что тренерский штаб столичного гранда получил простор для ротации по ходу встречи. Окончательно убивать интригу обязан был Чиро Иммобиле, который вышел на рандеву с Кордацом и невообразимым образом не оформил дубль! Всё по уму, по науке сделал обладатель Золотой бутсы прошлого сезона, но мяч полетел мимо ворот, а подхватившему сферу Марушичу помешал забить Перейра. Рьяно начали вторую половину поединка калабрийцы, но второй гол фаворита окончательно деморализовал “Кротоне”… Всё реже и реже доходили до штрафной Рейны “пифагорейцы”, которые были значительно ближе к тому, чтобы пропустить в третий раз. Луис Альберто вышел из тени и изумительным пасом внешней стороной стопы вывел Кайседо 1x1 с Кордацом! Форвард “орлов” ушёл в сторону и пробил по оставленному створу от лицевой линии – мяч угодил в сетку с внешней стороны. Лишь в самой концовке “красно-синим” удалось встрепенуться и несколько раз огрызнуться. В завершении, однако, южане по-прежнему были предельно беззубы, поэтому тот же Ривьер ограничился неопасным заблокированным ударом с линии штрафной. Была возможность у команды Строппы “размочить” счёт со стандарта, но после удара Дрэгуша через себя мяч разминулся со стойкой ворот Пепе Рейны. Доигрывали встречу римляне, при этом сохранявшие шансы на крупную победу. В эндшпиле основного времени матча после передачи Кайседо направо Лаццари должен был выбегать на рандеву с Кордацом, но дренаж сыграл за хозяев, сохранив достойные 0:2 на табло “Эцио Шиды”.

Лучший игрок матча – Чиро Иммобиле.

Скомканная подготовка к выезду в Кротоне не помешала Иммобиле проявить себя в гостях у худшей команды Серии А. В первом тайме Чиро сыграл как прирождённый бомбардир, головой подправив мяч в сетку, а после перерыва главная звезда “Лацио” выступил в роли ассистента, отдав пас на гол Корреа.