Лига чемпионов. "МЮ" снова побеждает в Париже.

В Париже наверняка с марта 2019-го ждали момента, когда удастся взять у «Манчестер Юнайтед» реванш за обидное домашнее поражение и вылет из Лиги чемпионов. Но случившийся спустя полтора года визит манкунианцев на «Парк-де-Пренс» вновь не принёс местному клубу и его болельщикам ничего, кроме разочарования. ПСЖ опять проиграл англичанам, будучи безоговорочным фаворитом. Французы не теряли этого статуса даже несмотря на обилие кадровых проблем. Но несмотря на наличие громких имён в составе и, скажем откровенно, более высокий класс команды, подопечные Томаса Тухеля так и не нашли управы на «красных дьяволов». И даже голевых моментов соперники создали примерно поровну, хоть парижане и вели саму игру. «МЮ» бережнее обошёлся со своими шансами, да и без доли везения не обошлось. К примеру, Фернандеш открыл счёт на 23-й минуте, перебив пенальти. Первый удар Бруну был отражён Кейлором Навасом, но костариканец раньше времени дёрнулся с линии ворот, и арбитр велел португальцу повторить выстрел. Парижане в начале второго тайма отыгрались благодаря автоголу Марсьяля: француз срезал мяч в свои ворота после подачи с углового. Казалось, наступил переломный момент, и ПСЖ в итоге должен забить ещё, но в итоге последнее слово осталось за гостями. На 87-й минуте Рэшфорд от правого угла штрафной великолепным ударом положил снаряд в дальний угол и принёс англичанам победу. Есть первая сенсация в новом сезоне ЛЧ.

В марте прошлого года ПСЖ и «Манчестер Юнайтед» подарили футбольной Европе одну из главных драм сезона. Англичане, будучи безоговорочными андердогами и проиграв дома 0:2, умудрились победить в Париже 3:1 и выбить из борьбы за трофей одного из главных претендентов на его завоевание. Французы об этой неудаче точно не забыли, даже несмотря на то, что через год им удалось дойти до финала ЛЧ. В новом сезоне парижане получили прекрасный шанс отомстить «красным дьяволам». Жеребьёвка свела их с манкунианцами в одну группу, причём первая встреча выпала уже на стартовый тур. К тому же, ПСЖ играл дома. Правда, Томас Тухель не мог рассчитывать в этой игре сразу на нескольких футболистов основы. Икарди, Керер, Дракслер и Бернат были травмированы. Тухель даже заявлял за несколько дней до матча, что ему придётся искать футболистов, чтобы набрать 11 человек. Немец, конечно, лукавил, поскольку скамейка у ПСЖ очень приличная, но потери французский коллектив действительно понёс очень серьёзные.

Что касается «МЮ», то в Париж в составе английского клуба не поехали Гарри Магуайр и Эдинсон Кавани. Магуайр травмирован, а уругвайского новичка Сульшер не стал брать во Францию из-за длительного отсутствия у того игровой практики. Это убило одну из главных интриг противостояния. Ведь Кавани на протяжении долгих лет был лидером ПСЖ, и посмотреть на его игру против бывшего клуба было бы чертовски интересно.

Даже против ослабленного состава ПСЖ Сульшер выпустил сверхоборонительное сочетание с пятью номинальными защитниками и Мактоминеем в опорной зоне. При взгляде на составы сразу прорисовывалась картина игры: постоянный натиск хозяев и контригра манкунианцев. Однако французы тоже осторожничали. Ведь в 2019-м они тоже много атаковали, а «МЮ» пребывал в глухой обороне. А закончилось всё полным фиаско для хозяев «Парк-де-Пренс». Тем не менее, первые голевые моменты в игре создали именно парижане. На 12-й минуте Ди Мария неплохо выстрелил из-за пределов штрафной по воротам бывшего клуба, и Де Хеа пришлось в полёте переводить снаряд на угловой. Анхель этим ударом навлёк на себя немало бед. В дальнейшем «красные дьяволы» нещадно лупили его по ногам буквально при каждой возможности. Ну а розыгрыш хозяевами корнера привёл к ещё одному выстрелу по воротам Де Хеа: Кюрзава опередил всех и пробил прямо в голкипера. Преимущество французов стало вырисовываться более чётко. Но стоило манкунианцам разок выбраться из обороны, как проблемы возникли у хозяев. Причём на ровном месте, где их никто не ожидал. Марсьяль без каких-либо перспектив получал мяч в штрафной соперника, а Диалло, пытаясь опередить Антони, ударил того по ноге. На экваторе тайма «МЮ» получил право на 11-метровый. Причём весьма очевидный, чего не скажешь о том пенальти, который в позапрошлом сезоне вывел англичан в следующую стадию. Исполнять приговор пошёл Фернандеш, который в этот вечер получил капитанскую повязку. Несмотря на то, что в последнем туре АПЛ португалец не смог забить с «точки» в ворота «Ньюкасла», партнёры ему доверили пробить в Париже. Но Бруну не реабилитировался. По привычке пижонски прыгнув перед ударом, 18-й номер гостей слабо пробил в правый от себя угол, а Навас его намерения разгадал. Но пока костариканец принимал поздравления от партнёров, арбитр сообщил пренеприятные для хозяев известия: Навас раньше времени дёрнулся вперёд и оторвал обе ноги от «ленточки». Это значило, что Фернандеш перебьёт пенальти. Жизнь португальца ничему не научила: теперь он засеменил перед ударом, а пробил в тот же угол. Но Навас был уверен, что последует выстрел под противоположную штангу, и рухнул туда. 0:1 – повёл «МЮ» на 23-й минуте, хоть ход игры и располагал скорее к обратному.

Любопытно, но в следующие полтайма голевые моменты имел не ПСЖ, а «Юнайтед». Пока парижане думали, что же делать в сложившейся ситуации, англичане, чувствуя себя вольготно, даже перехватили инициативу. На 39-й минуте Фернандеш вновь озадачил Наваса, опасно пробив из-за пределов штрафной. Кейлор перевёл на угловой, после подачи которого первым на мяче оказался Мактоминей. Скотт пробил, а снаряд рикошетом от Диалло полетел рядом с правой штангой. Пронесло французов. Не удивительно, что Мактоминею удалось нанести удар, ведь его почему-то закрывал маленький Флоренци. И вообще в действиях ПСЖ слишком многое было непонятно. Мбаппе оказался наглухо выключен из игры и за весь тайм не отметился ни одним вразумительным атакующим действием. Неймар много пылил, но всё безрезультатно. Ну а Кавани, отметившийся в начале матча ударом, всё время получал по ногам и физически не мог повести за собой команду.

В перерыве Тухель решил снять с игры Гуэя и выпустил вместо него на второй тайм Кена. Игровая схема ПСЖ становилась ещё более агрессивной. Но по-настоящему опасными парижан, конечно, сделала активизация Мбаппе. Едва стартовал второй тайм, как Килиан получил мяч в штрафной, разобрался с двумя защитниками и с левого края мощно пробил в дальний верхний угол. Де Хеа, откровенно скучавший большую часть первого отрезка, не оплошал и свою команду выручил. Тайм обещал получиться крайне занимательным. Соперники оголяли тылы, большими силами идя в атаку, что, конечно, располагало к игре на встречных курсах. ПСЖ, разумеется, действовал активнее, и на 55-й минуте команда Тухеля добилась-таки успеха. Сначала зазвенела перекладина ворот Де Хеа: это Кюрзава так навесил с левого края. Манкунианцы спешно вынесли мяч на угловой, но быстро пожалели об этом. Неймар от флажка подавал точно на голову Данилу, но того опередил Марсьяль, отправивший мяч в собственные ворота – 1:1. Даже в матчах больших команд находится место курьёзу.

Спустя всего четыре минуты Марсьяль мог реабилитироваться за автогол, но по чужим воротам «со второго этажа» Антони пробил выше необходимого. В дальнейшем шансов забить у гостей становилось всё меньше и меньше. ПСЖ окончательно забрал себе мяч и принялся перманентно давить на оборону соперника. Сульшер в поисках выхода из ситуации заменил Теллеса на Погба, но тем самым норвежец лишь добавил на поле ещё одного абсолютно инертного игрока. Другим таким у гостей был Рэшфорд, о котором за первый час не вспомнил вообще никто, а затем его стал замечать Фернандеш. Благодаря вниманию со стороны португальца Маркус нанёс два удара в створ за 10 минут. Второй был по-настоящему опасным, потому как наносился сразу после отскока от защитника, но Наваса ничто не смутило. А на 83-й минуте о себе напомнил залёгший на дно Неймар. Получив мяч метрах в 23 от ворот, бразилец расчехлил пушку, но Де Хеа грамотно выбрал позицию и парировал выстрел. Хорошо играли оба голкипера. Но на 87-й минуте, когда Рэшфорд получил мяч от вдруг материализовавшегося Погба и пробил с линии штрафной в левую «шестёрку», ни один вратарь, пожалуй, вытащить не смог бы. Не сумел и Навас – 1:2. Знает Маркус, как забивать на этом стадионе в концовке. Ведь именно он в марте прошлого года реализовал тот самый решающий пенальти. А раскритикованный выше Погба в эндшпиле всё-таки оказался полезен гостям. Француз и голевую отдал, и мяч затем подержал, потянув время. ПСЖ не смог даже организовать что-нибудь похожее на финальный штурм. Свисток Матео Лаоса раздался в весьма умиротворённой обстановке. Словно все его и ждали. «МЮ» снова увозит победу с «Парк-де-Пренс». И это опять сенсация.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

В эндшпиле познаются не только пижоны, но и лидеры. Рэшфорд в нынешнем «МЮ» как раз в такой роли. В течение первых 60 минут Маркуса было тяжело разглядеть на поле, но затем он стал постепенно включаться в игру, а в концовке заявил о себе во всей красе. Прекрасный удар 10-го номера приносит манкунианцам важнейшую победу. Знает Рэшфорд, как заставлять парижан грустить.