Лига чемпионов. "Челси" и "Севилья" усыпили зрителей.

Не такого старта в Лиге чемпионов ждали поклонники «Челси» и «Севильи» от своих команд. Вывеска смотрится сочно, многообещающе, но качество футбола и результат могли разочаровать даже самого непривередливого зрителя. На протяжении всей игры на поле царил сумбур и взаимный страх пропустить. Все это накладывало отпечаток на действия команд, которые вроде двигались много, но жутко бестолково, часто теряли мяч, ломали комбинации и в атаке не показали ничего. За всю игру можно вспомнить лишь полтора момента и якобы переходящую из рук в руки инициативу. Хотя, по сути, это был совершенно равный унылый и блеклый матч в исполнении обеих команд, которые, пожалуй, даже рады нулевой ничьей и, видимо, рассчитывают легко обойти «Ренн» и «Краснодар», поделив друг с другом первое место. Но с таким расчетом начинать выступление в Лиге чемпионов как минимум непорядочно, не говоря уже о том, что за такое иногда карма портится и воздается поделом.

Противостояние «Челси» и «Севильи» интересно и само по себе. Но вдвойне интересно российским болельщикам, поскольку эти команды играют в группе Е Лиги чемпионов с «Краснодаром» и «Ренном». И «Челси», и «Севилья» в своих чемпионатах пока не идеальны. Лондонцы идут восьмыми после пяти туров чемпионата Англии, а «Севилья» - десятая после четырех матчей Ла Лиги. В последнем матче «Челси» сыграл вничью с «Саутгемптоном» (3:3), до этого был разгром «Кристал Пэлас» (4:0) и вылет из Кубка Лиги в серии пенальти от «Тоттенхэма». «Севилья» же в последнем матче проиграла «Гранаде» (0:1), а перед этим сыграла вничью с «Барселоной» (1:1) и победила «Леванте» (1:0). Не слишком результативно все. При всей своей вовлеченности в большой европейский футбол нынешние соперники ранее в новейшей истории не встречались. Потому что обычно «Челси» бодается в Лиге чемпионов, а «Севилья» покоряет Лигу Европы. И вот сошлись.

Встречу более бодро начали гости, которые включили режим высокого прессинга и динамики. Но их подвижность не особо помогала продираться к чужой штрафной. «Челси» неплохо отвечал тем же, пусть и работал чуть осторожнее, отступая без высокого прессинга. После первого всплеска игра быстро скатилась в центр поля и подровнялась. Соперники просто возили мяч, теряли его, не могли толком провести ни одной комбинации, которая подвела бы их на ударные позиции. Выглядело это совсем не как матч Лиги чемпионов. Буквально после каждой передачи следовала потеря или неточность. Попытки ускориться с одной или другой стороны тут же переходили в сумбур и затухали. Чуть больше мяч контролировали испанцы, но далековато от ворот и остроты – «Челси» хорошо встречал соперника. Пытались лондонцы уходить в контратаки, но весьма уныло. Зато желтую карточку получили первыми – Жоржиньо заработал ее, сфолив против Окампоса. Первый более-менее острый момент создала «Севилья» после штрафного. Подачу Сусо замыкал головой Гудель, но Менди сумел среагировать. Чуть получше стали разыгрывать мяч гости, но снова все это происходило далеко от ворот. В одной из контратак «Челси» Вернера выводили на ворота довольно опасно, но он оказался в офсайде. А потом у «Севильи» случилась вынужденная замена. Травму получил на ровном месте Гомес, и вместо него появился Хордан. Активность испанцев это не снизило, и вот уже Маунт получил предупреждение за фол против Сусо. Старательно у гостей пробовал обострять отдельно Окампос, но его игра казалась оторванной от командной. Как и у всех на поле. Ближе к концу тайма «Челси» встрепенулся, провел пару атак, но завершился первый тайм парочкой ударов от «Севильи». С одним из них справился Менди – он был несложным.

Второй тайм «Челси» начал уже более уверенно, попытался забрать себе мяч. После невнятного первого тайма этого следовало ожидать. Сразу был заработан угловой, подачу с которого удалось замкнуть Зума, но точно в голкипера. И уже «Челси» лучше контролировал мяч, а «Севилья» отступила к своей штрафной и почти не отвечала. Сильно изменилась по сравнению с первым таймом. Впрочем, и инициатива «Челси» не сильно много пользы приносила. Опасных моментов все еще не возникало. Дальний удар Вернера в руки Буну – не в счет. В такой спокойной обстановке и «Севилья» постепенно выровняла игру. Опять началась бессмысленная возня. Гости решили что-то изменить и выпустили на поле Торреса вместо Сусо. Но атаку острее провернул «Челси». Фланговый проход и подача завершились ударом Чилуэлла, однако опять вратарь четко выбрал позицию. После этого лондонцы бросили в бой Зиеша вместо Маунта. Затем появился Ковачич вместо Жоржиньо. «Севилья» на активность хозяев ответила парой угловых. Причем после подачи второго с лету эффектно пробил Хордан, а мяч прошмыгнул над перекладиной. Опять в игру вернулся дикий сумбур с потерями и невнятными выходами в атаку с обеих сторон. Казалось, что команды так и не начали играть в футбол и продолжают притираться почти весь матч. Жалкие попытки доставить мяч в штрафную Буну и Менди ничего не приносили – только потери. На концовку Лопетеги выпустил Эн-Несири вместо де Йонга и Васкеса вместо Ракитича. В надежде на счастливый случай на последних минутах. Эн-Несири неплохо включился в борьбу. Сначала повозился у углового флажка. Потом пробовал замкнуть подачу справа, но Тиаго Силва его опередил. И продолжилось перекатывание мяча. Обе команды больше боялись пропустить, чем хотели победить. Наверное, ощущали себя априори первой и второй командами группы, поэтому не хотели друг друга обижать и предпочитали отложить разборки на более поздние туры.

Лучший игрок матча: Рис Джеймс

Невозможно по такой игре однозначно выделить кого-то. Но назовем лучшим Джеймса, который вполне неплохо отработал в обороне на сложном фланге против Акуньи и Окампоса, а также несколько раз подключался к атакам, хотя по этому матчу тяжело говорить, что атака была.