Чемпионат Англии. "МЮ" неожиданно громит "Ньюкасл".

Противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасла» показало, как же всё-таки важно доигрывать каждый матч до финального свистка. Ведь до 86-й минуты в этой встрече счёт оставался равным, и казалось, что «сорокам» удастся отстоять ничью, несмотря на все посягательства «красных дьяволов». Но за оставшееся до сигнала о завершении встречи время гостям удалось трижды (!) поразить ворота соперника, а всё потому, что подопечные Стива Брюса рановато бросили играть. Вообще «Ньюкасл» был по-настоящему хорош только в первые 10 минут второго тайма. Всё остальное время хозяева выглядели недостаточно мотивированными. Быстро открыв счёт благодаря автоголу Шоу, «сороки» расслабились и отдали инициативу. «МЮ» в итоге до перерыва отыгрался, после продолжил давить и сумел вырвать победу. Конечно, даже гостевые 4:1 не покроют домашние 1:6, что были в игре с «Тоттенхэмом». Но команда Сульшера в кой-то веки показала характер и силу воли. Именно этих качеств манкунианцам зачастую не хватает, чтобы добиваться положительного результата.

Перед паузой на игры сборных «Манчестер Юнайтед» провёл один из самых кошмарных матчей в своей истории, уступив дома «Тоттенхэму» со счётом 1:6. О таких встречах принято говорить, что это поскорее нужно забыть. Но не стоит лукавить, ведь подобное не забывается в принципе. Однако жить дальше надо. Возобновлял выступление в АПЛ коллектив Уле Гуннара Сульшера любопытным матчем против «Ньюкасла». «Сороками» руководит бывший манкунианец Стив Брюс, и для него встречи с «красными дьяволами» всегда носят особенно принципиальный характер. В прошлом сезоне «Ньюкасл», к слову, дома переиграл «дьяволов» со счётом 1:0. Сезон текущий «сороки» начали достаточно неплохо, одержав в четырёх матчах две победы, а также сыграв вничью с «Тоттенхэмом». Ясно, что в турнирной таблице «чёрно-белые» опережали «МЮ», потерпевший два поражения в трёх стартовых играх. Под занавес трансферного окна «дьяволы» сделали несколько приобретений, однако в Ньюкасл из всех новичков команды приехал только Алекс Теллес: остальные пока на карантине. Но Сульшер и без них решил поэкспериментировать с составом. С первых минут на «Сент-Джеймс Парк» выходили Мата, Фред и Джеймс, тогда как Погба и Матич оставались на скамейке запасных. Ну а Марсьяля вовсе не было и в ближайшее время не будет в заявке. Глупое во всех смыслах удаление в матче с «Тоттенхэмом» стоило французу дисквалификации, так что пока его команда поиграет в одного нападающего.

Не успела игра начаться, а «МЮ» уже загнал себя в незавидное положение. Шла лишь вторая минута, когда «Ньюкасл» расчертил комбинацию, которая завершалась прострелом Крафта на Жоэлинтона. Шоу, который мешал состояться этой передаче, в итоге только всё испортил, переправив мяч в собственные ворота. Что это значило? Всё просто: манкунианцы теперь должны были давить, давить и ещё раз давить. За это они сразу после розыгрыша мяча в центре поля и взялись. Только вот получалось не лучшим образом. Впереди у гостей маячил один Рэшфорд, который при получении мяча оказывался в окружении россыпи соперников и не понимал, что делать дальше. Пару раз Маркусу всё-таки удалось сразу пробить по воротам, но точности этим ударам не хватило. Только ближе к экватору тайма линия полузащиты «МЮ» поняла, что неплохо бы тоже играть поближе к воротам. И эта затея сразу же привела к успеху. Вернее, почти привела, потому как счёт на табло не изменился. Джеймс, Мата и Бруну здорово разыграли мяч у чужой штрафной, и португалец с линии площади всадил сферу в правую «девятку». Получилось всё красиво, только вот ассистировавший Фернандешу Мата находился в офсайде. Гол, разумеется, отменили. Но успех, пусть и не отразившийся в протоколе, вдохновил манкунианцев. И спустя две минуты они вернулись к воротам Дарлоу, чтобы завершить начатое. В очень похожей на предыдущую атаке Мата решил пробить сам и заработал угловой. Испанец же его и подал, а Магуайр, выиграв верховую борьбу, подрезал мяч в сетку – 1:1.

После восстановления равновесия территориальным преимуществом владели «дьяволы». Но чтобы спокойно атаковать, гостям следовало максимально прикрыть Сен-Максимена. Аллен в центре поля накручивал оппонентов пачками, и остановить его без фола было практически невозможно. А на 31-й минуте француз подобрался на ударную позицию и выстрелил из-за пределов штрафной в левый, ближний к себе, угол. Де Хеа парировал, но чуть не получил травму, врезавшись в штангу. Медикам «МЮ» пришлось поколдовать, чтобы испанец смог продолжить игру. А Сен-Максимен, который по-настоящему издевался над соперниками, рано или поздно должен был нарваться на жёсткий фол. На 36-й минуте его в подкате снёс Джеймс, тут же увидевший перед собой «горчичник». А за секунды до этого кто-то из «сорок» вынес мяч с «ленточки» после удара Рэшфорда. Маркус, к слову, в этом эпизоде получил по ногам, но штрафных санкций к нарушителям не последовало. Вообще оборонительная игра обеих команд вызывала вопросы. Было слишком много фолов, мелких и не очень, редко удавалось увидеть чистые отборы. А когда атакующего игрока встречали без фола, то получалось то, что сделали гости на 44-й минуте. Шоу пробежал с мячом метров 30 и передал его Рэшфорду, а Маркус смело пробил из-за пределов штрафной. Дарлоу снова был в игре, причём отразил он удар так, что никто из манкунианцев не успел на добивание. У кипера «Ньюкасла» прекрасный показатель сэйвов. Но связан он не только с его мастерством, но и тем, что партнёры слишком уж часто дают соперникам бить по воротам.

В начале второго тайма смелее и напористее был «Ньюкасл». «Сороки» неплохо атаковали, рискуя нарваться на контрвыпад. В итоге это случилось: на 55-й минуте гости убежали на передовую, Рэшфорд пошёл на троих и получил в голеностоп от Льюиса. Ассистенты Крейга Поусона предложили ему самому посмотреть повтор эпизода, и рефери после увиденного назначил в ворота хозяев пенальти. Бруну Фернандеш с момента перехода в «МЮ» реализовал все 11-метровые. Но рано или поздно коса должна была найти на камень. Португалец незамысловато пробил чуть левее центра, и Дарлоу, угадавший направление удара, парировал его. Счёт остался прежним, но «дьяволы» теперь были злее. На поле вернулась картина, которая царила до перерыва. Подшефные Сульшера перехватили инициативу и прижали «Ньюкасл» к воротам Дарлоу. К слову, сразу после пенальти был угловой, подача с которого пришлась на короля воздуха Магуайра. Гарри снова пробил по воротам, но теперь на «ленточке» дежурил Шелви, героически спасший «Ньюкасл». На этом Джонджо решил не останавливаться, и вскоре уже Де Хеа парировал его удар с 18 метров. До чего же наивные ребята эти защитники «МЮ»: разве можно давать Шелви бить по воротам, независимо от дистанции?

За 20 минут до окончания матча Сульшер бросил в бой одного из самых противоречивых персонажей в своей команде. Речь, конечно, о Погба. Позже в игру вступил ван де Беек, так что свежести в центре поля у гостей прибавилось. И в самом конце матча ходы Сульшера принесли свои плоды. На 86-й минуте Фернандеш реабилитировался за незабитый пенальти, разыграв с ван де Бееком и Рэшфордом шикарную атаку и завершив её точным ударом в «девятку». Голы, забитые в такое время, обычно становятся победными. «Ньюкасл» попробовал спастись, но нарвался ещё на один выпад, который обернулся голом Ван-Биссаки. Но и этим всё не закончилось. На шестой добавленной минуте Рэшфорд умчался от бросившего играть Крафта и довёл дело до разгрома. 1:4 – а ведь ничто не предвещало такого результата!

Лучший игрок матча – Маркус Рэфшорд.

И один форвард в поле воин. Рэшфорд явно чувствовал себя не очень комофортно в отсутствие Марсьяля, однако это не помешало Маркусу выдать результативный матч. На счету 10-го номера две голевые передачи и заработанный пенальти.