Чемпионат Испании. "Реал" сенсационно уступил "Кадису".

Кто бы мог подумать, что чемпион Испании уступит дома новичку Ла Лиги, однако так и произошло. Своё первое поражение команда Зинедина Зидана потерпела там, где этого никто не ожидал. И эту сенсационную победу «Кадиса» в Мадриде никак нельзя признать несправедливой. Гости своей игрой, как ни странно, произвели более цельное впечатление, чем титулованный соперник. После международной паузы хозяева предстали в разобранном состоянии. Мадридцы тяжело передвигались по полю и совершали много брака в передачах, в том числе и в обороне. В первые 16 минут андалусийцы создали четыре момента и добились успеха лишь в последнем эпизоде – после передачи Альваро Негредо отличился Чоко Лосано. «Реал» же разгонялся медленно. Хозяева лишь в середине первого тайма заработали свой первый угловой, а моменты начали создавать лишь ближе к 40-й минуте. В перерыве Зинедин Зидан произвёл сразу четыре замены. И второй тайм его команда провела качественнее. И имела все шансы для того, чтобы уйти от поражения. Но реализация подвела - Винисиус Жуниор не попал по пустым воротам, а Карим Бензема пробил в перекладину. Финальный штурм ничего «Реалу» не принёс. «Королевский клуб» проиграл и теперь рискует упустить своё лидерство. Впереди у «Реала» - игра с «Шахтёром» в Лиге чемпионов и «эль класико» в Примере, и у Зинедина Зидана масса пищи для размышлений. Дерзкий «Кадис» же продолжает удивлять на старте первенства. Новичок Ла Лиги после этой победы уже сравнялся по очкам с «Реалом».

Даже сыграв четыре матча к этому моменту в чемпионате, «Реал» сумел захватить единоличное лидерство в Ла Лиге. После нулевой ничьей с «Реалом Сосьедад» «сливочные» последовательно победили «Бетис» (3:2), «Вальядолид» (1:0) и «Леванте» (2:0). Однако ни в одном из этих матчей чемпион не выиграл за явным преимуществом. Севильцам «Реал» отдал первый тайм, оборону «Вальядолида» вскрыл только после перерыва, а с «лягушками» мог упустить победу, если бы не спасения Тибо Куртуа. Но и не при самой уверенной игре команде Зинедина Зидана удаётся добиваться результата. В 6-м туре Примеры «Королевский клуб» встретился на «Альфредо ди Стефано» с «Кадисом». Андалусийцы вернулись в элитный испанский дивизион спустя 14 лет и пока выглядят весьма уверенно. Команда Альваро Серверы к этому моменту победила в обоих своих гостевых поединках (с «Уэской» и «Атлетиком»). Правда, в трёх домашних матчах «Кадис» добыл всего один балл. В турнирной таблице новичок Ла Лиги расположился в конце первой десятки и показал, что рановато его записывать в аутсайдеры. Шутка ли, от того же «Реала» он отставал всего на три очка. Но в отчётном противостоянии у гостей объективно было мало шансов даже на ничью. «Реал» жаждал закрепиться на вершине турнирной таблицы и в классе заметно превосходил соперника. «Кадису» могло помочь разве что обилие сборников в составе соперника. После международной паузы они вернулись в клуб в различном функциональном состоянии. Но при должном настрое «сливочные» должны были уверенно брать три очка. Даже в отсутствие Даниэля Карвахаля, Альваро Одриосолы, Эдена Азара, Мартина Эдегора и Мариано Диаса. Гости же не могли рассчитывать на Исаака Карселена.

Атакующее трио у «Реала» составили Винисиус, Бензема и Васкес. Иско, Кроос и Модрич вышли в полузащите. У «Кадиса» в нападение были выдвинуты Негредо и Лосано. Фланги полузащиты заняли Санчес и Фернандес. Последний противостоял на фланге своему брату из «Реала». Поединок начался совсем не так, как ожидалось. «Королевский клуб» едва не пропустил в самом дебюте матча. После срезки Модрича мяч прилетел к Негредо, который пробил с разворота мимо голкипера, однако сферу с «ленточки» вынес Рамос. Гости подали два угловых подряд, но мадридцы отбились. После такого неожиданного начала в исполнении «Кадиса» «Реал» ненадолго перехватил инициативу. Впрочем, хозяева просто перекатывали мяч и вперёд почти не продвигались. А на 8-й минуте снова создали себе неприятности, потеряв мяч на своей половине поля. Негредо отпасовал на Лосано, и тот пробил из пределов штрафной, но Куртуа перевёл мяч на угловой. И этот корнер тоже ничего не принёс андалусийцам. Только на 11-й минуте мадридцы отметились первым ударом по воротам. Это Васкес сместился к дуге штрафной и пальнул над правой крестовиной. Казалось, «Реал» встрепенулся, но не тут-то было. На 13-й минуте «Кадис» провёл ещё один перспективный выпад после перехвата. Негредо из центра штрафной замкнул подачу Сальвы, но пробил неточно. А затем игру на себя взял Кала. Хуан устремился в сольный проход и из-за штрафной выстрелил в левый нижний угол, однако Куртуа в падении выручил свою команду. Впрочем, быстрый гол в ворота «Реала» всё же состоялся. На 16-й минуте Негредо сбросил мяч в штрафную на Лосано, тот выскочил на рандеву с Куртуа по правому краю и мягко перекинул его – 0:1.

Пропустив, «Реал» завладел территорией. На 20-й минуте Модрич и Васкес вывели Бензема на выгодную позицию, и тот поразил ворота, однако лайнсмен мгновением ранее зафиксировал офсайд у Луки, и гол не засчитали. Мадридцы атаковали как-то неуверенно, допуская много брака в завершающей стадии атак. Только на 23-й минуте «Королевский клуб» заработал свой первый угловой в матче. После его подачи гости вынесли мяч на Крооса, который издали выстрелил над перекладиной. Через некоторое время Иско сам себе создал момент, но и сам же его загубил. Обыграв соперника на краю штрафной, он потерял равновесие, и удара так и не последовало. Затем Рамос и Лосано болезненно столкнулись, и капитан «Реала» далеко не сразу поднялся на газон. Однако, к счастью, игру продолжить смог. На исходе получаса игры Лосано попытался оформить дубль. Чоко вошёл в штрафную по левому краю и пробил из-под Рамоса, но Куртуа в падении отразил угрозу. На 34-й минуте уже Рамос сфолил на Лосано, и Серхио жёлтую карточку от арбитра всё же получил. А на подаче Фернандеса со стандарта первым был Начо, вынесший сферу на угловой. На этот раз Фернандес от флажка закутил мяч прямо в ворота, однако Куртуа оказался начеку. Следом за этим уже хозяева заработали угловой. И Ледесма неуверенно сыграл на выходе, но некому оказалось пробить по пустым воротам. Подачу со следующего корнера замкнул уже Варан, который с линии вратарской послал мяч рядом со штангой. На 41-й минуте «Реал» создал момент уже с игры. Марсело с левого края закинул мяч в центр штрафной, сфера отскочила к Винисиусу, который пробил в падении через себя, но попал в одноклубника, и игровой снаряд в итоге укатился за лицевую. А вскоре Лосано упустил ещё один шанс оформить дубль. Куртуа неудачно прервал навес, мяч прилетел к Чоко, но тот пробил несильно, и Варан успел вынести сферу из вратарской. А очередной угловой ничего гостям не принёс. Тем не менее, первый тайм остался за «Кадисом».

Зинедин Зидан красноречиво показал своё отношение к игре мадридцев в первом тайме. Наставник «Реала» в перерыве произвёл сразу четыре замены – вместо Иско, Модрича, Васкеса и получившего повреждение Рамоса вышли Милитао, Каземиро, Вальверде и Асенсио. Капитанская повязка перешла к Марсело. Альваро Сервера же заменил автора гола Лосано на Малбашича. В дебюте второго тайма на первый план вышел Винисиус. Вначале бразилец выскочил на ударную позицию, но забрался в офсайд, а затем выстрелил с линии штрафной выше цели. «Реал» вспомнил о высоком прессинге. «Кадис» всем составом сел в оборону. Впрочем, на 54-й минуте гости убежали вперёд и заработали угловой. Варан вынес мяч из штрафной на Мари, который пробил очень неточно. В ответной атаке у мадридцев снова выскочил на выгодную позицию Винисиус. Кроос отпасовал на бразильца, и тот с левого края штрафной вновь пробил неточно. «Кадис» же продолжал совершать вылазки вперёд. Вскоре после навеса Фернандеса Негредо снова пробил головой. Однако и ему точности не хватило. Гости вновь откатились всем составом назад. А угловые по-прежнему ничего хозяевам не приносили. «Реал» не мог пробиться сквозь эшелонированную оборону соперника. Брак в передачах у хозяев тоже заметно не уменьшился. На 64-й минуте Милитао совершил обрез перед своей штрафной, но соперник этим не воспользовался. Вскоре «Кадис» получил право на десятый угловой, и Кала и Фали едва не затолкали мяч в ворота. Впрочем, затем «Реал» имел все шансы для того, чтобы сравнять счёт. На 67-й минуте Кроос с левого края штрафной навесил в центр, где Ледесма ошибся на выходе, но Винисиус пробил головой мимо пустых ворот.

«Реал» поддавливал. Вскоре после навеса Каземиро сумел пробить по воротам Начо, но Ледесма на этот раз сыграл надёжно. Да и перед ударом защитник сфолил на брате. Затем болезненно столкнулись Марсело и Мари, и последнего вскоре заменили на Гарридо. Гости уже не стеснялись играть на отбой. «Реал» перешёл на игру в четыре нападающих – Йович вышел на поле вместо Крооса. Сербский нападающий тут же забил, но его гол не засчитали. Марсело навесил на правый край штрафной, откуда Бензема скинул мяч мимо голкипера во вратарскую, откуда Йович не промахнулся. Однако судья определил офсайд у Карима. Затем и Негредо отправился отдыхать у гостей, а вместо него вышел Хименес. Андалусийцы уже не могли выбраться даже к центру поля. Вскоре Бензема прицельно пробил с линии штрафной, но, на счастье гостей, попал в перекладину. На 85-й минуте гости снова убежали вперёд и заработали очередной угловой. С подачей его хозяева уверенно справились, но время играло на «Кадис». Затем Альваро Сервера провёл двойную рокировку, выпустив Аугусто Фернандеса и Хайро вместо Йонссона и Алекса Фернандеса. Хайро, едва появившись на поле, отметился ударом. Но в створ не попал. «Реал» в самой концовке снова осадил чужую штрафную. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезке Йович с линии штрафной пробил по дуге по воротам, и мяч после его удара приземлился сверху на «сетку». А затем Милитао схлопотал жёлтую карточку. В итоге матч «Реалу» спасти так и не удалось. «Кадис» одержал сенсационную победу.

Лучший игрок матча – Альваро Негредо.

Негредо создал много проблем обороне «Реала», особенно в начале встречи. Альваро едва не отличился уже на 2-й минуте, но Рамос вынес сферу с «ленточки». А затем Негредо дважды выводил на ударные позиции партнёров, и во втором случае его пас стал голевым. Альваро продолжал нагружать оборону «Реала» и в дальнейшем. И во втором тайме он несколько раз выиграл верховую борьбу в чужой штрафной, но точности нападающему не хватило.