Чемпионат Англии. Унижение чемпиона в Бирмингеме.

Кто бы мог подумать, что после побед над «Челси» и «Арсеналом» в АПЛ чемпион Англии будет унижен в Бирмингеме в матче с командой, которая в прошлом сезоне боролась за выживание. Кстати, не так давно «Ливерпуль» вторым составом уже проигрывал «Астон Вилле» в гостях с разницей в пять мячей, но то был второй состав «красных». Основа спустя некоторое время повторила это «достижение», только капитулировала семь раз. Столько «Ливерпуль» в нынешнем веке ещё не пропускал. «Астон Вилла», без преувеличения, одержала историческую победу. С такой игрой дружина Дина Смита вполне может претендовать на многое. Джек Грилиш был великолепен, а Олли Уоткинс не знал пощады. Правда, только до перерыва. Для «Ливерпуля» запахло жареным уже к 22-й минуте. К этому моменту Уоткинс с передач Грилиша успел огорчить Адриана дважды. В первом случае голкипер «Ливерпуля» напортачил сам. Когда Мохамед Салах «размочил» счёт на 33-й минуте показалось, что сейчас-то «Ливерпуль» включится по-настоящему. Но всё случилось с точностью да наоборот. Всего за четыре минуты Макгинн и Уоткинс довели счёт до крупного. Джону помог рикошет. После перерыва ещё дважды хозяевам помогали рикошеты – после ударов Росса Баркли и Грилиша. Адриану оставалось лишь растерянно наблюдать за мячом, залетающим в «сетку» мимо него. У «Ливерпуля» же продолжал биться и после перерыва Салах, который успел оформить дубль. Но на большее гости не сподобились. Мерсисайдцы будто вообще бросили играть в обороне, даже не пытаясь сохранить лицо. Тогда как «Астон Вилла» явно хотела довести счёт своих голов до десяти. Но Уоткинс стал транжирить моменты – проиграл дуэль Адриану и попал в перекладину. Впрочем, Грилиш гостей не пощадил и, оформив дубль, установил окончательный счёт – 7:2. На паузу на матчи сборных «Ливерпуль» уходит в ужасном настроении. У Юргена Клоппа впереди много работы. Впрочем, в мерсисайдском дерби, думается, будет другой «Ливерпуль». «Астон Вилла» же показала, что намерена в этом сезоне решать совсем другие задачи, чем в прошлом.

«Ливерпулю» выпал тяжёлый календарь на старте чемпионата Англии, однако мерсисайдцы выдали стопроцентный результат в первых трёх турах. Вначале дружина Юргена Клоппа затеяла перестрелку с «Лидсом» и сумела забить больше дерзкого соперника (4:3), а затем уверенно одолела «Челси» на «Стэмфорд Бридж» (2:0). Хотя здесь «красным», безусловно, помогло удаление Андреаса Кристенсена на исходе первого тайма. Ну а дальше «Ливерпуль» отпраздновал волевую победу над «Арсеналом» (3:1), подтвердив свои чемпионские амбиции в очередной раз. «Канониры», правда, спустя несколько дней взяли реванш в Кубке английской лиги, выиграв по пенальти, но в чемпионате «Ливерпуль» остаётся непобедимым. В 4-м туре АПЛ он отправился в гости к «Астон Вилле», которая также ещё не допускала очковых потерь. Правда, бирмингемцы провели на один матч меньше, и в соперниках у них были более скромные «Шеффилд» (1:0) и «Фулхэм» (3:0). Но это не отменяет того факта, что команда Дина Смита набрала хорошую форму на старте чемпионата. В четверг, правда, «Астон Вилла» также вылетела из Кубка английской лиги на стадии 1/8 финала, уступив минимально «Сток Сити» (0:1). В прошлом сезоне в АПЛ бирмингемцы не смогли отобрать очки у «Ливерпуля», оба раза проиграв. Кроме того, «Ливерпуль» побеждал «Астон Виллу» на выезде семь раз кряду в рамках премьер-лиги, и всё говорило о том, что эта серия продолжится. Впрочем, в кубковых поединках «красные» на этом отрезке на «Вилла Парк» уступали. И в последний раз совсем недавно — в прошлом сезоне в четвертьфинале Кубка лиги (0:5). Но тот разгром потерпел второй состав «Ливерпуля», тогда как основа в это время отправилась в Катар на чемпионат мира среди клубов. В отчётной встрече мерсисайдцы также не могли рассчитывать на всех сильнейших. Из-за карантина вынуждены были пропустить игру Тьяго Алькантара и Садио Мане, а Константинос Цимикас, Жоэль Матип, Джордан Хендерсон и Алекс Окслейд-Чемберлен находились в лазарете. У «Астон Виллы» же отсутствовали Том Хитон, Эрьян Нюланн, Бьорн Энгелс, Кортни Хаус и Уэсли.

Атакующее трио у «Ливерпуля» составили Жота, Фирмино и Салах. Вейналдум, Фабиньо и Кейта вышли в полузащите. У «Астон Виллы» Уоткинс выдвинулся на острие атаки, а под ним расположились Грилиш, Баркли и Трезеге. Макгинн и Луис заняли опорную зону. В дебюте встречи бирмингемцы провели длительную двухминутную позиционную атаку, которая завершилась подачей Кэша справа, но до мяча его партнёры не дотянулись. Впрочем, затем гости сами привезли гол в свои ворота. Адриан получил передачу Робертсона назад и под прессингом Уоткинса неудачно отпасовал в своей штрафной на Гомеса. Мячом завладел на левом краю Грилиш, который прострелил на Уоткинса, и тот низом пробил точно в угол – 1:0. Пропустив, гости активизировались, но хозяева и не думали отдавать инициативу. И на 7-й минуте едва не упрочили своё преимущество. Грилиш на подступах к чужой штрафной обыграл двух соперников и отпасовал на Баркли, однако тот в дальний угол не попал. «Ливерпуль» же тщетно пытался придумать что-то в атаке. На 10-й минуте Кейта выскочил на выгодную позицию, но замешкался и упустил момент для удара. Затем мерсисайдцы заработали первый угловой в матче, однако разыграли его неудачно и едва не нарвались на новую контратаку. На 14-й минуте Жота прорвался по левому флангу и опасно прострелил, однако Мингс разрядил ситуацию. А вскоре оборона «Астон Виллы» дрогнула. Салах отличной передачей вывел Фирмино на чужие ворота, однако Роберто не сумел переиграть Мартинеса. «Ливерпуль» серьёзно поддавил. Вскоре и голкипер «Астон Виллы» совершил ляп, отдав неаккуратный пас на Мингса. Ситуацией воспользовался Салах, который отпасовал на Фирмино, но тот замешкался, а после покатил на Кейта, который пробил в защитника. На 20-й минуте Фирмино упустил ещё один момент. На левом краю штрафной Роберто убрал в сторону Кэша и Луиса и пробил в ближний угол, однако Мартинес на этот раз сыграл блестяще и выручил свою команду. Угловой гостям снова ничего не принёс, а бирмингемцы следом наказали соперника за расточительность. Уоткинс на левом фланге обыгрался с Грилишем, ворвался в штрафную, обыграл Гомеса и поразил дальнюю «девятку», оформив дубль – 2:0.

Для «Ливерпуля» запахло жареным. А бирмингемцы и не думали глубоко садиться в оборону. На 25-й минуте Жота пробил издали по воротам, но мяч прилетел точно к голкиперу. Затем в одном из единоборств Трезеге в падении задел ногой лицо ван Дейка, однако, к счастью, защитник серьёзно не пострадал. На 28-й минуте Жота снова попытался поразить ворота издали. Увидев, что Мартинес далековато вышел из «рамки», он попытался перебросить голкипера, но тот всё же дотянулся до мяча. Розыгрыш углового завершился ударом Александера-Арнольда, который угодил в соперника. «Ливерпуль» увлёкся атакой, а «Астон Вилла» была готова ужалить в любой момент. По истечении часа игры хозяева могли довести счёт до крупного. Грилиш с левого фланга отдал шикарную передачу на Баркли, тот ворвался в штрафную и пробил в сантиметрах от дальнего угла. И тут же бирмингемцы пожалели об упущенном моменте. Потому как «Ливерпуль» «размочил» счёт. Робертсон слева вошёл в штрафную и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Кейта не сумел пробить с разворота, но мяч отлетел к Салаху, который выстрелил в дальнюю «девятку» без шансов для голкипера - 2:1. Казалось, гости сейчас на эмоциях перевернут ситуацию в матче, но не тут-то было. Вместо «Ливерпуля» включилась на полные обороты «Астон Вилла». Вскоре Баркли предпринял очередную попытку отличиться, но не пробил Адриана с острого угла. После подачи хозяевами углового последовал вынос на Макгинна, тот пальнул из-за штрафной, мяч по пути задел ногу ван Дейка, изменил траекторию и залетел в «сетку» - 3:1. Казалось, это «Астон Вилла» - действующий чемпион Англии, а не «Ливерпуль». Вскоре Баркли в очередной раз ушёл от оппонента, коим оказался ван Дейк, и тот срубил Росса. Нарушитель получил жёлтую карточку, а бирмингемцы – право на перспективный стандарт. Последовала подача на дальний край штрафной на набежавшего Трезеге, тот закинул мяч во вратарскую на Уоткинса, который преспокойно оформил хет-трик – 4:1. Гости продолжали пребывать в растерянности. На 42-й минуте Гомес позволил обокрасть себя Грилишу, но тот пробил неопасно. В концовке первого тайма «Ливерпуль» запер соперника на его половине поля. И момент всё-таки создал. Робертсон получил передачу на левом краю штрафной и мощно выстрелил под перекладину, однако Мартинес вновь сыграл надёжно. В итоге первый тайм «Астон Вилла» выиграла крупно.

В перерыве Юрген Клопп заменил Кейта на Минамино. В дебюте второго тайма как раз на японце схлопотал жёлтую карточку Луис. Дебют второго тайма мерсисайдцы ожидаемо проводили активно, вот только запереть соперника у его штрафной им не удавалось. «Астон Вилла» оборонялась хладнокровно и уверенно. На 48-й минуте Салах попытался вырваться на выгодную позицию, но в одиночку пройти трёх соперников не сумел. Прострелы Жоты и Робертсона не доходили до адресатов. Наконец, на 54-й минуте после передачи Робертсона Фирмино добрался-таки до мяча в чужой штрафной, однако цепкий Таргетт пробить ему не позволил. А затем счёт стал совсем неприличным для «Ливерпуля». После потери Гомеса мячом завладели хозяева, Баркли дважды обыгрался с Грилишем и пробил, и сфера, задев Александера-Арнольда, опустилась в дальнюю «девятку» - 5:1. Мерсисайдцы снова обосновались на чужой половине поля, и теперь их давление довольно быстро принесло результат. На исходе часа игры Вейналдум в падении преуспел в отборе, мяч достался Фирмино, который отличной проникающей передачей нашёл Салаха, тот вошёл в штрафную и поразил ближний нижний угол, оформив дубль – 5:2. И тут же Юрген Клопп пошёл ва-банк, заменив Гомеса на Джонса. После этого надёжнее играть в обороне гости, конечно же, не стали. Вскоре бирмингемцы заработали стандарт, но подача пошла точно на Адриана. А затем Мингс выполнил неточный прострел на Адриана. А все рикошеты по-прежнему были за «Астон Виллу». И на 66-й минуте гости снова в этом убедились. Сместившись с левого фланга в центр, Грилиш выстрелил в дальний угол, однако мяч попал в Фабиньо и срикошетил в ближний – 6:2.

Юрген Клопп на бровке нервно улыбался, при нём «красные» раньше столько не пропускали. И тут же он выпустил Милнера вместо Фирмино. Играть и дальше авантюрно, чтобы бить антирекорды, наставник «Ливерпуля» не собирался. Впрочем, его команда продолжала совершать ляпы в тылу. На 72-й минуте Уоткинс зашёл на покер. Получив длинную передачу от Трезеге, он выскочил на рандеву с Адрианом, но переиграть его не сумел. Впрочем, уже через три минуты бирмингемцы всё-таки оформили седьмой гол. Грилиш выскочил на ворота, как и Уоткинс, но свой шанс реализовал хладнокровно, поразив ближний нижний угол – 7:2. «Ливерпуль» бросил играть в обороне, но в атаке гости всё же пытались что-то предпринять. Однако удар Минамино со средней дистанции пришёлся в соперника, а Жота не попал в створ, выиграв воздух в чужой штрафной. Только на 80-й минуте Дин Смит прибег к своим первым заменам в матче – Аль-Мухаммади и Накамба вышли на поле вместо Кэша и Луиса. «Астон Вилла» не пресытилась семью голами. На 82-й минуте Адриан неудачно прервал прострел Макгинна, однако затем справился с дальним ударом Накамбы. В ответной атаке гостей Милнер навесил на Жоту, и тот пробил в ближний верхний угол, но Мартинес оказался готов к такому развитию событий. На 85-й минуте у хозяев прошла стремительная контратака, последовал заброс в центр штрафной, откуда слёту пробил Уоткинс, однако на сей раз на пути мяча после его удара встала перекладина. Вслед за этим и Трезеге отправился отдыхать у хозяев, а вместо него на поле вышел Траоре. В начале компенсированного времени он едва не отличился, однако Милнер в подкате спас свою команду. А затем Накамба за фол на Салаха схлопотал предупреждение, но Александер-Арнольд со стандарта пробил в «стенку». «Астон Вилла» одержала крупную победу над чемпионом с удивительным счётом.

Лучший игрок матча – Джек Грилиш.

У «Астон Виллы» следует прежде всего выделить всю команду и её главного тренера Дина Смита. Восторженных эпитетов заслуживают многие у хозяев, а особенного упоминания заслуживают Грилиш и Уоткинс. Последний забил больше, однако лучшим назовём всё же Джека. Грилиш издевательски легко расправлялся с обороной «Ливерпуля» во главе в ван Дейком и записал в итоге на свой счёт два гола и три результативных паса. А мог и больше, если бы все его острые передачи в этом матче увенчались бы голами.