"Кайрат" наращивает отрыв. Обзор 8-го тура чемпионата Казахстана.

С каждым туром лидерство «Кайрата» в чемпионате Казахстана становится всё более убедительным. В отчётный игровой день алматинцы встретились со своим главным на тот момент преследователем – «Кайсаром». И были очень близки к потере очков. Несмотря на полное преимущество «Кайрата», за кызылординцами остался первый тайм, и команда Алексея Шпилевского сравняла счёт лишь на 71-й минуте. И, не остановившись на достигнутом, вырвала волевую победу в компенсированное время. Эта виктория позволила «Кайрату» увеличить свой отрыв от второго места с пяти очков до семи. В преддверии поединка с «Маккаби» в Лиге Европы алматинцы получили заряд положительных эмоций. Погоню же за «Кайратом» по итогам 8-го тура премьер-лиги возглавила «Астана». «Сине-жёлтые» в напряжённом матче с «Ордабасы» взяли верх благодаря двум реализованным пенальти. Эта первая победа «Астаны» под руководством Пола Эшуорта. На третье же место вышел «Тобол», который не испытал никаких проблем во встрече с «Кызыл-Жаром СК». Между тем, в первую шестёрку ворвался «Жетысу», оттеснивший на седьмую строчку «Ордабасы». Семиреченцы в упорной борьбе взяли верх над «Окжетпесом», который в последнее время даёт бой всем без исключения, хотя и имеет худшие показатели по пропущенным мячам и идёт предпоследним в таблице.

8-й тур КПЛ открылся матчем «Жетысу» — «Окжетпес». Перед паузой на матчи сборных семиреченцы прервали серию из трёх поражений кряду, разгромив «Кызыл-Жар СК», и покинули подвал турнирной таблицы. Разумеется, дружина Дмитрия Огая рассчитывала продолжить восхождение. Тем более, на очереди у талдыкорганцев был один из аутсайдеров — «Окжетпес». Синегорцы, впрочем, тоже перед паузой в чемпионате испытали положительные эмоции, набрав четыре очка в поединках с «Таразом» и «Шахтёром». Матч в Талгаре активнее начали номинальные гости. После подачи Мираса Тулиева с правого фланга Марко Обрадович пробил с близкого расстояния, мяч полетел под перекладину, но Андрей Шабанов перевёл сферу на угловой. Затем игра выровнялась и пошла без моментов. Ближе к перерыву Обрадович снова потревожил Шабанова, на этот раз ударом издали, и голкипер снова вышел победителем из этой дуэли. В концовке первого тайма семиреченцы поддавили и открыли счёт на 44-й минуте. Педро Эухенио с углового навесил на Олжаса Керимжанова, который оказался один на линии вратарской и головой пробил впритирку с ближней штангой — 1:0. В начале второго тайма «Жетысу» вполне мог упрочить своё преимущество. Вадим Побудей воспользовался неудачным выносом защитника и с правого края штрафной в касание отпасовал на Эухенио, который из пределов вратарской пробил рядом со штангой. Впрочем, тут же возник момент и у «Окжетпеса», но Жасулан Молдакараев из выгодной позиции пальнул над перекладиной. Игра пошла на встречных курсах. Через некоторое время Доньет Шкодра с острого угла мощно пробил в ближний угол, но Ярослав Багинский в прыжке перевёл мяч на угловой. Ближе к концу встречи «Окжетпес» заметно прибавил. У номинальных гостей дважды мог отличиться Бондаренко. Но вначале после удара Тараса Шабанов не позволил залететь мячу в угол, а затем Керимжанов в последний момент помешал расстрелять ворота украинскому хавбеку с нескольких метров. В компенсированное время синегорцы подловили соперника на контратаке, Мартин Тошев вырвался на рандеву с голкипером, однако переиграть его не смог. Впрочем, и одного забитого гола «Жетысу» хватило для победы, семиреченцы поднялись в верхнюю шестёрку.

В другом матче, вынесенном на пятницу, встретились в Алматы «Шахтёр» и «Тараз». Жамбыльцы в своём последнем августовском поединке сумели отыграться в поединке с чемпионом и подошли к этой встрече с уверенностью в своих силах. «Тараз» пока практически не проигрывает, однако побеждает ещё реже — команда Владимира Никитенко пока лишь раз отпраздновала успех в текущем сезоне. Что же касается «Шахтёра», то «горняки» выглядят очень прилично и по праву идут в первой шестёрке. Жамбыльцы сразу отдали сопернику территорию, предпочтя играть ярко выраженным «вторым номером». Однако номинальные хозяева создали свой первый опасный момент уже на 9-й минуте. Арсен Хубулов протащил мяч вперёд и отдал передачу на одинокого Еркина Тапалова, который с правого края штрафной пробил рядом с ближней штангой. Через некоторое время Сергей Зенёв пальнул над «девяткой». А самый верный шанс на этом отрезке встречи был у Хубулова. Арсен из пределов штрафной зряче пробил в дальний нижний угол, Джурахон Бабаханов в падении дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевёл его в штангу. «Тараз» же о себе в атаке не напоминал и ударами до перерыва не отметился. И чудом не пропустил перед самым перерывом. Хубулов справа вырезал подачу в центр штрафной, откуда Зенёв головой пробил в сантиметрах от штанги. Перерыв пошёл на пользу жамбыльцам. И в начале второго тайма они неожиданно открыли счёт. На 49-й минуте номинальные гости заработали стандарт на левом фланге, Горан Бркич навесил на линию вратарской на Валерия Каршакевича, который в высоком прыжке поразил дальний нижний угол — 0:1. «Горняки» ринулись вперёд и оголили свободные зоны. На 65-й минуте Тони Силва получил заброс из глубины и вырвался на свидание с голкипером, однако Давид Юрченко вовремя выбежал сопернику навстречу и отразил удар в упор. У «Шахтёра» же игра впереди разладилась. Какие-то моменты снова начали возникать лишь в концовке поединка. И если Абдель Ламанж пробил рядом со штангой, то Мухаммед Усман на второй компенсированной минуте добился успеха. Он откликнулся в чужой штрафной на скидку Андрея Буйволова, сыграл на опережении и перебросил голкипера — 1:1. «Шахтёр» вырвал ничью и продлил беспроигрышную серию до трёх матчей.

Центральным же матчем 8-го тура стало противостояние бронзового призёра прошлого первенства и действующего чемпиона в Талгаре. Данная встреча открывала субботнюю программу этого игрового дня. Дебют Пола Эшуорта во главе «Астаны» получился не лучшим — столичный коллектив потерял очки в поединке с «Таразом». Пока была пауза на игры сборных, у 50-летнего английского специалиста появилось время, чтобы привыкнуть к роли тренера в казахстанском клубе. «Астана» вылетела из Лиги чемпионов, а у «Ордабасы» случились свои разочарования — шымкентцы прекратили борьбу в Лиге Европы. Кроме того, дружина Кахабера Цхададзе очень невыразительно по результатам смотрится в чемпионате. Обеим командам в текущей турнирной ситуации не нужна была и ничья — их устраивала только победа. Матч обещал получиться на редкость бескомпромиссным, и таким он и получился. Уже в дебюте встречи шымкентцы едва не вышли вперёд. Рубен Брижиду получил передачу на левом краю штрафной, оттеснил защитника и с угла вратарской пробил низом в сантиметрах от дальней штанги. Но куда активнее атаковали «сине-жёлтые». Поначалу они тревожили Владимира Плотникова лишь дальними ударами, но затем разыграли отличную комбинацию, которую едва не завершили голом. Тигран Берсегян с левого края закинул мяч в штрафную на Пьероса Сотириу, тот откатил направо на Дорина Ротариу, который в падении пробил по воротам, но Владимир Плотников в падении перевёл мяч за пределы поля. Затем Барсегян снова пустился в проход по левому краю, ворвался в штрафную, не устоял на ногах под давлением защитников, но сумел пробить в ближний угол, однако голкипер оказался начеку. Шымкентцы же заметно реже добирались до владений Ненада Эрича. Дебют второго тайма также остался за «Астаной». И на 56-й минуте «сине-жёлтые» заработали пенальти усилиями неудержимого Барсегяна. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Рунар Сигурьонссон, который пробил в правый от себя угол, Плотников угадал направление удара, достал до мяча, но отразить его не сумел — 0:1. «Астана» очень скоро упрочила своё преимущество. Ротариу выстрелил из-за штрафной в направлении дальней «девятки», но мяч угодил в перекладину, сферу подхватил Сотириу, который обыграл Пабло Фонтанелло и завалился на газон при контакте с голкипером. Арбитр снова указал на «точку», и Сигурьонссон хладнокровно пробил в правую «девятку», оформив дубль — 0:2. Впрочем, интрига в поединке тут же возродилась. На 70-й минуте Жоао Паоло, получив передачу из глубины от Абдулая Диакате, вошёл в штрафную по правому краю, обыграл Уроша Радаковича и перекинул голкипера, сфера оказалась в «сетке» рикошетом от перекладины - 1:2. Вскоре шымкентцы снова подловили «сине-жёлтых» на контратаке, Брижиду выскочил с голкипером с глазу на глаз по левому краю, но переиграть Эрича не смог. Концовка поединка осталась за «Ордабасы». Номинальные хозяева стали чаще доводить свои атаки до ударов. Последний верный момент в поединке имел Май Махлангу. Обыгравшись с Пауло, он ворвался в штрафную и пробил по воротам, но получилось точно по позиции Эрича. В итоге «Астана» удержала минимальную победу и поднялась на вторую строчку. «Ордабасы» же, потерпев уже четвёртое поражение в чемпионате, откатился на седьмое место.

Если же исходить только из мест в турнирной таблице, то наиболее интригующим являлся поединок между «Кайратом» и «Кайсаром». По итогам семи туров именно кызылординцы являлись главными преследователями лидера, и у них появлялся отличный шанс сократить своё отставание от первой строчки. В этом матче сошлись лучшая атака и лучшая оборона чемпионата. Хотя по пропущенным мячам и у «Кайрата» в лиге значились очень хорошие показатели. Обеим командам на следующей неделе предстоит сыграть во втором квалификационном раунде Лиги Европы. «Кайрат» сразится на выезде с израильским «Маккаби», а «Кайсар» примет дома кипрский АПОЭЛ. Но до этих поединков остаётся ещё достаточно времени, и клубы могли сосредоточиться на важнейшем матче внутреннего чемпионата. Первый момент в игре создали хозяева, которые весьма активно начали встречу. На 16-й минуте Вагнер Лав подкараулил отскок мяча на линии штрафной и пробил в направлении правого угла, однако Александр Заруцкий в падении выручил свою команду. В целом же, «Кайсар» в первую треть матча уверенно держал оборону, а на 33-й минуте Вагнер Лав и Ко едва не затолкали мяч в ворота после розыгрыша углового. Экс-нападающий ЦСКА продолжал находиться в центре внимания. Под следующий его удар лёг защитник, и мяч рикошетом от него пролетел над перекладиной. А после Вагнер Лав замкнул подачу с углового, но пробил головой чуть выше цели. «Кайсару» же много шансов не потребовалось для того, чтобы отличиться. Свой единственный момент до перерыва «степные волки» реализовали. На 44-й минуте Кларенс Битанг протащил мяч по правому флангу и вырезал передачу во вратарскую, где Элгуджа Лобжанидзе сыграл на опережении и в падении поразил ворота – 0:1. В начале второго тайма «Кайсар» мог провести и второй гол, но Максим Федин из-за штрафной выстрелил над перекладиной. У «Кайрата» же с созиданием после перерыва стали возникать проблемы. И лишь к середине второго тайма алматинцы снова стали нащупывать свою игру. Только что вышедший на замену Адеринсола Эсеола едва не открыл счёт, но с острого угла пробил в сантиметрах от дальней штанги. А на 71-й минуте счёт стал равным. На подаче Небойши Косовича со стандарта первым был Иван Граф, однако он вынес сферу точно на Айбола Абикена, и тот, не дав опуститься мячу на газон, в касание выстрелил впритирку с дальней штангой – 1:1. «Кайрат» воодушевился. Вполне мог оформить дубль Абикен. После его дальнего удара Заруцкий в падении перевёл мяч в штангу. «Кайсар» не дотерпел совсем чуть-чуть. На первой компенсированной минуте Гафуржан Суюмбаев обокрал соперника на фланге и вырезал ювелирную передачу на Эсеолу, тот в чужой штрафной оставил не у дел защитника и низом покатил сферу в дальний угол – 2:1. «Кайрат» отпраздновал волевую победу и упрочил своё лидерство во главе таблицы.

У «Тобола» перед паузой на матчи сборных в чемпионате выдался тяжелейший отрезок. Подопечные Григория Бабаяна встретились последовательно с «Кайратом», «Астаной» и «Кайсаром» и в двух случаях из трёх уступили. Правда, обыграли чемпиона. В номинально домашнем матче с «Кызыл-Жаром СК» костанайцы выглядели явными фаворитами. Петропавловцы набирают очки с большим скрипом, хотя им и удаётся держаться на некотором отдалении от опасной зоны. Уже на 2-й минуте «Тобол» должен был открывать счёт. Азат Нургалиев замкнул подачу с правого фланга и пробил над голкипером, однако мяч угодил в перекладину, отскочил во вратаря и затем вылетел за пределы поля. Через некоторое время Жереми Манзорро упустил момент. Мяч прилетел к нему на левом краю штрафной после заброса с правого края, но француз с близкого расстояния пробил по позиции голкипера. Костанайцы продолжали идти вперёд, однако добились своего только на 35-й минуте. Номинальные хозяева заработали стандарт на правом фланге, последовала подача на дальний угол вратарской, откуда Дмитрий Мирошниченко ударом головой поразил цель – 1:0. Пропущенный гол заставил петропавловцев активизироваться. И перед самым перерывом они пропустили контрвыпад соперника, который удивительным образом не увенчался голом. Карлуш Фонсека выскочил на рандеву с голкипером, однако Мирослав Лобанцев отразил не только первый, но и второй его удар. Впрочем, едва начался второй тайм, как гости капитулировали ещё раз. Руслан Валиуллин прошёл по левому флангу и практически от лицевой прострелил в центр штрафной на Нургалиева, который пробил впритирку с правой штангой – 2:0. «Тобол» продолжал властвовать на поле, но в концовке поединка ненадолго потерял бдительность. Петропавловцы провели пару очень перспективных атак, однако точности в завершении номинальным гостям не хватило. «Сухая» уверенная победа позволила «Тоболу» ворваться в первую тройку.