Лига чемпионов. "Бавария" безжалостно разорвала "Барселону".

Поединок между «Баварией» и «Барселоной» виделся самым статусным на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов, однако равной борьбы не вышло и в помине. Мюнхенская машина и изначально виделась фаворитом, но такой итог не могли предсказать, наверное, и самые ярые болельщики «Звезды Юга». «Бавария» катком прошлась по «Барселоне», которая выставила самый возрастной состав за всё время своего участия в Лиге чемпионов. И в итоге получила клубный антирекорд, пропустив по четыре мяча в каждом из таймов. Пожалуй, лишь в дебюте встречи команды стоили друг друга. «Барселона» ещё не терялась под прессингом соперника, хотя и пропустила первой – на 4-й минуте отличился Томас Мюллер. Затем Давид Алаба отметился автоголом, а после «сине-гранатовые» упустили два момента кряду, после навеса Лионеля Месси мяч даже угодил в штангу. Это был самый тревожный отрезок для «Баварии» в матче. Но мюнхенцы тут же прибавили и смяли соперника своим прессингом. За девять минут номинальные гости забили трижды. Свои фамилии на табло записали Иван Перишич и Серж Гнабри, а Мюллер оформил дубль. Такой поворот событий выбил каталонцев из колеи. Вернуться в игру они по-настоящему так и не сумели. Хотя надежда для «Барселоны» забрезжила, когда Луис Суарес на 57-й минуте сократил разницу в счёте. Но «Бавария» прибавляла в нужные моменты, и почти тут же провела пятый гол – тут сыграли крайние защитники «Звезды Юга». С передачи Алфонсо Девиса отличился Йозуа Киммих. Кике Сетьен, по сути, пошёл ва-банк, «Барселона» заиграла по схеме 4-2-4, но «Бавария» и не думала отходить назад. Свою команду добил в итоге вышедший на замену Филиппе Коутиньо. Бразилец отметился результативной передачей на Роберта Левандовски, а затем оформил дубль. Голы в ворота «Барселоны» Коутиньо, разумеется, не праздновал, но каталонцам было от этого не легче. На «Барселону» было больно смотреть. Финальный свисток Дамира Скомины зафиксировал конец её мучений в данном матче. Нет сомнений, что в «Барселоне» после такого фиаско последуют оргвыводы. И наверняка дело не ограничится только тренерской отставкой. «Сине-гранатовых» точно жду перемены. «Бавария» же напоминает машину, которую сейчас просто невозможно остановить. «Челси» получил от мюнхенцев семь мячей в двух матчах, «Барселона» - восемь в одном. Следующему сопернику команды Ханса Флика не позавидуешь. Впрочем, короновать раньше времени даже такую феноменальную «Баварию» всё же рано. Но фаворитом полуфинала она будет вне зависимости от своего соперника.

В самом статусном четвертьфинале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов сошлись «Барселона» и «Бавария». От этого интригующего противостояния и ожидания были особые. Кто-то мог даже назвать данный матч скрытым финалом, и не без оснований. Победитель трёх предыдущих поединков между «сине-гранатовыми» и мюнхенцами впоследствии выигрывал Лигу чемпионов. В сезоне 2008/09 соперники встретились в четвертьфинале, как и сейчас, и тогда «Барселона» была очень убедительна, выиграв по сумме двух матчей 5:1. Сейчас же фаворитом объективно выглядела «Бавария». При Кике Сетьене на внутренней арене у «Барселоны» последовал провал, тогда как «Бавария» сделала очередной «золотой дубль» в Германии. И в целом, «Бавария» выиграла последние 18 официальных матчей. Такая форма «Звезды Юга» действительно впечатляет. «Барселону» ожидала очень серьёзная проверка. Блестяще выступает Роберт Левандовски, который вполне мог бы побороться за «Золотой мяч», если бы он присуждался в конце года. Вот и в ответном матче с «Челси» польский феномен снова сделал разницу, оформив дубль и сделав две голевые передачи. «Бавария» на удивление легко прошла лондонцев, оба раза их разгромив. Но и «Барселона» в ответной игре с «Наполи» не испытала больших проблем. И уже в первом тайме решила, по сути, все вопросы, забив три мяча. Как всегда вёл партнёров за собой Лионель Месси, который провёл эффектный второй гол и заработал пенальти под третий. По итогам матча аргентинец, правда, получил повреждение, но оно, к счастью, не оказалось серьёзным. Как итог — пропустив две тренировки, Месси снова вернулся к работе. Так что команды подходили к ответственному матчу в полной боевой готовности. Они имели одинаковое количество дней на восстановление. У «Баварии» из-за травмы отсутствовал только Бенжамен Павар. Тогда как каталонцы не могли рассчитывать на Жана-Клера Тодибо, Самюэля Умтити и Усмана Дембеле.

Кике Сетьен неожиданно избрал схему 4-4-2. Месси и Суарес составили дуэт в нападении. Видаль и Серхи Роберто вышли на флангах полузащиты. Де Йонг и Бускетс заняли центр поля. Состав «Барселоны» стал самым возрастным в Лиге чемпионов за всю историю каталонского клуба. У «Баварии» на острие нападения предсказуемо выдвинулся Левандовски, под ним расположились Гнабри, Мюллер и Перишич. Горецка и Тьяго вышли в опорной зоне. Команды начали игру с места в карьер. На 3-й минуте каталонцы провели стремительную атаку правым флангом. Серхи Роберто пронёсся вперёд и вырезал передачу на Суареса, однако Боатенг в подкате сумел коснуться мяча, и первым на нём был Нойер. А «Бавария» в ответной атаке открыла счёт, разыграв её как по нотам. Перишич с левого фланга забросил мяч к дуге штрафной на Мюллера, тот обыгрался с Левандовски и в касание пробил в левый нижний угол – 0:1. Впрочем, гостей этот пропущенный гол из колеи не выбил. Вскоре Альба получил мяч на левом фланге и прострелил на набегающего Суареса, Алаба в падении попытался прервать передачу, но направил сферу под перекладину собственных ворот. Нойер в прыжке коснулся мяч, однако спасти свою команду не сумел – 1:1. «Барселона» заиграла «первым номером» и на 9-й минуте имела все шансы выйти вперёд. Семеду отдал шикарную проникающую передачу между ног Алабы на Суареса, но Луис проиграл дуэль Нойеру. Каталонцы разыграли угловой, Месси закинул мяч на дальнюю штангу, и сфера, перелетев всех, угодила в стройку ворот. Мюнхенцы пришли в себя и на 12-й минуте сами огрызнулись. Девис с левого фланга зряче навесил на линию вратарской, но Горецке из убойной позиции помешал пробить Лангле. Киммих с углового навесил на Гнабри, однако тот точно пробить не сумел. Каталонцам приходилось непросто под плотным прессингом «Баварии». На 17-й минуте Перишич снова прорвался по левому флангу, но Альба на сей раз сыграл надёжно и вынес мяч на угловой. Навес Киммиха пошёл на Горецку, который пробил заметно выше цели. Мюнхенцы прижали соперника к их штрафной. Вскоре номинальные гости подали ещё два корнера, но «сине-гранатовые» отбились. А затем Месси снова напомнил о себе. Лионель справа вошёл в штрафную и пробил в направлении дальнего угла, но Нойер сложился и поймал мяч.

А на 22-й минуте каталонцы всё же дрогнули под прессингом соперника. Серхи Роберто подсунул мяч Семеду, выдав на него неудачную передачу, Нелсона обокрал Гнабри, который вывел Перишича по левому краю на чужие ворота. Хорват пробил в дальний нижний угол, случился небольшой рикошет от Лангле, тер Стеген коснулся ногой мяча, но отразить его не сумел – 1:2. Каталонцы нервничали. Тер Стеген совершил три подряд ошибки, вынося мяч от своих ворот. А вскоре Марк, прерывая прострел Перишича, выбил сферу точно на Левандовски, но сам же и отразил его удар. На 27-й минуте «Бавария» закономерно упрочила своё преимущество. Альканатара, Горецка и Гнабри с удивительной лёгкостью переиграли оборону соперника. Тьяго покатил на Леона, а тот в касание мягко закинул мяч за спину Лангле на Гнабри, и Серж поразил дальний угол – 1:3. «Сине-гранатовые» откровенно «поплыли». Тер Стеген в очередной раз ошибся в передаче, Левандовски поспешил этим воспользоваться, но голкипер «Барселоны» сам же и реабилитировался, отразив удар форварда с близкого расстояния. Впрочем, вскоре дело дошло до разгрома. На 31-й минуте после скидки Гнабри мяч на правом фланге подобрал Киммих, который прострелил на Мюллера во вратарскую, Томас опередил Лангле и поразил цель, оформив дуль – 1:4. Вскоре каталонцы, наконец, перебрались на чужую половину поля и заработали угловой. Но на подаче Месси первым был Боатенг. Тер Стеген никак не мог прийти в себя. На 36-й минуте голкипер «Барселоны» снова ошибся в передаче, Перишич обокрал Пике и закрутил мяч над дальней крестовиной. В ответной атаке «сине-гранатовых» Месси заработал штрафной, но он никаких дивидендов номинальным хозяевам не принёс. На 38-й минуте после прострела Киммиха «Бавария» заработала очередной угловой. Подачу Йозуа замкнул Левандовски, но Роберт пробил по позиции голкипера. «Бавария» грамотно сдерживала атаки соперника и не позволяла долго раскатывать мяч каталонцам. На 42-й минуте Боатенг за фол на Суаресе в центре поля получил первую в матче жёлтую карточку. На исходе первого тайма Суарес нашёл момент для удара на линии штрафной, но пробил точно в руки Нойеру. Первый тайм целиком и полностью остался за «Баварией».

В перерыве Кике Сетьен заменил Серхи Роберто на Гризманна. «Барселона» вернулась к своей классической расстановке 4-3-3. Каталонцам как воздух были нужны голы, но дебют второго тайма остался за «Баварией». На 49-й минуте Нойер вынес мяч на дугу чужой штрафной на Мюллера, который покатил на Перишича, и тот пробил по позиции голкипера. Вскоре мюнхенцы создали ещё один момент. Киммих из глубины выдал передачу в штрафную на Горецку, Леон обработал мяч грудью и с разворота выстрелил над перекладиной. Затем Девис, заехавший локтём в лицо Видалю, получил предупреждение от арбитра. Месси подошёл к мячу, но после навеса Лионеля со стандарта мюнхенцы отбились, да ещё и улетели в контратаку. Мюллер получил проникающую передачу в штрафной, выманил на себя голкипера и отпасовал на Левандовски, который поразил пустые ворота. Впрочем, судья Дамир Скомина закономерно отменил гол из-за офсайда. На 54-й минуте Суарес за фол на Тьяго в центре поля схлопотал «горчичник». «Барселона» не сдавалась. Вскоре номинальные хозяева подали ещё и угловой, но вновь не довели дело до удара. Впрочем, тут же каталонцы забили с игры. Месси отошёл назад за мячом и из глубины отдал длинную передачу на Альбу, тот отпасовал на Суареса. Уругваец на входе в чужую штрафную обыграл Боатенга на замахе и пробил точно в правый нижний угол – 2:4. Команды продолжали держать высокий темп. Каталонцы воодушевились, но и мюнхенцы не собирались садиться в оборону. На исходе часа игры Перишич решился на удар с линии чужой штрафной, но запустил мяч на трибуны. Подобие интриги сохранялось во втором тайме лишь считанные минуты. Уже на 63-й минуте «Бавария» вернула прежнюю разницу в счёте. Крайние защитники «Баварии» оставили не у дел всю оборону соперника. Девис раскачал на фланге Семеду, вошёл слева в штрафную вдоль лицевой и покатил под удар во вратарской на набежавшего Киммиха, который преспокойно поразил пустую часть ворот – 2:5. Каталонцы белый флаг не выбрасывали. На 64-й минуте Месси пробил из-за штрафной, но Алаба успел подставить ногу, и мяч прокатился в метре от левой штанги. Вскоре Гризманн отметился выстрелом, но Киммих заблокировал его удар. Вслед за этим Ханс Флик выпустил Комана вместо Перишича.

«Бавария» продолжала откровенно переигрывать «Барселону». Вскоре и «свежий» Коман едва не записал свою фамилию на табло. Мюллер покатил мяч на Кингсли, но Альба в падении лёг под удар, и сфера рикошетом от защитника пролетела над перекладиной. После подачи мюнхенцами углового мяч заметался в штрафной каталонцев и досталась Гнабри, но выстрел Сержа отразил тер Стеген. На 70-й минуте Кике Сетьен пошёл ва-банк, заменив Бускетса на Фати. Но картина на поле не менялась. Вне зависимости от того, сколько форвардов бегало впереди у каталонцев. На 74-й минуте после передачи Киммиха Левандовски выстрелил с пятнадцати метров, но попал в защитника. Затем Коутиньо вышел на поле против команды, которой принадлежит. Филиппе заменил Гнабри. А Боатенг уступил своё место на поле Зюле. На 77-й минуте Месси выдал сольный проход. Лионель по центру ворвался в чужую штрафную и пробил из-под Зюле, но Нойер в падении накрыл сферу. «Бавария» уверенно взяла мяч под свой контроль. Более того, на 82-й минуте мюнхенцы провели шестой гол. Коутиньо с левого края штрафной навесил на линию вратарской на Левандовски, который поразил цель. Роберт вроде как находился в офсайде, но Скамина, на удивление, гол засчитал. У «Баварии» Толиссо и Эрнандес вышли вместо Горецки и Девиса. Каталонцы совсем бросили играть, а «Бавария» и не думала останавливаться на достигнутом. Мюллер вывел на ударную позицию Коутиньо, который пробил между ногу Пике, направив мяч в левый нижний угол. А затем Филиппе оформил дубль против своей команды. После скидки Эрнандеса Коутиньо поразил ворота с нескольких метров – 2:8. Киммих и Видаль успели схлопотать по жёлтой карточке, а больше ничего примечательного на поле не произошло. «Бавария» разорвала «Барселону» и закономерно вышла в полуфинал Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

У «Баварии» можно выделить едва ли не каждого. А лучшим назовём Мюллера, который и начал это голевое пиршество своим точным ударом на 4-й минуте, обыгравшись с Левандовски. На 31-й минуте Томас провёл очень важный четвёртый гол, который фактически похоронил «Барселону». А во втором тайме Мюллер отметился ещё и результативным пасом на Коутиньо.