Лига Европы. "Интер" прошел "Хетафе".

«Интер» ожидаемо прошёл «Хетафе» в 1/8 финала Лиге Европы. Миланцы находятся в отличной форме, что показала концовка чемпионата Италии, а «синие» провалили финиш сезона в Испании. Однако в этой дуэли всё получилось не так однозначно, и итоговый счёт не должен вводить в заблуждение. Всё могло сложиться совсем по-другому. «Хетафе» очень активно начал поединок и действовал с позиции силы. Мадридцы могли забить уже на 2-й минуте, а статистика ударов по воротам к 20-й минуте была 6:0 в их пользу. Однако постепенно миланцы научились проходить высокий прессинг соперника. Да и «Хетафе» оказался не в состоянии поддерживать заданный темп. «Нерадзурри» провели мощную десятиминутку и добились своего – Ромелу Лукаку открыл счёт. После перерыва миланцы попытались дожать соперника, но номинальные гости выстояли. «Хетафе» заметно прибавил в середине второго тайма. Хайме Мата мог сравнять счёт, но Самир Ханданович выручил свою команду. А затем испанцы заработали пенальти после того, как Диего Годин сыграл рукой в своей штрафной. Однако вышедший на замену Хорхе Молина драматичным образом пробил рядом со штангой. «Хетафе» не сдавался, но пропустил острый выпад соперника. Только что вышедший на поле Кристиан Эриксен в касание поразил цель и решил все вопросы. «Интер» лучше воспользовался своими шансами и по делу прошёл в четвертьфинал Лиги Европы. Команда Антонио Конте жаждет всё-таки добыть трофей в этом сезоне. «Хетафе» мог рассчитывать на большее, но мадридцев подвели индивидуальные ошибки. Таким образом, дружина Хосе Бордаласа осталась на будущий сезон без еврокубков.

Национальные чемпионаты завершились, и пришло время еврокубков. Так как сезон получился скомканным из-за коронавируса, два противостояния в Лиге Европы на стадии 1/8 финала было решено провести в формате одного матча. Одной из таких дуэлей стала встреча «Интера» и «Хетафе». Местом проведения матча был выбран Гельзенкирхен. Разумеется, в этой паре явным фаворитом выступал «Интер». Миланцы имели бы такой статус и весной, но сейчас их преимущество выглядело особенно явным. Команда Антонио Конте на мажорной ноте завершила чемпионат Италии, добившись трёх побед кряду с общим счётом 7:0. Причём, в соперниках у них были в том числе «Наполи» и «Аталанта». В итоге «Интер» уверенно финишировал вторым в Серии А, лишь на один балл отстав от «Ювентуса». Что же касается «Хетафе», то мадридцы провалили решающий отрезок сезона. И в заключительных шести матчах Примеры набрали лишь два очка. И если вынужденный перерыв в чемпионате Испании команда Хосе Бордаласа встретила на четвёртой строчке, то в итоге не пробилась даже в Лигу Европы на следующий сезон, финишировав лишь восьмой. В концовке чемпионата «Хетафе» пропустил вперёд себя скромную «Гранаду». Впрочем, мадридцы ещё имели шанс спасти сезон. В еврокубки они могли пробиться через победу в Лиге Европы. Другое дело, что «Хетафе» точно не значился в числе фаворитов турнира. В отличие от «Интера». В 1/16 финала мадридцы выбили из борьбы амбициозный «Аякс», а осенью опередили в группе наш «Краснодар» и «Трабзонспор», но тогда испанцы находились в другой форме. «Интер» же попал в Лигу Европу через Лигу чемпионов и на первой стадии плей-офф не испытал больших проблем в противостоянии с «Лудогорцем». Интересно, что ранее «Хетафе» ни разу не встречался с итальянскими командами. Антонио Конте в отчётном матче мог рассчитывать на всех сильнейших, за исключением Матиаса Весино. У мадридцев же отсутствовал лишь голкипер Филип Манойлович.

Лукаку и Мартинес ожидаемо составили дуэт в нападении у «Интера». Годин, де Врей и Бастони образовали трио в центре обороны. Янг и Д`Амброзио заняли фланги. Хосе Бордалас отошёл от привычной схемы с двумя форвардами и выставил впереди одного Мату. Под ним расположился Максимович, а на флангах вышли Кукурелья и Ньом. Тимору и Арамбарри был отдан на откуп центр поля. Номинальные гости активно начали поединок и на 2-й минуте едва не открыли счёт. Суарес, получив передачу от Ньома, навесил с правого фланга в штрафную на Максимовича, которого потерял Годин, и Неманья метров с восьми пробил в правый нижний угол, но Ханданович в падении отразил угрозу. А угловой мадридцам успеха не принёс. «Хетафе» довольно неожиданно действовал «первым номером». На 7-й минуте номинальные гости снова провели опасный выпад через правый фланг. Ньом навесил на набежавшего Кукурелью, и тот метров с девяти пробил мимо цели. Вскоре мадридцы заработали угловой, и после его подачи мяч заметался в штрафной, и номинальные гости едва не затолкали его в створ, но миланцы отбились. Следующий корнер в исполнении испанцев таким опасным не вышел, но они успели на подбор, и после прострела Оливеры Максимович в касание выстрелил неточно. Миланцы под высоким прессингом соперника не могли толком выбраться даже за центр поля. Футболисты «Хетафе» действовали цепко и как всегда не брезговали мелким фолом. На 19-й минуте у испанцев прошла атака на скорости. Кукурелья получил передачу на ход на левом фланге и прострелил на одинокого Мату, который не стал бить в касание, и его удар из убойной позиции заблокировал Бастони.

Статистика ударов к этому моменту весьма красноречиво фиксировала подавляющее игровое преимущество «Хетафе» - 6:0 в пользу гостей. Однако испанцы не смогли в таком темпе провести весь первый тайм. На 25-й минуте «Интер» создал свой первый момент в матче. Номинальные гости сами подарили шанс сопернику. Мартинес воспользовался ошибкой Тимора, ворвался в штрафную по правому краю и в падении пробил в дальний нижний угол, но Сория выручил свою команду. Вскоре Лаутаро снова побеспокоил голкипера «Хетафе». Получив передачу от Гальярдини, Мартинес с линии штрафной нанёс удар низом, однако и тут Сория оказался начеку. На 28-й минуте Гальярдини заработал стандарт на правом фланге. Брозович навесил на дальний край штрафной, откуда Д`Амброзио в борьбе с Тимором с близкого расстояния пробил по позиции голкипера. Затем уже испанцы получили право на стандарт, но ничего из его не выжали. «Интер» стал намного увереннее преодолевать прессинг номинальных гостей. И на 33-й минуте миланцы открыли счёт. Лукаку использовал первый же свой шанс в поединке. Бастони закинул мяч через полполя на Ромелу, тот ворвался по левому краю в штрафную, оттеснил Эчейту и с угла вратарской пробил в дальний нижний угол – 1:0. Следом за этим «нерадзурри» организовали ещё две атаки, но в обоих случаях передачи у них в штрафную не прошли. Испанцы постепенно перевели игру на чужую половину поля. «Хетафе» заработал угловой, Ханданович на выходе до мяча не добрался, врезавшись в Максимовича. Но арбитр Энтони Тейлор не увидел здесь нарушения. На исходе первого тайма мадридцы получили право на стандарт на правом фланге. После подачи Тимора Кукурелья успел на подбор, однако на линии штрафной неудачно попытался обыграть Д`Амброзио. В итоге первый тайм остался за «Интером». Впрочем, интрига в поединке сохранялась.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма остался за миланцами. На 48-й минуте Мартинес получил заброс из глубины и затем врезался в Джене, который расставлял в стороны руки. Однако Тейлор не увидел здесь нарушения со стороны защитника. А затем Барелла взял игру на себя у «Интера». Оставив позади себя Арамбарри, Николо мощно выстрелил из-за штрафной. Мяч попал в спину Эчейты и пролетел в сантиметрах от дальней штанги. После подачи Янга с углового Д`Амброзио эффектно пробил боковыми ножницами, Сория рукой добрался до сферы, Годин на дальней штанги успел на добивание, но Мата спас свою команду. Наконец, испанцы выбрались за центр поля. И Мата снова проявил себя, заработав стандарт на правом фланге. Вновь к мячу подошёл Тимор, который навесил на дальний край на Оливеру, но тот попал в Бастони. «Хетафе» выровнял игру. И на 56-й минуте Хосе Бордалас провёл свою первую замену в матче, выпустив Анхеля вместо Максимовича. Команды отвечали атакой на атаку. На исходе часа игры Лукаку заработал опасный стандарт у правого угла чужой штрафной, Янг навесил на дальний угол вратарской, где Д`Амброзио едва не добрался до мяча и рухнул на газо не без помощи оппонента. Но арбитр определил офсайд у Гальярдини. В середине второго тайма «Хетафе» стал заметно поддавливать. На 63-й минуте Анхель выстрелил в касание из-за штрафной, но в цель не попал. А затем мадридцы создали верный момент. Ньом с правого фланга навесил в центр штрафной на забытого защитниками Мату, и тот головой пробил под перекладину, но Ханданович в прыжке перевёл мяч на угловой. Испанцы исполнили несколько стандартов подряд, но всё в итоге завершилось неточным дальним ударом Арамбарри.

На 69-й минуте Хосе Бордалас провёл двойную рокировку – Молина и Хасон вышли вместо Маты и Ньома. У «Интера» же Санчес заменил Мартинеса. Хасон тут же проявил себя. Он прорвался по правому флангу и опасно навесил в штрафную, там Молина вёл борьбу с Годином, но мяч вылетел на Арамбарри. Следом Тимор отметился неточным выстрелом, однако в игре наступила пауза. Видеоассистент подсказал Тейлору, что мяч попал в руку Годину в штрафной «Интера». Английский арбитр сам побежал смотреть повтор за бровку, после чего указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Молина, который метил в левый нижний от себя угол, но выстрелил рядом со штангой. Ханданович, кстати, угадал направление удара. Упустив выгоднейший шанс сравнять счёт, мадридцы снова устремились вперёд. Но увлеклись атакой и пропустили контрвыпад «нерадзурри». Лукаку не сумел пробить, однако Барелла обокрал в чужой штрафной Эчейту и от лицевой прострелил на Лукаку, который из убойной позиции пробил крайне неудачно, мяч покатился практически параллельно воротам. Следом за этим Антонио Конте заменил Брозовича на Эриксена. И Кристиан тут же отличился. Бастони отдал длинную передачу вперёд, мяч пришёл к Д`Амброзио, который с правого фланга прострелил в штрафную, там Джене прервал передачу и неудачно откатил прямо на Эриксена, и датчанин в касание поразил цель – 2:0. Вскоре Бираги заменил у миланцев Д`Амброзио. В матче же всё стало окончательно ясно. Мадридцы торопились, и игра в атаке у них не клеилась. На 88-й минуте Портильо и Дуро вышли на поле у номинальных гостей вместо Оливеры и Арамбарри. Между тем, Санчес мог довести дело и до разгрома. Алексис перехватил неудачную передачу Эчейты, однако пробил мимо створа. Арбитр добавил шесть минут к основному времени, и только тут Тейлор начал раздавать жёлтые карточки. Вначале «горчичник» получил Саурес, а затем – Барелла, который привёз стандарт на свои ворота. Тимор решился на прямой удар, но выстрелил заметно выше цели. Вскоре Молина выстрелил со средней дистанции, и его удар накрыл де Врей. «Интер» одержал уверенную победу и вышел в четвертьфинал Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Алессандро Бастони.

Отличный матч провёл Бастони, который дважды спас «Интер» в данном поединке. В начале встречи Алессандро накрыл удар Маты из убойной позиции, а после перерыва встал на пути мяча после выстрела Оливеры. Более того, Бастони сыграл ключевую роль и в атаке. Его длинная передача на Лукаку стала голевой, и так «Интер» открыл счёт. И вторую результативную атаку миланцев начал также Алессандро.