Лига Европы. "МЮ" вырывает победу в ничего не значащем матче.

Очень жаль австрийский ЛАСК, который после домашнего разгрома от «Манчестер Юнайтед» не смог избежать поражения и на выезде. Коллектив из Линца на «Олд Траффорд» смотрелся более чем достойно против на 90% резервного состава «красных дьяволов» и даже сумел забить первым. На старте второго тайма Филип Визингер блестящим ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в правую «девятку» ворот Серхио Ромеро. Но англичане сразу же отыгрались усилиями Лингарда, а под занавес матча вышедший на замену Марсьяль принёс хозяевам победу. Авторам обоих забитых голов ассистировал Хуан Мата. «МЮ» эта виктория ни к чему: после гостевых 5:0 команда Сульшера спокойно могла дома сыграть вничью. О поражении речь вести не стоит – в таком случае манкунианцев просто не поняли бы. Но после продолжительной игры вполноги «дьяволы» решили, что на своём поле необходимо брать верх над соперником. Общий счёт двух встреч 7:1 – он вполне красноречиво описывает расстановку сил в этой паре. Теперь «МЮ» предстоит в четвертьфинале сразиться с более опытным европейским бойцом – «Копенгагеном». Эта игра пройдёт уже во вторник, так что Сульшеру необходимо приводить подопечных в чувство: излишняя расслабленность редко сказывается на футболистах положительно.

Уже после жеребьёвки 1/8 финала Лиги Европы многие отправили «Манчестер Юнайтед» в следующий раунд. В соперники англичанам достался больно уж скромный австрийский ЛАСК. Но от нынешнего «МЮ» можно ожидать чего угодно, а потому следовало взглянуть на первый матч, прежде чем давать исчерпывающие прогнозы. И встреча команд в Линце показала, что большинство не ошибалось: «красные дьяволы» победили 5:0. В ответном поединке «МЮ» из-за результата первой встречи мог чувствовать себя абсолютно расслабленным. Но только в этой игре. Её манкунианцы наверняка воспринимали как тренировку перед четвертьфиналом, который наверняка получится куда более конкурентным, нежели противостояния с четвёртой командой Австрии. Впрочем, в следующем рануде «дьяволам» предстоит сразиться с «Копенгагеном» – тоже далеко не мастодонтом европейского футбола. Так что жребий Сульшеру и его ребятам определённо благоволит. Дело оставалось за самим «МЮ». На внутренней арене «дьяволы» трофеев не взяли. Но остаётся шанс завоевать международный кубок.

Ответная игра, как и первая, начиналась с тотального доминирования манкунианцев. Сульшер бросил в бой практически на сто процентов резервный состав, однако и такому сочетанию «дьяволов» хватало сил откровенно возить ЛАСК. Но это не могло продолжаться слишком долго. Австрийцы, которым точно было нечего терять, с трудом выдержали стартовый натиск англичан, а потом поняли, что обязаны идти вперёд и пытаться забить хотя бы один гол в ворота столь титулованного соперника. И на 10-й минуте у номинальных гостей почти получилось добиться желаемого. Михорль подал угловой справа, а выше всех в штрафной «Юнайтед» выпрыгнул Андраде. После удара панамского защитника мяч со звоном угодил в перекладину. Счёт голевым моментам был открыт. А в следующие минуты Сульшеру приходилось радоваться тому, что в центре обороны у него есть Магуайр, способный дотянуться практически до любого мяча. Могучий защитник проделывал огромный объём работы, останавливая атаки австрийцев. Но ЛАСК не отчаивался и продолжал наступать. На экваторе тайма Фосу-Менса сбил у своей штрафной Реннера, и гости заработали опаснейший «стандарт». Но и тут мяч не долетел до Ромеро: Михорль не смог перебросить «стенку», пробив в крепкую голову Мактоминея. Будь у Скотта такие же крепкие ноги, спустя несколько минут он устоял бы в чужой штрафной, куда 39-го номера проникающим пасом отправил Фред. Но Мактоминея быстро обезмячили, попутно отправив на газон без каких-либо нарушений правил. А затем снаряд наконец добрался до Ромеро. На 31-й минуте Рагуц проверил бдительность аргентинца дальним ударом, и Серхио в падении парировал выстрел. Планомерно коллектив из Линца постепенно приближался к голу в ворота немотивированного «МЮ». О желании англичан находиться на поле говорил, пожалуй, разве что грубый фол Мактоминея на Баличе в центре поля. Скотт в подкате срубил оппонента и увидел перед собой жёлтую. Как ни странно, подобных фолов в игре было довольно много. Команды осторожничали и старались не нарушать вблизи своих владений, а вот в центральной зоне футболисты охотно стелились в подкатах и сносили друг друга. Михорль за подобный фол на Лингарде получил «горчичник» несколькими минутами ранее Мактоминея.

Первый тайм получился не очень содержательным. И если среди австрийских любителей футбола вдруг были те, кто надеялся на чудо в исполнении ЛАСКа, то число таковых после 45 минут игры наверняка убавилось. Насколько нужно любить команду из Линца, чтобы верить в её способность забить манкунианцам пять мячей за тайм? Даже при условии полной расхлябанности «дьяволов», с самого начала вышедших на поле с мыслью о скорейшем окончании матча.

После перерыва события развивались куда интереснее. «МЮ» активно начал вторую половину встречи, но уже через 10 минут после её начала пропустил. ЛАСК всё-таки добился своего благодаря великолепному удару Визингера. Филип с 25 метров отправил снаряд в правую «девятку» ворот Ромеро. Тренер гостей Доминик Тальхаммер, его помощники и подопечные отреагировали на гол так, словно он вывел австрийскую команду в следующую стадию турнира. Всё-таки для скромного коллектива из Линца, не избалованного трофеями и скальпами, почётно забить в ворота «Манчестер Юнайтед». Для ЛАСКа было бы здорово ещё и сохранить добытое преимущество, но с этой задачей австрийцы уже не справились. Едва они вернули себе мяч после розыгрыша англичанами в центре поля, как последовала грубейшая ошибка: кто-то из гостей отдал пас на Мату. Испанец в касание отправил снаряд вперёд на Лингарда, который выбежал на рандеву с голкипером и сравнял счёт – 1:1. Австрийской сказке всё-таки не было суждено состояться. Джесси буквально сразу после гола покинул поле, уступив место Погба. Вместе с французом появился и Перейра, заменивший Фреда.

После обоюдных уколов команды вновь успокоились. Примерно четверть часа на поле ничего не происходило, кроме замен, но на 72-й минуте вновь стало жарко. Райтер, вышедший у гостей вместо Балича, с левого края ворвался в штрафную и плотно пробил в ближний угол. Ромеро парировал, но не без труда. Момент вдохновил австрийцев. ЛАСК вновь ускорился, побежал вперёд большими силами, словно и не боясь нарваться на контратаку. Англичане не раз могли наказать соперника за его смелость. И если в первых нескольких случаях австрийцам удавалось отбиться, то на 88-й минуте ЛАСК не спасли ни защитники, ни Шлагер. Мата выдал длинный пас низом на только появившегося Марсьяля, Антони лёгким движением ушёл от опекуна, вырвался на рандеву с голкипером и мощно пробил. Шлагер был близок к тому, чтобы выручить свою команду, но мяч после его касания предательски закатился в дальний угол. 2:1 – «МЮ» всё-таки не пощадил подшефных Тальхаммера. Спустя буквально минуту Марсьяль мог оформлять дубль, но на сей раз Шлагер не позволил французу переиграть себя в ближнем бою. И хорошо. Ведь ЛАСК и без того достаточно натерпелся в первом матче и не заслуживал поражения в ответном. Третий гол в ворота австрийцев точно был бы лишним.

Лучший игрок матча – Хуан Мата.

Испанец был самой заметной атакующей фигурой «МЮ», и оба гола «красные дьяволы» забили после его гениальных передач. В начале второго тайма Мата блестящим пасом вывел Лингарда к воротам соперника, а в концовке – Марсьяля.