"Бешикташ" финишировал третьим. Обзор 34-го тура чемпионата Турции.

Подошёл к своему логическому завершению очередной розыгрыш турецкой Суперлиги, получившийся во многих отношениях любопытным. Последний тур расставил точки, но один немаловажный вопрос всё же остался без ответа. Выступит ли «Трабзонспор» в Лиге чемпионов? УЕФА наложил на серебряного призёра чемпионата еврокубковый бан – и если трабзонцы не повторят апелляционный опыт «Манчестер Сити», то в следующем розыгрыше ЛЧ выступит «Бешикташ», который с помощью победы над «Генчлербирлиги» пробился в тройку. Поспособствовал этому и «Сивасспор», который потерпел гостевое поражение от немотивированного «Гезтепе» и стал в таблице только четвёртым. «Фенербахче» завершил сезон неоднозначной победой над «Ризеспором», но в любом случае останется без еврокубков. А вот у «Галатасарая» шансы есть. Стамбульский гранд в последнем матче упустил победу над «Антальяспором» и пропустил на шестое место в турнирной таблице «Аланьяспор». Таким образом, на Лигу Европы в следующем сезоне «Галатасарай» сможет рассчитывать только в том случае, если решение по отстранению «Трабзонспора» останется в силе. В нижней части таблицы неожиданностей не случилось – вылетели те, у кого было меньше шансов на спасение. Подробнее о главных матчах 34-го тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

Чемпион проиграл в дерби.

Венчал заключительный тур Суперлиги матч с участием «Касымпаши» и «Истанбула». Обе команды были лишены турнирной мотивации – наверное, именно это и позволило соперникам сыграть результативно. В первом тайме на поле солировала «Касымпаша» и форвард Койта, оформивший дубль. На 9-й минуте нападающий откликнулся на проникающий пас Хайрадиновича и реализовал выход один на один. Прошло двадцать минут – и после передачи Тиама игрок атаки оформил дубль. Через час футбола счёт и вовсе стал неожиданным после того, как Эрдоган и Койта разыграли контратаку с решающим ударом седьмого номера «Касымпаши». Башакшехирцев хватило только на два ответных гола: сперва Ба замкнул фланговую передачу Клиши, через две минуты француз выдал вторую результативную передачу – на Вишчу. 3:2 – на том и разошлись.

«Трабзонспор» отстоял второе место.

«Трабзонспору» в последнем туре чемпионата важно было отстоять своё второе место и путёвку в Лигу чемпионов, которая за это полагается. Правда, в случае с трабзонцами всё не очень однозначно, ведь еврокубковый бан от УЕФА всё ещё в силе. Если в судах в стиле «Ман Сити» турецкому клубу выиграть не удастся, то ЛЧ в следующем сезоне не будет. В соперниках у «Трабзонспора» был мотивированный «Кайсериспор», отчаянно пытавшийся спастись от вылета. Впрочем, шансов у «оранжево-красных» изначально было не очень много – куда меньше, чем у трабзонцев на выполнение своей задачи. Всё самое интересное в поединке произошло в его эндшпиле. Началось с того, что Новак сыграл на добивании после удара со средней дистанции и вывел фаворита вперёд. Отыгрался «Кайсериспор» благодаря финальному штурму и заработанному пенальти, реализованному Педро. Но победа всё равно досталась «Трабзонспору», который благодаря результативности своего лидера атаки завершил сезон на мажорной ноте: Перейра прострелил с правого фланга, а Серлот расстрелял пустые ворота в контратаке.

«Галатасарай» в неопределенности.

Не удалось победой завершить сезон «Галатасараю», который довольствовался только ничейным результатом на поле «Антальяспора». На 19-й минуте после навеса Албайрака с левого фланга Фреди ударом в касание расстрелял ворота, открыв счёт. Стамбульская команда восстановила равенство в счёте на старте второго тайма, когда после передачи Бююка очередной гол на свой счёт записал Сараччи. Марафон пенальти в заключительном туре продолжился на 65-й минуте точным ударом Беланда, но на первой компенсированной минуте «Галатасарай» обидным образом три очка упустил: сумасшедшая атака хозяев с невероятным сэйвом вратарём и попаданием в штангу завершилась эффектным голом Бланко пяткой после передачи Амилтона. 2:2 – подопечные Фатиха Терима пропускают вперёд «Аланьяспор» и финишируют только шестыми в таблице.

«Бешикташ» ворвался в тройку.

Многое о первом тайме матча между «Генчлербирлиги» и «Бешикташем» может сказать тот факт, что до перерыва на двоих соперники придумали только одно попадание в створ. Зато было сразу два взятия ворот, не засчитанных из-за VAR. Гол Флавио на 33-й минуте не засчитали из-за игры рукой, Нкуду под занавес первой половины не увидел своё имя на табло ровно по той же причине. После перерыва телезрители стали свидетелями и легитимных взятий ворот. На 52-й минуте Хатчинсон реализовал пенальти, назначенный за ещё одну игру рукой в штрафной. Интрига жила вплоть до финишного отрезка поединка, пока Диаби на высокой скорости не убежал к чужим воротам и не воспользовался неуверенной игрой вратаря. А точку в игре со второго пенальти, заработанного всё тем же Диаби, поставил Эль-Ненни. 0:3 – «Бешикташ» очень сложный сезон завершает в призовой тройке. И надеется на Лигу чемпионов в том случае, если еврокубковый бан «Транбзонспора» будет оставлен в силе.

«Сивасспор» терпит поражение.

«Сивасспор», который до последнего претендовал на второе место в турнирной таблице, не сумел удержать даже третью позицию. Поражение фаворита от «Гезтепе» получилось далеко не самым логичным: гости владели преимуществом на протяжении всего поединка, но использовали только один из многочисленных моментов для взятия ворот. В первом тайме забивал только «Гезтепе», лишённый турнирной мотивации. На 31-й минуте Ярдимчи грубо ошибся в своей штрафной, в подкате бросившись в ноги Трипичу – пенальти. С «точки» хладнокровно пробил Наполеони – 1:0. Фаворит отыгрался в начале второго тайма, когда Яндаш от угловой отметки послал мяч на ближнюю штангу, а Фернандо точно пробил головой с двух метров. Впрочем, претендент на Лигу чемпионов успех не развил. Через пять минут после ответного гола Трипич сделал второе взятие ворот «Гезтепе», навесив с левого фланга точно на голову Моссоро. А точку в компенсированное время с ещё одного пенальти, заработанного Акбунаром, поставил Эмир – 3:1.

«Фенербахче» побеждает дома.

«Фенербахче» удалось переиграть на своём поле «Ризеспор», который сохранил место в Суперлиге на следующий сезон, несмотря на поражение. Первый тайм получился очень сдержанным, а единственный мяч удалось забить «канарейкам», хотя гости статусному сопернику по игре совершенно не уступали, а в некоторых компонентах даже превосходили. За несколько минут до перерыва Эмре ворвался в штрафную с правого фланга и упал после толчка со стороны капитана «Ризеспора» – пенальти. Сам пострадавший и привёл приговор в исполнение. В начале второго тайма гости восстановили равенство в счёте после того, как Шкода после передачи Болдрина хладнокровно реализовал выход один на один. Впрочем, равным счёт оставался недолго: Родригес после передачи Калдырыма неотразимо пробил в дальний нижний угол с линии штрафной. Во второй раз отыграться «Ризеспору» не удалось: раскрывшийся аутсайдер на седьмой компенсированной минуте пропустил контратаку, которую хладнокровно реализовал Туфан – 3:1.

Камбэк «Аланьяспора».

Драматичным образом сумел опередить «Галатасарай» в турнирной таблице «Аланьяспор», ставший главной сенсацией розыгрыша турецкого Кубка, а теперь удививший и в последнем туре. В первом тайме гостевого матча против «Коньяспора» всё для будущего победителя складывалось неважно: на 20-й минуте Улудаг чуть не порвал сетку после прострела Мийя, через семь оборотов стрелки Аничич затолкал снаряд в сетку после розыгрыша углового. 2:0 к перерыву! Во второй половине игры «Аланьяспор» наглядно продемонстрировал, благодаря чему он завершил сезон так высоко в турнирной таблице. На 62-й минуте Фернандес неотразимо пробил со средней дистанции, вскоре Бакасетас пробил вратаря с острого угла ударом с разворота, а победу для гостей вырвал Караджа, в падении головой замкнувший прострел с левого фланга – 2:3!