Чемпионат Англии. "Челси" с минимальным счетом обыграл аутсайдера.

Очень ценную победу добыл «Челси», сохранив как минимум до конца нынешнего тура свое третье место в чемпионате Англии. Но убедительной по счету победу над безнадежным и обреченным «Норвичем», который проигрывает всем подряд уже давно, назвать нельзя. «Челси» доминировал всю игру с первой минуты до последней. «Канарейки» почти никак не отвечали, проводили очень редкие вылазки, а настоящих голевых моментов и не имели вовсе. Но и «Челси» ограничился только одним голом, который был забит Жиру перед самым перерывом. Лондонцы при всем своем давлении создавали не так много реальных голевых шансов, хотя их и хватило бы для дежурного разгрома – будь получше реализация. Один только Жиру моментов голов на пять упустил. Понятно, что «Челси» во втором тайме мог бы сыграть куда агрессивнее и острее, если бы нулевая ничья, например, сохранялась. А так, лондонцы доиграли в более-менее экономном режиме. Хотя минимальный разрыв и нельзя назвать стопроцентно безопасным.

«Челси» продолжает свою отчаянную борьбу за место в тройке, а главное – в зоне Лиги чемпионов. Подопечные Фрэнка Лэмпарда занимают третье место в АПЛ, но всего один балл им уступают «Лестер» и «Манчестер Юнайтед», а «Вулверхэмптон» - в пяти очках. «Норвич» же ни за что не борется – он плотно осел на последнем месте, отставая даже от предпоследнего на девять баллов. В последних матчах «Норвич» только проигрывает, окончательно сдавшись. Например, в прошлом туре был разгромлен «Вест Хэмом» - 0:4. Правда, «Челси» тоже получил неожиданный разгром – от «Шеффилд Юнайтед» (0:3), а перед этим дважды подряд сам по три забивал: «Кристал Пэлас» (3:2) и «Уотфорду» (3:0). С «Норвичем» в первом круге тоже получилась результативная игра – «синие» победили со счетом 3:2. Что касается потерь, то у «Челси» травмированы Канте, Гилмур, а у «Норвича» - Бирам, Хэнли, Циммерманн и Ляйтнер.

В самом начале матча гости сходили в атаку, а потом глубоко засели в защите, потому что «Челси» принялся показывать, кто в доме хозяин. Лондонцы быстро придавили соперника к его штрафной и стали загружать туда прострелы и подачи. Одну из первых довел до удара Лофтус-Чик, но точность его подвела. «Норвич» оказался в таком положении, что даже просто зацепиться за мяч в центре поля не мог, не говоря уже о походах в контратаку. «Челси» плотно наседал, обжимая построения соперника по флангам. При этом лондонцы явно не суетились, не торопились, а планомерно раскатывали мяч, ожидая своего шанса и не форсируя события. Аспиликуэта и Алонсо в основном доставляли мяч к воротам «Норвича», но делали это излишне академично и читаемо, поэтому защита справлялась в основном. Даже когда в последний момент из-под носа Лофтус-Чика вынесли мяч перед его ударом. Через пару минут Алонсо все же смог пробить, но промахнулся. Проведя внушительный отрезок доминирования, «Челси» вроде как стал успокаиваться, что позволило «Норвичу» в виде передышки просто повозиться с мячом на своей половине поля – об атаках все так же речи не шло. Редкие переползания на чужую половину поля быстро пресекались. Но «Челси» даже за это мог наказать противника атакой из глубины. На заброс Жоржиньо откликнулся Жиру, вышел на ударную позицию, но пробил неловко – точно в руки Крулу. Через пару минут Оливье банально не попал по мячу, пытаясь замкнуть прострел партнера в штрафной. «Норвич» к тому времени отметился парой вылазок усилиями Кантуэлла, но опасными они не были. На исходе получаса встречи Пулишич показал Жиру, как надо замыкать прострелы. Он крепко приложился с паса Алонсо, но чуть в створ не попал. К слову, Оливье продолжил транжирить доходившие до него прострелы. В очередной раз он пробил слабо и неуклюже. Хотя сам факт, что фланговые постоянные прострелы и подачи «Челси» стали работать, должен быть отмечен. Оборона «Норвича» все чаще запускала мяч в свою штрафную. В какой-то момент там даже паника возникла – долго не могли выбить мяч, но и удару не дали состояться. Зато отличный удар получился у Пулишича, который после заброса Рюдигера шикарно пробил с разворота – Крул перевел мяч в перекладину. Навес с корнера замкнул Зума – неточно. Хозяева бить принялись чаще, что приносило им больше угловых за счет рикошетов. В конце тайма «Челси» ощутимо плотнее насел на штрафную «Норвича», разыгрывал мяч прямо перед ней подолгу, выходя на ударные позиции – гости всем составом оборонялись. И все же до перерыва устоять не сумели. Алонсо нашел Пулишича, который вырезал подачу к воротам, а там Жиру сыграл на опережении и забил-таки. 1:0. Все к этому шло.

Второй тайм тоже начался без вала моментов, но с давлением со стороны «Челси», который опять принялся простреливать и подавать к воротам. Один навес замыкал Рюдигер – неточно. «Норвич» пробовал обреченно и безуспешно контратаковать. Очевидно, что «Челси» необходимо было забивать второй мяч, чтобы обезопасить себя от неприятностей – ошибки могут случаться на ровном месте и дорого стоить. Поэтому лондонцы били из любых позиций. Виллиан попробовал издали – попал в защитника. Потом подачу замыкал Жиру – выше ворот. «Норвич» огрызнулся парой выходов, один из них ударом завершил Дрмич, но попал в своего же. Через несколько минут удар получился Клозе после подачи Кантуэлла со штрафного – угодил в Рюдигера. К слову, участились фолы как следствие усталости и крену команд к единоборствам во втором тайме. Появились и желтые карточки – три штуки за пять минут – тоже показательно. В этом сумбуре кто-то порой выскакивал с мячом на удар, но без должной опасности. При этом хаос был на руку «Норвичу», который даже оживился, смелее пошел в атаку. «Челси» отреагировал на это тем, что стал просто катать мяч, чтобы сбить запал оппонента. А Лэмпард еще на поле выпустил Баркли для лучшего контроля в центре поля. Вместо Лофтус-Чика, который во втором тайме был незаметен. У «Норвича» же вместо как раз активного на протяжении всей игры Кантуэлла вышел Буэндиа. Но «Челси» уже вернул ситуацию под свой контроль и снова осаждал чужую штрафную с подачами. Очередной навес замыкал Жиру – в створ не попал. Потом он выступил в роли ассистента, красиво выведя на удар Пулишича, но опасный удар американца парировал Крул. Но все чаще эти острые атаки перемежались простыми перепасовками – «Челси» уже ждал финального свистка и занимался просто контролем мяча. Встряхнуть команду тренер «Норвича» решил тройной заменой, выпустив сразу Штиперманна, Пукки и Айда вместо Дрмича, Тетти и Эрнандеса. Лэмпард ответил выходом Джеймса и Хадсон-Одои вместо Алонсо и Пулишича. После паузы, вызванной заменами, «Норвич» попытался активизироваться. Но подвижности и напора гостям не хватало. Тяжело настраиваться и заставлять себя, когда знаешь, что будешь последним в чемпионате. Своей активностью «канарейки» только на контрвыпады «Челси» напрашивались. Один из быстрых рывков завершал прострелом на Жиру Виллиан, но Оливье в очередной раз упустил шанс, пробив из убойного положения мимо. Как раз француза и сменил Лэмпард, выпустив Абрахама. А через пару минут у «Норвича» появился Мартин вместо Руппа. Точку в самой концовке мог поставить Виллиан, который исполнял штрафной, назначенный за фол против Хадсон-Одои около владений Крула. Бразилец со стандарта пробил здорово, но вратарь сыграл блестяще и парировал. А завершился матч тщетными попытками «Норвича» перейти в атаку.

Лучший игрок матча: Виллиан

Очень вдохновенный матч провел Виллиан, который на протяжении всей игры был одним из самых заметных футболистов на поле. Мяч все время находился где-то около Виллиана, он умело открывался и искал партнеров, организуя комбинации «Челси». Очень содержательный матч бразильца.