Аутсайдеры бьют лидеров. Обзор 32-го тура чемпионата Турции.

Удивительным получился очередной турецкий тур, в котором неудачи потерпели оба претендента на чемпионскую корону. Так, «Истанбул» в ярком матче уступил «Коньяспору», который ведёт отчаянную борьбу за выживание. По ходу встречи фаворит отыграл два мяча, но всё равно умудрился уступить. А ведь в случае победы башакшехирцы становились бы недосягаемы для соперников. «Трабзонспор» возможностью сократить отставание до минимума не воспользовался и тоже проиграл претенденту на вылет – «Денизлиспору». Таким образом, расстояние между двумя лидерами в таблице осталось прежним, уже на выходных «Истанбул» сможет оформить свой первый в истории чемпионский титул, если победит. Серьёзную заявку на третье место сделал «Сивасспор», огорчивший в Стамбуле «Фенербахче», а «Бешикташ» почти наверняка не опустится ниже четвёртой позиции благодаря минимальной победе над «Малатьяспором». Третью неудачу кряду потерпел «Галатасарай», в стане которого зреют большие перемены, а в номинации «Морально-волевые качества» лауреатом стал «Кайсериспор», вдевятером забивший «Газиантепу». Подробнее о главных матчах 32-го тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

Яркое поражение лидера.

«Истанбул» играл одновременно с «Трабзонспором» и при определённом стечении обстоятельств мог досрочно завоевать первый в истории чемпионский титул. «Коньяспор», который принимал башакшехирцев, тоже был предельно мотивирован, ведь «бело-зелёные» продолжают вести борьбу за выживание. Коса нашла на камень, в итоге никакой радости фавориту итог встречи не принёс. Начиналось для «Башакшехира» всё очень неплохо: Вишча на 3-й минуте реализовал пенальти, назначение которого ни у кого особых вопросов не вызвало. Аутсайдер отыгрался на 20-й минуте, когда Улудаг навесил с левого фланга, а Мийя в эффектном акробатическом прыжке вколотил снаряд под перекладину. Прошло семь минут – и после прострела с правого фланга Сахинер сыграл на опережение – 2:1. Ещё сильнее ситуация осложнилась для фаворита в компенсированное к первому тайму время, когда Мийя вновь похвастался чудесами владения телом и забил лучший, возможно, гол тура ударом с разворота под перекладину. «Истанбул» отошёл от шока уже во втором тайме: сначала Ба забил головой после навеса Вишчи, затем Элиа ногой замкнул прострел Жуниора с противоположного правого края. 3:3 – и для фаворита всё стало не так катастрофично даже в случае параллельной победы «Трабзонспора». Но за пять минут до окончания основного времени настроение стамбульцам испортил Скубиц, который после проникающего паса Йонссона забил ударом из пределов вратарской.

«Трабзонспор» не использует шанс.

Трабзонцы могли сократить отставание от «Истанбула» до минимума, но потерпели поражение от «Денизлиспора» – такого же претендента на вылет, как и «Коньяспор». Первый тайм получился достаточно равным, но выиграть его удалось фавориту: на 14-й минуте Эмюр прорвался через центр и филигранной передачей вывел один на один Экубана, который ловко перебросил мяч через бросившегося навстречу голкипера. В перерыве футболисты «Трабзонспора» не могли не узнать, что «Истанбул» терпит поражение в параллельной игре. А раз так, то следующие события стали ещё более удивительными. На первой минуте второго тайма Явру навесил со штрафного, а Сако сбросил мяч в дальний нижний угол головой. «Трабзонспор» бросился в атаку, но так ни одну из созданных возможностей не реализовал. Вместо этого на 84-й минуте фаворит пропустил контратаку с голевой передачей Шахана и точным ударом с острого угла в исполнении Эступиньяна. 2:1 – максимально нелогичная победа «Денизлиспора».

«Галатасарай» снова разочаровал.

Продлил свою безрадостную серию «Галатасарай», который не может победить на протяжении восьми туров Суперлиги, а в трёх последних играх терпит поражение. Очередное фиаско случилось на поле «Анкарагюджю», замыкающего турнирную таблицу. Аутсайдер продемонстрировал, что остаться в элитном турецком дивизионе он хочет сильнее, чем «Галатасарай» – пробиться в Лигу Европы. И в первом тайме, и после перерыва стамбульцы владели большим территориальным преимуществом, но в голевые шансы его преобразовывали редко. Подопечные Фатиха Терима нанесли по одному удару в створ чужих ворот в каждом из таймов, а после перерыва смотрелись мощнее, чем до. Но ни одна атака действующего чемпиона не привела к забитому мячу, который мог бы спасти «Галатасарай» от поражения. Ключевое событие встречи случилось сразу после того, как соперники провели на поле час игрового времени: стамбульцы подарили мяч сопернику перед своей штрафной, после чего Эмин Байрам «купился» на незамысловатый финт и врезал сопернику по ногам. Одиннадцатиметровый удар реализовал Скарионе, который пробил по центру ворот, а голкипер упал вправо от себя.

«Сивасспор» огорчил «Фенербахче».

Матч между «Фенербахче» и «Сивасспором» стоило рассматривать в контексте борьбы за Лигу Европы, претендентами на которую обе команды являются. Всё самое интересное в этом противостоянии произошло в первом тайме. Туфан, стремясь подстраховать своих защитников, уже в дебюте в подкате снёс в своей штрафной Килинча – пенальти. Одиннадцатиметровый приговор в исполнение привёл Коне – 0:1. На то, чтобы отыграться, стамбульской команде понадобилось около двадцати минут: Тюрюч вырвался на оперативный простор после проникающей передачи, ушёл в сторону и с острого угла покатил мяч в пустые ворота. Равным счёт продержался до последних минут тайма, когда Килинч выбежал один на один и уверенно свою возможность реализовал, став главным претендентом на звание лучшего игрока встречи. После перерыва «Фенербахче» владел территорией, но гостевые моменты были уж точно ничуть не менее опасными, чем хозяйские. Как итог – заслуженная победа «Сивасспора».

«Бешикташ» минимально побеждает.

Чёрно-белый стамбульский гранд одержал минимальную победу над «Малатьяспором» и закрепился на четвёртой позиции в турнирной таблице. Преимущество над преследователями возросло до четырёх баллов, что за два тура до финиша сезона почти гарантирует «Бешикташу» место в еврокубках на следующий сезон. Победа фаворита получилась не очень логичной по той причине, что «Малатьяспор» на протяжении большей части встречи почти ни в чём не уступал грозному сопернику и как минимум на ничейный итог по делу рассчитывал. Но класс есть класс, он и побил малатьяспоровский порядок. Решающий эпизод сражения произошёл в начале второго тайма, когда внимательный судья увидел фол в штрафной после углового, а Эркин ударом с пенальти развёл мяч и голкипера по разным углам ворот.

«Кайсериспор» демонстрирует характер.

В Кайсери хозяева поля были близки к тому, чтобы потерпеть поражение от немотивированного «Газиантепа» и осложнить себе и без того непростую борьбу за выживание. В начале второго тайма гости открыли счёт благодаря Максиму, который неотразимо пробил с правого края штрафной под дальнюю штангу. Вскоре «Кайсериспор» остался в меньшинстве из-за неуместной вспыльчивости Менса, а на 87-й минуте ровно за то же самое красную карточку получил и Анджело. Можно ли отыграться, имея на двух игроков в составе меньше? Как показала практика – можно. На второй компенсированной минуте Кравец опередил допустившего грубую ошибку на выходе вратаря и головой послал мяч в сетку – 1:1.