Чемпионат Испании. Волевая победа "Севильи" в Бильбао.

«Севилья» все ближе к тому, чтобы отобраться в Лигу чемпионов следующего сезона. В первом тайме игры с «Атлетиком» подопечные Лопетеги выглядели крайне неуверенно. Они даже опасных моментов создать не могли у ворот Симона. Тогда как хозяева поля открыли счет на 29-й минуте, отличный гол забил Капа в дальнюю «девятку». До перерыва цифры на табло не изменились, а вот после мы увидели уже совсем другую команду гостей. Если бы не подвиги кипера басков, точно бы они разгромленными оказались. Но в итоге приезжие выиграли с небольшим преимуществом, совершив камбэк во второй половине встречи. Банега здорово со штрафного отправил «снаряд» через «стенку», выстроенную противником, после чего уже мяч оказался в сетке ворот. Потом все тот же Эвер еще и навес отменный оформил, в результате чего Мунир головой сумел поразить цель, поставив точку в противостоянии. Очень обидно за стража ворот «Атлетика», много раз он спас свой клуб, но от поражения это не уберегло. Андалусийцы остаются на четвертой позиции, на шесть очков опережая «Вильярреал», с «Атлетико» уже сравнялась по баллам «Севилья». Футболисты из Бильбао пока на девятой строчке, однако такие поражения, как правило, дорогого стоят. Ведь в итоге может всего одной виктории не хватить ребятам Гаритано, чтобы занять строчку чемпионата, дающее право на участие в Лиге Европы.

«Севилья» сейчас не та, что раньше, но бьется за место в Лиге чемпионов, а «Атлетик» - крепкий середняк. Хотя вот баски вышли в финал Кубка Испании, но что в итоге решат с решающим противостоянием – непонятно. Противником там выступит «Реал Сосьедад», а финал без «Барсы» и мадридцев не того уровня событие, что экстренно выбирать дату для назначения поединка, увы. Кстати, именно участники баскского дерби и выбили «сливочных» с «сине-гранатовыми» из турнира. Но вернемся к грядущей схватке между «Севильей» и «Атлетиком». «Нервионцы» идут фаворитами, но небольшими. Многие верят и в три очка для «львов». Однако у «Атлетико» произошли осечки, так что подопечные Лопетеги готовы добывать викторию, удерживать свою позицию с прицелом и на возможную третью строчку. У хозяев поля надежды основные возлагаются на Уильямса, тогда как у гостей на Сусо, Окампоса и Эн-Несири. Гаданием на кофейной гуще выглядит прогноз результата на грядущий бой. Андалусийцы хороши, но не очень стабильны, тогда как противник традиционно хорошо выглядит в родных стенах. То, что 35-й тур уже третьим днем идет, а будет еще и четвертый, как-то даже странно. Но что поделать, таков календарь после коронавирусной паузы, тут уж приходится выкладываться, подстраиваться, доказывать свой профессионализм в любой ситуации. В прошлом круге команды сыграли вничью (1:1), а вообще чередуют проблемы с поражениями в очных столкновениях. За последние пять встреч дважды победила «Севилья», столько же викторий на счету «Атлетика», а также один мирный исход, о котором выше было упомянуто. Если следовать статистике и системе чередования, тогда победителем нынче должен выйти «Атлетик». Однако если даже приезжие уступят, они все равно останутся пока на четвертом месте, «Вильярреал», в таком случае, будет отставать на три балла по итогу.

Приезжие взяли мяч под контроль, осторожно выходили на передовую, «Атлетик» не стремился сразу отбирать небольшое территориальное преимущество у соперника. Окампос по левому флангу начинал устраивать забеги, но без претензий на что-то опасное в атаке. Два угловых подряд ни к чему не привели со стороны «Севильи», тогда как противник организовал классный момент на девятой минуте дуэли. Диего Карлос прыгнул, не достал «снаряд», этим воспользовался Уильямс, который побежал за мячом на правый край чужой штрафной. Здорово пробил форвард, но «снаряд» просвистел над перекладиной ворот Буну. Повезло гостям в данном случае, надо было аккуратнее им отыгрывать в обороне, избегать ошибок в простых ситуациях. Нашли чем ответить приезжие, Навас получил навес от Сусо, после чего переправил «снаряд» к Хордану. Последний из вышеназванных футболистов эффектно сбросил мяч пяткой, Окампос разрядил метров с 15-ти, но получилось значительно выше. Спортсмены в данном поединке метили куда-то в небеса, видимо, хотели дотянуться до звезд.

Далее Сусо на Регилона неплохо «снаряд» отдал, но партнер ко клубу не сумел довести задуманное до реального, упал и все на этом. Сусо и Навас продолжали что-то придумывать на передовой, а после того, как наступила двадцатая минута дуэли, включили аудио аплодисментов. Необычно, конечно, но вот так поддерживают тех врачей и других людей, кто погиб от коронавируса в этом непростом для всего земного шара году. Берчиче, между делом, присел на газон, после чего покинул поле. Что произошло – непонятно, ногу подвернул или мышцу потянул, но заменили его в итоге на Баленсьягу. Корнер затем у басков не получился, зато вот с игры они гол с умели забить. Сансет пролетел по левому флангу, после чего отдал мяч на партнера, который прострелил, от Кунде «снаряд» рикошетом отлетел к правому углу вратарской. Оказался на месте Капа, он в дальнюю «девятку» и запулил «снаряд» - 1:0 в пользу подопечные Гаритано! Нуньес же, немного погодя, получил желтую карточку по причине того, что сфолил на Эн-Несири. Потом еще и Банега по ногам противнику заехал в подкате, также отметился «горчичником». В компенсированное к первому тайму время (все главный арбитр добавил три минуты) Кунде отправил мяч на Муньяина, а тот пробил в правый нижний угол, казалось, наверняка, но точности бьющему по «снаряду» не хватило. Минимально вел «Атлетик» после первой 45-минутки. У приезжих не получалось отыграться, да и моментов опасных особо они не создавали.

Де Маркос сменил Сансета у «Атлетика» в перерыве. Гости рокировок во время паузы не провели. А первый корнер во второй половине встречи едва не привел еще к одному голу хозяев поля. Муньяин навесил, Дани Гарсия победил в борьбе на «втором этаже», в результате чего мяч отправился к линии ворот, оттуда уже боковыми «ножницами» разрядил Кордоба, но получилось прямо по позиции вратаря. Сусо решил с дальнего расстояния пробить, там три десятка метров до ворот точно было, вратарь сумел отразить выстрел, но Регилон прибежал, вот только добить не смог, по мячу не попал. Затем Хордан влетел в чужую штрафную, прострелил к точке пенальти, там Окампос оказался, который и пальнул по цели, но голкипер басков снова выручил. Кстати, Лукас слишком много разговаривал не по делу, за что получил «горчичник» от рефери. Де Маркос атаку конкурента сорвал, также увидел перед собой «желтый свет» от судьи Хименеса.

Мунир свален оказался соперником и вот опасный «стандарт», заработанный им, привел к тому, что «Севилья» сравняла счет. Здорово со штрафного пробил Банега, который перекинул «стенку» и отправил мяч прямо под правую «девятку» с двух десятков метров – 1:1! Затем Муньяин едва снова не вывел хозяев поля вперед, но после его удара мяч срикошетил и прилетел в руки вратаря. Далее разыграли угловой гости, мяч прилетел к Муниру, пробившему в створ, однако Симон смог в очередной раз спасти басков. Наконец, снова Банега оказался в центре внимания. Эвер здорово навесил на линию вратарской, там уже Мунир оказался быстрее защитников, головой отправил мяч в цель, кипер не выручил – 2:1, «Севилья» совершила камбэк! Тренерский штаб хозяев поля был в ярости, судья удалил одного из помощников Гаритано. Не сдавался «Атлетик», Муньяин издали пробивал, только вот Буну тоже нынче неплохо стоял в рамке. Мунир затем свалил Мартинеса, даже к VAR потом обратились, но пенальти не назначили. Окампос пробивал, Симон выручал, добиванием также не взяли вратаря хозяев поля. Дани Гарсия сбил Васкеса уже в добавленное время, получил за это желтую карточку. Вильялибре, сменивший Уильямсона, казалось, сумеет помочь сравнять счет, уж больно неплохо он выглядел, но гости выдержали. Продолжили подопечные Лопетеги уверенно двигаться дальше, тогда как «Атлетик» сам виноват, за кипера там больше всех обидно, вот уж кто постарался на славу нынче.

Лучший игрок матча – Эвер Банега.

В составе «Севильи» подвигов ждали от Эн-Несири, Сусо, Окампоса… а в итоге проявил себя исключительно с лучшей стороны Банега. Эвер сравнял счет в поединке, со «стандарта» здорово с пары десятков метров перебросил «стенку», выстроенную противником, мяч влетел аккурат под правую «девятку». Да и в победной атаке гостей принял самое непосредственное участие, аргентинец оформил отличный навес, после которого Муниру уже оставалось только защитников опередить, да головой грамотно сыграть, чтобы вколотить «снаряд» в сетку ворот «Атлетика». Отметим также и вратаря Симона, который много раз спас свою команду.