Северный Лондон готов сражаться за еврокубки. Обзор 33-го тура чемпионата Англии.

До окончания сезона в АПЛ остаётся всего пять туров. Чемпион уже известен, обладатель второго места, скорее всего, тоже. А вот ниже всё очень интересно. На две оставшиеся путёвки в Лигу чемпионов (или три, если «Манчестер Сити» выиграет главный еврокубок) претендуют сразу четыре команды. Ещё две наступают им на пятки, так что состав этого квартета соискателей путёвок в ЛЧ также может меняться. Ну и, конечно, борьба за выживание предстоит жаркая и бескомпромиссная. «Норвич», по всей видимости, уже не спасётся от вылета, а вот «Астон Вилла» с «Борнмутом» ещё могут выкарабкаться. 33-й тур ясности в турнирные расклады не внёс. Напротив, лишь сильнее всё запутал. Хоть по-настоящему сенсационный результат был зафиксирован только в слабо влиявшем на посторонних матче «Саутгемптон» – «Манчестер Сити». Несколько удивил также итог встречи «Вулверхэмптона» с «Арсеналом», в которой победу праздновали «канониры», но «волки» в ней и не были безоговорочными фаворитами. В остальных играх верх брал тот, кому положено по классу и статусу. В традиционном обзоре ФНК раскроем подробности каждой встречи.

«АРСЕНАЛ» ВКЛЮЧАЕТСЯ В ЕВРОКУБКОВУЮ ГОНКУ.

Мы уже как-то привыкли, что «Арсенал» Артеты – это середняк АПЛ. Но не тут-то было. Последние пару недель «канониры» в ударе. Их матч против «Вулверхэмптона», пожалуй, был центральным в расписании 33-го тура, поскольку встречались претенденты на попадание в еврокубки. А если быть точным, то претендент и клуб, который становился таковым в случае победы. Лондонцы своего шанса не упустили. Избрав очень осторожную тактику, Артета сумел нивелировать главное оружие соперника – разящие контратаки. Без возможности разжать пружину «волки» превратились в обычных щенят, и «Арсенал» с ними разобрался. Гости забили по голу в концовке каждого из таймов. На 43-й минуте Сака открыл счёт, на 86-й Ляказетт удвоил преимущество «канониров». Это третья кряду победа «Арсенала», и все виктории лондонцев «сухие». «Вулверхэмптон» после поражения остался на шестой строке таблицы, но команда Артеты теперь отстаёт от «волков» всего на три очка.

Осечкой подшефных Нуну Эшпириту Санту воспользовался «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» в сверхрезультативном матче на «Олд Траффорд» со счётом 5:2 переиграли «Борнмут». Аутсайдер пощекотал Сульшеру нервы, забив первым: на 15-й минуте привет зазевавшимся защитникам «МЮ» и забывшему про ближний угол Де Хеа передал Станислас. Манкунианцы ещё до перерыва ответили на этот гол тремя, но в начале второго тайма пропустили вновь, и противостояние вновь обрело интригу. Однако «вишням» так и не удалось совершить чудо. Гринвуд вскоре оформил дубль и вернул хозяевам преимущество в два мяча, а затем Фернандеш прямым ударом со штрафного довёл дело до разгрома. Помимо семи легитимных голов, соперники забили ещё три с офсайда: дважды это сделали гости, один раз – «дьяволы». Так что встреча получилась очень яркой и насыщенной событиями. «МЮ» после этой победы набирает 55 очков и продолжает преследовать расположившийся на четвёртой позиции «Челси».

УБЕДИТЕЛЬНЫЕ УСПЕХИ «СИНИХ».

Сама команда Фрэнка Лэмпарда не желает уступать манкунианцам своё место в лигочемпионской четвёрке. Поражение от «Вест Хэма» немного пошатнуло позиции «аристократов», но в следующем туре лондонцы вернулись на победную тропу. Пострадал от них «Уотфорд», который всего на одно очко опережает команды из зоны вылета. «Синие» вколотили «шершням» три безответных мяча, два из которых были забиты ещё до перерыва. На 28-й минуте вышедший в этот день в старте Жиру после передачи Баркли открыл счёт, а на 43-й Виллиан реализовал пенальти, назначенный за фол против Пулишича. А точку в игре в самом её конце поставил упомянутый выше Баркли, с убойной позиции положив мяч в «девятку». У «аристократов» 57 очков, что всего на балл меньше, чем у «Лестера». «Уотфорд» терпит третье поражение кряду, Найджелу Пирсону по ночам наверняка снятся кошмары. Ведь за спиной у его ребят на очень коротком расстоянии зона вылета.

«Челси» в этот уик-энд не имел шансов обогнать «Лестер», поскольку «лисы» ещё до встречи «аристократов» с «Уотфордом» также одержали крупную победу. Первую после карантина. Жертвой «лисов» стал не имеющий никакой турнирной мотивации «Кристал Пэлас». В первом тайме Варди и компания не смогли распечатать ворота «стекольщиков», но во втором «синих» прорвало. В самом начале игрового отрезка Ихеаначо открыл счёт, а в заключительные четверть часа дважды сработала связка Барнс – Варди. На 77-й минуте Джейми замкнул прострел Харви, а в компенсированное арбитром время, вновь получив мяч от партнёра, вошёл в штрафную и перебросил голкипера «орлов». 3:0 – «Лестер» сохраняет за собой третью позицию.

ПЕРВАЯ ЧЕМПИОНСКАЯ ПОБЕДА «ЛИВЕРПУЛЯ» И КУРЬЁЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ «СИТИ».

Завоевав чемпионский титул за 7 туров до финиша, «Ливерпуль» расслабился и получил звонкую оплеуху от главного конкурента – «Манчестер Сити». После 0:4 на «Этихаде» болельщики могли не простить «скаузерам» ещё одной неудачи, тем более, если учесть, что следующую игру мерсисайдцы проводили дома. Там, где они в текущем сезоне в рамках АПЛ побеждают всех и вся. Сражающаяся за выживание в элите «Астон Вилла» эту традицию нарушить не сумела. На протяжении 70 минут бирмингемцы держались, да и не ставил перед ними соперник каких-то неразрешимых задач. Но когда гости подустали, класс «красных» всё же стал сказываться. Подшефные Клоппа расчертили две шикарные комбинации. Первую точным выстрелом завершил Мане, вторую – вышедший на замену в самом конце встречи Кёртис Джонс. Это 17-я домашняя победа мерсисайдцев в текущем сезоне. Осталось выиграть оставшиеся два матча на своём поле, чтобы повторить рекорд «Сандерленда», установленный ещё до образования Премьер-лиги.

«Манчестер Сити», разгромив чемпиона, отправился в «Саутгемптон», где, по всем прогнозам, должен был в клочья разорвать местных «святых». Но команда Ральфа Хазенхюттля преподнесла всем сюрприз. Несмотря на то, что «Сити» практически весь матч атаковал и мог забить с десяток мячей, автором единственного гола стал полузащитник хозяев Че Адамс. На 16-й минуте «горожане» сделали ему подарок. Эдерсон вышел из своей штрафной, чтобы отдать пас в центр. Зинченко в борьбе с Армстронгом потерял мяч, а подхвативший сферу Адамс в касение запустил её в пустые ворота. Вот и рассказывайте после этого о том, насколько важно иметь в составе голкипера, хорошо играющего ногами. Страж ворот «Сотона» Алекс Маккарти определённо уступает Эдерсону в этом компоненте. Но при этом первый номер «святых» парировал многочисленные атаки «горожан» и сохранил свои владения в неприкосновенности.

СКРОМНЫЙ ТРИУМФ «ТОТТЕНХЭМА» И СПАСЕНИЕ «ШЕФФИЛДА».

Программу тура вечерним матчем в понедельник завершали «Тоттенхэм» и «Эвертон». В первом круге «ирискам» удалось избежать поражения от северолондонцев благодаря голу Тосуна, забитого на восьмой (!) добавленной к основному времени минуте. Но на этот раз команда северолондонцы всё же взяли три очка. На 24-й минуте встречи после удара Ло Чельсо мяч попал в грудь Кину и отскочил в сетку. Пикфорд не успевал среагировать на такой рикошет. Во втором тайме Джордан пару раз спас свою команду, но этого, конечно, было мало для того, чтобы сравнять счёт. В атаке «Эвертон» в этот вечер смотрелся не лучшим образом. «Тоттенхэм» благодаря победе над ливерпульцами набирает 48 очков. «Шпоры» на восьмом месте и отстают от шестой позиции всего на четыре очка.

«Шеффилд», нанёсший в прошлом туре поражение «шпорам» и тем самым, казалось бы, обозначивший выход из наметившегося кризиса, вновь потерял очки. В 33-м туре «клинки» гостили у «Бернли» и едва не потерпели поражение. Под занавес первого тайма защитник «бордовых» Тарковски оказался расторопнее всех у ворот «Шеффилда» после подачи со штрафного и в падении переправил мяч в сетку. После перерыва хозяева поля имели несколько шансов развить успех, но гости выстояли. А на 79-й минуте «клинкам» удалось сравнять счёт. Сделал это Эган, который получил мяч на левом краю вратарской и слёту вонзил его в ближнюю «девятку». 1:1 – соперники остались соседями по турнирной таблице. «Шеффилд» имеет на два очка больше и пока ещё сохраняет шансы побороться за еврокубки.

ОЧЕРЕДНАЯ НЕУДАЧА «НОРВИЧА» И НИЧЬЯ В НЬЮКАСЛЕ.

С главным аутсайдером АПЛ ещё всё не так хорошо ясно, как с чемпионом, но с каждым туром «Норвич» становится ближе к возвращению в Чемпионшип. 28-го февраля «канарейки» сенсационно обыграли «Лестер» (1:0) и с тех пор позабыли о том, что значит забивать голы и набирать очки. Пять встреч – пять «сухих» поражений. Вот вам статистика команды Даниэля Фарке с того момента. Не хватающий звёзд с неба «Брайтон» также огорчил «канареек», нанеся им поражение на их же стадионе. В середине первого тайма Троссар переправил мяч в сетку после передачи Муя, и больше голов в этой игре забито не было. «Норвич» имели реальнейший шанс отыграться после перерыва, но после удара Айды гостей спасла штанга. Фарке по-человечески жаль, но его команда, судя по всему, пока не готова сражаться в элитном дивизионе.

Медленно, но верно отдаляется от зоны вылета «Вест Хэм». В прошлом туре «молотобойцы» одолели «Челси», а теперь были близки к победе над «Ньюкаслом». Дважды по ходу встречи с «сороками» команда Дэвида Мойеса выходила вперёд, но оба раза сопернику удалось отыграться. Уже на четвёртой минуте Антонио после передачи Боуэна расстрелял ворота Дубравки с нескольких метров. «Сороки» быстро отыгрались благодаря голу Альмирона, замкнувшего фланговый прострел. В середине второго тайма оппоненты ещё раз обменялись голами, причём в течение пары минут. Сначала Соучек сыграл на добивании после попадания мяча в перекладину и вновь вывел «Вест Хэм» вперёд, но затем Шелви завершил точным ударом симпатичную комбинацию «сорок» и установил окончательный счёт встречи – 2:2. У «молотобойцев» теперь 31 очко, от 18-й позиции они ушли на расстояние четырёх баллов.

Символическая сборная 33-го тура АПЛ (версия ФНК):

Алекс МАККАРТИ (Саутгемптон, 2) – Сесар АСПИЛИКУЭТА (Челси, 6), Джеймс ТАРКОВСКИ (Бернли. 3), Джон ЭГАН (Шеффилд, 2), Эмиль КРАФТ (Ньюкасл) – Джуниор СТАНИСЛАС (Борнмут), Бруну ФЕРНАНДЕШ (Манчестер Юнайтед, 5), Дани СЕБАЛЬОС (Арсенал, 2), Росс БАРКЛИ (Челси, 2) – Джейми ВАРДИ (Лестер, 6), Мохамед САЛАХ (Ливерпуль, 4).

Лучший игрок 33-го тура АПЛ – Алекс МАККАРТИ.

Лучшим игроком 33-го тура АПЛ по версии ФНК стал вратарь «Саутгемптона» Алекс МАККАРТИ. Голкипер «святых» творил настоящие чудеса в игре против «Манчестер Сити», и во многом благодаря его спасениям команда Ральфа Хазенхюттля сумела сотворить главную сенсацию уик-энда.