"Истанбул" остался во главе таблицы. Обзор 30-го тура чемпионата Турции.

По итогам очередного турецкого тура стало понятно, что «золото» на финише текущего сезона разыграют две команды. Всё потому, что «Галатасарай» упустил возможность приблизиться к лидерам, проиграв на своём поле «Трабзонспору». Матч получился нервным, а его судьбу предрешило удаление опытного Софьяна Фегули, у которого не выдержали нервы. Не позволил себе оступиться «Истанбул»: башакшехирцы на классе дожали «Антальяспор», который держался на протяжении семидесяти минут, но в конце всё-таки дрогнул под нешуточным давлением со стороны фаворита. Таким образом, лидеров по-прежнему разделяют в таблице только два очка, что гарантирует нам жаркую концовку первенства. Обещает получиться интересной и борьба за третью строчку: «Сивасспор» вновь не выиграл, в большинстве расписав мировую, но от «Галатасарая» ещё на один балл оторвался. Обращает на себя внимание очередная победа «Фенербахче»: «канарейки» после карантина пребывают в отличной форме и сейчас претендуют на зону еврокубков. Те же амбиции и у «Бешикташа», который неожиданно оступился на поле сражающегося за выживание «Кайсериспора». Подробнее о главных матчах 30-го тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

Лидер дожал середняка.

«Истанбул» не предоставил шансов главному конкуренту в борьбе за титул, хотя к осечке фаворит был достаточно близок. Уже после выстрела Лукаса Подольски на первых минутах стало понятно, что «Антальяспор» так просто грозному сопернику не сдастся. Стамбульцы первую вылазку в чужую штрафную чуть было не превратили в пенальти: Кудряшов дважды замешкался у своих ворот и во втором случае почти попал оппоненту по ноге. В первом тайме до голевых моментов дело доходило редко, можно вспомнить лишь два опасных, но неточных удара со средних дистанций – по одному с каждой стороны. Во второй половине в плане зрелищности соперники ситуацию в лучшую сторону не изменили, а самым драматичным моментом стало повреждение Подольски, который мог убежать один на один, но вместо этого дёрнул мышцу задней поверхности бедра. И всё же фаворит добился победы в матче, который можно было окрестить более-менее равным. Это Ба на 71-й минуте выиграл силовую борьбу в чужой штрафной и нанёс точный удар в дальний нижний угол. После этого «Истанбул» исправно ловил соперника на контратаках, одна из которых завершилась результативным ударом Элии из пределов штрафной – 0:2.

«Галатасарай» не остановил «Трабзонспор».

«Галатасарай» в 30-м туре получил последнюю возможность включиться в гонку за «золотом». Для этого необходимо было победить на своём поле «Трабзонспор» и приблизиться к сопернику в турнирной таблице на расстояние вытянутой руки. К сожалению для действующего чемпиона, ничего у него не получилось. Матч получился более-менее равным, а его судьбу решили детали, в которых везение и мастерство оказались на стороне более стабильного и хладнокровного нынче трабзонского коллектива. Одно из ключевых событий всего противостояния случилось на 32-й минуте, когда VAR помог Джюнейту Чакыру оценить истинные масштабы неспортивного проступка Софьяна Фегули. Видеоповтор помог судье разобраться и в эпизоде на 41-й минуте, когда активность Серлота привела к назначению одиннадцатиметрового. Приговор в исполнение привёл Хосе Соса, который развёл мяч и голкипера по разным углам. Аргентинский полузащитник «Трабзонспора» стал соучастником и второго взятия ворот: именно Соса ассистировал Новаку на 70-й минуте. Право на свой пенальти «Галатасарай» усилиями Сери использовал в компенсированное время, но интрига всё равно не вернулась: Серлот на индивидуальном мастерстве оформил третий гол своей команды. «Трабзонспор» одержал важную победу, а ложка дегтя только одна: Мануэл Да Кошта получил жёлтую карточку и теперь пропустит следующий тур из-за дисквалификации.

«Бешикташ» прервал серию побед.

В первом тайме гостевого матча против «Кайсериспора» спокойствию фаворита мало что угрожало: хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот «Бешикташа», в то время как стамбульцы время от времени создавали и упускали свои возможности для гола. Всё изменилось во втором тайме благодаря быстрому голу: Шахин обокрал Рыдвана Йилмаза перед штрафной, выкатил мяч Ачару, который с близкого расстояния не позволил себе промахнуться. Отыгрались стамбульцы во многом благодаря вышедшему на замену Кевину-Принсу Боатенгу: ганец с правого фланга выкатил мяч на дальнюю штангу, которую неожиданно замкнул опорник Хатчинсон. Противостояние плавно катилось к ничьей, когда в очередной раз сказалась традиционная для «Бешикташа» вратарская проблема: Ачар со штрафного с левого фланга умудрился закрутить мяч за спину вратарю Дестаноглу, который почему-то оказался к этому совершенно не готов. А точку поставил через три минуты Кравец: форвард убежал один на один через провалившийся фланг обороны «Бешикташа» и спокойно покатил снаряд под дальнюю штангу. 3:1 – маленькая сенсация.

«Сивасспор» вновь теряет очки.

Ещё два очка потерял «Сивасспор», единственная задача которого на оставшуюся часть сезона – удержаться на непривычно высокой для себя третьей позиции. Что ж, по итогам тура и даже после осечки в игре с «Касымпашой» «красно-белые» увеличили преимущество перед «Галатасараем». В первом тайме на стамбульском газоне всё было достаточно упорно и напряжённо. «Сивасспор» старался действовать первым номером, но получалось в созидании у гостей немного. «Касымпаша» надёжно играла у своих ворот, не забывая при этом угрожать владениям фаворита с помощью более-менее быстрых отрывов. А вот после перерыва преимущество гостей из Сиваса сомнений не вызывало. Всё потому, что на 56-й и 62-й минутах защитник «Касымпаши» Флоран Хадерджонаж получил по жёлтой карточке и оставил свою команду в меньшинстве. После этого «Сивасспор» на протяжении получаса диктовал оппоненту свои условия, но отличиться, несмотря на существенное давление, так и не сумел.

«Фенербахче» снова побеждает.

Похоже, поражение «Фенербахче» от «Касымпаши» было досадной случайностью, что доказывают последние результаты «канареек». Четыре матча после возобновления сезона – три победы. Крайняя из них была добыта над «Гезтепе», который в последнее время выдаёт результативные поединки по той простой причине, что все свои турнирные задачи давно решил и из середины турнирной таблицы никуда не денется. С точки зрения зрелищности поединок получился почти выдающимся: в одном только первом тайме соперники создали моментов на пять-шесть результативных ударов, но реализовали только два из них. В обоих случаях себя здорово проявил Ферди Кадыоглу, которого резонно признать лучшим игроком встречи. В первом случае молодой голландец точно пробил в дальний угол после прострела с левого фланга, затем великолепно взял игру на себя и уложил мяч под ближнюю штангу выстрелом со средней дистанции. Несмотря на претензии к опытному Бету в эпизоде со вторым голом, португалец в этом поединке был очень хорош и совершил несколько запоминающихся сэйвов. «Гезтепе» удалось вернуться в игру после перерыва благодаря бильярдному выстрелу Айдогду, да и после этого измирцы могли отличиться как минимум дважды. Но у «канареек» к финальному свистку голевых возможностей всё равно набралось больше, так что победа фаворита в целом закономерна.