Чемпионат Англии. Жаркая концовка в Уотфорде.

После просмотра таких игр понимаешь, почему «Уотфорд» с очень приличным тренером и составом вынужден в этом сезоне бороться за выживание. Причина в ужасной реализации моментов. Вообще странная у Найджела Пирсона команда. На протяжении всего первого тайма она уверенно сдерживала давление «Лестера», а в концовке создала и упустила два стопроцентных голевых момента. На старте второго игрового отрезка хозяева сделали то же самое, вновь не реализовав два голевейших шанса. За такое обычно мгновенно наказывают, но «Лестер» подождал выхода на поле Демарея Грея. Седьмой номер «синих» вступил в игру на экваторе тайма и принялся раз за разом зажигать пожар у владений Фостера. В первых двух случаях «шершней» пронесло: штанга приняла на себя удар Олбрайтона, а голкипер парировал выстрел Мэддисона. Но когда на 90-й минуте после очередной передачи Грея стрелял Чилуэлл, шансов на спасение у «Уотфорда» не было. Бен с левого края штрафной вонзил мяч в дальний угол и, как показалось многим в тот момент, принёс «лисам» победу. Но недаром я назвал «Уотфорд» странной командой. В ситуации, где девять из десяти не смогли бы вернуться в игру, «шершни» совсем не растерялись и спустя три минуты предъявили сопернику ответ на гол-красавец Чилуэлла. Шедевр в противоположные ворота исполнил Доусон, который после скидки партнёра великолепно пробил ножницами. 1:1 – два поздних гола и ничья, терпимая для «синих» и не очень для их соперника. «Уотфорду» победа была нужнее.

Начавшийся ещё в пятницу вечером футбольный уик-энд в Англии продолжали «Уотфорд» и «Лестер». Борющаяся за выживание команда Найджела Пирсона встречалась с коллективом, который именно под руководством этого специалиста несколько лет назад сохранил прописку в АПЛ, чтобы через год сенсационно завоевать титул уже с Клаудио Раньери. В этом сезоне «синие» также парят высоко и обладают прекрасными шансами на путёвку в Лигу чемпионов. После 29 туров «лисы» занимали третью строчку, имея 7-очковый отрыв от пятой позиции. В матче против «Уотфорда» они, конечно же, были фаворитами, потому имелась высокая вероятность того, что к следующему туру «Лестер» лишь укрепит свои позиции. Однако списывать со счетов «шершней» было опасно. Несмотря на низкое положение в табеле о рангах, подшефные Пирсона умеют удивлять. Помните, кто нанёс «Ливерпулю» первое поражение в сезоне, да ещё и разгромное? Вот и я о том же. Правда, как раз в той знаковой игре травму получил один из лидеров команды Пирсона Жерар Деулофеу, который до сих пор не восстановился не может помочь партнёрам в борьбе за выживание. У «Лестера» некоторые кадровые проблемы также имелись. Брендан Роджерс не мог рассчитывать на Рикарду Перейру и Амарти.

Судя по первым минутам, «Уотфорд» был больше нацелен на скорейшее взятие ворот соперника, нежели «Лестер». Хозяева при любой возможности двигали мяч вперёд, к штрафной «лисов», а вот гости предпочитали подолгу катать снаряд поперёк поля. Первый наступательный рейд подшефных Роджерса состоялся на 11-й минуте. Все думали, что Тилеманс будет медлить, а он взял и выполнил заброс на Чилуэлла. Бен обыграл защитника и прострелил в направлении Варди, которого на доли секунды опередил Доусон. В дальнейшем Чилуэлл ещё не раз проносился по левому краю, а вертикальные переводы мяча использовались «синими» всё чаще. К середине тайма преимущество «Лестера» уже было ощутимым, хоть и не тотальным. Команда Роджерса контролировала мяч и территорию, но действовала недостаточно агрессивно и позволяла «Уотфорду» периодически огрызаться контратаками. У шершней главным активистом был Сарр, который здорово действовал индивидуально, но никак не мог найти взаимопонимания с партнёрами. Куда бы ни адресовал мяч Исмаила, товарищей по команде там не находилось. Дини открывался в центре штрафной, а Сарр простреливал на линию вратарской. Конечно, отсутствие Деулофеу сказывалось на атакующих действиях хозяев. Жерар мог прибавить наступлениям «шершней» и скорости, и креатива. В условиях кадровых проблем «Уотфорд» мог переиграть «Лестер» разве что за счёт прессинга и физики, которые подшефные Пирсона стали охотно использовать после получаса игры. На 35-й минуте давление едва не принесло хозяевам дивиденды. Сеюнджю, безошибочно игравший до этого момента, не выдержал прессинга Перейры и подарил тому мяч. Сразу последовал пас на Дукуре и мгновенный выстрел последнего, с которым Шмейхель справился не без труда. Снаряд полетел точно в позицию голкипера, но Касперу нужно было успеть сложиться, чтобы парировать удар. Для «Уотфорда» упущение таких шансов – преступление. Когда ты борешься за выживание, теряешь всякое право на ошибку. Тем более, в подобных матчах, где моменты возникают раз в полчаса и реже. Но подопечные Пирсона пошли дальше и под занавес тайма загубили ещё один голевой шанс. То передачи Сарра не находили адресатов, то их вдруг оказалось двое! Замыкать прострел 23-го номера ринулись Капу и Перейра, но они в итоге лишь помешали друг другу, и удар по воротам так и не состоялся. Так и завершился первый тайм. Подавляющее территориальное преимущество в нём было за «Лестером», но два голевых момента упустил «Уотфорд».

В самом начале второго игрового отрезка «шершни» упустили ещё один стопроцентный шанс огорчить Шмейхеля. Капу шикарным проникающим пасом отправил Сарра на рандеву с голкипером, но Исмаила не сумел переиграть Каспера в ближнем бою. Браво, датчанин! Через две минуты Дини пробил на какие-то сантиметры мимо цели «со второго этажа», и «Уотфорд» уже рисковал нарваться на негласное футбольное правило. Хотя, дальнейшее развитие событий говорило о том, что на самом деле рискует «Лестер». Рискует всё-таки пропустить из-за своего бездействия. Очень многое позволяли «лисы» сопернику. А «Уотфорд» играл с желанием, мчался вперёд с огнём в глазах и заставлял оборону гостей работать изо всех сил. «Синие» вспомнили о том, что тоже умеют нагнетать обстановку у вражеских владений, только на 60-й минуте. Гости заработали штрафной, и Сёюнджю был близок к тому, чтобы замкнуть подачу Мэддисона. Но мяч после удара Чаглара от газона отскочил за лицевую, так что даже Фостеру вступать в игру не пришлось.

На экваторе тайма в ход пошли замены. Роджерс выпустил вместо Барнса Демарея Грея, а Пирсон снял с игры Перейру и бросил в бой Уэлбека. Грей вышел просто великолепно. Едва оказавшись на поле, Демарей создал для партнёров два шикарных момента. Сначала Грей выложил мяч под удар Олбрайтону, и Марк мощнейшим выстрелом сотряс правую штангу ворот Фостера. А следом и сам Бен не подкачал. Грей теперь отпасовал на Мэддисона, который с линии штрафной пробивал во всё тот же правый угол. И здесь уже «шершней» спас голкипер. Пирсон тут же понял, что его команда полностью отдала инициативу, и провёл сразу тройную замену. Чалоба, Клеверли и Мариаппа были призваны вернуть «Уотфорду» игровое преимущество. Но поезд, как показалось, уже ушёл. «Лестер» был намерен вырывать победу и на 90-й минуте сделал важнейший шаг к ней. Грей (как же здорово он вошёл в игру!) с правого фланга вырезал длиннющий перевод на Чилуэлла, Бен принял мяч на левом углу штрафной и с левой же ноги отправил его в дальний угол ворот Шмейхеля. Снаряд летел на огромной скорости, да ещё и в штангу перед отскоком в сетку попал. Так что у Бена-вратаря тут шансов никаких не было. Наверняка болельщики «синих» в этот момент уже начали праздновать успех, но арбитр добавил к основному времени пять минут, а в футболе это много, а не мало. Уж на один гол точно хватит. «Уотфорду» как раз и хватило. Хозяева понеслись отыгрываться, и на третьей компенсированной минуте телезрители увидели ещё один шедевр. Кабаселе после подачи с углового не смог пробить по воротам, но снаряд отскочил от Кристиана к Доусону. Крейг находился спиной к воротам, но его никто не опекал. Отсутствие сопротивления позволило защитнику выпрыгнуть и нанести потрясающий удар ножницами. Мяч от рук Шмейхеля влетел под перекладину – 1:1! Вот такую развязочку подарили нам команды. И закончилось всё в общем-то справедливо. Не заслуживал «Уотфорд» поражения в этой игре.

Лучший игрок матча – Крейг Доусон.

Он ровным счётом ничего не позволил сделать Варди, а в концовке забил великолепный гол и спас «Уотфорд» от поражения. Ни Сарр, ни Дини не сделали в этот день для своей команды и половины того, что сумел сотворить Доусон. Крейг преуспел и в защите, и, когда это от него понадобилось, в нападении.