Чемпионат Германии. "Вердер" продолжает тонуть.

У «Вердера» была хорошая возможность выбраться из зоны вылета, где команду с таким именем видеть не очень-то привычно. Этот матч был перенесенным из 24-го тура, поэтому у бременцев и могло возникнуть преимущество из-за игры в запасе относительно конкурентов. Но они им не воспользовались, проиграв «Айнтрахту», причем разгромно. Первая часть игры прошла без особой остроты и изюминки. Обе команды много ошибались, совершали потери, страдала динамика и содержательность, хотя кое-какие моменты возникали у тех или иных ворот. Второй тайм чуть собраннее начали гости, которым это и принесло достаточно быстро первый гол. После него «Вердер» пробовал заменами встряхнуть игру, но «Айнтрахт» в целом все продолжал контролировать и покусывал противника, который ничего не мог поделать в ответ. А в концовке гости совершили ключевую замену, выпустив Ильзанкера, который за десять минут оформил дубль и поставил разгромную точку. Причем «Айнтрахту» с точки зрения турнирных раскладов эта победа была куда менее нужна, чем «Вердеру».

«Вердер» находится в бедственном положении. Бременская команда стоит на грани вылета, занимая предпоследнее место. От зоны стыковых матчей ее отделяет два очка, а от спасительной зоны – три. При этом у конкурентов на матч больше. Вот данная игра как раз в запасе у «Вердера», поэтому ее крайне необходимо брать. «Айнтрахт» тоже там не очень далеко, на 12-м месте, но в семи очках от того же «Вердера», так что чувствует себя более комфортно. Возобновил сезон «Вердер» с поражения от «Байера» со счетом 1:4, но потом была победа над «Фрайбургом» (1:0), ничья с гладбахской «Боруссией» (0:0) и победа над «Шальке» (1:0). Результативностью не блещет, но хотя бы очки берет. «Айнтрахт» возобновил сезон поражениями от гладбахской «Боруссии» (1:3) и «Баварии» (2:5), потом сыграл вничью с «Фрайбургом» (3:3) и победил «Вольфсбург» (2:1). Куда более веселая картина. В первом круге нынешние соперники сыграли вничью – 2:2. А затем, уже в марте, был матч в Кубке Германии, который выиграл «Айнтрахт» со счетом 2:0. Что касается потерь, то у «Вердера» травмированы Топрак, Мевальд, Фюллкруг, Писарро. А у «Айнтрахта» дисквалифицирован Торро и травмирован Пасьенсия.

Встреча началась не очень торопливо, соперники сразу ввязались в плотную борьбу, в которой «Айнтрахт» быстро заработал штрафной – Гачинович получил по ногам. Розыгрыш стандарта привел к легкой суете у ворот «Вердера», но до удара дело не дошло. И игра вернулась в центр поля, где команды продолжили толкаться, возиться и цеплять друг друга. Содержательным такой футбол сложно было назвать, поскольку и те, и другие совершали много ошибок, потерь и неточностей. Лишь на исходе первой десятиминутки получился более-менее вразумительный выпад. Снова его сделали гости. Силва вырвался на простор и пробил по воротам, но Павленка ногами парировал удар. Бременцы ответили дальним ударом Гебре Селасси, который не стал опасным. А вот еще через несколько минут уже Классену удался куда более эффектный выстрел издали. Траппу пришлось потрудиться, но он в прыжке дотянулся до мяча и спас «Айнтрахт». В целом игра шла спокойно, но достаточно нервозно. Поэтому то и дело возникали намеки на прорывы, ошибки держали в напряжении, хотя темп высоким не был. В середине тайма «Вердер» отметился еще одним выпадом на ровном месте. На грани офсайда Зельке пошел в атаку, но с края штрафной, поэтому Трапп смог перекрыть угол и блокировал удар, хотя не очень уверенно. Угловые, которые периодически те и другие разыгрывали, не давали особых плодов и даже намеков на остроту, хотя иногда возникала суета. В ней в любом случае обороняющиеся преуспевали больше. Команды старались упростить игру и использовать дальние забросы, но и им не хватало точности. Зельке пытался опять провернуть рывок, но его не пустили к мячу вовсе – попробовал просить пенальти – не дали. Разнообразие еще вносили дальние удары, но и тут получалось через раз. В этой не слишком внятной толчее зацепок и микростыков было предостаточно, но судья позволял бороться и не давал свистки направо и налево, что лишь заводило соперников и провоцировало новые жесткие приемы. Не получалось у них как-то по-футбольному друг друга одолевать – приходилось бороться. И концовка тайма прошла в борьбе, в потерях, в забросах, которые доставались вратарям и были неточными, в невыразительных стандартах и дальних ударах. Точку поставил как раз выстрел Бартельса издали, который не потревожил никак Траппа.

Второй тайм чуть активнее начали гости, которые провели несколько атак, но остротой они не порадовали. Любые попытки ускорить игру приводили либо к потере, либо к торможению со стороны противника с использованием мелкого фола. Некоторое напряжение у ворот «Вердера» снова стало возникать. Мяч выносился из нее довольно панически. Так что неизбежное скоро случилось – «Айнтрахт» счет открыл. Костич чисто с фланга вырезал подачу на Силву, который без сопротивления пробил головой в угол. 0:1. Защитники прозевали Андре. И сразу у бременцев прошла двойная замена. Вышли Сарджент и Рашица вместо Бартельса и Зельке. Нужно было игру спасать, но эта возня не способствовала перелому в ее ходе. Хозяевам удавалось лишь зарабатывать угловые и дотаскивать кое-как мяч до чужих владений, но все это не создавало остроты. Иногда лишь навесы. После одного из них Кор и Хинтереггер умудрились врезаться друг в друга, но игру все же продолжили. А «Айнтрахт» мог и второй забить. Снова провалилась оборона хозяев, и Гачинович выскочил на ворота, но перестарался, обманывая голкипера, и покатил мяч мимо цели. Ничего в игре «Вердера» не улучшалось, смысла в ней не было, поэтому снова произошла двойная замена. Вышли Биттенкурт и Аугустинссон вместо Осако и Фридля. А у «Айнтрахта» также произошли две перестановки. Дост и Соу сменили Силву и Камаду. Сразу свежие игроки ввязались в борьбу, Биттенкурт попытался пробить издали, но точность подвела. «Айнтрахт» спокойно контролировал ситуацию. Выпустил на поле еще Ильзанкера вместо Роде. Именно он сразу же забил второй мяч франкфуртцев. После розыгрыша углового Дост скинул мяч на Ильзанкера, который поразил цель первым касанием. 0:2. В отчаянии бременцы бросили в бой Вольтемаде вместо Фогта, но времени оставалось уже мало. Аугустинссон пробовал бить издали – очень неточно. «Айнтрахт» же умели убивал игру. Он оттягивал ее на чужую территорию, провел еще замену, выпустив де Гузмана вместо Гачиновича. И шансов спастись у «Вердера» уже не было. Потому как Ильзанкер успел оформить дубль. Де Гузман как раз выдал навес со стандарта четко к воротам «Вердера», где забыли Штефана, а тот поразил цель. 0:3. Лучше выхода на замену и не придумать. После этого команды еще обменялись уколами, которые больше были похожи на формальность.

Лучший игрок матча: Филип Костич

Конечно, очень лихо ворвался в игру Ильзанкер, но он провел на поле не более 15 минут с учетом добавленного времени. А вот тот же Костич, хоть голов не забил, но пахал очень хорошо, прикрывая всю бровку и обостряя игру. Собственно, он позволил состояться первому голу, который стал ключевым, дав ценное преимущество «Айнтрахту» в неочевидной непростой игре.