Арсенал (Англия) - Олимпиакос (Греция) - 1:2 (0:0, 0:1).

Голы: Сиссе, 53 (0:1). Обамеянг, 113 (1:1). Аль-Араби, 120 (1:2).

Первый матч - 1:0.

Он-лайн трансляция.

Первый тайм команды провели в ещё более закрытом режиме, чем в Греции. Моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Опасный штрафной не исполнил Пепе, Камара мог пробить получше при выпаде три в три, да отменили под занавес тайма гол Ляказетта из-за явного офсайда в момент приема у ассистировавшего ему Сака. В дебюте второго тайма стало веселее. Гости удачно подали угловой, на котором оборона «Арсенала» потеряла в штрафной Сиссе, без сопротивления замкнувшего подачу Вальбуэна. Счет сравнялся, что раскрыло игру. Греки по инерции атаковали еще недолго, был опасный удар Цимикаса издали, а дальше «Арсенал» завёлся. За вторую половину тайма «канониры» провели массу атак и создали россыпь моментов, но так и не смогли сравнять счёт. В дополнительное время хозяева поначалу продолжили наседать, но постепенно выдохлись и заиграли осторожнее. «Олимпиакос» в дебюте второго экстра-тайма мог склонить чашу весов в свою пользу, но удар Масураса с линии штрафной пришёлся в перекладину. А через несколько минут «Арсенал» забил красивейший гол. Озил подал в штрафную, удар Мартинелли пришелся в защитника, а Обамеянг на отскоке ударом в падении через себя вогнал мяч в сетку. Но это был ещё не конец. На угловом за минуту до конца Масурас со второй попытки загрузил мяч в штрафную точно на Аль-Араби, проткнувшего его мимо голкипера. 1:2. Обамеянг обязан был вытаскивать игру и становиться героем дня – именно к нему мяч отскочил рикошетом на последней компенсированной минуте. Однако габонец с линии вратарской по удобному мячу умудрился пробить мимо створа, оставив греков в плей-офф.

Перед ответной встречей в Лондоне практически всё складывается в пользу «Арсенала». Во-первых, «канониры» выиграли в Греции, пусть и минимально. Во-вторых, греки провели в выходные тяжелейший матч против главного конкурента по чемпионату – ПАОК. Выиграли, но сил потратили много. «Канониры» тоже выиграли, перестреляв «Эвертон» - 3:2. В уик-энд «Олимпиакосу» играть дома с аутсайдером «Панетоликосом». Это могло бы стать преимуществом, но «Арсенал» вообще отдыхает – игра с «Манчестер Сити» перенесена, поскольку «горожанам» играть в финале Кубка Лиги. Так что лондонцы могут полностью сосредоточиться на Лиге Европы. У хозяев есть ряд проблем с составом. Из-за травм не сыграют Соареш, Чамберс, Тирни и Колашинац. У гостей в лазарете Эль-Судани и Фортунис, а Семеду пропустит матч из-за перебора карточек.

Артета выпустил на правый край Бельерина, а Себальос составил пару Джаке в опорной зоне. Пепе и Обамеянг расположились на крыльях атаки. Гости расставились по 4-3-3. Пару Ба в отсутствие Семеду составил Сиссе, а на правом фланге атаки вышел Ранджелович. «Арсенал» в первой же атаке заработал корнер, но подал его неудачно. Стартовый отрезок команды провели на равных – и в плане процента владения мячом, и чисто визуально. На исходе стартовой десятиминутки у «канониров» начали возникать подходы к воротам. Пепе подхватил мяч на правом фланге и покатил его в центр штрафной, где Ляказетт элегантно пяткой отбросил его на дугу под удар Джаке. Ба ногой блокировал, но подбор остался за Озилом, который скрытым пасом вывел Пепе к углу вратарской. Бил оттуда вингер лондонцев, убрав предварительно на замахе защитника, но Цимикас принял удар на себя. Постепенно игра стала сваливаться в центр поля, где обе команды регулярно фолили. Обилие пауз сбивало и без того не самый высокий темп. Вырисовывался столь же осторожный рисунок игры, что и в первой встрече. Ближе к середине тайма очередной фол Ба на дуге вынудил арбитра достать первый «горчичник». Сбил защитник Пепе, и сам пострадавший исполнял опаснейший штрафной. Сумел он перебросить стенку, но заодно перекинул и ворота, послав мяч над верхней «девяткой». Мяч чуть больше держался у греков, которым надо было обязательно забивать. «Арсенал» выжидал ошибки соперника. На исходе получаса игрового времени Бухалакис, не увидев в очередной раз вариантов для передачи вперед, пробил издали. Мустафи успел подставиться. Пару минут спустя греки придумали классную контратаку три в три. Прошел хороший пас направо под рывок Камара, который ворвался в штрафную и ткнул мяч рядом с ближней штангой. Лено тут, похоже, всё контролировал, да и удар как следует не получился. «Арсенал» ответил на это результативной атакой. Организовала все та же парочка, что в Греции – Сака получил мяч от Джаки и выдал прострел с фланга на линию вратарской, куда вынырнул Ляказетт и в касание отправил мяч в сетку. Всё было четко разыграно, вот только был в офсайде Сака еще в момент приема разрезающей передачи из глубины, а потому гол отменили. Гости огрызнулись парой дальних выстрелов от Аль-Араби, один из которых не без помощи рикошета пришелся в створ, но прямо по позиции Лено. Накрыли-то в прессинге здорово хозяев греки, но их нападающий поспешил с ударом. В целом в заключительную треть тайма инициативу перехватил «Арсенал», но моментов было катастрофически мало. Арбитр ничего не добавил, отправив команды отдыхать.

Второй тайм греки начали чуть активнее. Нельзя сказать, что они взвинтили темп, но всё же выглядели несколько более заряженными, и уже через десять минут после возобновления встречи это принесло им плоды. Корнер заработали гости. Вальбуэна выдал мягкую подачу в центр штрафной, где запутали греки оборону лондонцев серией блоков и ложных рывков. В итоге Сиссе замыкал подачу абсолютно без сопротивления и спокойно подрезал мяч головой в незащищенный участок створа. На волне успеха «Олимпиакос» попер вперед и минуты через три мог свой успех развить. Цимикас получил мяч на своем левом фланге и рванул вперед на дриблинге. С середины поля протащил мяч аж до дуги, откуда хлестко щелкнул под перекладину. Лено в броске одной рукой перевел на угловой. Угловой неудачно подали гости, удар Камара с подбора накрыл Давид Луис. Пошла контратака, которую пришлось самому Камара срывать ценой предупреждения. Вскоре «Арсенал» в ходе затяжной атаки создал момент. Откинули мяч в центр под удар Джаке. До ворот было далеко, но хавбек получил пространство, чтобы подработать и прицелиться. Мощно пробил рядом с дальней штангой Гранит. «Арсенал поднажал, но кроме дальних ударов у англичан особо ничего не получалось. Пепе зарядил из-за штрафной, взяв мимо цели. Следом Озил после розыгрыша углового приложился – тоже неточно. Артета первым пошел на перестановки, выпустив за двадцать минут до конца Торрейру вместо Себальоса. Вскоре Пепе выдал эффектное соло в штрафной – накрутил на носовом платке сразу четверых защитников, но так и не пробил, заработав лишь угловой. Отбились греки после его подачи, однако «Арсенал» буквально вжал их в штрафную, загружая туда одну подачу за другой. В итоге Пепе зацепился за очередной заброс Джаки и из-под защитника нанес опаснейший удар низом. Са блеснул реакцией, успев сложиться и выручить, но подбор вновь остался за хозяевами. Мустафи головой скинул мяч на дальнюю штангу, где не подстроился Ляказетт. С нескольких метров головой в падении боднул мяч мимо цели француз. Тренерский штаб гостей тут же освежил атаку. Масурас сменил Ранджеловича. «Арсенал» продолжал наседать, бомбардируя ворота издали. Джака из-за штрафной и Ляказетт с её угла били неточно, а после выстрела Торрейры пришлось Са вновь вступать в игру и выручать партнеров. Поймал мяч намертво голкипер после его плотного удара. Бельерин уступил место Уиллоку – явно рассчитывал дожать в основное время соперника Артета. Хозяева заработали угловой, после которого выиграл подбор Джака и бил в падении через себя из центра штрафной. В створ, но несильно. Са поймал намертво. У гостей Гашпар сменил Вальбуэна, а «Арсенал» заработал еще один корнер. На этот раз Пепе закрутил в центр штрафной мяч на голову Давиду Луису, который пробил выше дальней крестовины. В компенсированное время уже «Олимпиакос» заработал угловой, подачу с которого замыкал Ба, но его удару точности не хватило.

Не сильно поменялась ситуация в первом экстра-тайме. «Арсенал» продолжал доминировать. «Канониры» заработали пару угловых, но разыграли их неудачно. Не получалось подобраться к воротам Са и с игры. Греки, видимо, настроились терпеть до сери пенальти. Разок только прорвался в штрафную Обамеянг, да и то его удар с подбора успел блокировать Ба. Правда, мяч тут попал ему в руку, но она была прижата к корпусу, а потому все апелляции англичан к арбитру оказались тщетны. Зато руку у Ляказетта во второй волне атаки судья зафиксировал, закончив её свистком. Под занавес первой пятнадцатиминутки Артета был вынужден потратить третью замену, выпустив Сократиса вместо дернувшего заднюю поверхность бедра Мустафи. Перед свистком на перерыв греки могли забить – прошел у них выпад три в два, в ходе которого, в свою очередь, прошла диагональ на дальний угол штрафной свежему Гашпару. Тот подработал, но вторым касанием мощно зарядил выше створа. Четвертый и последний ход Артета сделал в атаку, выпустив Мартинелли вместо Ляказетта. Обе команды уже заметно выдохлись. В дебюте второй половины, тем не менее, греки нашли в себе силы попрессинговать на чужой половине и отобрали мяч. Пошел пас низом к линии штрафной на Масураса, который принял и вторым касанием нанес классный обводящий удар в дальний верхний угол. Не дотянулся Лено, но хозяев спасла перекладина. Расплата была скорой. Уже через несколько минут Озил с правого фланга закинул черпачок в центр штрафной. Выиграл там воздух свежий Мартинелли и пробил головой. Угодил в Ба, мяч отскочил в сторону. А там шикарно подстроился под этот отскок Обамеянг, в падении ножницами вонзивший мяч под перекладину над Са. Тут же Ловера сменил Цимикаса у гостей. Греки отчаянно пытались спастись и смогли это сделать. За минуту до окончания второго дополнительного тайма гости заработали угловой. На него пришел даже Са, но подал Масурас так себе. Однако греки забрали подбор, мяч вернули Масурасу. Тот ушел от подножки защитника и повторно загрузил мяч на дальнюю штангу, где выскочил из-за спины защитника Аль-Араби и в касание отправил мяч в сетку. «Арсенал» мог отскочить в компенсированное время. Подача в штрафную, один защитник выбил головой в спину к другому, и мяч отпрыгнул на линию вратарской в ноги Обамеянгу. В гораздо более сложной ситуации форвард забил, а тут зарядил с пяти метров мимо створа, схватившись после этого за голову.

Лучший игрок матча – Юссеф Аль-Араби

Не самый яркий матч провел форвард «Олимпиакоса», в основное время запомнившись в основном промахами, однако именно он стал героем вечера, отправив «Арсенал» в нокаут за минуту до финального свистка.