Лига Европы. "МЮ" в большинстве уничтожил "Брюгге".

Ключевым во втором матче между «красными дьяволами» и «чёрно-синими», а в итоге и в противостоянии в целом, стал момент, случившийся на экваторе первого тайма. Защитник «Брюгге» Симон Дели возомнил себя вратарём и вытянутой рукой преградил мячу путь в сетку после удара Даниела Джеймса. Провинившийся был удалён, а мяч – установлен на 11-метровую отметку, ударом с которой Бруну Фернандеш развёл его и Симона Миньоле по разным углам. Вдесятером гостям было неимоверно тяжело сдерживать нараставший натиск «Юнайтед», и вскоре после первого гола «чёрно-синие» пропустили второй. Игало завершил точным ударом изумительную комбинацию, нарисованную Фернандешем и Матой. Ну а после этого «Брюгге» окончательно рассыпался, и вскоре Мактоминей дальним выстрелом довёл дело до разгрома. Второй тайм превратился в формальность, которую командам всё же пришлось соблюсти. Сульшер по ходу игрового отрезка использовал все три замены, и две из них, можно сказать, сработали. Лингард, вышедший на экваторе тайма вместо Фернандеша, на 81-й минуте выдал голевой пас Фреду. Бразилец поразил пустые ворота – 4:0. А уже в компенсированное время Тахит Чонг выкатил мяч Фреду к линии штрафной, и теперь полузащитник точно пробил с дальней дистанции. Это точно особенный вечер для «Юнайтед», если даже Фред оформил дубль. 5:0 на «Олд Траффорд» и 6:1 по итогам двухраундового противостояния. «МЮ» проходит в 1/8 финала.

Первая встреча «Манчестер Юнайтед» и «Брюгге», прошедшая на арене бельгийского клуба, получилась не самой выдающейся в плане качества футбола. Соперники сыграли 1:1, по разу наказав друг друга за грубые ошибки в обороне. «Красных дьяволов» после того матча справедливо критиковали, поскольку уровнем они заметно превосходят «чёрно-синих», но разница в классе совершенно не была заметна. Только в последние 10 минут, когда на поле вышел новичок манкунианцев Бруну Фернандеш, игра англичан в атаке наладилась. Но для победного гола этого отрезка не хватила. Вообще в последних играх у «МЮ» вся наступательная игра держится на португальском полузащитнике. К примеру, в минувшие выходные «Юнайтед» встречался с «Уотфордом» и победил 3:0, и все три гола были забиты с участием Бруну. С одной стороны, для Сульшера хорошо, что в команде наконец появился лидер. С другой, очень плохо, когда всё держится исключительно на одном игроке и перестаёт работать в его отсутствие. Как бы то ни было, «дьяволы» считались огромным фаворитом перед ответным матчем против бельгийцев. Своё поле, гол, забитый на выезде, да ещё и огромные кадровые потери у соперника – кто в такой ситуации имеет право не победить и не пройти дальше по турнирной сетке? «Брюгге» на «Олд Траффорд» не могли помочь сразу несколько ключевых футболистов, включая одного из самых ярких игроков первого матча Эдера Баланту и капитана команды Рууда Вормера. У «МЮ», напротив, после травмы восстановился Мактоминей.

Сульшер решил не рисковать, и на этот раз выпустил Фернандеша с первых минут. Не исключено, что для быстрой добычи результата с дальнейшей заменой. Манкунианцы действительно стартовали активно, всем видом показывая желание поскорее распечатать ворота соскучившегося по Англии Симона Миньоле. Уже за первые четыре минуты экс-кипер «Ливерпуля» дважды успел вступить в игру: Миньоле поочерёдно парировал дальние удары Маты и всё того же Фернандеша. У англичан снова появился повод перестать шутить о том, что Симон пропускает с первого же выстрела. Зато продолжает создавать причины для злой иронии Серхио Ромеро. На 11-й минуте аргентинец едва не привёз гол в свои ворота на ровнейшем месте. «Брюгге» чуть ли не впервые выбрался на чужую половину поля, и Ванакен выполнил ожидаемый навес с правого фланга. Ромеро, вроде, уверенно должен был играть на выходе, но взял и выбил мяч кулаками точно на ногу Ритсу. Матс в касание пробил по оставленным голкипером воротам, но снаряд пощадил манкунианцев и пролетел над перекладиной. Пронесло англичан.

Сразу после момента у ворот Ромеро начудили и защитники «Брюгге». Всё словно разбежались перед Бруну, дав ему ворваться в штрафную. Снова тушить пожар пришлось Миньоле, который не дал португальцу пробить себя в ближнем бою. Понимал Симон, что работы у него в этот вечер будет много, и был к этому полностью готов. Однако Миньоле точно не ожидал, что у его ворот на экваторе тайма появится ещё один страж. Но Симон Дели решил, что нужно помочь партнёру, и рукой отбил удар Джеймса. Сложно понять, чем руководствовался защитник, поскольку выстрел был не самый опасный, хоть и техничный – мяч летел в самый угол. Но Дели почему-то вытянул руку и остановил снаряд, за что тут же увидел перед собой красную карточку. Голландский рефери Сердар Гэзюбююк был строг, но справедлив. Фернандеш тут же установил мяч на 11-метровую отметку, однако перед тем, как нанести удар, португальцу пришлось подождать минуты три, чтобы VAR подтвердил судейское решение. Главный арбитр сначала внимательно слушал ассистентов, затем даже сам побежал смотреть повтор. Спрашивается, зачем? Дели настолько явно сыграл рукой, что даже с самых верхних ярусов «Олд Траффорд» это можно было увидеть невооружённым взглядом. После просмотра голландским рефери просмотра его решение ожидаемо осталось в силе, а Бруну уверенно реализовал пенальти. Пижонски пробил португалец, даже подпрыгнув перед нанесением удара, но Миньоле гадал и свалился раньше времени в левый от себя угол, тогда как португалец отправил мяч в противоположный – 1:0.

В крайне незавидном положении оказались гости. Меньшинство и пропущенный гол – вполне себе повод для паники. К тому же, «МЮ» поймал кураж и после забитого мяча заиграл ещё активнее. Хозяева усилили давление и уже на 34-й минуте удвоили преимущество в результате роскошной комбинации. Фернандеш с линии штрафной вырезал шикарный пас на правый угол вратарской, откуда Мата в касание перевёл мяч в центр. Там Игало своим мощным корпусом оттеснил защитника и всадил снаряд в сетку – 2:0. Есть первый гол Одиона за «Юнайтед», а совсем скоро мог последовать и второй, если бы Миньоле не отразил удар нигерийцы с нескольких метров. Сыпалась оборона «Брюгге», уже ничего не могли защитники поделать с игроками атаки «МЮ». Третий гол в этой ситуации был абсолютно логичным развитием событий, и он случился под занавес тайма. Хозяева на левом фланге растерзали оборону соперника, после чего Фред выкатил мяч к линии штрафной под удар Мактоминею. Скотт беспрепятственно пробил в ближний угол и довёл дело до разгрома – 3:0. Отличное возвращение шотландца после травмы.

Наставник гостей Филипп Клеман не стал делать замен сразу после удаления Дели. Ну а при 0:3 рокировки, наверное, уже не имели смысла. Поэтому на второй тайм вышел ровно тот же десяток футболистов «Брюгге», что и завершил первый отрезок. У хозяев же вместо Джеймса появился Чонг. После перерыва «Юнайтед» уже был не так кровожаден. Манкунианцы понимали, что дело сделано, и рвать жилы не стоит, поэтому продолжали атаковать, но более сдержанно. Удовольствия, а не результата ради. Да и это длилось недолго: на экваторе тайма «дьяволы» окончательно успокоились. Надо отметить, что болельщики «Брюгге» не унывали и даже позволяли себе дерзость в виде исполнения на трибунах «Олд Траффорд» не очень любимой в этих краях «You’ll never walk alone». Наверняка им хотелось увидеть что-то дерзкое и в исполнении футболистов в чёрно-синей форме, однако нельзя требовать от людей невозможного. Максимум, что гости могли себе позволить во втором тайме, это недолгое владение мячом в центре и робкие попытки перехода в атаку. Иногда на чужой половине поля зарабатывались «стандарты», но и они ни к чему не приводили.

У «Юнайтед» активность исходила разве что от Чонга. Тахит вышел на поле заряженным, но был вынужден утихнуть после того, как едва не оказался в нокауте в результате столкновения с Миньоле. Симон пошёл на мяч по-вратарски – в высоком прыжке и с выставленным вперёд коленом. Чонг почему-то не придал этому значения и едва не поплатился. Побывал молодой игрок в нокдауне, но всё-таки смог подняться и продолжить матч, только уже в более спокойной манере. Не так ярко, как Тахит, в игру у хозяев вошёл Лингард, который на 65-й минуте заменил Фернандеша. Однако в итоге именно Джесси, а не Чонг, отметился голевой передачей Фреду на 81-й минуте. «МЮ» резко взвинтил темп, Лингард получил мяч на левом углу штрафной и покатил его мимо Миньоле на партнёра. Фреду оставалось лишь правильно подставить ногу, чтобы снаряд отскочил от неё в пустые ворота – 4:0. Незадолго до этого Гринвуд выстреливал из-за штрафной со своей шикарной левой, но тому удару немного не хватило точности. Здесь же манкунианцы подошли ближе и забили. Но заключительный мяч хозяева всё же отправили в сетку с дальней дистанции. И теперь голевую уже выдал Чонг. На последней компенсированной арбитром минуте Тахит также оказался с мячом на левом фланге, откуда выкатил снаряд на линию штрафной. Фред снова выстрелил в касание, только уже мощно. Миньоле даже не среагировал на удар, и мяч оказался в левом верхнем углу его ворот. Вот вам и Фред – парень, забивающий по большим праздникам, в этот вечер оформил дубль. Впрочем, чем домашние 5:0 в еврокубковом матче не праздник?

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

Снова отмечаем в составе «красных дьяволов» португальца, и это, наверное, кому-то уже начинает надоедать. Но кто бы чего ни говорил, «МЮ» с этим парнем и без него – две совершенно разные команды. Едва надев футболку английского клуба, Бруну стал его лидером, системообразующим игроком, который определяет действия команды в атаке. И в этот вечер Фернандеш проявил себя блестяще, вновь отметившись голом и участием в результативной атаке.