Лига Европы. Бенефис Хаверца на "Драгау".

Леверкузенский «Байер» вышел в 1/8 финала Лиги Европы, обыграв португальский «Порту» и в ответном матче. Причём, победа на «Драгау» для «фармацевтов» получилась более лёгкой по сравнению с домашней игрой недельной давности. Немецкий клуб, в отличие от первой встречи, обошёлся без провальных отрезков и отыграл матч на очень солидном уровне. Отчётная игра стала бенефисом Кая Хаверца. Молодой лидер леверкузенцев записал на свой счёт три результативных балла. В начале первого тайма он отметился голевой передачей на Аларио, в дебюте второй сорокапятиминутки ассистировал Демирбаю, а чуть позже отличился сам, доведя разницу в счёте до неприличной отметки. «Порту» на фоне соперника в атаке смотрелся крайне беззубо. За первый тайм «драконы» нанесли лишь один удар по чужим воротам. Во второй половине встречи коллектив Сержиу Консейсау прибавил в данном компоненте, но уже было поздно. Хотя, один мяч португальский клуб отквитал усилиями Марега. На большее игроки «Порту» не сподобились. Более того, хозяева доигрывали матч в меньшинстве. Тикиньо получил прямую красную карточку за удар локтем в лицо Та. Еврокубковая кампания «драконов» подошла к концу. Теперь они могут сосредоточиться на борьбе с «Бенфикой» за чемпионский титул в своей стране. «Байер» же в пятницу узнает соперника по 1/8 финала.

Перед стартом 1/16 финала Лиги Европы противостояние «Порту» и «Байера» виделось одним из самых непредсказуемых на данной стадии. Первый матч этих соперников в Леверкузене оправдал ожидания, сохранив большую интригу на ответную игру в Португалии. Неделю назад «фармацевты» победили на своём поле со счётом 2:1. Итоговый результат той игры был закономерным. «Байер» выглядел лучше на протяжении большей части встречи. Да, и по основным статистическим выкладкам компонентам Петера Боша смотрится предпочтительнее португальского коллектива. Но на деле всё не совсем так. Леверкузенцы примерно шестьдесят минут полностью контролировали ситуацию на поле, имели огромный перевес во владении мячом, количестве ударов по воротам и, что самое важное, заработали преимущество в два гола благодаря результативным ударам Аларио и Хаверца с пенальти. Причём, Кай изначально ужасно исполнил одиннадцатиметровый, и Марчесин потащил удар молодой звезды леверкузенцев. Однако видеоассистенты зафиксировали нарушение со стороны голкипера «Порту»: он до удара Хаверца двумя ногами ушёл с линии ворот. Вторая попытка у Кая вышла более удачной. Но дальше инициатива перешла к команде Сержиу Консейсау. Она один мяч отквитала усилиями Диаса и поддавила соперника в концовке, но не смогла избежать поражения. Тем не менее, выездной гол всё равно оставлял «Порту» перед домашним матчем хорошие шансы на выход в 1/8 финала. Более того, в концовке той встречи «Байер» из-за травмы потерял Фолланда. Кевин из-за разрыва связок голеностопного сустава выбыл до конца сезона. Для немецкого клуба это огромная потеря, так как Фолланд на данный момент является лучшим бомбардиром и ассистентом «фармацевтов» в текущем сезоне.

В минувший уик-энд «Порту» и «Байер» добились ожидаемых побед в матчах чемпионатов своих стран. Вот только сами виктории для обоих коллективов оказались непростыми. Команда Консейсау еле-еле в родных стенах дожала одного из аутсайдеров своей лиги «Портимоненсе» со счётом 1:0 благодаря голу Теллеса отличным дальним ударом в концовке второго тайма. Причём, гости в концовке первой сорокапятиминутки ещё и не забили пенальти. Фееривший в своё время в «Порту» Джексон Мартинес, далее провалившийся в «Атлетико» и в китайском «Гуанчжоу Эвергранд», пробил выше ворот. «Драконы» выиграли пятый матч подряд в чемпионате и занимают второе место в таблице, на один балл отставая от «Бенфики».

Леверкузенцы, в свою очередь, выиграли третью игру кряду в Бундеслиге. Они дома справились с «Аугсбургом» - 2:0. По счёту может создаться впечатление, что команда Боша победила на классе. В этом есть весомая доля правды, однако «фармацевты» имели проблемы в атаке. Семьдесят шесть процентов владения мячом они конвертировали лишь в девять ударов по чужим воротам. Сам Бош на пресс-конференции сказал, что ему не понравились действия его команды в начале матча и в концовке второго тайма. Тем не менее, нужного результата «Байер» добился и продолжает находиться в гонке за места в зоне Лиги чемпионов. Леверкузенцы пока идут пятыми, но имеют одинаковое количество очков с Мёнхенгладбахом и всего на два балла отстают от Дортмунда.

Перед данной встречей хозяева не имели кадровых потерь. Под вопросом было участие в игре Пепе, но опытнейший защитник оправился от повреждения и начал матч на скамейке запасных. У гостей, как уже упоминалось выше, до конца сезона в лазарет угодил Фолланд. Помимо Кевина, у немецкого клуба из-за простуды отсутствовал Арангис.

Главные тренеры сделали по два изменения в стартовых составах своих команд по сравнению с матчем в Леверкузене. Консейсау вместо Манафа и Тикиньо с первых минут выпустил Отавио и Зе Луиша. Бош, в свою очередь, сменил Арангиса и Фолланда на Та и Диаби. Главный тренер «Байера» также поменял схему. На прошлой неделе «фармацевты» играли 4-1-4-1, а на нынешнюю встречу Бош предпочёл 3-4-2-1. Это не стало откровением, так как голландец за время работы в немецком клубе использовал множество расстановок, находя индивидуальный подход к каждому сопернику.

Хозяева ожидаемо активно начали встречу и сразу же организовали несколько подходов к воротам соперника, но ничем запоминающимся данные наскоки не увенчались. Леверкузенцы, естественно, противились стартовой атакующей активности соперника, старались наладить контроль над мячом и осуществлять собственные вылазки на чужую половину поля. Уже на 10-й минуте команда Боша организовала подобное наступление и поразила ворота Марчесина. Демирбай протащил мяч по центру, обыграл нескольких соперников, отпасовал Хаверцу, а Кай, находясь на подступах к штрафной, сделал передачу левее на свободного Аларио, и тот уверенно переиграл вратаря в ближнем бою. Изначально судейская бригада зафиксировала офсайд у аргентинского нападающего, однако после консультации с видеоассистентами Ковач указал на центр – 0:1. Замечательное начало для «Байера».

Поведя в счёте, гости на эмоциональном подъёме провели ещё несколько достойных атак. Одна из них завершилась толковым ударом Амири из-за пределов штрафной, который не пришёлся в створ ворот Марчесина. Леверкузенцы контролировали ход игры в эти минуты. Они не создавали много опасных моментов, но уверенно держали мяч у себя. Футболисты «Порту» при помощи активного прессинга пытались провоцировать потери у соперника в начальной стадии атак, однако давление португальцев игроки «Байера» очень спокойно разбивали. У Градецки вообще не было работы, так как от стартовой атакующей активности хозяев не осталось и следа. Ещё одна неприятность для коллектива Консейсау произошла на исходе получаса. Диас получил мышечную травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Консейсау поменял колумбийца на Накадзиму.

Первый удар по воротам Градецки футболисты «Порту» нанесли лишь на 40-й минуте. После качественной подачи Короны с правого фланга Отавио акцентировано пробил головой с близкого расстояния, не попал в створ. Постарались «драконы» провести концовку первого тайма максимально активно. Они надеялись организовать давление на ворота немецкого клуба, а в идеале один мяч отквитать, но удар Отавио так и остался единственным запоминающимся эпизодом, организованным хозяевами до перерыва. Очень слабый тайм провёл португальский клуб. С такой игрой «драконам» было тяжело рассчитывать на выход в следующий раунд.

Перед началом второго тайма главные тренеры обменялись заменами. Бош поменял Ларса Бендера на Вайзера. Видимо, голландец перестраховался и убрал с поля имевшего в пассиве жёлтую карточку футболиста правого фланга. Консейсау, в свою очередь, бросил в бой Пепе вместо Урибе. Главный тренер «Порту» перешёл на схему с тремя центральными защитниками, подстроившись под соперника. После многочисленных преобразований хозяева понеслись исправлять ситуацию. В одном из первых наступлений на чужие ворота после перерыва игроки «Порту» получили право на угловой, который они разыграли неудачно. А вот леверкузенцы на 51-й минуте организовали второе взятие ворот Марчесина. Диаби удачно открылся на грани офсайда под проникающий пас Демирбая, но реализовать выход один на один с голкипером Мусса не сумел. На подборе первым оказался Хаверц, отпасовал на Демирбая, и Керем с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 0:2. Этот забитый мяч окончательно снял все вопросы о победителе противостояния. Не верилось, что «Порту» в нынешнем состоянии по силам забить четыре мяча за тайм.

Кошмар для португальцев совсем скоро продолжился. На 57-й минуте игроки «Байера» организовали очередную стремительную атаку и довели разницу в счёте до разгромной отметки. Аларио выиграл верховое единоборство в районе центрального клуба, после чего Хаверц подхватил мяч, продвинулся вперёд и прекрасной передачей вывел Диаби на ударную позицию. Мусса вновь свой момент запорол, не сумев переиграть Марчесина. Однако форвард немецкого клуба подобрал мяч, отпасовал на Хаверца, и Кай закатил снаряд в пустые ворота – 0:3. Катастрофа для «Порту». Мало кто предполагал, что команда Консейсау окажется настолько неконкурентоспособной в родных стенах.

Хозяева, естественно, играть не бросили и пытались исправить ситуацию в рамках данного матча. О выходе в следующий раунд никто в стане португальского клуба уже не думал. На 61-й минуте партнёры создали перспективный момент для Зе Луиша, однако экс-форвард московского «Спартака» затянул с ударом и упустил свой шанс. Буквально тут же Зе Луиш под свист «Драгау» покинул поле. Вместо него в игру вступил Тикиньо. Пока свежий форвард осваивался на поле, его партнёры всё-таки распечатали ворота Градецки. После аута Отавио с правого фланга сделал отличную подачу в центр штрафной, где мощный Марега выиграл верховое единоборство у Вайзера и головой вонзил снаряд под перекладину – 1:3. Хоть что-то.

В середине тайма Бош сделал вторую замену. Свена Бендера в центре обороны поменял Драгович. Окончательно отдал инициативу сопернику «Байер» в данном игровом отрезке. Леверкузенцы сделали акцент на резвые контратаки, стараясь воспользоваться свободным пространством на половине поля португальцев. «Драконы» практически в полном составе атаковали в эти минуты и мало внимания уделяли обороне. Команда Консейсау регулярно добиралась до подступов к штрафной площади «фармацевтов», зарабатывали перспективные стандартные положения, но не извлекали выгоду из этих ситуаций. В заключительном отрезке второго тайма игра стала очень жёсткой. Расстроенные негативным результатом футболисты «Порту» в грубости по отношению к оппонентам вымещали накопившуюся злость. Неудивительно, что «драконы» заканчивали мяч в меньшинстве. Тикиньо получил прямую красную карточку за удар локтем в лицо Та. Перед этим «Байер» имел отличный шанс вернуть преимущество в три гола, однако заменивший Диаби Бэйли не реализовал выход один на один с Марчесином. Если бы не спасения аргентинского голкипера, итоговая разница в счёте могла быть чудовищной для португальцев. Леверкузенцы очень уверенно довели дело до закономерной победы и вышли в 1/8 финала!

Лучший игрок матча – Кай Хаверц.

Этот матч налядно показал, почему Хаверц считается одним из самых талантливых молодых футболистов Европы. Кай здорово сыграл на «Драгау» и внёс огромный вклад в успех «Байера». Как всегда он был активно задействован практически во всех атакующих акциях своей команды. По итогам встречи Хаверц записал на свой счёт гол и две результативные передачи. Топ-клубам придётся заплатить леверкузенцам большие деньги, чтобы заполучить Кая ближайшим летом в свои ряды.