"Истанбул" взобрался на вершину. Обзор 23-го тура чемпионата Турции.

Чемпионат Турции настолько непредсказуемый, что вот уже третий уик-энд подряд в Суперлиге меняется лидер. Ещё недавно на вершине турнирной таблицы был «Сивасспор». Затем «красно-белые» уступили позиции сопернику несколько более статусному – «Трабзонспору». А сейчас первую позицию оккупировал «Истанбул», который лишь на последней минуте основного времени сумел дожать в гостях «Ризеспор». Трабзонцы, в свою очередь, чудом спаслись на поле «Бешикташа». Всё благодаря форварду Александеру Серлоту, который сначала забил ранний гол, а затем отметился поздним, обеспечившим его команде один балл. А главный матч тура сыграли между собой «Фенербахче» и «Галатасарай». В стамбульском дерби были удаления, пенальти, голы, эмоции, драма и напряжение, которое нашло выход лишь в компенсированное время. Команда Фатиха Терима вновь одержала победу, а «Фенербахче» снова разочаровал своих поклонников – таков краткий итог принципиального противостояния. Обращает на себя внимание победа «Сивасспора», который после серии неудач не позволил себе расклеиться и набрал три очка. Подробнее о главных поединках турецкого уик-энда – в обзоре 23-го тура Суперлиги.

Пенальти, удаления, «верх».

Всё это относится к стамбульскому дерби, которое наконец-то получилось результативным. И в котором наконец-то был определён победитель – им стал «Галатасарай», продливший победную серию. «Фенербахче» нужна была реабилитация за последние неудачи, но даже на глазах у своих болельщиков «канарейки» ничего поделать с набравшим форму соперником не сумели. Уже к 7-й минуте «оранжево-красные» могли забивать дважды, но Оньекуру и Фалькао подвела точность. Учитывая активность гостей, тем более неожиданным получилось хозяйское взятие ворот: Маркао невнимательно сыграл против Мурики, которого откровенно сбил в подкате. Пенальти в исполнение уверенно привёл опытный Макс Крузе – 1:0. Казалось, что хозяева стадиона спокойно всё контролируют, настолько уверенно они смотрелись в эти минуты. Даже в тот момент, когда Мурики после подачи с фланга чуть было не срезал снаряд в сетку собственных ворот. Ещё через пять минут счёт должен был сравнивать Оньекуру, но бессильного уже вратаря подстраховал на линии пустых ворот Озан Туфан. Давление «Галатасарая» росло, поэтому ответное взятие ворот за пять минут до перерыва можно назвать вполне логичным: Байрам навесил с углового точно на Донка, который записал на свой счёт второй результативный удар в сезоне – 1:1. Во втором тайме долгое время ситуация была напряжённой, но отдать преимущество одной из команд было достаточно сложно. А затем случился взрыв. Поспособствовал этому вратарь «Фенербахче», который на ровном месте подарил мяч Беланда, но тот полноценно этим не воспользовался. Тут же с поля был изгнан главный тренер «Фенербахче» Янал – за эмоции в адрес арбитра. И без своего наставника «канарейки» посыпались. На 76-й минуте очередной момент упустил Оньекуру, а через минуту форвард исправился, заработав пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Фалькао – 1:2! На 84-й минуте Беланда сделал всё, чтобы получить приз на самое глупое удаление в сезоне, а через минуту составы уравнялись – постарался Тюрюч, который решил толкаться с соперником. Последний шанс спасти игру «Фенербахче» упустил на 89-й минуте: Муслера справился с ударом Экиджи в касание. Последнее слово осталось за «Галатасараем»: Оньекуру убежал один на один в контратаке и впервые за матч свой шанс использовал.

Ничья «Бешикташа» и «Трабзонспора».

С полным правом на звание центральной игры тура претендовал и поединок между «Бешикташем» и «Трабзонспором». Стамбульский гранд текущий сезон проводит ниже ожиданий, из-за чего находится под давлением и каждый поединок должен проводить так, словно он последний. Примерно таким образом в игре против трабзонского соперника «чёрно-белые» и действовали. Хотя начался матч для хозяев поля неудачно: находящийся в отличной форме нападающий Серлот нанёс бильярдный удар с левого края штрафной под дальнюю штангу. «Бешикташ» бросился отыгрываться, но если б не Кариус, то получил бы в свои ворота второй мяч: немецкий вратарь справился с ударом в упор. Его визави из «Трабзонспора» всё равно трудился в разы больше, поэтому ответный гол стамбульцев был делом времени: на 57-й минуте Боатенг откликнулся на прострел с левого фланга и ценой повреждения восстановил равенство на табло. На кураже хозяева забили и второй мяч: Вида добил снаряд в сетку с близкого расстояния после затянувшегося розыгрыша углового и неудачного сэйва вратаря. «Бешикташ» должен был снимать вопросы и забивать третий мяч, поскольку шансы имелись, но вместо этого вновь отличился Серлот: в этот раз бомбардир замкнул дальнюю штангу после прострела справа на первой компенсированной минуте.

«Истанбул» теперь на вершине.

Важно было набрать три очка «Истанбулу», который в случае победы выходил бы на первое место в турнирной таблице. Но «Ризеспор» в родных стенах оказал фавориту ожесточенное сопротивление и просто так не сдался. В первом тайме башакшехирцам можно было отдать некоторое преимущество, которое нашло логичное отражение в концовке: давление привело к пенальти, который в фирменном стиле реализовал Эдин Вишча. А вот после перерыва что-то в механизме «Истабула» сломалось: гости напрочь позабыли об атакующих действиях и про опцию ударов по чужим воротам. В такой ситуации ответное взятие ворот стало весьма закономерным наказанием за излишнюю пассивность: Умар воспользовался грубой ошибкой Клиши и без труда закатил мяч в пустые ворота. Показалось, что незапланированной потери очков фавориту не избежать, но помог тот, кого от этого ожидали в меньшей степени: Шкртел неожиданно оказался на месте центрального нападающего, воспользовался неуверенной игрой вратаря и вколотил мяч в угол – 1:2!

Непростая победа «Сивасспора».

Сумел вернуться на победную стезю «Сивасспор», который тем самым дал понять, что из борьбы за самые высокие места ещё не выпал. Вынесенный на пятницу поединок против «Аланьяспора» не сулил хозяевам поля лёгкой прогулки, ведь соперник набрал действительно отличную форму. Ход встречи подтвердил опасения «Сивасспора», который изначально решил играть осторожно, а уж после быстрого гола – и подавно. Неизвестно, как сложилась бы встреча, не забей недавний лидер Суперлиги уже на 9-й минуте усилиями Яндаша, который реализовал одиннадцатиметровый удар. Для того, чтобы понять, каким был характер этой встречи, достаточно упомянуть, что за весь первый тайм «Сивасспор» нанёс только один удар по воротам – тот самый, с одиннадцатиметровой отметки. «Аланьяспор» доминировал, атаковал и создавал моменты, но у чужих ворот гостям не хватало хладнокровия. Ровно такой же характер борьбы продолжился и во втором тайме, и даже финальный штурм «Аланьяспору» не помог спасти хотя бы ничью.

Подольски забивает за «Антальяспор».

Примечательной победы добился «Антальяспор», первый гол за который забил немецкий нападающий Лукас Подольски. Любимец Йоахима Лева начал гостевой поединок против «Малатьяспора» на скамейке для запасных, но в концовке всё же сказал своё веское слово. До появления немца на поле велась примерно равная борьба за инициативу, и счёт тоже был равным. На 8-й минуте одноклубники Подольски сумели открыть счёт благодаря стремительной атаке через правый фланг с решающим ударом Фреди, который добил снаряд в сетку с близкого расстояния. В дебюте встречи команда из Антальи доминировала, а «Малатьяспор» отыгрался едва ли не в первой своей толковой атаке: после длинной диагональной передачи из глубины Булут сложным по исполнению ударом точно пробил в ближний угол слёту. Через две минуты после этого Гюмюш получил вторую жёлтую карточку – за пять минут до этого он схлопотал первую. Тем более удивительно, что в меньшинстве «Антальяспор» не просто удержал ничью, а и вырвал победу: Подольски расстрелял ворота ударом слёту, увенчав им контратаку – 1:2.