Лига чемпионов. "Аталанта" разорвала "Валенсию".

Похоже, в этой паре всё решено досрочно. Итальянцы выглядели фаворитом, а «Валенсия» сделала всё, чтобы помочь бергамаскам этот статус оправдать. Да, хозяева смотрелись острее, но будь у «летучих мышей» хоть вполовину такая реализация, как у соперника, и интрига продолжала бы жить. На исходе трети тайма Хатебур выскочил из-за спины защитника и замкнул прострел Гомеса, открыв счет, а в раздевалку «Аталанта» забила второй. Иличича не накрыли на дуге, и хорват воткнул мяч под перекладину. Еще раньше гостям не повезло – Торрес попал в штангу, а Мангаля не замкнул прострел Гедеша на пустой угол ворот. В дебюте второго тайма железный момент запорол уже Солер, а затем гости вновь недоработали в опорной, позволив отметиться классным дальним ударом Фройлеру. «Аталанта» привезла себе убойный момент, но Гомес простил. Итальянцы тут же забили четвертый. Стремительная фланговая атака завершилась дублем Хатебура. Пилюлю подсластил Черышев – Денис ударно вышел со скамейки, вторым касанием с дуги вогнав мяч в дальний угол. Вскоре имел еще один момент, возникший после того, как Гомес не сумел пробить по воротам в упор. Однако «Аталанта» подавила всплеск активности гостей и уверенно довела дело до крупной победы. Отыграться «летучим мышам» будет практически нереально.

«Аталанта» уже прыгнула выше головы, особенно с учетом того, как кошмарно складывался для команды Гасперини первый круг на групповом этапе. Однако жребий подбросил бергамаскам вполне посильную «Валенсию», с которой можно попробовать пободаться за четвертьфинал. «Летучие мыши» гораздо опытнее в еврокубках, но текущая форма делает фаворитом именно «Аталанту». У себя в Италии команда Гасперини выиграла важнейший матч против «Ромы», оторвавшись на шесть очков в борьбе за четвертое место, и может чувствовать себя относительно спокойно. О «Валенсии» это сказать никак нельзя – «летучие мыши» идут в плотной группе команд, борющихся за места с третьего по седьмое. «Валенсия» сохранила статус-кво с «Атлетико», сыграв в уик-энд 2:2, но конкуренты идут ноздря в ноздрю, и вновь отобраться в Лигу чемпионов будет очень тяжело. Перед игрой с «Аталантой» у испанцев хватает и кадровых проблем. Габриэл дисквалифицирован, из-за травм не сыграют Гарай, Вальехо, Пиччини и Флоренци.

В Милане приняла «Аталанта» своего соперника. Гасперини оставил в запасе Сапату с Муриэлем, выпустив в оттяжке под парой Гомес – Иличич Пашалича. В центре обороны Кальдара подменил Джимшити. У испанцев в резерве остались Силессен, Черышев и Гамейро. Команды начали без особой раскачки, и вскоре возник первый момент. Парехо сбил Гомеса в метре от линии штрафной. Сам пострадавший взялся исполнять стандарт, но после короткого розыгрыша с Иличичем хлестко пробил чуть выше «девятки». Пару минут спустя хозяева уже по-настоящему простили. Иличич классным пасом вразрез отправил Пашалича на рандеву с Доменеком, однако голкипер гостей в эффектном броске парировал удар хорвата сходу в верхний угол. Только угловой, после подачи которого воздух выиграл Кальдара, но пробил неточно. Постепенно испанцы перехватили инициативу. Они провели несколько неплохих атак, подали пару стандартов, а на исходе трети тайма зевнули атаку и получили гол. Гомес стянул на себя сразу троих защитников у левого угла штрафной, дождался рывка Хатебура и сумел выдать удобный прострел партнеру, а Хатебур, вынырнувший из-за спины Гайя, проткнул мяч в сетку с пары метров. Вскоре Госенс в быстрой контратаке получил мяч у угла штрафной и сходу пробивал в ближний, но в сетку попал только снаружи. Испанцы продолжали наседать, владея и мячом, и территорией, но остроты им не хватало. Первый момент возник лишь на исходе получаса игрового времени. Торрес после быстрого розыгрыша штрафного на фланге получил мяч у угла вратарской и воткнул его в стойку над голкипером. Не спасал тут Голлини, повезло хозяевам. Добивание Гедеша уже застряло в ногах, как и удар Гайя в ходе розыгрыша еще одного стандарта. За десять минут до конца гости имели отличный шанс сравнять счет. Гедеш умчался к воротам после черпачка Парехо за спину защитникам и бил-простреливал в направлении дальней штанги, но и сам не попал, и партнеры замкнуть не успели. «Аталанта» ответила дальним ударом де Роона. Развернулся хавбек неплохо после подбора, но пробил выше створа. Казалось, до перерыва ничего примечательного уже не случится, но в раздевалку итальянцы забили второй. Иличич получил мяч на дуге от Пашалича, поставил спину защитнику и мощным ударом и уложил его под перекладину без шансов для голкипера. Породистый гол, заметно повысивший шансы бергамасков на итоговый успех. Оставшееся до перерыва время атаковали гости, но без особого энтузиазма.

Второй тайм команды начали на встречных курсах. Гостям надо было забивать, а «Аталанта» пользовалась возникавшими на их половине пустотами. Фройлер в контратаке плотно пробивал издали, но удар успел накрыть Дьяхаби. Он же пару минут спустя опередил Пашалича, не позволив Марио замкнуть подачу Гомеса. Корнер хозяева подали не слишком удачно, да еще и быструю контратаку получили. Торрес выдал удобный прострел на ближнюю штангу, где сумел Солер опередить защитника, но промазал с нескольких метров. А за полчаса до конца все стало ещё грустнее для «Валенсии». Гомес вроде бы завозился с мячом и почти потерял, но тут же вступил в отбор. Подхватил бесхозный мяч Фройлер, который продвинулся вдоль линии штрафной и обводящим ударом уложил мяч в дальний угол. Моментально могли вернуться в игру «летучие мыши» - Голлини подарил мяч им при выносе. Перехватил Торрес и выложил на ворота Гомесу. А Макси бесхитростно пробил низом по центру, так что рухнувший на газон Голлини сумел накрыть мяч, исправив свой промах. Зато его партнеры жалости не знали. Вертикальный пас по правому флангу на открывшегося на грани офсайда Пашалича, который пяткой разогнал набиравшего ход Хатебура. Тот подхватили мяч, сам срезал угол и прошил сходу Доменека. 4:0. Тут же тренерский штаб гостей запоздало бросил в игру Черышева, сняв Гедеша. Тут же гости поддушили прессингом «Аталанту», и именно Черышев в итоге перехватил мяч на дуге, подработал и вторым касанием вогнал его в дальнюю «шестерку», сразу оправдав своё появление на поле. Пару минут спустя прошел классный пас низом из глубины на рывок Торресу, который вкладывал мяч в центр штрафной в ногу Макси Гомесу. А тот не подстроился. Мяч отскочил от него назад. Бежавший вторым темпом Черышев подобрал, обыграл защитника и пробил. Голлини выручил. Во второй волне атаки испанцы заработали лишь корнер. После его подачи бил по воротам с отскока Торрес, однако Голлини снова выручил, отправив мяч обратно за лицевую. Селадес сделал второй ход, разменяв Гомеса на Гамейро. А Гасперини выпустил форварда Сапату вместо центрального защитника Кальдара. Минут за пятнадцать до конца испанцы заработали штрафной. После подачи Солер выиграл подбор и плотно пробил с отскоком от газона, послав мяч рядом с ближней штангой. Вскоре Хатебур повис на карточке, сфолив на Черышеве. За десять минут до конца у хозяев Малиновский сменил Гомеса. Свежий хавбек тут же приложился издали – неточно. «Валенсия» продолжала штамповать стандарты. Очередную подачу Парехо замыкал Кондогбиа, но опять промах. «Валенсия» пыталась навалиться, но хозяева слаженно действовали в обороне, регулярно убегая в стремительные выпады. Уже в компенсированное время Пашалич уступил место Тамезу, а затем бергамаски заработали пару корнеров, убив последний секунды на чужой половине поля.

Лучший игрок матча – Ханс Хатебур

Правый бровочник бергамасков положил начало разгрому «Валенсии» и он же его завершил. Дубль от защитника – в принципе событие, а Хатебур помимо классных включений из глубины и на оборону поработал отлично. В первом случае Ханс классно сыграл на опережении, а второй гол забил так, словно он минимум вингер – протащил мяч через полполя и воткнул мимо голкипера в сетку.