Чемпионат Англии. Доминирующая победа "горожан".

С удивительной лёгкостью «Манчестер Сити» разобрался с «Вест Хэмом» в перенесённом матче 26-го тура АПЛ. Конечно, мало кто мог сомневаться, что именно «горожане» выйдут из этой схватки победителями, но от «молотобойцев» ожидалось хоть какое-то сопротивление. Но лондонцы его фактически не оказали. С самого начала встречи команда Дэвида Мойеса осела в глухой обороне, из которой практически не выбиралась. А малое количество забитых в ворота Фабяньского голов – заслуга лишь голкипера и Жезуса, который запорол несколько стопроцентных моментов. Только в первые четверть часа игры Габриэл мог оформить дубль, но форварда словно подводила быстрота мышления – голкипер и защитники принимали верные решения на мгновения раньше него. В итоге «горожане» открыли счёт лишь на исходе получаса и сделали это в довольно банальной манере – после подачи углового. де Брёйне навесил на ближнюю штангу, а никем не прикрытый Родриго в высоком прыжке отправил мяч в дальний угол. Второй гол забил уже сам Кевин, который начал успешную атаку пасом на Бернарду и сам же её закончил, буквально сняв мяч с ноги партнёра и вколотив снаряд в сетку. 2:0 – уверенная победа «Сити». Действующий чемпион Англии увеличивает отрыв от «Лестера» до четырёх очков.

Матч между «Манчестер Сити» и «Вест Хэмом» пришлось перенести аж на полторы недели из-за шторма «Киара», который бушевал в Европе во вторые февральские выходные. Но погодную стихию не сравнить с той бурей, которая ударила по «горожанам» спустя несколько дней. УЕФА выявила у манчестерского клуба серьёзные нарушения финансового фэйр-плэй и на два года исключила его из еврокубков. Попутно «Сити» оштрафован на 30 миллионов евро, но вряд ли это большая потеря для клуба, у которой любой резервный игрок стоит дороже. А вот еврокубковый бан – действительно серьёзный удар по манчестерцам. Конечно, решение будет обжаловано и пересмотрено, но одно обнародование этой истории уже бьёт по престижу «горожан». И ведь случилось всё в канун возобновления ЛЧ! Текущий сезон в турнире команда Гвардиолы, разумеется, доиграет. Первый матч 1/8 финала против «Реала» манчестерцы проведут 26 февраля. А в середине этой недели «Сити» нужно было завершить затянувшийся 26-й тур АПЛ. «Лестер» в минувшие выходные разошёлся безголевым миром с «Вулверхэмптоном» и дал «горожанам» шанс увеличить отрыв до четырёх очков. Задача казалась простенькой для подшефных Гвардиолы, вежь «Вест Хэм» в последнее время выступает из рук вон плохо: у «молотобойцов» ни одной победы с 1 января. «Сити» тоже немного лихорадит: в трёх последних матчах у команды всего четыре набранных балла. Но даже при этом манчестерский коллектив был безоговорочным фаворитом встречи с лондонцами.

«Сити» взялся подтверждать свой статус с первых же секунд. Прижать «Вест Хэм» к воротам Фабяньского хозяевам не составило ни малейшего труда, а вскрытием оборонительных редутов из 11 человек манчестерцы занимаются едва ли не в каждой игре. Так что моменты не заставили себя долго ждать. Уже на шестой минуте Сильва роскошным пасом отправил Жезуса на рандеву с голкипером, но Габи немного зазевался и позволил поляку выбить мяч на угловой. Вскоре гостей откровенно пронесло: Агуэро с линии штрафной наносил великолепный удар в правый угол, но снаряд в последний момент предпочёл разминуться со штангой. Давление «горожан» было сумасшедшим. В таких случаях гол лишь дело времени. Особенно когда соперник совершенно не навязывает контригру. «Вест Хэм» выбирался со своей половины поля редко, да и то на несколько секунд – хозяева быстро возвращали себе мяч и шли в атаку. На исходе четверти часа игрового времени у «горожан» активизировался де Брёйне, который за две минуты создал два голевейших момента. Сначала Кевин бил с линии штрафной, и с этим ударом не без труда справился Фабяньски, отбивший мяч в падении ногой. А затем бельгиец устроил Жезусу ещё одно свидание с голкипером. Но бразилец никак не мог проснуться. Снова Габи о чём-то задумался, возможно, замечтался о Лиге чемпионов, и Крессэулл успел его накрыть.

После четырёх нереализованных моментов и 15 минут игры «Сити» немного сбавил обороты. Привычный сценарий для команд, которые доминируют, но не могут забить. Им бывает нужна даже не передышка, а скорее перезарядка. Примерно четверть часа «горожане» потратили на этот процесс, а затем заработали очередной угловой, розыгрыш которого завершился голом Родриго. Оказалось, что для взятия ворот не требовалось никаких комбинаций. де Брёйне навесил на ближнюю штангу, где Родри никто не помешал выпрыгнуть и перевести снаряд в дальний угол – 1:0. Защитники «Вест Хэма» смотрели на испанца, как заворожённые. Конечно, не каждый день вед он головой забивает – чего ж препятствовать такому уникальному событию?
Гол, несомненно, морально несколько расслабил манчестерцев. Но давление на владения Фабяньского от этого не убавилось. За оставшиеся до перерыва 15 минут хозяева позволили «молотобойцам» лишь одну вылазку к владениям Эдерсона, в которой Антонио передачей с фланга пытался найти во вратарской Снодграсса. Роберт почему-то не поверил, что Майкл способен на такое, и просто не побежал в чужую штрафную.

Второй тайм также начался с атак «Сити» – другого сложно было и ожидать. Уже на 47-й минуте защитники «Вест Хэма» коллективно стелились в подкатах, прерывая прострел Уокера на Агуэро. В следующий раз Серхио всё-таки получил мяч в штрафной, но простил соперника, с нескольких метров пробив мимо цели. Публика на происходящее реагировала бурно – одного гола в ворота сырых «молотобойцев» ей было мало. Но ещё сильнее трибуны оживились, когда на 60-й минуте в игру вступил хорошо им знакомый Сабалета. Аргентинский ветеран в экстренном порядке заменил Фредерикса, который получил травму в стыке с Родри. Испанец встретил оппонента жёстким силовым приёмом, и тот при падении повредил плечо. Да так, что аж носилки понадобились. Здоровья Райану, ну а рукоплескания в адрес Сабалеты быстро сменились аплодисментами для де Брёйне. Бельгиец заслужил их своим голом, который снял все вопросы об исходе этой встречи. Кевин сделал проникающий пас на Бернарду и сам рванул в штрафную. Португалец пошёл в дриблинг и сместился к правому краю вратарской, а де Брёйне прибежал туда и, буквально сняв мяч с ноги партнёра, отправил снаряд в дальний угол – 2:0. Ход событий был абсолютно логичным. Чего уж удивляться увеличению преимущества «Сити», если после перерыва хозяева контролировали мяч даже больше, чем в первом тайме. Процент владения у команды Гвардиолы к середине второго игрового отрезка достигал 80! Их соперник, казалось, просто отбывал на поле номер. «Этихаду» это только нравилось. Но счастье зрителей не могло быть полным без гола многострадального Жезуса. Габи словно вышел на поле проклятым. Иначе сложно объяснить, почему он упускал стопроцентные голевые моменты. де Брёйне, прежде чем уступить место на поле Гюндогану, шикарным забросом вывел центрфорварда к воротам. Жезус пробил слёту, не дав мячу опуститься на газон, но Фабяньски успел сократить угол обстрела и грудью закрыл снаряду путь в сетку. «Спасибо Габи, что не разгром». Примерно так должны прорезюмировать представители «Вест Хэма» то, что происходило на поле в эти 90 минут. Ну а самому бразильцу нужно срочно что-то делать: Жезус не забивает уже на протяжении месяца.

Лучший игрок матча – Кевин де Брёйне.

Гол плюс пас на счету бельгийца в этой игре, которая очень легко далась его команде. Владея огромным преимуществом, «Сити» упустил массу моментов, но де Брёйне постарался, чтобы болельщики «горожан» могли спать спокойно. В первом тайме он навесил с углового на Родри, который открыл счёт, а во втором забил сам.