Лига чемпионов. Симеоне остановил "Ливерпуль".

За такие афиши мы обожаем Лигу чемпионов. Плей-офф стартовал двумя суперматчами, среди которых громче звучало всё-таки противостояние «Атлетико» и «Ливерпуля». Прирождённые кубковые бойцы Диего Симеоне и «красная» банда Юргена Клоппа, защищающая титул победителя Лиги чемпионов. Если кто и может остановить бронебойный «Ливерпуль» в плей-офф – «Атлетико» наиболее вероятный кандидат. Подтвердили это испанцы в самом дебюте матча. Фабиньо неудачно ковырнул мяч после подачи от угла поля, сфера отскочила к Саулю и тому не составило труда переиграть Алиссона ударом из убойной позиции. И тут началось. Десять футболистов «Атлетико» за линией мяча, невозможность даже вздохнуть спокойно на чужой половине поля. «Ливерпулю» было очень сложно, бесчисленные забросы поражали слабой точностью, а когда мяч доходил до кого-то из трио Мане – Салах – Фирмино, невероятным прессингом защита «Атлетико» выдавливала соперника. Ни одного удара в створ ворот Яна Облака за 90 минут матча, давно вы видели такой «Ливерпуль»? Англичане реально удивляли. С отрицательной стороны. Не было привычных скоростей, будто на классе хотели переиграть «матрасников». Но с командой Диего Симеоне так нельзя, её можно только перебороть. Дошло даже до таких неожиданных событий, как замена Садио Мане, а затем и Мохамеда Салаха. Ещё из-за травмы покинул поле капитан «красных» Джордан Хендерсон. Юрген Клопп прыгал на бровке, даже жёлтую карточку получил, но изменить ничего не смог. «Атлетико» прервал победную серию «Ливерпуля» и поедет на «Энфилд» с минимальным преимуществом. А гости ни разу в створ ворот не пробили…

«Атлетико» - «Ливерпуль»: противостояние, которое явно войдёт в историю. Афиша, достойная полуфинала Лиги чемпионов. И пусть сейчас футболисты Диего Симеоне не лучшим образом чувствуют себя в чемпионате Испании, никоим образом не борются за золото, вообще рискуют не попасть в зону Лиги чемпионов на следующий сезон, но в раунде плей-офф с «матрасниками» должны считаться все. Помнит это и «Ливерпуль» десятилетней давности. Тот самый, с Джеррардом, Кёйтом, Маскерано, Каррагером. Тогда «красные» наткнулись на «Атлетико» в плей-офф Лиги Европы и были выбиты по итогам двухматчевого противостояния, хотя считались фаворитами. «Ливерпуль» котируется выше и сейчас. Но теперь – гораздо выше. Даже в первой встрече, которую «красные» проводят в гостях, коэффициент на их победу меньше. Причины объяснять не нужно. Невероятная дружина Юргена Клоппа топчет все рекорды, выдав за 26 туров английской премьер-лиги 25 побед, чего никогда ранее не случалось. Победную серию считать страшно. В середине декабря «Астон Вилла» нанесла поражение резерву «Ливерпуля», а единственная неудача основы – матч против «Наполи» Карло Анчелотти в середине сентября 2019-го года. Больше «Ливерпуль» в этом сезоне не проигрывает.

Жоау Феликс и Диего Коста. Не два основных столпа атаки не мог рассчитывать Диего Симеоне в матче против «Ливерпуля», что значительно уменьшало вариативность наступления. Техника и ярость, креатив и сила. Этих качеств атаке «Атлетико» явно не доставало. Тандем в нападении составили «полукровки» Альваро Мората и Анхель Корреа. Юрген Клопп не испытывал кадровых проблем, которые могли бы его волновать. Трио Салах – Фирмино – Мане вышло с первых минут, на «доставке» работали Хендерсон и Вейналдум. Однако первые же минуты матча заставили говорить не о креативных полузащитниках «Ливерпуля», а о разрушителе Фабиньо. Первый же угловой «Атлетико» стал голевым, из-за неуклюжего касания бразильца. Кросс прилетел аккуратно в ногу Фабиньо, мяч отскочил к Саулю и тот первым же касанием пробил под штангу. Прыжок Алиссона ситуацию не спасал, уж слишком близкой была дистанция. На кураже «матрасники» ещё пару раз прилетели к воротам «Ливерпуля» и только потом успокоились. Включился традиционный режим Симеоне.

«Атлетико» невероятно плотно сгруппировался на своей половине поля. Всё по правилам. Десять игроков за линией мяча, невероятная плотность у своей штрафной площади, резвые рывки за атакующими игроками «Ливерпуля». Англичане будто и не торопились. Гости забрали мяч, однако поражали огромным количеством неточных передач. Трент Александр-Арнольд через раз отправлял мяч за боковую линию, рывки Салаха оставались без поощрения. А без того высокий темп матча падал после каждого единоборства. Лежал Фелипе на газоне, по голове получал Альваро Мората, требуя медицинской помощи. Шиме Врсалько вообще посадил Садио Мане на жёлтую карточку, тоже «пожертвовав» своей головой. «Ливерпуль» перешёл на дальние удары – Фабиньо исправиться за неудачный отскок не сумел. Вернулись «красные» к дальним забросам – опять всё перекрыто. Зато в такой вязкой игре уверенно чувствовал себя «Атлетико». Даже робкий шанс на 2:0 был, когда Альваро Мората воспользовался дальним забросом и с угла вратарской пробил под опорную ногу Алиссону – спас голкипер.

При владении мячом в 72 процент «Ливерпуль» ни разу не пробил в створ ворот Яна Облака за первый тайм. Статистическая картина очень показательна. «Атлетико» находился в своей стихии, не стеснялся жалких 28 процентов владения, зато было создано два хороших момента, один гол забит. После перерыва Диего Симеоне ещё помог опорной зоне, выпустив Маркоса Льоренте вместо Тома Лемара, проведшего достойные 45 минут. Юрген Клопп ответил довольно неожиданной заменой: проштрафившегося Садио Мане заменил Дивок Ориги. «Атлетико» снова веселее начал тайм и даже симпатичный прострел придумал Шиме Врсалько, но получил только выговор от Мораты, когда Алиссон опередил Альваро. Постепенно «Ливерпуль» снова мяч забрал и наконец ответил опасным моментом. Джо Гомес неспешно подобрался к владениям Облака и вырезал шикарную диагональ, которую ударом головой завершил Салах. Чуть левее створа пробил Мохамед. Прошло 80 минут игрового времени, а ударов в створ ворот Яна Облака так и не было. «Ливерпуль» пытался задавить «Атлетико» на классе, но так с командой Симеоне нельзя, это все знают.

Скорости английских атак действительно удивляли. «Ливерпуль» будто не старался на максимум, «Атлетико» отбивался без видимых проблем. Дошло даже до такого удивительного события, как замена Мохамеда Салаха. Вместо египетского нападающего появился Алекс Оклейд-Чемберлен. А в плотной борьбе команды обменялись-таки полумоментами. У «Атлетико» отметился Ренан Лоди, соорудивший кручённый удар из-за пределов штрафной площади. В «девятку» метил бразилец, но задуманное не исполнил. В ответ Дивок Ориги сообразил интересный заброс на Хендерсона, Джордан в касание пробил, однако и он не попал. За десять минут до финального свистка капитан «Ливерпуля» оказался в центре другого момента, куда более неприятного. В игровом эпизоде Джордан Хендерсон получил травму и вынужден был поле покинуть. Своё место и капитанскую повязку он передал Джеймсу Милнеру. Ничего не менялось в игру «красных». Последние минуты также прошли в неточных кроссах и слабом давлении, которое не могло испугать «Атлетико». Диего Симеоне вчистую выиграл первую партию у Юргена Клоппа.

Лучший игрок матча – Сауль

Победный гол и феноменальный объём работы. Выбрать лучшего игрока матча было слишком легко. Сауль подарил «Атлетико» минимальное преимущество над «Ливерпулем», а затем пахал, перекрывая Хендерсона и Вейналдума и не забывая про свои наступления левым флангом. Два отбора и два перехвата в оборонительных действиях, пять успешных обводок и гол в атакующих.