"Лацио" выходит на второе место. Обзор 24-го тура чемпионата Италии.

В центральном матче двадцать четвертого тура, в котором схлестнулись «Лацио» и «Интер», решалось, кто будет в ближайшее время главным соперником «Ювентуса». Несмотря на равную борьбу, итоговую победу одержали столичные «орлы», проводящие невероятный сезон. Дружина Маурицио Сарри в свою очередь без Роналду в составе достаточно спокойно и уверенно разобралась при своих болельщиках с бедствующей «Брешией». Продолжается кризис у «Ромы». На этот раз римский коллектив под руководством Паулу Фонсеки минимально уступил «Аталанте». Бергамцы снова выгрызли победу и еще раз подтвердили свои претензии на лигочемпионское четвертое место. Порадовали своих фанатов гостевыми викториями «Наполи» и «Фиорентина». И если неаполитанцы с трудом на выезде победили кризисный «Кальяри», то «фиалки» удивили и в Генуе разгромили «Сампдорию» со счетом 5:1. Удивила и «Дженоа», ведь аутсайдер Серии А в гостях забил три безответных мяча крепкой «Болонье». Из других результатов также хочется отметить третью кряду победу «Лечче». На этот раз «желто-красные» разобрались с клубом «СПАЛ», хотя от зоны вылета далеко убежать ребятам Фабио Ливерани не удалось. Если что, то на дне идет борьба столь же горячая, как и наверху.

«Лацио» огорчает «Интер» и отправляется в погоню за «Ювентусом»

В центральном матче этого тура встречались римский «Лацио» и миланский «Интер». Ставки были очень высоки, ибо победитель выходил на чистое второе место и становился главным преследователем туринского «Ювентуса». Встреча началась мощно, ибо уже на десятой минуте своим мощнейшим выстрелом перекладину ворот Даниэле Паделли сотряс Сергей Милинкович-Савич. Миланцы ответили выходом один на один от Лукаку, но Томас Стракоша выиграл это рандеву у бельгийца и перевел сферу на угловой. После этого игра немного успокоилась, но буквально за минуту до свистка на перерыв все взорвалось. Антонио Кандрева после передачи от Мартинеса решился на удар с правого края штрафной площади. Стракоша и в этой ситуации выручил «орлов», вот только отбил албанский голкипер мяч прямо перед собой. Первым на добивание прибежал Эшли Янг, который таким образом открыл счет не только в этом матче, но и счет своим голам за «Интер». На второй тайм вышли совсем другие римляне. Видимо, Симоне Индзаги проделал очень качественную работу в раздевалке. Практически сразу Чиро Иммобиле заработал одиннадцатиметровый. Лучший снайпер Серии А самостоятельно подошел к точке и развел мяч и голкипера по разным углам. После восстановления статус-кво игра снова как бы впала в спячку. Попытался ее Индзаги немного растормошить заменами. Выпустил наставник «Лацио» Лаццари и Корреа. Это моментально добавило остроты и за двадцать минут до финального свистка принесло свои плоды. После классной комбинации с участием Альберто и Марушича хлесткий удар получился у Сергея Милинковича-Савича. Лишь спустя шесть минут после пропущенного гола решился на двойную замену Конте. Выпустил наставник «Интера» на поле Эриксена и Мозеса, но новички миланского клуба мало чем сумели помочь своей команде. Тем не менее, счет гости сравняли. После передачи проведшего достойный матч Янга голом отметился Лаутаро Мартинес, но радость аргентинца омрачил боковой арбитр, зафиксировавший у форварда «Интер» офсайд. В концовке скорее «Лацио» мог забить третий мяч, но Чиро Иммобиле не смог в ближнем бою переиграть Паделли. Как итог, заслуженная виктория столичных «орлов» со счетом 2:1. Теперь именно дружина Индзаги является главным преследователем и конкурентом «Ювентуса» в борьбе за золотые медали. Вот так бывает, а ведь старт сезона римляне провели крайне неудачно.

«Старая синьора» не испытала особых проблем в поединке с «Брешией». Даже отсутствие Криштиану Роналду не помешало «Ювентусу» набрать традиционные три очка. Гости Турина находятся в зоне вылета и цепляются за каждое очко, но их игра оставляет желать лучшего. Вот и в этом матче «Брешиа» ничего толкового не сумела показать. К сожалению для новичка Серии А уже на десятой минуте травму получил голкипер Энрико Альфонсо. Пришлось проводить экстренную замену, и на его место вышел Лоренцо Андреначчи. До поры до времени моментов вообще не возникало, но за десять минут до перерыва решил как-то оживить игру форвард гостей Флориан Айе, который умудрился за несколько минут получить две желтые карточки. Сразу же туринцы численное преимущество воплотили в забитый мяч, ибо штрафной после фола Айе изумительно исполнил Пауло Дибала. Мог уже в компенсированное время забивать второй мяч после розыгрыша углового Ругани, но Андреначчи сумел кончиками пальцев задеть сферу и оставить своим партнерам шанс на спасение. Чуда во втором тайме не произошло, так как практически все сорок пять минут преимуществом владели подопечные Маурицио Сарри. «Старая синьора» частенько угрожала воротам «Брешии», но забить удалось хозяевам всего лишь один раз. После передачи Блеза Матюиди все точки над «i» расставил Хуан Куадрадо. На последней добавленной минуте мог дубль оформлять Дибала, но в очередной раз свою команду выручил Андреначчи, который в целом провел очень достойную встречу. Финальный свисток же зафиксировал уверенную победу «Ювентуса» со счетом 2:0. Туринцы продолжают гнуть свою линию, показывать запредельный уровень и лидировать в чемпионате.

«Аталанта» наносит «Роме» третье поражение кряду

Что-то откровенно сломалось у столичной «Ромы». Подопечные Паулу Фонсеки потерпели третье поражение подряд и очень сильно усложнили себе жизнь касаемо борьбы за четвертое место, которое дает право на выступление в Лиге Чемпионов. И обидчиком «волков» стали основные конкуренты в лице «Аталанты». Бергамцы практически весь первый тайм владели большим преимуществом и создавали приличное количество опасных моментов у ворот Пау Лопеса. Несмотря на все это, перед перерывом счет первыми открыли гости из столицы. После грубейшей ошибки Паломино римскую команду вперед вывел опытный Эдин Джеко. В начале тайма второго Паломино исправился за свой косяк и после передачи с углового от Гомеса защитник «Аталанты» счет сравнял. На кураже могли практически сразу выходить вперед хозяева, но Госенс из убойной позиции в створ не попал. Бергамцы спустя восемь минут своего всего же добились. Только появившийся на поле Марио Пашалич после передачи Госенса вонзил сферу прямо в девятку и вывел подопечных Гасперини вперед. Пытался Фонсека заменами игру оживить, но повторить трюк своего более опытного и маститого визави португальский наставник не сумел. Как итог, «Аталанта» одерживает заслуженную викторию со счетом 2:1 и мощно увеличивает свои шансы на четвертое место. «Рома» же продолжает свое падение, а лично над Фонсекой уже начали сгущаться тучи. После невзрачной игры в Бергамо в СМИ даже пошли слухи о том, что скоро коуч покинет свой пост, так что нужно ему срочно исправлять ситуацию в стане «волков».

«Милан» снова побеждает, а «Кальяри» проигрывает

После огненного миланского дерби пришли в себя футболисты «Милана». Сумели подопечные Стефано Пиоли оправиться после обидного поражения и набрать важные в турнирном плане три очка в поединке против бедствующего «Торино». «Красно-черные» сразу показали, кто здесь хозяин. Пришлось несколько раз вступать в игру Сальваторе Сиригу, который отбил опасные удары Лукаса Пакета и Ибрагимовича. Правда, в середине тайма и опытный голкипер «быков» был бессилен. Кастильехо прострелил вдоль ворот, где почему-то защитники туринцев совсем забыли про Анте Ребича. Хорват такой свободой воспользовался сполна и неотразимо пробил в угол. Перед перерывом неприятную травму получил Кьер, вместо которого вышел дебютант Маттео Габбья. В самом начале второй половины мог красивый гол забить Ибрагимович, но шведской легенде для очередного шедевра не хватило считанных сантиметров. Мог следом и Кастильехо отличаться, но долго испанец принимал решение и в итоге отправил сферу намного выше цели. Удивительно, но почему-то туринские «быки» и не пытались отыграться, несмотря на минимальную разницу в счете. Как итог, миланцы спокойно удержали приятные для себя цифры на табло и одержали победу со счетом 1:0. «Эффект Златана» снова действует.

Курс на выздоровление взял «Наполи». Под руководством Дженнаро Гаттузо неаполитанцы среди недели сенсационно выиграли первый полуфинальный матч Кубка Италии у грозного «Интера» в Милане. Теперь же «Наполи» сумел на выезде добыть три очка в поединке с «Кальяри». После классного старта сардинцы мощно сдали и уже выпали из зоны еврокубков. Еще парочка таких вот матчей и подопечные Роландо Марана покинут первую десятку. Что касается этого поединка, то футболисты «Наполи» достаточно комфортно себя чувствовали в первом тайме и несколько раз могли открыть счет, но точности Мертенсу и Эльмасу раз за разом не хватало. Во второй половине, как только хозяева начали выравнивать игру, случился гол. И забили его гости из Неаполя. После передачи от Хюсая мяч на свой счет записал очень активный Дрис Мертенс. Пытались сардинцы что-то придумать в атаке, но так ничего опасного они у ворот Давида Оспины и не создали. Колумбийский голкипер нынче не чудачил и сумел сохранить свои владения в неприкосновенности. Финальный свисток Даниэле Довери зафиксировал трудовую гостевую победу «Наполи» со счетом 1:0. Еще несколько таких удачных матчей и смогут неаполитанцы вернуться в борьбу за столь желанную шестую строчку.

«Фиорентина» и «Дженоа» очень удачно съездили в Геную и Болонью

Приятно удивила в этом туре «Фиорентина». После нескольких невзрачных матчей команду из Флоренции прорвало в Генуе, где пострадала местная «Сампдория». Вроде бы при Клаудио Раньери начали улучшаться результаты клуба, но, как показывает турнирная таблица, успехи пока не столь масштабны и заметны. Уже на восьмой минуте мяч в свои ворота срезал Мортен Торсбю. Довольно быстро флорентинцы забили второй гол, автором которого стал Душан Влахович. Сербский форвард уверенно реализовал пенальти. За пять минут до перерыва в ворота Эмиля Аудеро был назначен и второй одиннадцатиметровый. Помимо этого за вторую желтую карточку был удален Никола Мурру. На этот раз к точке подошел Федерико Кьеза и без особых проблем переиграл голкипера «Сампдории». Уже в компенсированное время интригу слегка оживил Милан Бадель. Полузащитник «фиалок» также получил второй горчичник и таким образом уровнял составы. Вот только это никак хозяевам не помогло, ибо во второй половине Влахович и Кьеза довели дело до дубля, что вылилось в обескураживающие 5:0 в пользу «Фиорентины». К своей чести, сумели игроки «Сампдории» сподобиться на гол престижа. Его автором стал Маноло Габбьядини. Итоговый результат этого матча – крупная победа «Фиорентины» в Генуе со счетом 5:1.

Почти сенсационно закончился поединок между «Болоньей» и «Дженоа». Хозяева под чутким руководством Синиши Михайловича являлись явными фаворитами, но гости из Генуи набрали неплохой ход в последнее время и с первых минут показали, что приехали они только за победой. В середине первого тайма активность «красно-синих» завершилась взятием ворот. После подачи Масьелло счет открыл Адама Сумаоро. Практически сразу после этого хозяев серьезно подвел Йерди Схутен, схлопотавший прямую красную карточку. Еще до перерыва игроки «Дженоа» воспользовались численным преимуществом и отправили в ворота Лукаша Скорупски второй мяч. Антонио Санабрия после передачи Радовановича удвоил преимущество своей команды. Пыталась «Болонья» что-то исправить во второй половине, но уже в концовке матча хозяева и вовсе остались вдевятером. Вторую желтую карточку получил Денсвил. К тому же, в ворота «Болоньи» был назначен пенальти. К мячу подошел Доменико Кришито и спокойно установил окончательный счет этого противостояния – неожиданные 3:0 в пользу гостей из Генуи.

«Лечче» одерживает третью победу подряд

Вот кто набрал отличную форму, так это «Лечче». «Желто-красные» одержали третью викторию подряд. Если до этого подопечные Фабио Ливерани выигрывали достаточно крупно, то в матче со скромным клубом «СПАЛ» пришлось солидно попотеть. В первом тайме хозяева владели преимуществом, но с игры забить не удавалось. На помощь пришел пенальти за три минуты до свистка на перерыв. К точке подошел Марко Манкозу и счет открыл. В самом дебюте тайма второго гости, которым кровь из носу надо набирать очки для сохранения прописки в элите, восстановили статус-кво. После передачи от Вальдифиори голом отметился лучший снайпер «СПАЛа» Андреа Петанья. Естественно, такой расклад «Лечче» не устраивал, так что хозяева полетели в атаку и это, как ни странно, принесло свои дивиденды. Экс-игрок «Ростова», словенец Жан Майер записал на свой счет не только заработанный пенальти, но и, как оказалось, победный гол. Гости пытались на последних минутах устроить финальный штурм ворот Мауро Вигорито, но второй голкипер «Лечче» проявил себя с наилучшей стороны и цифры на табло не изменились. Ребята Ливерани победили со счетом 2:1 и заметно улучшили свои шансы в горячей борьбе за выживание в итальянской элите.

Минимальная виктория «Пармы» и нули в Удине

Очень непростой выездной матч получился у «Пармы». Претендующие нынче на попадание в Лигу Европы пармезанцы встречались с «Сассуоло». «Нероверди» в последнее время стали грозой фаворитов, так что гостям из Пармы пришлось несладко. Проверили команды по нескольку раз голкиперов друг друга, ну а в середине первого тайма после паса от Корнелиуса счет открыл ивуарийский форвард Жервиньо. Могли еще до перерыва отыграться хозяева, но мяч отчаянно не хотел залетать в ворота Симоне Коломби. Во второй половине пармезанцы играли от обороны, больше рассчитывая на контратаки. Счет гостей из Пармы вполне устраивал, так что они приложили максимальное количество усилий для его сохранения. Футболисты «Сассуоло» старались, но отыграться им не удалось. Как итог, минимальный гостевой успех «Пармы» со счетом 1:0.

Очередной ничейный матч выдали игроки «Удинезе». На этот раз «черно-белые» в родных стенах принимали сенсационную «Верону». Стоит признать, что смотрелись хозяева гораздо лучше своих более статусных на данный момент соперников. Немного уставшими выглядели подопечные Ивана Юрича, чем пытались воспользоваться футболисты «Удинезе». Вот только, несмотря на достаточно внушительное количество ударов, и опасных моментов, пробить опытного Марко Сильвестри у хозяев так и не получилось. Итоговый результат – нулевая ничья, которой могут быть довольны игроки обеих команд. «Вероне» бы надо немного отдохнуть, ибо на концовочку чемпионата у боевитой дружины Юрича может просто не остаться сил, а ведь шансы на попадание в топ-6 у «желто-синих» очень приличные.

Андрей Гулидов

Символическая сборная 24-го тура (версия ФНК):

Мауро ВИГОРИТО (Лечче) – Робин ГОСЕНС (Аталанта, 6), Леонардо БОНУЧЧИ (Ювентус, 6), Доменико КРИШИТО (Дженоа, 4) – Сергей МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ (Лацио, 2), Жан МАЙЕР (Лечче), Адам МАРУШИЧ (Лацио), Алехандро ГОМЕС (Аталанта, 3) – Пауло ДИБАЛА (Ювентус, 2), Федерико КЬЕЗА (Фиорентина, 2), Дрис МЕРТЕНС (Наполи, 3).

Лучший футболист 24-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцать четвертого тура Серии А стал полузащитник «Лацио» Сергей МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ. Сербский плеймейкер сыграл очень важную роль в победе над миланским «Интером». Сергей проделал огромный объем черновой работы, часто угрожал воротам Паделли, а также поучаствовал во всех голах столичных «орлов». Именно после скидки серба на Иммобиле был заработан и реализован пенальти. Решающий же гол Милинкович-Савич воплотил в жизнь самостоятельно, хладнокровно поразив дальнюю девятку.