Чемпионат Англии. Катастрофическое невезение "Челси" позволяет "МЮ" победить на "Стэмфорд Бридж".

Понедельник для многих тяжёлый день, но футболисты «Челси» вряд ли могли предположить, что он будет для них настолько ужасным. В домашнем матче против «Манчестер Юнайтед» лондонцы столкнулись с катастрофическим невезением. Подопечные Лэмпарда упустили несметное число моментов, при этом забили два гола, но ни один из них не был засчитан. Соперник же, за всю игру имевший три голевых шанса, реализовал два и увёз со «Стэмфорд Бридж» три очка. Счёт под занавес первого тайма открыл Марсьяль, который выиграл верх в чужой штрафной после подачи Ван-Биссаки. В начале второго игрового отрезка Зума забил ответный гол, но судьи углядели нарушение со стороны Аспиликуэты, который делал на Курта скидку. Этот эпизод, а также последовавшее вскоре за ним столкновение Зума и Марсьяля завело «аристократов», но эмоциональный всплеск негативно отразился на команде Лэмпарда. Хозяева на какое-то время упустили нити игры, чем «МЮ» тут же воспользоваться. Португальский новичок «дьяволов» Фернандеш не смог забить со штрафного, в чём ему помешала штанга, но выполнил голевую передачу с углового: навес пиренейца замкнул Магуайр. Это было на 66-й минуте, и у «Челси» оставалось достаточно времени на спасение. С почётной миссией вытащить команду был выпущен Жиру, который реализовал свой первый же момент, замкнув подачу Маунта. Но радость Лондона вновь была недолгой: повтор показал, что Оливье на полстопы залез в офсайд. Гол отменили, и в итоге Де Хеа, пропустив за вечер дважды, умудрился оформить «сухарь». «МЮ» во второй раз за сезон побеждает «аристократов», и общий счёт игр команд в АПЛ 6:0 в пользу «дьяволов».

Один из самых любопытных матчей 26-го тура АПЛ был вынесен на понедельник. «Челси» принимал на «Стэмфорд Бридж» «красных дьяволов» из Манчестера. Ещё совсем недавно позиции команд казались непоколебимыми. «Аристократы» занимали четвёртое место с приличным отрывом от преследователей, а манкунианцы были пятыми-шестыми и не собирались опускаться ниже. Но ко второй очной встрече в сезоне жизнь соперников значительно усложнилась. «Синие», не побеждавшие уже три матча кряду, чётко ощущали дыхание наступавшего им на пятки «Тоттенхэма». «Шпоры» в воскресенье одолели «Астон Виллу» и сократили отставание от «Челси» до минимума. «Юнайтед», также имевший за плечами три игры без побед, и вовсе скатился на девятую строку, пропустив на еврокубковые позиции всё тот же «Тоттенхэм» и «Шеффилд». Словом, не в лучшем состоянии встретились лондонцы и манкунианцы. Но обе стороны были предельно мотивированы турнирными раскладами, а хозяева ещё и помнили разгром в первом круге, когда «МЮ» отгрузил им четыре безответных мяча. Подобное не забывается, и кровь в таких случаях смывается только кровью.

Футболисты решили не наскучивать публике поздним вечером понедельника и сыграть так, чтобы зрителям понравилось. Быстро, ярко и эффектно. С первых же минут соперники минимально оглядывались на свои ворота и максимально стремясь осадить чужие. Разница лишь в том, что хозяева больше использовали высокие скорости для продвижения вперёд, а гости старались контролировать мяч и выдерживали мхатовскую паузу перед каждым наступлением. Тактика «Челси», конечно, давала больше остроты. Уже на шестой минуте «арисктократы» могли открыть счёт: гости прозевали подключение к атаке Риса Джеймса, но лондонский защитник, добавшись до линии штрафной, низом пробил мимо цели. Ребята Лэмпарда очень здорово преодолевали центр поля, не задерживаясь там ни на секунду. И даже потеря Канте, который уже на 10-й минуте травмировался и был вынужден покинуть поле, не сказалась на подвижности центральной линии «Челси». Вышедший вместо француза Маунт вписался в игру ничуть не хуже, чем Нголо, и вскоре после выхода мог записать себе в актив голевую передачу. Идеально сработали они с Педро: испанец разрезающей передачей бросил Мейсона в прорыв по флангу, а молодой хавбек ещё раз полоснул оборону соперника пасом в штрафную на Батшуайи. Миши никто не мешал бить, но удар у форварда получился не под стать комбинации, разыгранной его партнёрами. Слабым и неточным.

Возможно, выше слишком много написано об атаках «Челси» и ничего не сказано о наступлениях «МЮ». Связано это лишь с тем, что «синие» действовали не только ярче, но и более логично. «Дьяволы», стараясь контролировать мяч, теряли драгоценные секунды, за которые «аристократы» успевали перекрыть все свободные зоны. Из-за этого хозяева всегда оказывались на шаг впереди гостей. Огромное число прерванных передач и заблокированных ударов было следствием потерянного манкунианцами времени. Как ни перемещался по всей ширине атаки Фернандеш, сколько ни открывался Марсьяль, всё было тщетно: «МЮ» каждый раз словно упирался в бетонную стену. На 37-й минуте португальцу с французом, казалось, удалось вскрыть оборону противника, но ворвавшегося в штрафную Антони быстро накрыли, и удар у форварда получился никудышным.

Под занавес тайма болельщики немного заскучали. Атакующий футбол, который показывали хозяева и не отвергали гости, поначалу выглядел многообещающе, но в итоге за 40 минут публика не увидела ни одного стопроцентного голевого момента. Виллиан в какой-то момент попытался выстрадать и выпросить таковой, упав на входе в штрафную через выставленную ногу Фернандеша, но Энтони Тейлор легко распознал фальшь и наказал бразильца «горчичником» за симуляцию. После этого зрители могли окончательно потерять надежды увидеть голы в первом тайме. Но заранее ушедшие в буфет сильно ошиблись. В эндшпиле развернулась борьба между Марсьялем и Кристенсеном. Француз в одном из эпизодов разбил датчанину нос и каким-то образом избежал карточки. А как только Андреас вернулся на поле, Антони выиграл у него верховую борьбу в штрафной «Челси» и замкнул подачу Ван-Биссаки с правого фланга. Высоко взмыв в воздух, форвард «МЮ» отправил мяч в дальний угол – 0:1. И ещё один привет Виллиану, которого Ва-Биссака на краю накрутил, как ребёнка. Вот вам и гол. Во многом неожиданный, ведь забили его не те, кто имел больше шансов. Впрочем, хозяева могли быстро ответить. На последних секундах тайма им удался контрвыпад, но Батшуайи завершил его ударом мимо цели.

Второй отрезок начался с постепенно нарастающего давления «Челси», под которым «МЮ» всё сильнее и сильнее прижимался к своим воротам. Уже на 55-й минуте оборона гостей дрогнула, но Педро её простил. Испанец пытался вывести партнёра на свидание с вратарём, но передача была прервана защитником, и мяч отскочил обратно к 11-му номеру «синих». Педро уже стрелял на поражение, но огромный Магуайр успел стать на пути мяча и ликвидировал угрозу. Через несколько минут хозяева всё-таки забили, но радость трибун была совсем недолгой. Аспиликуэта после подачи с углового скинул мяч на Зума, и Курт мощным ударом отправил снаряд в сетку. Однако Тейлор поспешил обратиться к VAR, и ассистенты подсказали арбитру, что Аспиликуэта подтолкнул Уильямса и за счёт этого выиграл у него борьбу за мяч. Гол был отменён. И страсти после такого не могли не накалиться. Футболисты «Челси» сначала окружили Тейлора, но быстро поняли, что не смогут его переубедить. Но спустя считанные мгновения случился фол всё того же Зума против Марсьяля, и на поле едва не вспыхнула потасовка. Тейлору пришлось охлаждать страсти жёлтыми карточками: одну за грубость получил Зума, второй удостоился слишком эмоциональный Фред.

Споры с судьёй и соперниками отняли у «аристократов» слишком много сил. Вернее, хозяева на какое-то время лишились концентрации, и «дьяволы» не преминули этим воспользоваться. На 64-й минуте у ворот Кабальеро было очень опасно: манкунианцы заработали «стандарт» у правого угла штрафной площади, и хитрый Фернандеш, от которого все ждали подачи, пробил в ближний угол. Лондонцев в этой ситуации спасла лишь штанга. Но вскоре гости заработали корнер, и после подачи всё того же Фернандеша Магуайр неотразимо пробил «со второго этажа». И здесь Кабальеро не спасла даже лучшая подруга – 0:2. Феноменальную реализацию моментов демонстрировал «Юнайтед». Но конкретно в данной ситуации главную роль сыграл эмоциональный спад «Челси». Стоит отдать должное «аристократам», оказавшись в моральной яме, они не стали горевать и быстро из неё выбрались. Но события развивались таким образом, что хозяевам было немудрено погрузиться в полное уныние. На 77-й минуте «Стэмфорд Бридж» вновь увидел лучик света в тёмном царстве: Жиру, чуть ранее заменивший Батшуайи, откликнулся на подачу Маунта, опередил Маугайра и отправил мяч в цель. Но в дело опять вмешался VAR. Оказалось, что Жиру на какие-то жалкие полстопы опережал оппонента в момент подачи, а потому и этому голу «Челси» не было суждено отразиться на табло. Н – невезение. На что ещё можно было ссылаться «аристократам», когда творилось такое? Несметное число упущенных моментов, два пропущенных гола при трёх ударах в створ со стороны соперника… Удача в этот вечер повернулась к Лэмпарду своей широкой спиной и ни разу даже не посмотрела в его сторону. Даже в концовке, когда «Челси» продолжал наступать в надежде на чудо, мяч так и не пожелал оказаться в сетке манчестерских ворот. «МЮ» в этом сезоне обыгрывает «синих» с общим счётом 6:0. И ведь в данном случае это совсем не показатель класса команд.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

Португальский полузащитник всё комфортнее чувствует себя в новом чемпионате. В этой встрече Бруну вновь был на ведущих ролях в составе «МЮ», смело брал игру на себя, а во втором тайме сделал очень многое для того, чтобы команда Сульшера удвоила и удержала добытое преимущество. Именно с подачи Фернандеша забил Магуайр, установивший окончательный счёт матча.