Чемпионат Италии. "Лацио" обыграл "Интер" и вышел на второе место.

Центральный матч 24-го тура Серии А не обманул ожиданий. «Лацио» и «Интер» вышли на очный поединок с мыслями только о победе, что и продемонстрировали на поле. «Ювентус» чуть ранее набрал три очка, и дружина Антонио Конте не желала терять первую строчку. Однако на «Олимпико» миланцы всё-таки потерпели неудачу. Впервые потерпев поражение в гостях в текущем первенстве. «Лацио», который и не думает сбавлять обороты, вышел уже на второе место и дышит в спину «Ювентусу». Однако римлянам эти три очка дались очень непросто. Хозяева были предпочтительнее в обоих таймах, но до перерыва миланцы весьма опасно огрызались. В концовке первой половины встречи, казалось, что римляне заперли соперника на его половине поля, однако «нерадзурри» на 44-й минуте внезапно добились успеха. Томас Стракоша отразил мощный удар Антонио Кандревы, однако Эшли Янг преуспел на добивании. Перерыв помог римлянам прийти в себя. Дружина Симоне Индзаги снова поддавила и очень скоро заработала пенальти усилиями Иммобиле. Чиро сам же его и реализовал. Затем игра выровнялась, стало больше борьбы, а Антонио Конте не спешил прибегать к заменам. В итоге на 71-й минуте подуставшие гости пропустили снова после подачи римлянами углового. Сергей Милинкович-Савич, который до перерыва попал в перекладину, всё-таки добился своего. Подкараулив мяч в чужой штрафной, он прицельно пробил в дальний нижний угол. В дальнейшем к голу были ближе хозяева, нежели гости. Но Даниэле Паделли не позволил Иммобиле оформить дубль. Антонио Конте за десять минут провёл все три свои замены, но игра уже была упущена. Финальный штурм ничего не принёс «нерадзурри». «Лацио» одержал волевую победу и поднялся на второе место, на два очка обойдя «Интер» в турнирной таблице. «Ювентус» по-прежнему опережает римлян лишь на один балл. Впрочем, и для «нерадзурри» на данный момент ничего не потеряно – отрывы в первой тройке минимальны, и вся борьба за скудетто ещё впереди.

По итогам 23-тура «золотая» интрига в Серии А закрутилась до предела. «Интер» и «Лацио» воспользовались поражением «Ювентуса» от «Вероны», и в итоге лидирующая группа максимально уплотнилась. Миланцы нагнали по очкам «Старую синьору» и по дополнительным показателям вышли вперёд. А «орлы» теперь отставали от этого дуэта всего на один балл. Не потеряй «Лацио» очки в перенесённой игре с «Вероной», римляне и вовсе могли возглавить пелотон. «Нерадзурри» и «орлы» набрали хороший ход, но в 24-м туре им выпало схлестнуться в очной дуэли. Один из претендентов на титул точно должен был потерять очки. Или даже оба, что сыграло бы только на руку «Ювентусу». Туринцы провели свой матч чуть ранее, добившись победы. И «Ювентус» потерял бы своё единоличное лидерство только в случае успеха «Интера» на «Олимпико». Фаворита в римском противостоянии, конечно, было не найти. Даже фактор своего поля не виделся серьёзным аргументом в пользу «Лацио». В прошлом сезоне соперники обменялись в чемпионате гостевыми победами. В нынешнем же «Интер» выступает на выезде даже успешнее, чем дома. Миланцы набрали в гостевых матчах 29 очков из 33-х возможных, ни разу не уступив. «Лацио» жаждал прервать эту серию соперника. Любопытно, что в чемпионате Италии в этом году римляне и миланцы ещё не проигрывали. А вот в Кубке уступали, и оба пострадали от «Наполи». «Интер» на неделе не сумел добиться хотя бы ничейного результата в первом полуфинале с неаполитанцами (0:1). Вероятно, сказалось энергозатратное дерби с «Миланом», когда «нерадзурри» сотворили впечатляющий камбэк, превратив счёт 0:2 в 4:2. От дружины Антонио Конте требовалось снова проявить характер. Потому как римляне явно имели преимущество в свежести, всю неделю готовясь к, возможно, ключевому для себя противостоянию. В случае поражения шансы «Лацио» на скудетто резко падали, но и «Интер» не собирался терять первую строчку, только на неё вернувшись. Игра обещала получиться от ножа. Ставки были весьма высоки. У римлян отсутствовал только Сенад Лулич. «Интер» же не мог положиться на помощь Роберто Гальярдини, Стефано Сенси и Себастьяно Эспозито.

Обе команды избрали расстановку 3-5-2. У «Лацио» в нападение были выдвинуты Иммобиле и Кайседо, у «Интера» - Лукаку и Мартинес. У хозяев фланги заняли Марушич и Хони, а у гостей – Кандрева и Янг. В дебюте встречи пошла борьба за инициативу. Вначале римляне попытались настроить контроль над мячом, а затем позиционную атаку провели уже миланцы. И заработали угловой. Подачу в центре чужой штрафной замкнул в высоком прыжке Годин, но он послал мяч выше перекладины. Опытный защитник неудачно приземлился на газон, но, к счастью, смог продолжить игру. Вслед за этим римляне провели свой выпад, и Иммобиле, получив передачу от Хони, едва не вывел Кайседо на ударную позицию, однако начеку оказался Шкриньяр. А на 9-й минуте римляне создали первый опасный момент в матче. «Интер» от пропущенного гола спас лишь каркас ворот. Милинкович-Савич, обыграв Бареллу, решился на удар из-за штрафной, однако угодил в перекладину. «Лацио» действовал «первым номером» и заметно поддавливал. Вскоре прострел Марушича едва не дошёл до Кайседо в центре чужой штрафной, но вновь эпизод прочитал бдительный Шкриняьр. Хозяева заработали угловой, и подачу Альберто замкнул Милинкович-Савич, однако Сергей пробил по позиции Паделли. Вслед за этим уже огрызнулись миланцы, и Весино заработал стандарт на фланге. Римляне отбились, на подбор подоспел Кандрева, который попал в соперника. А корнер ничего «нерадзурри» не принёс. Через некоторое время Кандрева снова оказался в центре внимания. Антонио ушёл от двух соперников на правом фланге, ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу на Лукаку, но Ромелу расстрелять чужие ворота помешал Ачерби. На 20-й минуте римляне совершили потерю в центре поля, в итоге Барелла отличной передачей вывел Лукаку с глазу на глаз с голкипером, но Стракоша выиграл эту дуэль.

У «Лацио» же весьма активен был на своём правом фланге Марушич. На 23-й минуте он, сместившись к центру, решился сам завершить ударом атаку римлян, однако удар вышел несильным, и Паделли проблем в этом эпизоде не испытал. «Лацио» продолжал искать бреши в чужой обороне, а Альберто умело дирижировал атаками «орлов». Вскоре он нашёл передачей Лукаса, тот оставил не у дел Весино и с дуги штрафной пальнул по воротам, однако в створ не попал. Затем Иммобиле отметился неточным дальним ударом. «Интер» же использовал любую возможность, чтобы убежать вперёд. На 28-й минуте Лукаку выскочил на выгодную позицию в чужой штрафной, однако подыграл себе рукой, что не укралось от глаз арбитра. Через некоторое время Ромелу отметился уже со знаком «плюс». Обыграв оппонента, он покатил мяч под удар Кандреве, но выстрел Антонио накрыл Раду. Команды радовали высоким темпом. На 37-й минуте Альберто с левого фланга вырезал подачу на линию вратарской , Паделли и де Врей сыграли несогласованно, однако защитник успел вынести мяч на угловой. Вскоре Марушич едва не открыл счёт. Хони навесил на него на дальнюю штангу, но у Адама мяч с головы снял Янг. Подачу Лукаса с углового замкнул Раду, которому точности не хватило. Казалось, «Лацио» может додавить миланцев к перерыву, но вышло наоборот. На 44-й минуте Кандрева из-за штрафной нанёс мощный удар, Стракоша в падении отразил мяч, и он прилетел точно к Янгу, который в касание поразил ближний верхний угол – 0:1. За оставшееся до перерыва время римляне больше ничего не успели создать впереди. Альберто заработал стандарт, однако миланцы вновь уверенно отбились. Первый тайм остался за «Интером».

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма остался за римлянами. Они по-прежнему атаковали преимущественно правым флангом, и после заброса с этого края заработали на 49-й минуте пенальти. Прерывая подачу Альберто, Шкриньяр и Паделли сыграли несогласованно, мяч прилетел к Милинковичу-Савича, который сделал скидку на Иммобиле, однако Чиро помешал расстрелять ворота де Врей, зацепивший форварда. Главный арбитр встречи Джанлука Рокки указал на «точку» и показал жёлтую карточку нарушителю. Одиннадцатиметровый же уверенно реализовал Иммобиле, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:1. Теперь уже прибавили гости. Вскоре Лукас только ценой предупреждения сорвал атаку «нерадзурри». А затем опасный стандарт на свои ворота привёз Милинкович-Савич. Его взялся исполнить Лукаку, который выстрелил заметно выше цели. Игра выровнялась. На 58-й минуте Паделли рискованно покинул свою штрафную площадь, мяч пришёл к Янгу, которого прессинговали два соперника, но Эшли блестяще разобрался в ситуации. Борьбы на поле было предостаточно. Вскоре и Фелипе, сфоливший на фланге на Мартинесе, увидел перед собой жёлтую карточку. На исходе часа игры Янг отдал передачу на Лукаку, который из переделов чужой штрафной пробил в ближний угол, но свою команду выручил Ачерби, подставивший ногу под удар. В действиях миланцев стала проглядывать спешка, что не шло им на пользу. В середине второго тайма Симоне Индзаги провёл одну за другой две замены – Корреа и Лаццари вышли вместо Кайседо и Хони. Лаццари тут же мог выбежать на свидание с Паделли после передачи Фелипе, однако надёжно сыграл Шкриньяр. На 68-й минуте себя проявил и Корреа, однако его дальний удар точным не вышел. А вскоре «Лацио» всё-таки добился своего, в чём римлянам помог угловой. После подачи Альберто Марушич выстрелил по воротам вроде бы наверняка, однако удар на себя на «ленточке» принял Брозович. Сфера отлетела к Милинковичу-Савичу, который уложил игровой снаряд точно в дальний нижний угол – 2:1.

Антонио Конте не спешил реагировать на такое развитие событий заменами, а миланцам впереди каждый раз чего-то не хватало. До подачи Янга на линии вратарской Лукаку не дотянулся, а спустя минуту прострел самого Ромелу не дошёл до одноклубников. Наконец, на 77-й минуте случились замены от Конте – Мозес и Эриксен вышли вместо Кандревы и Брозовича. А вскоре «нерадзурри» сумели огорчить Стракошу. Мартинес поразил ворота из убойной позиции после передачи Янга, однако лайнсмен зафиксировал офсайд у Лаутаро. На 81-й минуте Симоне Индзаги исчерпал свой лимит замен, выпустив на поле Катальди вместо Лукаса. После Годин привёз на свои ворота стандарт, сфолив на Лаццари. Нарушитель получил жёлтую карточку, а на подаче Альберто первым был де Врей. А на 86-й минуте римляне могли расставить все точки над «i» в этом матче. Альберто отдал отличную передачу вперёд на Иммобиле, тот ловко развернулся, уйдя от защитника, выскочил на рандеву с голкипером по левому краю и пробил в дальний угол, но Паделли сумел дотянуться до сферы и переправил её на угловой. Антонио Конте пошёл ва-банк и заменил Година на Санчеса. Римляне старались сбить темп игры. На исходе основного времени Лаццари получил предупреждение за затяжку времени. Арбитр добавил целых пять минут, и на этом отрезке Эриксен в борьбе с Милинковичем-Савичем заработал стандарт у центре поля (Сергей получил «горчичник»), но римляне отбились, выиграв верх в своей штрафной. А больше миланцы ничего создать не успели. «Лацио» одержал волевую победу и обошёл «Интер» в турнирной таблице.

Лучший игрок матча – Сергей Милинкович-Савич.

У «Лацио» по этой игре можно выделить и Иммобиле, и Альберто, но лучшим назовём Милинковича-Савича. Сербский полузащитник внёс весомый вклад в победу «орлов» и с самого начала встречи был нацелен на гол. Уже в дебюте матча Сергей мощным ударом сотряс перекладину ворот «Интера». А в начале второй половины встречи после скидки Милинковича-Савича на Иммобиле хозяева заработали пенальти. Ну и, наконец, сам Сергей провёл решающий гол в этой встрече, хладнокровно уложив мяч в дальний угол.